Про пожары

duracell71

пожилой и вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
7.463
Реакции
4.340
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
\Может расскажешь,так скажем поделишься опытом, как надо негодяев сдавать в ФСБ.

Нивапрос.
Звонишь в ФСБ и говоришь - ФСБ, такой то такой то нигодяй. Фсе.
Не багодари, не надо.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.208
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
Маладес, спасибо, телефончик прямой кидани.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
5.612
Реакции
3.906
Баллы
308
Город
Одесса
Я с 1987г. работаю в пожарной охране. Всё же правильнее говорить "пожарный"..
Нет, не правильнее. Не говорим же «пограничный» или «лесной», а говорим пограничник и лесник. Потому как это название профессий, а это существительное с соответствующим суффиксом. А «пожарный» - как ни крути - прилагательное.
"Пожарник" имеет несколько вариантов, это и поджигатель, и погорелец, и даже мородёр на пожаре. В народе, в большинстве своём говорят " пожарник" , не делая различий. Это примерно, как секретарша- секретарь, кассирша- кассир, правильное второе слово, а говорят в первом варианте.
Ещё раз - словарь великого и могучего в помощь.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.830
Реакции
1.773
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Нет, не правильнее. Не говорим же «пограничный» или «лесной», а говорим пограничник и лесник. Потому как это название профессий, а это существительное с соответствующим суффиксом. А «пожарный» - как ни крути - прилагательное.

Ещё раз - словарь великого и могучего в помощь.
А как правильно будет "постовой".?
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.830
Реакции
1.773
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
А если глянуть в сети, то
Screenshot_2019-04-21-08-33-55.png
везде встречаем пожарный.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.830
Реакции
1.773
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
А ещё автомобиль скорой помощи у людей причастных, называется КАРЕТОЙ. И не как иначе.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
5.612
Реакции
3.906
Баллы
308
Город
Одесса
А как правильно будет "постовой".?
Правильно так и будет: «постовой милиционер», или «постовой полицейский», где второе слово является существительным, а потому ключевым в названии профессии.
Так же как устаревшее «околоточный» (нынешний участковый) - сокращенное название от «околоточный надзиратель» (сейчас это «участковый милиционер»)
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
13.667
Реакции
14.022
Баллы
308
Город
Хабар
На Краснодарской какой то склад сгорел
C886494C-0715-4A6A-A396-B5F1A6D674FF.jpeg
EB7A0411-E978-4F83-838F-973BE8929117.jpeg
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
4.957
Реакции
10.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, не правильнее. Не говорим же «пограничный» или «лесной», а говорим пограничник и лесник. Потому как это название профессий, а это существительное с соответствующим суффиксом. А «пожарный» - как ни крути - прилагательное.

Ещё раз - словарь великого и могучего в помощь.
Ну, тогда "часовой" это "часовик" получается, "дневальный" это "дневальник" и т.д.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.458
Реакции
21.976
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага. И дела - как правило, бывают возбУждены.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
4.957
Реакции
10.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
Русский язык настолько богат и могуч, что просто диву даёшься. Зачем допустим придумали слова исключения, или вот слово "творог" , в котором ударение можно ставить и в первом и во втором слоге.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
4.957
Реакции
10.895
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.481
Реакции
2.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сено собрались косить вот и поджигают .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх