Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
Он задней лапой расцарапал себе правое плечо и вырвал клок шерсти - паразит.
Членовредительством занимался. Убыток тебе чинил спецом.
Как говАривал Виктор Степанович Черномырдин: Сроду такого не было, и опять то же самое.
Короче, ещё один соболь с повреждениями шкурки. Из чего я сделал вывод, что идет миграция, и соболя дерутся за еду. Следов много, много сбежек, местами тропы и утоптанные поляны.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
У нас снега в два раза меньше выпало, и то на перевалах, а внизу просто припорошило... Но я буран уже выгнал, смазал и настроил, жду снега и мороза... Такие капканы не прикручиваю намертво, а подсовываю под два гвоздя вбитых под углом в жердь, а цепочку прибиваю, когда соболь попадается он сбивает его и повисает, как ногозахват...
Я сейчас на туже жердь поставил такой же, но прикрутил проволочкой медной, через те же отверстия, в которые крепил шурупами. После того как он порвёт проволоку медную, капкан повиснет.
Я почему на шурупы прикручивал? Стараешься минимизировать время проверки, что бы каждый раз после взведения капкан не крепить проволочкой или под гвоздики и не терять "драгоценные секунды" короткого зимнего дня.
Короче, опять вернусь к Черномырдину: - Хотели как лучше, а получилось как всегда :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
У нас по моему пока никакие сертификацию не прошли....просто КП сильно похожи на те что в пиндосии сертифицированы....;)
Привыкли к полумерам затеют байду потом до конца годами доводят....
Или вообще поменяют в корне Правила.
Вон пенсионная реформа, с 91-го года правила игры даже не успеваешь изучить, как они в очередной раз меняются.
Пля, как наперсточники: кручу, верчу, запутать хочу :)
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.958
Баллы
308
Город
Солнечный
Стараешься минимизировать время проверки, что бы каждый раз после взведения капкан не крепить проволочкой или под гвоздики
Я на проволоку такие капканы не сажаю, просто вставляю под гвозди или в пропил, после того , как взвожу, довольно мало времени занимает. Там получается, что жердь находится под углом, и когда в пропил вставляешь, капкан как бы вниз наклоняется под собственной тяжестью и держится в пропиле, маленько болтается, но это ерунда. После сработки если он вверх не много двинется то вылетит из пропила и повиснет на цепочке. Хотя если честно, то все эти капканы гоуноу.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
Капканы конечно гавно... Тут я не буду менять буквы . на днях сделаю фото КПК наши охотники эти типо гуманные переделывают... На своём участке от старого охотника нашёл тройку ... По мне так я бы такие как у тебя Алексей капканы за 130 руб не покупал бы. Взял бы старый добрый ногозахват. Благо щас пока нет требований по пушнине в районе лап от капканов ... А купил бы если уж хочется быть гуманным и соблюсти закон капканы КП-120 по примеру американского Конибера. Все личное. Простите. В пятницу проверю экспериментальный путик чисто с гуманными Кп120 и будет видно... Хотя один пролов уже был из за зацепа предохрон крючка за рамку
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
Мужики кстати а кто как мездрит шкуру? Точнее на чем? Я на чурбане типо скалки.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
Мужики кстати а кто как мездрит шкуру? Точнее на чем? Я на чурбане типо скалки.
Если снимаешь чулком, с морды, а не как некоторые через зад :), то мездрить не надо.
Все пленки на тушке остаются.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
Алексей , опиши в фото если можно , как ты готовышь шкуру на сдачу? Я завтра сделаю как я готовлю.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.958
Баллы
308
Город
Солнечный
Мужики кстати а кто как мездрит шкуру? Точнее на чем?
Мездрю только для выделки, для сдачи просто снимаю аккуратно , без мяса и хрящей и на правилку. А мездрю на правилке для норки. Сейчас они у меня снятые и свёрнутые хранятся, копятся, к Новому году натяну. Сворачиваю для хранения засовывая через рот всю шкурку во внутрь, получаются такие шарики на хомячков похожие, так она не сохнет и места много не занимает.
100_7429.JPG

а это мой набор правилок.
100_7428.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей , опиши в фото если можно , как ты готовышь шкуру на сдачу? Я завтра сделаю как я готовлю.

Сейчас в фото нет возможности, но со временем постараюсь :)

Пока в текстовом варианте:
1. съемка шкурки чулком (ну здесь фото есть, несколько страниц назад).
2. далее осмотр шкурки, если есть смола чистим спиртом или бензином, вспомогательные средства вата или бинтик и иголка.
3. если смолы нет, или уже счищена, стирка шкурки в фэйри, я бы сказал "бережная" стирка, без фанатизма :).
4. затем на правилки, обычно хватает ночи, максимум - сутки.
5. ну и самое главное перед сдачей грамотно "начесать" мех, что б он сиял и переливался "бриллиантовым" блеском.

После того как мех начесан, хранятся шкурки в наволочке (не знаю так повелось :)), но не должны слеживаться, то есть лежат там свободно не сдавлено. Вот собственно и все.

Сажу на "шар".

Фото правилок выложу позже.

P.S. Пункты с 1 по 4 желательно выполнять в лесу, пункт 5 не более чем за пару дней перед сдачей.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
Алексей а зачем Фейри и стирка? Для лоска? Сроду не стирал. Снял шкуру и мездру и на правилу. Высохло момять шкуру и под расчестку... В тряпку и на мороз... Как то так...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.958
Баллы
308
Город
Солнечный
После фзйри мех блестит, попробуй не пожалеешь.
Можно так же шампунем, когда постираешь мех на много пушистее и чище, если хорошенько отмять шкурку, то мех одно заглядение... Я до сдачи их не ложу а подвешиваю, потом просто встряхиваешь и вот он во всей своей красе... Да ещё иногда от дерматоза пятнами седые пучки торчат, их лучше аккуратно выщепать, а то за них ценник скидывают.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
Снимал тут на днях шкурку. Внешне целая а из нутри дыры по сантиментру в диаметре уже затянутые мехом. Такое ощущение что дрался он с кем-то. Дирка на кончике и на лопатках... Пришлось шитьем увлечься... Первый раз шил... Стирать сразу как снял шкурка? Перед или после мездрения? После стирки долго сохнет? Не преет мех?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.958
Баллы
308
Город
Солнечный
Стирать сразу как снял шкурка? Перед или после мездрения? После стирки долго сохнет? Не преет мех?
Я стираю перед тем как на правилки посадить. Сохнет мехом вовнутрь. Когда кожа подсохнет, разминаю и выворачиваю, расчёсываю и подвешиваю, если мех влажный он досыхает уже без правилок. Ни разу ещё ни чего не спрело.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
Сегодня решил сделать на зимовье новые правилки. Покрупнее размером, соболя как выдры стали попадаться :).
Ну надо так надо, пошёл в гараж, с собой взял фотоаппарат. А то Саша Адашинский просил всё фиксировать :).
Взял полено осиновое специальное, привезенное из лесУ
SDC13346.JPG


Распустил его Штилем по вдоль - сырое, пускай дальше сохнет.
Нашел доску еловую (ёлка не фонтан - от мокрых шкурок коробит правилки).
Потом небольшое занятие ИЗО и вот что получилось.
SDC13349.JPG

Потом правилки вырезаны электролобзиком и скопированы уже на строганную еловую доску. В итоге получился комплект крупных и комплект средних правилок.
SDC13350.JPG
SDC13351.JPG
SDC13353.JPG

[/ATTACH]
 

Вложения

  • SDC13352.JPG
    SDC13352.JPG
    332,1 КБ · Просмотры: 583
  • SDC13354.JPG
    SDC13354.JPG
    304,8 КБ · Просмотры: 582

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Нашел интересный способ постановки КД-140 может кому пригодится....
Ну и отзывы если можно.
imageZN1KZMD5.jpg
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.958
Баллы
308
Город
Солнечный
Я так ставлю, выше описывал... Быстро , удобно, только толку мало, на них плохо очень ловится.[/QUOTE]
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх