Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Да Алексей (маленькая ошибочка) У нас лог называют место между горами, гривами и он может тянутся километрами.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
007.JPG
008.JPG
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Соболишка мне позировал после того как. Что интересно позарился на обглоданную лапу глухарки.
Хотя мыша очень много.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
Только что приехал из леса, сижу отдыхаю. Ездил на квадрике, на машине ехать одно мучение, везде наледь прёт, на ручьях промоины с толстыми краями льда, если влетишь колесом, то секс обезпечен... Снег по ходу в наших краях в этом году отменили. Соболь ловится, но очень не охотно.
Лисичка влетела......
100_7448.JPG

На зимовье мыши рекорд побили, за неделю 11 штук в одну ловушку...
100_7450.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
У меня эта кума в феврале начнет шерстить приваду. А сейчас проходит мимо и редко , наверно ушла на открытые места.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
. у меня на такую высоту и целым глухарем не заманить...
Я раньше пробовал ставить по всякому и в шалашах , и в дуплах, и под след, потом успокоился и ставлю только на взбежку , потому что заморочек много , а результат один. В наших местах это самый выгодный способ.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Я раньше пробовал ставить по всякому и в шалашах , и в дуплах, и под след, потом успокоился и ставлю только на взбежку , потому что заморочек много , а результат один. В наших местах это самый выгодный способ.
Я тоже сейчас на стадии пробы ( шалашики, кулемки, и тп.). Действительно на взбежку проще и быстрей, но на такую высоту соболь проходит мимо и не замечает . А вот только опустишь см. 80 тогда результат другой только правда иногда лисы или еще кто мозг выносят.
Насчет кулемок ....ну нравится мне их клепать!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.176
Баллы
308
Город
Богородское
Я тоже сейчас на стадии пробы ( шалашики, кулемки, и тп.). Действительно на взбежку проще и быстрей, но на такую высоту соболь проходит мимо и не замечает . А вот только опустишь см. 80 тогда результат другой только правда иногда лисы или еще кто мозг выносят.
Насчет кулемок ....ну нравится мне их клепать!
На ствол дерева под взбежкой поливаешь вонючкой и соболь уже всё замечает и подходит.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.176
Баллы
308
Город
Богородское
рецепт вонючки!? а как же мышки?

Да рецепт любой, например пару яиц куриных в бутылку - полторашку, долить воды и в тепло.
Или грамм сто фарша мясного или рыбного, затушить в бутылке полтарашке, потом разбавить водой и немного глицерина или масла растительного, что б запах на морозе держался.
Или тушки кальмаров подтушить в тепле в бутылке полтарашке, а потом разбавить водой.

Почему всё в бутылке полторашке? Что б самому не вдыхать этот амбрэ :)
Я готовлю в подвале дома на трубе отопления дня три и готово. В лес транспортируешь в бутылке - запаха нет. Потом где надо открутил аккуратно пробку, полил и опять закрутил, всё стерильно и без запаха.

А мышки, ну пускай бегают под деревом, их возня тоже привлекает соболя. У меня вся приманка на подвесе, мышки не достанут.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
Ни разу не применял вонючки на деревья...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
в бутылку - полторашку, долить воды и в тепло.
Алексей, на два яйца в полторашку сколь воды то лить? до полной? или как? с яйцами надо глицерин или масло использовать?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.176
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей, на два яйца в полторашку сколь воды то лить? до полной? или как? с яйцами надо глицерин или масло использовать?
После того как яйца протухнут, долить воду до полной бутылки, можно добавить глицерин.
Вонючка с яйцами предпочтительней в дуплянки.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
Я летом собирал змей и ложил в полторашки, до зимы там получалось хорошая вонючка, потом разбавлял не рафинированным растительным маслом, одной такой бутылки хватало примерно на сотню капканов, лил по не многу на деревья где стоит капкан. Сейчас обленился и просто мажу привадой ( протухшие белки, обрезки мяса, рябчики и т. д).
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
Насчет кулемок ....ну нравится мне их клепать!
Если интересно , могу показать к каким кулёмам я пришёл после долгих экспериментов. На мой взгляд это самый быстрый и эффективный вариант.
100_7451.JPG

Сторожок и планку заготавливаю заранее. Привада вешается на конец давка, что бы соболь тянулся к ней и наступал на планку. Шнур делаю из звонковки( полевика), там медные и стальные жилы.Планка крепится сбоку, если делать из прутика сверху бревна то много проловов, а тут соболь не успевает соскочить.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
На мой взгляд это самый быстрый и эффективный вариант.
Позвольте не согласиться...
что в этой картинке и схеме меня настораживает:
1. планка очень короткая, я бы если так и начал делать кулемки то планку бы переделал и сделал длинее, хотя бы до до правого дерева, так как думается соболь взобравшись по взбежку, который как я понимаю должен быть прислонен к правому дереву, должен будет пройти по нижнему бревну кулемки, и думается ему это не очень понравится. либо переделать планку и крепить ее не по центру нижнего бревна а ближе к правому дереву... и еще на кулемку (и это есть их приемущество) соболя порой ловят за любопытство, а так как на схеме соболь взобравшись на кулемку безопасно для себя наступает на нижнее бревно, обследует что там есть такое и если не потянется за приманкой , то обязательно свалит...
2. При такой конструкции сторожок при срабатывании может зацепиться между направляющей 2 и давком (верхним бревном)...гарантируя пролов...
Привада вешается на конец давка
3. думается все же приманка вешается на край ( в торец) не давка, а именно ГНЕТА (бревно которое давит своей массой соболька)...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.452
Реакции
2.953
Баллы
308
Город
Солнечный
, а именно ГНЕТА
Всё правильно, гнёта...И взбежка по правому, только шнурок проходит не внутри , как я ошибочно нарисовал, а снаружи направляющей, поэтому ни одного зацепа ни разу не было. Длину планки можно делать любую, я делаю длинной около 40 см. главное, чтобы блокировать подход к приваде. Я пришёл именно к этому варианту, только потому, что опробовал все остальные, на мой взгляд такая конструкция более уловистая, что подтверждает практика.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх