Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.923
Реакции
34.902
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наслаждайтесь...

DSC_0189.jpg


DSC_0198-1.jpg
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
481
Баллы
308
Мой знакомый говорит что кедровая шишка или гед-е орехи не пойдет. а вот на еловые шишки побежит как миленький .
Соболю до шишек все равно, он идет на суету, которую создают те, кто любит шишки. Актуально только про охоте на домик/ подвес, кидаешь в домик по мимо приманки всякую хрень, и мышва привлекает соболя. Ловили пару раз всего так, потому что в конце путика получалось, что приманка заканчивалась и сыпали даже желтую рябину туда.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Соболю до шишек все равно, он идет на суету, которую создают те, кто любит шишки. Актуально только про охоте на домик/ подвес, кидаешь в домик по мимо приманки всякую хрень, и мышва привлекает соболя. Ловили пару раз всего так, потому что в конце путика получалось, что приманка заканчивалась и сыпали даже желтую рябину туда.
Нашел я в ельнике место где соболь не то что набродил а нарыл кучу воронок . а вокруг каждой воронки шелуха от шишки. Наверное надоела ему свеженинка!:)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Рецепт привады: в мясорубке молол мясо, растительное масло, рыбий жир. И все это должно тухнуть несколько месяцев в банке. Если потом банку открыть- вонища стоит... Короче эта привада для соболя, как для бабы духи Шанель.
Всё тоже самое, только вместо растительного масла, пробовал глицерин. В бутылку пластиковую, когда открываешь, реально рвотный рефлекс. Поэтому отказался. Пробовал яйца тушить, мазал капканы мёдом, маслом сливочным, поливал под капканами тузлуком. Да много чего ещё использовал.
НО ТЕПЕРЬ ОЗВУЧУ ИТОГ, ЕСЛИ КАПКАН ПОСТАВЛЕН В УДАЧНОМ МЕСТЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ГОЛОДНЫЙ СОБОЛЬ, ТО ВСЁ ЭТО ЛИШНЕЕ. У соболя слабоват нюх. Увеличивает поимку соболя (возможно) на 5-10%, что можно приравнять к статистической ошибке. Но я через всё это прошел. И опыт сын ошибок трудных...
ОХОТНИКИ, В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ ЛЮДИ ТВОРЧЕСКИЕ, И ЕСЛИ САМИ НЕ ПОПРОБУЮТ СВОЙ РЕЦЕПТ, ТО НАПИСАННОМУ И РАССКАЗАННОМУ НЕ ПОВЕРЯТ. Я САМ ТАКОЙ БЫЛ.:)
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Коренные жители ( алтайцы) говорят урожай белки тогда когда урожай шишки лиственницы и еловой, а не кедрового ореха . Хотя и кедраче ее не мало
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
И как его сытого ловить ?:confused:
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
481
Баллы
308
Увеличивает поимку соболя (возможно) на 5-10%, что можно приравнять к статистической ошибке. Но я через всё это прошел. И опыт сын ошибок трудных...
ОХОТНИКИ, В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ ЛЮДИ ТВОРЧЕСКИЕ, И ЕСЛИ САМИ НЕ ПОПРОБУЮТ СВОЙ РЕЦЕПТ, ТО НАПИСАННОМУ И РАССКАЗАННОМУ НЕ ПОВЕРЯТ. Я САМ ТАКОЙ БЫЛ.:)
Отчасти и в этом правда.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Вот именно об этом и речь, когда соболь идет плохо и собачек нет, извращенья не помешают.
И как его сытого ловить ?:confused:
Только под след. Три года назад был урожай рябины у нас. Впервые в жизни видел, что в тайге рябина до весны достояла (обычно её птичке в ноябре кончают). Так вот, я вспомнил все извращения с тухляками, фаршами, ондатры квашенные, на приманку за зиму не поймал ни одного! У знакомого (живет этим) в средний год 150-180 штук ловит, в тот год на приманку взял 7 штук. При том что соболя было валом, брали под след, очень много брали до снега с собаками.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
481
Баллы
308
Не везде и всегда на следок то, возражу оч сильно. Например в Приморье снежок упадет в октябре /ноябре, а следующий ток в янвре, соболек в след не шибко бегает. Так что, когда мышвы много - ТОЛЬКО собаки, ну и чуток капканы, совсем редко в распадках, где ветра совсем нет и на следок конечно (не пропустишь чтоб поставить).
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Извиняюсь, упустил, от места тоже много зависит. У меня уже снега около 1,5 м. А ещё февраль с мартом, самые снежные месяца.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
А у нас нынче со снегом напутано ..... см 30 всего. Не помню что бы столько было снега , обычно в это время уже по пояс. Собачка у меня еще молодая ....бегает то за рябчиком то за косулей . Одного только на дерево загнала (1 декабря).......радости было, полные штаны !
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Пытаюсь ставить под след ...........подкапываю ,а там уже земля . Так и мучаюсь!:)
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Алексей, а ты с собачкой работаешь по соболю ? Если работаешь то как натаскивал свою собаку ?
Моя вреде не глупая очень широкий поиск но распыляется на всякое ........набегается до обеда ,а потом возле коня рядом бежит.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда то я работал топографом, все лето и осень проводил в тайге и очень увлекался охотой. Ну и соболюшек ловил. Читал раньше запоем охотничьи журналы, пробовал всякие рецепты и пр.
Рекомендую две вещи: кипятить капканы в хвое. Тогда соболь его не боится. И второе- летом я готовил приваду, потом мазал ей приманку и соболь, как сумасшедший пер в капканы. Рецепт привады: в мясорубке молол мясо, растительное масло, рыбий жир. И все это должно тухнуть несколько месяцев в банке. Если потом банку открыть- вонища стоит... Короче эта привада для соболя, как для бабы духи Шанель.

Игорь Борисович...................:E036::E036::E036:
Никогда бы не подумал!!!!!!!!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Нет, сейчас у меня нет собаки, нет условий для содержания (6 лет назад переехал из частного дома в благоустроенную квартиру). Раньше была рабочая лайка. По собакам можно отдельную тему заводить. Кстати Саша Адашинский где-то в этой теме выкладывал фото книжки "Собольими тропами", в ней очень просто и популярно описано как натаскивать собаку на соболя.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Игорь Борисович...................:E036::E036::E036:
Никогда бы не подумал!!!!!!!!
А т-то, это с возрастом поймал - отпустил. А по молодости эх! Топографы они такие. Федосеев вон тоже поди ж медвежьи и бараньи черепа для коллекции собирал.
Одна только черно-белая фотка, где Игорь Борисович на горбу тайменя прет чего стоит :)
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Нет, сейчас у меня нет собаки, нет условий для содержания (6 лет назад переехал из частного дома в благоустроенную квартиру). Раньше была рабочая лайка. По собакам можно отдельную тему заводить. Кстати Саша Адашинский где-то в этой теме выкладывал фото книжки "Собольими тропами", в ней очень просто и популярно описано как натаскивать собаку на соболя.
Вот жду со дня надень эту книженцию . Выписал с ваших мест.... в нетерпеж полистать ее
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
835
Реакции
908
Баллы
308
Город
Ягодный
Когда то я работал топографом, все лето и осень проводил в тайге и очень увлекался охотой. Ну и соболюшек ловил. Читал раньше запоем охотничьи журналы, пробовал всякие рецепты и пр.
Рекомендую две вещи: кипятить капканы в хвое. Тогда соболь его не боится. И второе- летом я готовил приваду, потом мазал ей приманку и соболь, как сумасшедший пер в капканы. Рецепт привады: в мясорубке молол мясо, растительное масло, рыбий жир. И все это должно тухнуть несколько месяцев в банке. Если потом банку открыть- вонища стоит... Короче эта привада для соболя, как для бабы духи Шанель.
В бурной молодости я занимался данным видом деятельности попутно с работой.
Так вот то же внесу свои пять копеек. Научил меня этому один охотник (хороший друг отца ,царство ему небесное (охотнику)). Ловиш змей по лету умертвляеш их и закатываеш в банку ,что бы они тухли. Потом этой консистенцией мажешь приманки (запах аж выворачивает), результативность высокая. дешево и сердито ,как то так.
Удачи вам всем в этом промысле.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх