Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
А я цепочки покупаю многозвенные для капканов. А то навивать - лениво. :E012:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
А я цепочки покупаю многозвенные для капканов. А то навивать - лениво. :E012:
и по чем такая цепь? я года три назад без спешки за три дня накрутил себе столько цепей, что до сих пор в гараже висят пучком... цепи получились достойные.. да и все что делается своими руками куда приятней покупного... (ну например цепочки, гусинные профиля, манки на уток да и прочее....) Возможно многие не согласятся. типо куда качественней купить ту или иную хрень чем тратить время на ее производство, но как говорится "на все у всех свое"... вот патроны куда приятней использовать на охоте которые сам крутил...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
и по чем такая цепь? я года три назад без спешки за три дня накрутил себе столько цепей, что до сих пор в гараже висят пучком... цепи получились достойные.. да и все что делается своими руками куда приятней покупного... (ну например цепочки, гусинные профиля, манки на уток да и прочее....) Возможно многие не согласятся. типо куда качественней купить ту или иную хрень чем тратить время на ее производство, но как говорится "на все у всех свое"... вот патроны куда приятней использовать на охоте которые сам крутил...
Не спорю. Станка как-то нету, а тут в магазине был. Выбрал цепочку подходящую. По-моему 17 рупий за метр. Ну и купил, ставил капкашки на нее. Раз топал по путику слышу - звенит родимая. Думаю ну вот блин ишшо погулять, чтобы не душить руками. Выхожу из-за поворота, а сокол подпрыгивает с каким-то комком в лапах, а улететь - немогёт. Потом оторвал таки раза с четвертого (капкан у минполосы стоял - видно было). Подхожу - капкан на месте, а в ней лапа сойкина по самую попу оторвана..:E048:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
По-моему 17 рупий за метр.
хорошая цена... я в свое время таких цен не видел... цена была от 50 до 75 рублей.... но не метр, а как на капкане который продавался с цепью... тоесть меньше метра...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
хорошая цена... я в свое время таких цен не видел... цена была от 50 до 75 рублей.... но не метр, а как на капкане который продавался с цепью... тоесть меньше метра...
Не. Я за стока бы не взял. Мне лениво на цепь работать - сам бы навил тадыть..:E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
вот как смог нарисовал схему... не смог просто вставить сюда... поэтому вот так... если что не ясно задавайте????
Попытался разглядеть схемку, но мелко для меня - нифига не вижу. Общую схему разглядел, но она мне известна, а вот ньюансы, которые просил - неусек.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Уважаемый, а подскажи пожалуйста, ибо гложат меня смутные сомнения. А шкурка не портится при таком варварском захлопывании между двумя планками из тонкой проволоки? Бревна-то два - отвес и давок еще. Кошмар просто!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Уважаемый, а подскажи пожалуйста, ибо гложат меня смутные сомнения. А шкурка не портится при таком варварском захлопывании между двумя планками из тонкой проволоки? Бревна-то два - отвес и давок еще. Кошмар просто!
Сам не ставил. Но думаю не сильней чем от КП-ки. А вообще, зря Вы так, Олег Эдуардович. Это не варварский , а самый что не на есть гуманный способ.
Ещё 70 лет назад, сцуко людей в крематориях жгли, газовых камерах травили и мыло из них варили, а теперь мы научим всех гуманному обращению с животными.
При том, что ни одного немца не вытащишь на разговор о войне, у каждого скелет дедушки - эсэсовца в шкафу пылится.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сам не ставил. Но думаю не сильней чем от КП-ки. А вообще, зря Вы так, Олег Эдуардович. Это не варварский , а самый что не на есть гуманный способ.
Ещё 70 лет назад, сцуко людей в крематориях жгли, газовых камерах травили и мыло из них варили, а теперь мы научим всех гуманному обращению с животными.
При том, что ни одного немца не вытащишь на разговор о войне, у каждого скелет дедушки - эсэсовца в шкафу пылится.
Дык то ж нэ люди, це ж як фашисты! :E048: А теперь эти немчуры которые наших соболей таскают - гуманные и образованно-добрые стали. А потому и указывают нам - неотесанным русиш-швайн охотникам, которые соболей сроду не носили, как правильно их убить, чтобы их совесть не мучила, когда они шкуры эти на себе, значит, носят.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Вот фильмец в тему, о грустном.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Чем очеп с капканом фиксируете? как настраиваете? чтобы пролетающим ядром с бароном Бюнхгаузеном, очеп с насторожки раньше времени не сорвало? Как добиться правильного выхода пойманного соболя на очепе из шалашика и т.д.?
Чем очеп с капканом фиксируете: посредством крепления капкана за вертлюг цепочкой а цепочка к очепу крепится проволкой!
как настраиваете: капкан настраивается как обычно (чувствительность хорошая), я кладу капкан строго на пороге домика, если капкан Уралец то пружиной в домик, если тайга то пружиной в домик (хотя с тайгой не так принципиально). если есть рядом чем маскировать маскирую (травка, перья, старый трух пень, салфетка и снегом промерзшим). очеп опускается с тким расчетом что бы не было натяжения цепи, на цепочке есть звенья с колечками, одним колечком надевается на вбитый гвоздь рядом с домиком в дерево который, колечка на край гвоздя но с учетом не срываения его при ветре и качании очепа. обычно соболь срывает цепь с гвоздя сразу как вылетает с капканом из домика.... (гвоздь конечно без шляпки!
Как добиться правильного выхода пойманного соболя на очепе из шалашика: обычно соболь поймавшись в капкан сразу рвется назад от домика и соответственно срывает цепь с гвоздя или выдергивает очеп с упора (я про способ без гвоздя, когда кол вбивается рядом для очепа). Когда происходит настройка всего механизма конечно цепь кладется и прячется с таким расчетом что бы при вздергивани они не зацепилась за ветки коряги и прочее...
Про домик: соболь лучше идет в большой просторный домик высотой от 0,5 до 1 метра. вход в домик делается таким расчетом что бы приманку было видно визуально, "дверной проем" в домике делается так: внизу на ширину дуг капкана а вверху раза в два-три шире капкана, в узкое пространство он не пойдет, сядет рядом и оставит кучку или лужу.... приманку подвешиваю с таким расчетом что бы соболь мог до нее дотянуться только наступив на капкан, но не далеко сильно, соболя надо заинтересовать (любопытный он).... если мышки приманку едят делаю над приманкой что то типо зонтика из бересты или простой бумаги "снежинка" размеров до 10 см в радиусе, все это висит у меня на медной проволочке, мышки с низу не достают приманку а сверху прыгая с крыши на приманку скатываются по "зонту" на землю, все, приманка цела и соболь ее видет... что еще можно рассказть? в идеале конечно домики делать в естественных укрытиях коряги, дупла, пни... можно и из снега ввиде снежного холмика, если так то я еще перья в него втыкаю что бы из далека видно было и интересно соболю.... когда все поставлено и настроено обычно мусорю возле домика, расбрасывая перья мох трух пень, создаю "беспорядок" типо здесь что то случилось и это привлекает соболя, любопытный он блин.... капкан обячно 0 либо 1. лучше конечно 1-ка. еще что: на домике обычно делаю что то типо козырька из веток ели, что бы снегом не засыпало капкан... что еще: в литературе встречал что вход в домик надо делать с учетом сторон света, но на практике заметил, тчо не влият шибко... одно точно, ставить домик входом в ту сторону где меньше на вход будет светить солнце... стоит один домик он (вход) почти всегда в ясную погоду под солнцем - за три года 1 соболь.... (ну если конечно соболя днем бегают, они же чаще по ночам, да утром)....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Саша, очень подробно. Только ещё забыл, что под капкан бересту подложить, что б к земле не примерз.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Большое спасибо, очень доходчиво. Остался вопрос. Тенча писал о сквозных домиках, или я ошибаюсь? Как в этом случае ставить капкан и очеп?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Саша, очень подробно. Только ещё забыл, что под капкан бересту подложить, что б к земле не примерз.
Спасибо! да я как то ее и не кладу... не прижылся у меня этот процесс подкладывания бересты под капкан, обычно либо без всего на снег ставил либо там уже что то было мусор всякий от муровейника или трух пня... за все время ни разу не было такого что из за примерзания капкана соболь не попался, вообще то прловов в домике нет. был один случай из жизни, капкан уралец №1.. прихожу а капкан как буд то выкинут из домика и нет приманки и все в следах соболя... выяснилось что капкан спущен а пружина не закрыла дуги, кольцо которое в пружине где душки капкана проходят зацепилось там толи за дуги толи за станину как то... вобщем был злой... но через три дня в этом домике взял соболя, очень светлого, он еще даже в капкан пролез полностью вокруг дуг... вобщем плучилось типо прикормил я его там, и он видимо по привычке пришол в "столовую"... там и остался...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Большое спасибо, очень доходчиво. Остался вопрос. Тенча писал о сквозных домиках, или я ошибаюсь? Как в этом случае ставить капкан и очеп?
да по сути все так же как и с одним входом.... только разница что два капкана и два очепа.... типо зеркальное изоображение.... главное что бы очепы не мешались друг другу при сработке и попавшиеся сроболя не путались....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Теперь все понятно до конца.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Теперь все понятно до конца.
еще позвольте добавить... про очеп! считаю что очеп должен делаться по возможности из хвойных пород деревьев, почему? если применить другое дерево, например березу то со временем (три года) она высохнет и просто может сломаться в самый важный момент!!!:)... ну ии надо применять разум при подборе очепа:) не вехать там бревно... так что бы по ощущениям поднял бы кг 5, со временем высохнет и три сможет поднять а соболь больше не весит... не встречал я еще таких котов за 3 кг....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Коромысло очепа как к дереву крепишь (ось поворота коромысла из чего?). Веревка, большой гвоздь?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх