Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
Я в яйцах делаю иглой отверствие...кладу в пакет и на неделю на батарею. Потом с пухом и перьями перемешивают делаю шарики и замораживаю. Потом уже в естественные укрытия- домики и коряги. В этом году тоже на них пока ноль. Но и рябчик ещё не сработал. Ондатра и головы уток работают...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
На счёт колонка не скажу. Нет его у нас. Хотя если он соседствует с соболем то железы не знаю а вот кусок самого колонка думаю должен работать. Попробуй рецепт Игоря Ольховского он его в этой теме описывал .
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Перья и пух, пофиг от какой птицы ?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.958
Баллы
308
Город
Солнечный
Сделать идеальную рабочую приваду не получится. Я что только не пробовал и мёд, и яйца, всякие пахучие и блестящие приманки и т. д. и т. п. В конце концов ставлю классического рябчика, мышей, белок и протухшие куски мяса - ловится так же , как и с извращениями, главное , что бы соболь был на участке.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
Соболь да это понятно всем! Просто если соболь есть а приманки нет и поёт проходной соболюшка то как говорится ты хоть из шкуры лезь но зарядиться надо успеть... А когда нет приманки не ставить же капканы без приманки... Я каждую осень страхуюсь и запасаюсь ондатрой... Если нет рябчика то она реально выручает...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.958
Баллы
308
Город
Солнечный
Ондатры у меня нет... Я когда мясо перерабатываю, все обрезки раскладываю по пакетикам, не большими порциями, в расчёте на один капкан, потом складываю в бидончики и на улицу, там оно протухает, потом очень удобно на капканы развешивать и воняет прилично и всем соболям нравится, проходные они или местные, а мясо все любят. Рябчиков тоже желательно протушить, а то зимой работать не будут. У меня один знакомый на зимухе тушил приваду, так у него каждый год медведь порядок наводил...Сейчас на даче всё готовит... В отличии от соболя жене не очень нравится аромат...
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
В 13 году осенью нашел жеребенка ( помер от потери крови ....нога была сломанная). Наготовил приличных кусков и в тепло. Результат в конце февраля лисы по путику как по брадвею , а вот соболь так и не по итересовался.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
Сегодня пробежался по путику... Удивило что соболя нет... Ни одного следа... Проходной ушёл? Местного нет? Или все же погода с её переменами в температуре ?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
Да, вовремя я последний раз сбежал из лесу. Снега наваляло не по детски. Зима как всегда пришла неожиданно :).
Короче притащили "Буран", с пеной он вообще сразу отказался идти. Налегке пробили шесть км буранника. Зацепили пену и... не пошел падла. Как ишаки впряглись в маленькие пенки и попёрли груз, благо хоть не по целику.
SDC13315.JPG
SDC13312.JPG
SDC13313.JPG
SDC13317.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
Рядом с зимовьем, метрах в 15 стоит капкан, вернее стоял ... вот он какой был
SDC13310.JPG


Ну я быстренько к нему, проверить. Далее со слов напарника был сплошное пи-пи-пи.
Он сразу понял, что что-то здесь не так, потому что такие фразы как "ёп...ные гейропейцы со своей штопанной гуманизацией промысла" были можно сказать самыми безобидными высказываниями, всё остальное находилось далеко за рамками цензуры.
А произошло вот что, проходной капкан, тот который гуманный, (а гуманный он потому, что вроде как добывает зверя сразу и на глушняк, без долгих мучений) был этим же зверем, добытым гуманным способом, отгрызен от жерди. Вместе крепления двумя шурупами, закрученными шуруповёртом (длина шурупов 30 мм). После того как соболь, так сказать добытый на глушняк, (с переломленным позвоночником - теоретически), перегрыз жердь, перекрутил стальную проволоку, сечением 3 мм, которой капкан был прикручен к жерди и убежал ... с капканом. Я лопатой выкопал вокруг места установки капкана площадку радиусом три метра. Но умерщвленный гуманным способом соболь, неся поперек туловища нелегкий капкан ушёл дальше. всё это было до снега, поэтому отыскать по следу обреченного зверька не удалось. Начало охоты было безнадёжно испорченно. Не люблю, когда просто так. бесцельно пропадает дичь. И самое обидное, что зверек обречен, с капканом поперек туловища он не выживет. И если старый "добрый" ногозахват, просто бы отвалился с отмерзшей лапой (сколько раз попадались трехногие собольки), то с гуманным капканом зверек умрет с голода. Вот фото того, что осталось после борьбы соболя с капканом.
SDC13318.JPG
SDC13319.JPG
SDC13320.JPG

SDC13321.JPG
SDC13322.JPG
SDC13323.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
Так как начало охоты было безнадежно испорченно, я решил покамлать,
потом побурханить,
ну и наконец налить Поде, хоть он этого и не заслуживал.
Кстати, он в следующие три дня конкретно реабилитировался :), видать испугался :)
SDC13333.JPG

SDC13334.JPG
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.958
Баллы
308
Город
Солнечный
У нас снега в два раза меньше выпало, и то на перевалах, а внизу просто припорошило... Но я буран уже выгнал, смазал и настроил, жду снега и мороза... Такие капканы не прикручиваю намертво, а подсовываю под два гвоздя вбитых под углом в жердь, а цепочку прибиваю, когда соболь попадается он сбивает его и повисает, как ногозахват...
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Но умерщвленный гуманным способом соболь, неся поперек туловища нелегкий капкан ушёл дальше. всё это было до снега, поэтому отыскать по следу обреченного зверька не удалось
Сам промыслом не занимаюсь ,вопрос какими именно гуманными так "хорошо"ловите .КП или проч .уже придуманные Тонаром и т.д.и т.п.
КП наши вроде тоже разные кировские вроде хвалят СУАЗ вроде не всем нравится...Может дело в производителе а не в ге....ропе ,хотя конечно они еще те ге...роповцы ?....:)
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Импорт тоже некоторый живит ,дорабатывают где то фотки видел.
Поджимают пружины стачивают концы на дугах.
Вот .
index.php
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Увидел.
sdc13310-jpg.140181

Это Тонаровское ноу хау КД-140 на них многие жалуются у них походу только цена гуманная по сравнению с другими....
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
У меня и кп-120 ондатра не сразу убивал.. Была живая ... Алексей думаю в твоём случае твоймгуманныц не верно захватил соболя. Например ближе к задним лапам и не нанёс удушения ... Вот и итог. Хотя правда странно как он зажатый свалил ... Но опять таки такие капканы не те что сертифицированы как гуманные... Имхо. Кп120 более гуманный но и цена 270 в том годе...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.865
Реакции
5.904
Баллы
308
Город
Якутия
Алексей, а что такое 'покамлать'? Побурханить- выпить? Да?
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Но опять таки такие капканы не те что сертифицированы как гуманные...
У нас по моему пока никакие сертификацию не прошли....просто КП сильно похожи на те что в пиндосии сертифицированы....;)
Привыкли к полумерам затеют байду потом до конца годами доводят....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей, а что такое 'покамлать'? Побурханить- выпить? Да?
Камлание - этногр. действие по значению гл. камлать; ритуал, сопровождающийся пением и ударами в бубен, во время которого шаман, приходящий в экстатическое состояние, общается с духамию. Во всяком случае, мир удерживался в равновесии камланием шамана так же верно, как проникновенной молитвой.
Обычай «бурханить», как и большинство обрядов Прибайкалья, относится к шаманизму - одной из древних религиозных форм, основанной на поклонении силам природы. Байкал издавна считался одним из центров шаманизма, а в могуществе и силах бурятских шаманов, одних из преемников древнейших шаманских традиций, нет сомнений и в современном мире. Именно поэтому местные жители соблюдают обряды и регулярно обращаются к духам с просьбами и, разумеется, соответствующими подношениями.
Ну, в принципе да :E012:



 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.329
Реакции
14.328
Баллы
308
Город
Богородское
Потом было утро, которое вечера мудренее. И в результате камлания, или бурхания, или поднесения рюмочки Поде, но жизнь наладилась. И пошло и поехало...
SDC13328.JPG
SDC13329.JPG
SDC13330.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх