Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
В бурной молодости я занимался данным видом деятельности попутно с работой.
Так вот то же внесу свои пять копеек. Научил меня этому один охотник (хороший друг отца ,царство ему небесное (охотнику)). Ловиш змей по лету умертвляеш их и закатываеш в банку ,что бы они тухли. Потом этой консистенцией мажешь приманки (запах аж выворачивает), результативность высокая. дешево и сердито ,как то так.
Удачи вам всем в этом промысле.
НУ вот. И я значит тоже топографом работал, судя по цитате...:E009:
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
835
Реакции
908
Баллы
308
Город
Ягодный
Извиняюсь что цитату не по адресу применил Бывает ,спешка. Я думаю, без обид:).
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.925
Реакции
34.906
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я раньше охотником был заядлым и азартным. В 19 лет своего первого медведя добыл. КМС был по пулевой стрельбе. А сейчас зеленым стал. Лет 15 назад умер во мне охотник. Мне гораздо интереснее хороший снимок медведя сделать, чем убить его. Так и с тайменем. Раньше то его брали, не задумываясь, а понимание, что отпускать нужно пришло так же лет 15 назад.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Я раньше охотником был заядлым и азартным. В 19 лет своего первого медведя добыл. КМС был по пулевой стрельбе. А сейчас зеленым стал. Лет 15 назад умер во мне охотник. Мне гораздо интереснее хороший снимок медведя сделать, чем убить его. Так и с тайменем. Раньше то его брали, не задумываясь, а понимание, что отпускать нужно пришло так же лет 15 назад.
Лукавите слегка Игорь Борисович. Я бы сказал не столько понимание пришло, как образ жизни поменялся. Если б жили в глухой деревеньке, да ещё бы и работы не было, да семья с детьми по рукам и ногам связала. что на заработки не поедишь, а кормить их надо, то и тайменей брали бы, и зелёным не стали и сетки ставили бы.
Хотя и в Ваших словах правда есть. Понимание тоже важно. Есть люди, вроде всё у них есть, а хапают от природы, как последний день живут.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.925
Реакции
34.906
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет, не лукавлю. Я и тогда с голоду не умирал, очень хорошо зарабатывал. Просто во мне охотник действительно умер. Тогда азарт был, а сейчас азарт хороший снимок сделать. Наверное это по моим книгам должно быть заметно??? По тайменю тут другая ситуация- раньше менталитет был у людей совсем другой. Примерно до 2000 года понятия "Поймал-отпусти" вообще не существовало. Тогда никто рыбу не отпускал, ну и я в том числе.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
У меня то вопрос про шишку кедровую возник не спроста, заметил, что соболек мимо капкана ходит и как кедровка и белка роет ямы в снегу и рядом с ямками остатки от шишки воляются, на приманке всякое уже висит и зрительная (перо) и вкусная (рябчик, глухарь) и вонючки разные... а ему все равно бегает и чуть ли не под капканом ест шишки... вот и подумал а что если....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
У меня то вопрос про шишку кедровую возник не спроста, заметил, что соболек мимо капкана ходит и как кедровка и белка роет ямы в снегу и рядом с ямками остатки от шишки воляются, на приманке всякое уже висит и зрительная (перо) и вкусная (рябчик, глухарь) и вонючки разные... а ему все равно бегает и чуть ли не под капканом ест шишки... вот и подумал а что если....
Так попробуй, в чем вопрос. В домик насыпь шишек стланниковых. Только для чистоты эксперимента, в домике другой приманки не должно быть. Саша только не забывай отписываться. Ты уже обещал опыт с прианальными железами провести. Ждём результатов.:)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Так попробуй, в чем вопрос. В домик насыпь шишек стланниковых. Только для чистоты эксперимента, в домике другой приманки не должно быть. Саша только не забывай отписываться. Ты уже обещал опыт с прианальными железами провести. Ждём результатов.:)
проба на шишку будет, но не в домик а в снежный бугор, возможно муровейник... конечно без прочих приманок. а эксперимент с железами это в лож гон буду пробовать... ну конечно отпишусь... в холодильнике блин три соболя лежат надоть как то ободрать:) нет времени...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
:E022:Вот наконец то я посмотрел это- Рейтинг Баженова "Парфюмер".
Думаю надоть завязывать мне с охотой на соболя... профан я еще однако... не умею я его голуми руками ловить при моем то опыте.... вот чувак приехал в лес и сразу на тебе и соболь и еще руками.... куда мир катится....:E022:
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
4.139
Реакции
9.648
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E022:Вот наконец то я посмотрел это- Рейтинг Баженова "Парфюмер".
Думаю надоть завязывать мне с охотой на соболя... профан я еще однако... не умею я его голуми руками ловить при моем то опыте.... вот чувак приехал в лес и сразу на тебе и соболь и еще руками.... куда мир катится....:E022:
Не парься Саня,этот "таёжник" умудряется тигров тропить под Тверью:E048::E048::E048:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Да я как бы с иронией!:) веселый человечек этот Баженов.... наткнулся на его же фильм про росомаху, так вообще удивлен был... я за свою то жизньт в живую ее ни когда не видел, а тут он уть ли не за лапу ее выгуливает....
все это ирония, ясно же что съемки не в "дикой природе"....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Да я как бы с иронией!:) веселый человечек этот Баженов.... наткнулся на его же фильм про росомаху, так вообще удивлен был... я за свою то жизньт в живую ее ни когда не видел, а тут он уть ли не за лапу ее выгуливает....
все это ирония, ясно же что съемки не в "дикой природе"....
Особенно, когда он там говорил, что всё это по настоящему, потому что ручных соболей в природе не бывает :E048:. А я у двоих видел, ручных соболей, с рук ели, из миски пили. Вот не знал, что такого не бывает. А то бы обязательно им сказал.
P.S. Мне жена сказала: -Я не знаю, что ты там в тайге делаешь, вон люди голыми руками ловят. :E100:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
А ишшо он в снегу в одних труселях почти ночевать умеет. И много чего ишшо. Думаю, что он йогин. В следующих сериях он обещал еще медведя изнасиловать на камеру...:E012:
Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной. Ну и пох ,что охотники "Рейтинг Блаженного" тоже смотрят, сколько их?
Как в том анекдоте про гида, музей, чукчей:
-Товарищ, а вы откуда?
- Я? С Урала!
Вот и 3,14здуйте на свой Урал, товарищи с Чукотки, пойдемте дальше.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Да у него и соболь какой то ........обкуренный или ужаленный. А как он росомаху вычислил...... мне бы его способности!:mad:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Коротко о главном.
О транспорте

Пошел милый, да ещё как. В связи с тем, что практически с конца декабря не было сильных снегов, буранов и метелей, так одни метелки, «Буран» пошёл. И пошел сразу с нартой (самолётная лыжа), последний раз такое помню в феврале 2011 года, когда завозил доски на ремонт зимухи. В эту поездку, я практически не одевал лыж. В первый день накатали везде, где надо, за ночь подморозило и все следующие дни ходили по бураннику пешком без лыж.

О войне
Искренне извиняюсь перед производителями боевых отравляющих веществ против грызунов. В прошлый раз был не прав. Маусов нет. Мышеловка простояла заряженная больше месяца и никого (раньше за сутки две-три сработки). Ночью тишина, никто не шебуршится. То есть можно констатировать безоговорочную капитуляцию. Надо ещё пару пакетиков волшебного средства прикупить, цена вопроса 30 рублей.

О партизанах
Не смотря на победу в борьбе с маусами в зимовье, отдельные партизаны нанесли значительный урон. Пострижены в капканах два соболя, якуты 2 – цвет с сединой. Повреждения у одного 3 кв. см. в районе правой задней лапы, у второго 5-6 кв. см. с левой стороны груди.

О распи..яйах
На жерди с ловчим капканом (дважды героем, а мог в этом сезоне стать и трижды героем) обнаружена цепочка без капкана. Местонахождение капкана с тем, кто в него попал до настоящего времени не установлено. Стыдно сказать, но этот ловчий капкан в свое время был прикручен к цепочке кусочком алюминиевой проволки, так как не было с собой пассатижей. При этом даны клятвенные обещания, что при следующей проверке, через неделю всё будет сделано надлежащим образом. И вот по истечении трех или четырех лет, после кучи изловленных соболей, пришла «не жданная» беда.

О науке
В научных кругах появилась версия (но это всего лишь версия, которая требует подтверждения), что рассказ «Лёд и пламя», Рэй Брэдбери написал, после того как провел пару ночей в зимовье у русских охотников. Как то повелось у меня с напарником, что печку ночью встает топить тот, кто замерз. Раньше это был чаще всего я. Но после того как я припер пружинный матрас в зимовье, почетное звание дежурного ночного истопника перешло к напарнику. В субботу в шесть утра я проснулся от звука стучавших зубов напарника и матов на неимоверный холод. Но я то был на матрасе и под пуховым одеялом. Пол дня он мне жаловался на то, как замерз. Кстати соболя были подвешены под столом, за сутки нисколько не отошли. В воскресенье в два часа ночи, я услышал звук затапливаемой печки. Было ещё тепло в зимовье и поэтому я задал вопрос, в литературном варианте он звучит: Для какой цели? На что получил ответ: На всякий случай. Уснуть я смог часам к пяти утра. Шконки у нас с напарником у разных стен зимовья между нами стол. Часа в три я подрываюсь, наливаю воды ледяной из термоса и ворчу: - Ещё шайку, веник и можно знатно попариться. На что напарник, отвернувшийся к стенке говорит: - А не хер в теплой одежде спать ложится, вот мне нормально. После чего поворачивается и видит, что я в одних кальсонах за столом. Поржали.

О новых технологиях
Опробовали новое приобретение. Солнечная панель, аккумулятор и две лампы светодиодные. Ну, светит зачетно, как в операционной. Ослепнуть можно. Заряжено было дома, за три дня не разрядили. Так что испытание солнечной панели пока отложены. Аккумулятор не большой. размером с ладошку.

О лосях
Лось, здоровенный бык, жил метрах в 800 от зимовья. Но примерно с недельку назад куда откочевал. Разбираться куда, не было времени, в понедельник на работу. В общем, не дождался. А с его стороны это огромный косяк. Ведь ко мне подходил сосед по гаражу и сказал, что у него пропадает лицензия на сохатого, просил отстрелять.

О потерях
При организации на форуме приобретения ножей промелькнула мысль, куда их солить, что ли? Не прошло и месяца, как мною в субботу был утерян нож. Одна надежда осенью найду. Место утери локализовано, путик полтора от силы два км, с места где его видел в последний раз и до того места как кинулся. Но есть проблемы, пяток раз пересекал речку и нужно успеть до листопада. Хотя надеюсь, что лежит где-то под капканом.

Об открытии
Вечерком употребили за открытие … путика, ну и за олимпиаду тоже.

О долларе
О долларе, работе и всякой прочей не серьёзной ерунде в лесу почему-то не вспоминали.

P.S. Фотоаппарат не брал, каюсь, обещаю исправиться. Когда-нибудь.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Попробую еще одну попытку выезда на свой участок. Теперь уже на закрытие охоты. Работы валом и, как только я начинаю разговор про свои отгулы, директор начинает смотреть на меня как на фашиста, оккупировавшего Белоруссию.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх