Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
Тихо как то... Все в тайге? У нас морозец уже 32 по утрам...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское
Тихо как то... Все в тайге? У нас морозец уже 32 по утрам...
У нас -20. Приехал из лесу. Фоток не делал.
Миграция прошла, недельку, от силы дней 10 был проходной соболь.
На манок взял пару рябчиков, но идут не охотно, одного просохатил, он чуть мне на голову не сел, но вовремя заметил и улетел, а я вот не поспел за его фортелем.
Зайцев море, уже тропы набили.
Копыт нету. В первые в этом году не пришел олень северный (в прошлом году на участке лес готовили вот и разогнали). Но надеюсь снегом придавит, сохатый и олень с гор спустятся.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
Везёт.я уж как неделю не могу в лес вырваться. Спину при хватило не на шутку... Осталась неделя отпуска... А все запланированное ещё не воплощено в жизнь. Благо частично участок освоил и раскидал чуток капканов. В крайний раз при проверке капканов тоже сделал вывод что проходной соболек уже пробежал. Завтра если даст бог бог надо пробежать по путику... Снега не было неделю посмотрю картину жизни на путике. Бог даст может что и ждёт меня там...
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Везёт.я уж как неделю не могу в лес вырваться. Спину при хватило не на шутку... Осталась неделя отпуска... А все запланированное ещё не воплощено в жизнь. Благо частично участок освоил и раскидал чуток капканов. В крайний раз при проверке капканов тоже сделал вывод что проходной соболек уже пробежал. Завтра если даст бог бог надо пробежать по путику... Снега не было неделю посмотрю картину жизни на путике. Бог даст может что и ждёт меня там...
Саня, ты хоть фотки якутские шли сюда!
Интересно же посмотреть...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
Какие именно фото надо?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
пробежался сегодня по капканам... соболь есть но в 50% просто не идет в капканы. топчется под взбежкой и все... изредко доходт по жерди до капкана и все дальше не идет... вобщем пусто по капканам... от ноля спасла собака, взяли мы с ней соболька...
IMG_20151110_140459.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское
соболь есть но в 50% просто не идет в капканы. топчется под взбежкой и все... изредко доходт по жерди до капкана и все дальше не идет...
Сытый. Но заметку о "халявной" еде в своей памяти оставит. Прижмёт - вернется.
Собачка молодец. У нас снег позже выпал, чем у тебя, но с собакой уже не поохотишься.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
У нас снега кончились ... И с собакой самый сок бегать... Мясо пришло.... На хребтах соболя мало стало. Свалился весь соболь в ключи и голубичники... В гуманные ноль. Так же подходит и сваливается... Приманка правда в основном ондатра и частично рябчики ... На утку чуток стоит. На летяг и белок пяток стоит... В общем радует что соболь вообще есть на участке... Кстати сабака сработала по соболю пока я пытался капкан поставить и выпить чая...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское
По приманке сработали: кедровка, говядина, сойка, утка.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.453
Реакции
2.954
Баллы
308
Город
Солнечный
Приехал вчера с участка. Пробежался по хребтам, копыта не видел, а вот берложки , парочку нашёл... Путик проверил только один, до которого смог доехать. На перевалах снег почти сошёл, на дорогах сплошная наледь, что вниз, что вверх ехать одинаково опасно, короче намучался. На речках намёрзли забереги по пол метра, съезжать в речку и выезжать очень проблематично, из-за одного такого ручья так и не пробился к верхним путикам. На улице -12, днём -4 было, осень продолжается... Соболь ещё на ягодниках пасётся, расселяться пока не собирается. Беру потихоньку местных, а ходовых пока нет, ждём снега и морозов.
100_7430.JPG
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
Заметил что ловятся одни самцы... Это радует... Всегда огорчался когда самка ловилась. О будущем ещё отец научил думать...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.453
Реакции
2.954
Баллы
308
Город
Солнечный
Всегда огорчался когда самка ловилась.
В это время, в начале сезона, обычно всегда процент пойманых самцов выше , чем самок. А вот в феврале будет наоборот, потому что самки будут беремены и добывать живой корм им будет труднее, поэтому и полезут на приваду. Я обычно в начале февраля всё закрываю, не жду этого хода самок, хотя у нас многие радуются этому...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское
В это время, в начале сезона, обычно всегда процент пойманых самцов выше , чем самок.
Потому что самцы более агрессивные, подвижные, любопытные и т.д. Как у соболей, так и у людей. Тем более сеголетки.
Не даром говорят, что мужчина это случайно выживший мальчик.
в феврале будет наоборот, потому что самки будут беремены
Самки беременные уже сейчас. Гон был июнь - август.
в феврале добывать живой корм им будет труднее, поэтому и полезут на приваду. Я обычно в начале февраля всё закрываю, не жду этого хода самок, хотя у нас многие радуются этому...
Самцы обычно начинают первыми движение с мест обитания (сопки, горы, курумники) в долины рек. Где и находятся путики с капканами. Самки же спускаются с гор и сопок только, если "прижмёт" (высокие снега, голод, или ложный весенний гон).
Если прокинуть путик по гривам сопок, по водоразделам, то даже в октябре доля самок будет преобладать в уловах (проверено).
На сегодняшний день, у меня соотношение добытых самцов к самкам 80 к 20.
В отдельно взятом феврале, соотношение может поменяться на 100 процентов самок, просто потому, что все самцы уже выловлены.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.453
Реакции
2.954
Баллы
308
Город
Солнечный
В отдельно взятом феврале, соотношение может поменяться на 100 процентов самок, просто потому, что все самцы уже выловлены.
Согласен. Только по хребтам тоже на данный момент самцы ловятся...
Самки беременные уже сейчас. Гон был июнь - август.
А в феврале они будут гоооораздо беременее....
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
Путик в основном по водоразделу ... Самок пойманых нет... Закрываться обычно начинаю нач февраля. Не жадный
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское
Подшевелю темку :)
Съездил, проверил. Фотоаппарат не доставал, потому как, что-то заи..лся я нынче, в смысле физически.
Оттепель пришла нежданно, ни гадано, В субботу вечером начался дождь, темпер плюс три. "Буран" греется, буранник валится, даже без нарты. Только остановишься, сразу прилипаешь. С лыжами такая же история.

По соболю: Соболюшка отвертела капкан и дала с ним стрекача. Благо снега последние четыре дня не было. Пошёл по следу. А она ни куда нибудь, а в горку. Да градусов так в 45 крутизной. Теплынь, лыжи даже с камусной полоской сдают назад. А она то под одну валёжину, то под другую. След уходит под дерево в снег, а дальше выхода нет. Первую "норку" копал как дурак. Со второй стал сразу кругом, диаметром в 50 метров обрезать. Короче погоняла она меня знатно. Но нашёл.

По рыбалке: Ловил в Амуре на выходе своей речки. Первый раз такая рыбалка. С неба льет дождь. На льду воды сантиметра два - лужи. А я сижу на стульчике и машу. Короче улов такой: два ленка, одна лошадь и калужонок около пары кг. Калужонок отпущен. Щуки нет совсем. Ни хера не пойму. Или ещё из озера не вышла? Но в озере глубина подо льдом сантиметров 20-30, максимум в русле речки полметра.

Сижу машу, по Амуру мужик идёт, в лыжах с нарточкой. Походил вокруг да около замерзшей только позавчера майны, да ещё и сверху дождём залитой и прямиком ко мне по тонюсенькому льду. Пешней пробивается с первого раза, да ещё и в полсилы.

Я, ему: - Ты откуда? (Про себя, ещё добавил, Чудак - человек :))
Он: - С Мельницы, утром вышел. Сколько сейчас время? (По прямой, по Амуру 12 км, весь Амур в майнах, местами лёд сантиметра три - четыре и дождь льёт).
Я: - Девять, начало десятого.
Он: - Ну я тогда пошёл, мне к часу на работу (До Богородского по Амуру 23 км).

Я это к чему, отчеты всякие героические про "пешку" выкладывают в интернете, а тут человек 35 км практически по ещё не застывшему Амуру на работу :)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
По соболю: Соболюшка отвертела капкан и дала с ним стрекача. Благо снега последние четыре дня не было. Пошёл по следу. А она ни куда нибудь, а в горку. Да градусов так в 45 крутизной. Теплынь, лыжи даже с камусной полоской сдают назад. А она то под одну валёжину, то под другую. След уходит под дерево в снег, а дальше выхода нет. Первую "норку" копал как дурак. Со второй стал сразу кругом, диаметром в 50 метров обрезать. Короче погоняла она меня знатно. Но нашёл.
Алексей все написал за меня и я утруждать себя повтором истории не буду... ибо у меня все было точь в точь... только я коряг штук 10 разрубил пока не дошло до меня круги делать на по 10 метров в диаметре ищя выходной след а по более...
в итоге по навигатору проперся 3200 метров пока не нашел то "страшное местро" куда соболек залез померать... кстати еще не замерзла толком а мышки уже пятачек на спине вызрызли...
IMG_20151115_132046.jpg
IMG_20151115_120902.jpg
IMG_20151115_121311.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Саня, что зу ружбай у тебя на фото ?
PS: жги дальше...очень интересно!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх