Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
я креплю на гвоздь (120)... но бывали случаи был без гвоздей и крепил по разному и на рогатину (рогатиной подпирал в стволу) и проволкой... да всем чем можно обеспечить пподъем очепа... можно по принципу триноги (берешь три жердины и в верх части связываешь проволкой вот и кладешь в эту рогульку очеп....)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Да хоть гвоздь, хоть веревка. Веревка со временем гниет, перетирается. Гвоздь смолой затекает. Бывает нужно поставить взведенный очеп, почти вертикально, вот там только гвоздь.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
О как, уже Саша ответил.
Форум тупит, минут по 10 сообщение вставляешь, всё ошибки выдает.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Ногой. Попробовал рукой, тяжело, упор надо.
Тенча, где то видел в сети приспособу для взведения КП-ки. принцип как пассатижи... две полоски из легкого, крепкого металла скрепляются болтом ближе к одному из краев в этих полосках спец прорезь делается под диаметр проволки на пружинах. вот и сжимается мышечной силой.... прикрепил бы фото но не могу пока найти в нете где видел.... так же говорят веревкой тоже одобно взводить... в сети можно найти.... ногой да и еще с упором во что либо зимой будет не очень удобно.... тем болеево все эти капканы "гуманные" попавшегося соболя снять возможно только в тепле... на морозе да и еще замершего соболя снять очень сложно!!! пояэтому надо таскать с собой пару тройку про запас...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Тенча, где то видел в сети приспособу для взведения КП-ки. принцип как пассатижи... две полоски из легкого, крепкого металла скрепляются болтом ближе к одному из краев в этих полосках спец прорезь делается под диаметр проволки на пружинах. вот и сжимается мышечной силой.... прикрепил бы фото но не могу пока найти в нете где видел.... так же говорят веревкой тоже одобно взводить... в сети можно найти.... ногой да и еще с упором во что либо зимой будет не очень удобно.... тем болеево все эти капканы "гуманные" попавшегося соболя снять возможно только в тепле... на морозе да и еще замершего соболя снять очень сложно!!! пояэтому надо таскать с собой пару тройку про запас...
Да на Кабеласе такая буржуинская приспособа продается. Я тебе больше скажу. Берешь два брусочка деревянных, просверливаешь в них с одного края дырочку, пропускаешь веревочку в эти дырочки и связываешь два конца веревки. Получается, что-то похожее на нунчаки, устройство под названием "жим". Принцип рычага. Можешь капкан "гуманный" взвести, а можешь ворогу какому-нибудь негуманно яйца прищемить, что б военную тайну рассказал.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Вот этот средневековый варварский инстрУмент, только здесь он почему-то не жим, а жом.
 

Вложения

  • жим.pdf
    21,6 КБ · Просмотры: 332

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Вот этот средневековый варварский инстрУмент, только здесь он почему-то не жим, а жом.
посмотрел я этот ЖОМ.... думаю гемморой будет с ним на морозе сжать круглую проволоку пружины капкана проходного... дороботка нужна, а именно прорези в палках под проволку иначе будет соскальзывать по дереву...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
коль такая пьянка, то тогда самый гуманный, это кагда сидишь дома и не лезишь к объектам животного мира:)... все мирно тихо и гуманно.... каждый выбирает что хочет...закончим выставлять всякие такие фоты в данной теме ибо нех ее засорять...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Мужики, кто нить пробовал на приманку к соболю шишку кедровую либо орехи класть?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.923
Реакции
34.902
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда то я работал топографом, все лето и осень проводил в тайге и очень увлекался охотой. Ну и соболюшек ловил. Читал раньше запоем охотничьи журналы, пробовал всякие рецепты и пр.
Рекомендую две вещи: кипятить капканы в хвое. Тогда соболь его не боится. И второе- летом я готовил приваду, потом мазал ей приманку и соболь, как сумасшедший пер в капканы. Рецепт привады: в мясорубке молол мясо, растительное масло, рыбий жир. И все это должно тухнуть несколько месяцев в банке. Если потом банку открыть- вонища стоит... Короче эта привада для соболя, как для бабы духи Шанель.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Игорь добрый день! А в качестве приманки что у тебя было и как ее мазал этим фаршем ?
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Мужики, кто нить пробовал на приманку к соболю шишку кедровую либо орехи класть?
Мой знакомый говорит что кедровая шишка или гед-е орехи не пойдет. а вот на еловые шишки побежит как миленький . Только вот в это время их не так то просто нарвать , они блин на самой макушке .
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.923
Реакции
34.902
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рябчик в основном. Соболь шибко его любит. Ну а если снадобьем помажешь-вообще как шальной становится.

Соболь.jpg
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красивая фотка!
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
481
Баллы
308
Рекомендую две вещи: кипятить капканы в хвое. Тогда соболь его не боится. И второе- летом я готовил приваду, потом мазал ей приманку и соболь, как сумасшедший пер в капканы. Рецепт привады: в мясорубке молол мясо, растительное масло, рыбий жир. И все это должно тухнуть несколько месяцев в банке. Если потом банку открыть- вонища стоит... Короче эта привада для соболя, как для бабы духи Шанель.
На счет кипятить в хвое извечный вопрос, актуален для новых капканов (лучше ржавых выветренных капканов с проверенными пружинами ни чего нет) А вот на счет тухляка подтвержу. Я был тогда еще в первом классе с. Вострецово, что в Приморском крае - наловил бате змей и в литровую банку (затушили на солнце денек и в морозилку (не пожалели ж тогда место в ней, в небольшонькой) Не в пакет полиэтиленовый, а именно в банку - пакет тогда был дефицит, стирали их и сушили на веревочке вместе с бельем, подумать только! Помню батю к конце февраля на Ми 4 прям в огород, летуны к нам в дом по стопочке, туша лося еще неделю в летней кухне размораживалась, мне лепешки от зайчика (бля и верил же в в то что от зайчика больше чем в дед мороза).
Прям навеяло что то.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
481
Баллы
308
А про змей забыл: батя хвалил меня шибко - с десяток собольков взял на тухлячок.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Дааааа фотка супер !!! Как же так можно его поймать в объектив ? На верное пушка стоит в фототике
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх