Практические занятия.

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Андрей, хотел спросить ещё на практическом занятии, да как то забылось. Что за казявка вылупляющаяся была, которую вы так пристально рассматривали, здоровая, крылатая. Я так полагаю - веснянка большая. Не могу в интернете найти хоть примерную фото этого насекомого в момент вылупления. Может в твоих фото архивах есть что - то подобное? Плиз!:E012:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
savelevay2009 сказал(а):
Андрей, хотел спросить ещё на практическом занятии, да как то забылось. Что за казявка вылупляющаяся была, которую вы так пристально рассматривали, здоровая, крылатая. Я так полагаю - веснянка большая. Не могу в интернете найти хоть примерную фото этого насекомого в момент вылупления. Может в твоих фото архивах есть что - то подобное? Плиз!:E012:
В момент вылупления нет, но они такие же, как и эти, разьве что крылья меньше. Рыба ловится на другую веснянку, более мелкую (я про имитацию), но были поклевки и на большие, до пяти сантиметров, мушки.
7791.jpg

7792.jpg

7793.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Lelya сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Оля, а про какие пятна ты говоришь? Я делал черным именно тело и показал это. Вот просто пальмер не работал в этот раз, а стимулятор был на высшем уровне, только мех крыла еще бы белым сделать. Явно будет лучше, проверено.

Я видела твои мухи. Согласна с черным телом. Только вот никак не могу отойти от идеи, что рыжее тело с черным тораксом, обмотка светлым или рыжим пером, и белое крыло - тоже было бы вполне. Будет шанс проверить, там уже и обсуждать можно, чтобы не быть голословной...
Может быть и так. Вечером хариус не сильно смотрит на цветность. Скорее всего его интересует силуэт и подача. Есть кой какие наблюдения на счет ближней ловли крупного хариуса.
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Андрей, думаю, все ситуативно. Иногда клев активен практически на все сухие приманки, которые без разбора предлагаешь "голодной" рыбе.
Но иногда.. по моим скромным наблюдениям, хариус избирателен. В прошлом году на ключевой рыбалке, работали скромные имитации комаров, но лучше всего - сухие пальмеры (черное тело, обмотка бежевым пером). Они же прекрасно себя показали на осенней рыбалке на р. Хор. Эти же пальмры, слегка огруженные, прекрасно работали по ленку и крупному хариусу весной на Сукпае. Вот вроде бы и фаворит.. Но нет.. В этом году на Анюе - немелкие "пышки" с белым крылом взяли первенство. Думаю, все зависит и от места ловли, и от прозрачности воды, и от времени лова, не говоря уже о времени суток. Наверно, иначе было бы не интересно.
Понятно, что ничего конкретного мне не понятно. Буду усердно подсматривать нюансы ловли у тебя на предстоящей рыбалке. Может, и правда, не в мухе вообще дело.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Пробовал разные приманки, но хариус, все же, выбирает и очень четко. Если немного не "та" цветность мушки - выходит и разворачивается. Это что касается капризной сытой рыбы. Делай крупные мухи, там посмотрим. Мне тоже интересно за тобой наблюдать: свой стиль, свои манеры... со стороны видно, что не просто кидаешь приманку в воду, молодец. И не скромничай, пожалуйста, ведь правильная подача - это главное на рыбалке. Ведь ловишь и не мелочь... Да о чем я говорю? Женщина нахлыстом за сезон научилась рыбу ловить, а мужики в это время за монитором сидят и кости друг другу перемывают, или вообще молчат насупившись. Понятно о ком речь? Не один такой, сотни... Стыдно должно быть, а нет, гордые. Ну-ну, молчите дальше...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, классные у тебя макроснимки получаются. Вот , если бы ты и других козявок на фото выставил, если есть возможность, было бы очень здорово.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Саш сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
.
Посмотрите на ситуацию. Такое впечатление, что никому не интересно, кроме вас. А смотрят же. В натуре - хабаровский менталитет, утомлять что-то начинает. На других форумах то же самое. А может быть "и эта комната пуста"? Маловероятно, но похоже на факт.
Спасибо за замечание.
Ветка получилась оч интересная!
Зачетное практическое занятие!

Ну не нахлестовик я!:F011:
Думал как раззадорить,а ведь все просто.Чем отличается поплавочник от "нахлестовика"?Вы ловите на муть,сбивая ноги о камни,а мы кидаем муху под нос рыбе.И все,есть сложность с забросом,но это только дело практики.Несколько часов в неделю со шнуром на воде и с каждым разом будет все лучше.Чешский метод вообще,ловля на донку и на чемпионатах мира самый добычливый способ ловли.А когда клюет на излете,когда уже поднимаете поплавок из воды.Меняете глубину ища лучший клев.Когда рыба вокруг плещется,но не клюет или слегка притапливает поплавок,да много чего.Есть что обсудить и чем поделиться?:E136:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Вот правильно. А Владимира хотелось бы видеть на реке да с удочкой в руке. Но я так понимаю, что он обиделся на что-то и не появляется на форуме. Во-ло-дя, ау, ты где? Мы уже соскучились.
Андрей, по ряду причин не было возможности появляться на форуме. Мои извинения.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нахлыст - это всего лишь способ ловли, не надо его идеализировать.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Doctor Fish сказал(а):
Виталя 761 сказал(а):
Чем отличается поплавочник от "нахлестовика"?Вы ловите на муть,сбивая ноги о камни
Далеко не так.....Очень далеко......:E048: :E048: Продвинутые поплавочники, кидают снасть на много дальше, позволяя рыбе самой определять момент какую и когда именно муху ухватить....То есть такие рыболовы дают рыбе шанс на спасение в отличие от нахлыстовиков, которые норовят подсунуть приманку непосредственно под нос рыбе, да еще и без права выбора....А манипулирование приманкой, путем задания направления движения приманки, поведения приманки, вообще не оставляют рыбе шансов на спасение...К этому плюсуется сам процесс ловли нахлыстом, который как правило предпологает рыбалку "В забродку", а это дополнительные метры к убежищу рыбы....:E136: Вот так я, охарактеризовал бы кратко, основные отличия рыбака на попловочную удочку от нахлыстовика...:O011:
Владимир правильно сказал,не надо идеализировать.Нахлыст-такая же удочка,просто ,что бы научиться ловить на нее нужно потратить гораздо больше времени и терпения:E136: И да Вы правы-бывает что гораздо более уловиста чем обычная поплавочка,но повторюсь для этого нужно приложить большие усилия, пытаясь освоить ловлю,когда товарищи на поплавок таскают рыбу за рыбой и прикалываются над тобой.Проще конечно если есть опытный товарищ-нахлыстовик,совместные рыбалки быстро учат,а когда все делаешь сам?В прошлом году Магаданец сказал мне что нахлыстовик лишь через несколько лет начинает понимать что-то и с каждой новой рыбалкой и новым уроком всегда вспоминаю его слова.Да в этом году я обловил поплавочников,но три года до этого....:E136: :O011:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
AnT65 сказал(а):
Попадание рыбы на крючок нахлыстовика-уже шанс на спасение,а на снасть поплавочника-вряд ли,хотя не без исключений с той и другой стороны.В ловле на близкую нимфу, я считаю(и пока ни кто не убедил в обратном),поплавочка рулит.На другие типы мух-без шансов.
Андрей, забыл мой весенний отчет по "краткой нимфе"
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
А по поводу что рыба сама определит когда и какую муху схватить что скажете о ловле на сухую мушку:E111:
 

Andrey

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8
Есть предложение провести практические занятия 11-14 августа?
 

Andrey

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если успею машину отремонтировать, с удовольствием присоединюсь, конечно если вы не против.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх