Практические занятия.

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Использование светлого меха оленя при изготовлении крыла мушки актуально. Очень хорошая видимость для рыболова, да и рыба лучше воспринимает именно белый мех, нежели коричневый. Из наблюдений, не более.
Позволю себе не согласиться с мнением по поводу светлого окраса крыла. Да, видно хорошо и далеко, однако не следует рассматривать данный окрас как панацею в плане уловистости. Проверено в минувшие выходные на Кабулях - крупные ЕНС и Stimulator'ы со светлым крылом работали значительно хуже мелких, связанных на 12-14 номере крючка с крылом из меха темного, серо-зеленого цвета. По всей видимости, обусловлено это наличием в водоеме не крупной поденки темной расцветки. Светлая расцветка, на мой взгляд более актуальна при вязании мушек в стиле Spinner, имитирующих погибшую поденку (но в этом случае для крыла используется не мех, а синтетическое полупрозрачное волокно).
P.S. К сожалению, в этот выезд фотокамеру не брал с собой, ездил в большей степени ребенка к тайге приобщать нежели на рыбалку, так что фото с реки нет.
8884.jpg

8950.jpg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слава, речь шла, если я не ошибаюсь, про другие мушки.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Слава, речь шла, если я не ошибаюсь, про другие мушки.
Володя, ты по поводу Спинера? Да, я же написал что светлая расцветка более уместна (на мой взгляд) для Спинера, который имеет светлое, полупрозрачное крыло, но это уже из другой "оперы"...
Просто, для сравнения пример привел.:E089:
Или же я что-то пропустил, тогда поправь меня...
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, не внимательно прочитал.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Слава, а вторая (1989) темная мушка как работала у тебя? Полагаю, трудно рассмотреть ее на воде при дальнем забросе. Я в таких случаях добавляю немного белого меха поверх черного, рыбе по барабану, а тебе видно мушку.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Слава, а вторая (1989) темная мушка как работала у тебя? Полагаю, трудно рассмотреть ее на воде при дальнем забросе. Я в таких случаях добавляю немного белого меха поверх черного, рыбе по барабану, а тебе видно мушку.
Вот как раз вторая очень хорошо работала. Но дальнего заброса не было - вся ловля в пределах 10-12 метров была (голову у шнура иной раз даже не всю выпускал из за тюльпана).
А по поводу того что для лучшей видимости светлого добавить - тут с тобой согласен, на дальних дистанциях такого "комара" не заметить. Только, наверное, вместо светлого меха кисточку из синтетики все-таки лучше поставить, вроде антрона или подобного светлого и блестючего волокна.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Правильно все. Не нужно руководствоваться правилами. Лучше выехать на реку на денек и проверить свои мушки в деле. Да уйти подальше в тайгу, чтобы никто не мешал сосредоточится.
9969.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Сесть спокойно на бревно и сосредоточится на выборе нужной приманки для данного места пребывания.
9972.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Выбрал... Смешно? Возможно. Это был лишь эксперимент. Оптимальный размер мушки мне известен, но хотелось проверить "иные" приманки, чтобы сделать определенные выводы. Кстати, мушка сделана на гибком соединении по принципу гибкой веснянки. Легкая, плавающая, если хорошо смазать флотантом.
9973.jpg

9974.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Много мушек хотелось проверить на этой рыбалке. Хорошо было раньше, когда довольствовался несколькими видами козявок, различая их только по цветам и размерам. Сейчас же приходится четко сопоставлять выбираемую мушку к данной местности и условиям, чтобы попусту не тратить время на эксперименты. Сложно это сделать, так как совсем мало опыта в столь "муторном" занятии, как нахлыстовая ловля.
9975.jpg

9976.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
К сожалению, уровень реки был намного выше, чем в прошлую рыбалку, и рыба сдвинулась со своих излюбленных мест в неопределенную для нас сторону. Пришлось довольствоваться ловлей некрупного ленка и хариуса.
9977.jpg

9978.jpg

9979.jpg

9981.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Просто хотелось отдохнуть пару дней с легкой удочкой на небольшой реке и проверить новые модели мушек, сделанные накануне перед рыбалкой.
9982.jpg

9983.jpg

9984.jpg

9985.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Самой уловистой из сухих оказалась все же та большая веснянка, нежели маленькие имитации ручейников и прочих комаров. А из мокрых - крупная нимфа черного цвета с латунной бусиной желтого цвета. Остальные мушки не работали, видимо не было крупной рыбы или "не сезон" еще для данного вида приманок.
9987.jpg

9988.jpg

9989.jpg
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Андрей, судя по всему эксперимент удался, и сухая муха размером с арбогаст неплохо ловила даже некрупного хариуса? Удивительно.. мне твоя затея с "гигантоманией" казалось слегка сомнительной, я думала, что такая огромная муха, в лучшем случае, будет соблазнительной для ленка. Да и подать такую мушку нужно уметь, чтобы она не плюхнулась на воду, как кирпич..

Коса изменилась, вода поглотила практически ее половину...
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Оля, привет. Да, на самом деле некрупный хариус хорошо ловился на эту новую мушку. Только иногда бил с боку и не мог проглотить ее. Но при ловле крупного хариуса это мешать не будет. Крупная муха более универсальна по сравнению со своими мелкими собратьями, так как и ленка будет ловить параллельно. Очень удобно. Гибкую сцепку делал из кусочка нахлыстового плавающего шнура...
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Ай да шайтан, Андрюха, прямо-таки генератор идей!:E124:
У мня тоже возникали мысли по поводу "гибкого" пальмера, но в размерах значительно скромнее. Очередное подтверждение теории "большого куска" опробованное на практике:T017:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Интересно, но мало востребовано. Не факт, что твои собственные идеи приживутся или будут приняты во внимание. Разные регионы, разные люди, разное понимание происходящего. Хорошо, если самому все это на пользу идет, тогда и другие это видят. Прикинь, сколько информации просто пылится на полке. Хотелось бы объективно говорить о ловле, не скрывая "фишки" и обсуждая тонкости. Спасибо, Слава, за искренний комплимент, надеюсь, что в сентябре сможем все таки собрать группу "больных" и сплавится несколько дней по какой-нибудь большой реке. Думаю, будет о чем поговорить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх