Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.960
Баллы
308
Город
Солнечный
Приехал сегодня с участка, пару дней снег топтал, соболем всё избито, видать пошёл ход...
Вот таких снусмумриков тоже стало полно.
Пробил лыжню - первую в этом году.
100_7425.JPG

Медведи возле берлог круги навивают.
100_7422.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.867
Реакции
5.906
Баллы
308
Город
Якутия
У нас с минус 27 погода дала жару. Сегодня плюс пять. Сбегал в лес в лесу дождь... Снег тает и капает с деревьев ... В итоге промок по самые... До оттепели два дня валил снег . насыпал выше колена на хребтах. По слболям два один в их пользу. Гуманный кп-120 подвёл . предохранительный крючек при сработке зацепился за рамку в итоге лёгкое сотрясения и соболь свалил. Другой га жерди видать долго бился перегрыз жержину и до снегопада свалил с капканом... Не нашёл я его. И по классике жанра в последнем капкане меня ждал соболек ... Чувство не удовлетворенности с такими уходами...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.867
Реакции
5.906
Баллы
308
Город
Якутия
дополню фото...
Леонид, обрати внимание как соболь перегрызает жердь на которой капкан закреплен...
IMG_20151101_144009.jpg
IMG_20151101_142625.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид, обрати внимание как соболь перегрызает жердь на которой капкан закреплен
Ты там как-будто не соболей ловишь, а бобров ))) Я же интересуюсь не с праздного любопытства, есть желание поймать 2-3 штуки, а потерять не хочется первого соболька
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.867
Реакции
5.906
Баллы
308
Город
Якутия
Леонид от этого вообще ни кто не застрахован. Лично за все годы промысла таких случаев три. Один в том году и два в этом. Одного из трёх удалось найти и то благодаря собаке и лставленному соболем следу... А так если не хочется терять есть кое какие правила: если капкан на взбежке то обязательно свежее и из хвойных... Обязательно оставить несколько сучков что бы он не снял капкан с жерди. Вязать капкан не намертво к жерди так что бы соболь попавшись повис под палкой... Проводка конечно не ломкая я пользуются нихром эту проволку и заяц не порвет....если капкан новый то что бы пружина не сильная была ибо перебивает ему кости на лапе и он отгрызает сваливает... А вообще с отчепом соболь почти без вариантов не уйдёт... Если гуманные то там думаю если влез то не свалить...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.960
Баллы
308
Город
Солнечный
Вязать капкан не намертво к жерди так что бы соболь попавшись повис под палкой... Проводка конечно не ломкая я пользуются нихром
Если кому интересно , опишу свой способ постановки, он конечно не мной выдуман, просто я пришёл к нему путём долгих экспериментов. Ставлю капкан на взбежку, цепочку прибиваю к торцу жерди гвоздём на мертво, длина цепочки около 15см., этого хватает, что бы он повис не доставая до земли и не дотягиваясь до верху, под капкан затёсываю площадку, что бы он стоял плотно не шатаясь, привязываю к жерди тонкой медной проволочкой с обмотки трансформатора, она хорошо держит капкан и легко рвётся после попадания соболя, жердь диаметром около 10 см., раньше ставил тонкие из расчёта, что снег с них будет слетать, но после первого перегрызания всё поменял, толстая жердь ещё хороша тем, что по ней хорошо взбегают лисы и рыси, снег с такой палки естественно не сваливается , приходится делать крышу, да ещё приваду привязываю тоже тонкой проволокой, что бы если медведь дёрнет не сломалась конструкция. Ну а остальное всё видно на фотках. Высота из-за снега примерно 1150-170 см. до капкана, хотя иногда и этого мало.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Если кому интересно , опишу свой способ постановки, он конечно не мной выдуман, просто я пришёл к нему путём долгих экспериментов. Ставлю капкан на взбежку, цепочку прибиваю к торцу жерди гвоздём на мертво, длина цепочки около 15см., этого хватает, что бы он повис не доставая до земли и не дотягиваясь до верху, под капкан затёсываю площадку, что бы он стоял плотно не шатаясь, привязываю к жерди тонкой медной проволочкой с обмотки трансформатора, она хорошо держит капкан и легко рвётся после попадания соболя, жердь диаметром около 10 см., раньше ставил тонкие из расчёта, что снег с них будет слетать, но после первого перегрызания всё поменял, толстая жердь ещё хороша тем, что по ней хорошо взбегают лисы и рыси, снег с такой палки естественно не сваливается , приходится делать крышу, да ещё приваду привязываю тоже тонкой проволокой, что бы если медведь дёрнет не сломалась конструкция. Ну а остальное всё видно на фотках. Высота из-за снега примерно 1150-170 см. до капкана, хотя иногда и этого мало.

А как мышь привязываешь ? Смотрел твою фотку вроде....ловка она привязана . Как будто на специальный зажим.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Опробовал мышинный клей , действительно ловко ловятся только вот все они ухряпаются в этом клею . И как правило один цельный кусок мышей .
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Муторно их отделять друг от друга.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.867
Реакции
5.906
Баллы
308
Город
Якутия
Соболь твой способ конечно гарантирует не уход соболя с капканом. Ещё делают так: капкан через вертлюг так же вбивают в торец жерди... На гвогдь с широкой шляпкой... Я перейдут на такой способ... А с капканами типа тайга как соболь пишет... Через цепь... Просто участок первый год. Ставил в спешке капканы на взбежку под проволку только ради того что бы по первому снегу раскидать максимум капканов. А в конце сезона сделаю выводы о местах хлебных для соболя. Вот там и поставлю капитальные сооружения
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
По прошлому году обратил внимание , чем ниже КП тем охотней лезет соболишка .
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Прошлогоднее видео . Соболь раза три подходил к жерде , покрутится , покрутится и дальше . Стоило опустить по валежене см.50 и вот результат
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.867
Реакции
5.906
Баллы
308
Город
Якутия
Тоже заметил чем ниже тем охотнее лезет на жердь... И чем толще жердь тем лучше лезет
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.446
Реакции
2.960
Баллы
308
Город
Солнечный
А как мышь привязываешь ? Смотрел твою фотку вроде....ловка она привязана . Как будто на специальный зажим.
Это капкан такой, там зажим уже встроен, типа булавки
Муторно их отделять друг от друга.
Это точно, уделаются, мама не горюй... Я одеваю пакетик на руку, беру мышь и снимаю пакет так что бы она осталась внутри, потом на жердь где капкан просто приклееваю... Иногда эти мышки здорово выручают, когда привада заканчивается.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Вот, вот......насторожил под сотню КП. И результат соболишка попался не выходной , пришлось КП поворачивать что бы соб...ка не попался. А когда все востанавливал , половина привады было съедено .
Теперь вот мышей ловлю, да соек вешаю.:(
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.867
Реакции
5.906
Баллы
308
Город
Якутия
Попробуй яйца куриные протушить. Реальная приманка... У тебя же пасека что на соты не пробуешь?
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Попробуй яйца куриные протушить. Реальная приманка... У тебя же пасека что на соты не пробуешь?
Сань помнишь прошлый год я писал про кур...е яйца (пролежали они 1,5месяца ходьбы хны , в пору жарь их) . Нынче опять поставил ....уже пару недель стоят.
А как ты ими пользуешься ?
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Пробовал на мед (в сотах и без)......что то ни как .Может я что то не так делал.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Мой сосед по пасеки прошлый год дал настоенную струю бобра на глицирине, так вот, под единственный капкан на капал под корень дерева и попался соболек (который не дошлый).
Может это случайно, но КП был единственный под который я на капал.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Есть еще настоенные железы колонка , хочу попробовать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх