Поговорим о строительстве загородного дома.

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я
Вот тут согласен. У нас тут глина повсеместно.
Я потому и спросил, куда зимой вода уходит
Я думаю роют котлован ниже глубины замерзания засывают щебень/галька песок и туда сливная труба, получается естественная ёмкость которая постепенно будет естественным путем. Если делать просто на рельеф зимой и весной будет полная опа из наледи. Но опять же все зависит от рельефа если на верху то хорошо, а если в низине то опа полная все стоки будут во дворе
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
Я

... если на верху то хорошо...
Твой дом ниже по рельефу:
1595290200325.png
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю роют котлован ниже глубины замерзания засывают щебень/галька песок и туда сливная труба, получается естественная ёмкость которая постепенно будет...
А я думаю, что на глине ничего постепенного не будет.
Будет просто котлован, засыпанный щебнем.
Когда он наполнится (а он обязательно наполнится :E002: ), вода пойдет искать перелив. Летом утечет потихоньку, а зимой от этого котлована попрет наледь.
Недавно площадку на работе отсыпали шебнесмесью.
В одном месте образовался такой бассейн на глине, присыпанной сланцем.
Поленились отводную канавку пробить, в итоге весь щебень пришлось лопатами извлекать и бассейн ликвидировать.
Не дренирует вода по глине.
Вот если траншея со щебнем до оврага доходит, тогда да, все хорошо и наледью никого не побеспокоишь.
А если нет, то соседи будут сильно удивлены.
Огорчены
и
Ошарашены.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я думаю, что на глине ничего постепенного не будет.
Будет просто котлован, засыпанный щебнем.
Когда он наполнится (а он обязательно наполнится :E002: ), вода пойдет искать перелив. Летом утечет потихоньку, а зимой от этого котлована попрет наледь.
Недавно площадку на работе отсыпали шебнесмесью.
В одном месте образовался такой бассейн на глине, присыпанной сланцем.
Поленились отводную канавку пробить, в итоге весь щебень пришлось лопатами извлекать и бассейн ликвидировать.
Не дренирует вода по глине.
Вот если траншея со щебнем до оврага доходит, тогда да, все хорошо и наледью никого не побеспокоишь.
А если нет, то соседи будут сильно удивлены.
Огорчены
и
Ошарашены.
Из любого котлована можно сделать дренаж. Нужно только чутка соображать в геологии. :E100: и инженерных сетях.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Значит надо копать до песка?
Есть Кактусы, соображалка которых может только додуматься до слово - карать. Есть и другие современные способы. :E048: вертикальное бурение, горезонтально-направленное бурение.
 

Кактус

Новичок
Регистрация
06.06.20
Сообщения
160
Реакции
21
Баллы
8
Город
Хаб
Есть Кактусы, соображалка которых может только додуматься до слово - карать. Есть и другие современные способы. :E048: вертикальное бурение, горезонтально-направленное бурение.
Ты значит бурильщик раз так рассуждаешь. Карать кого будем , раз Кактусы додумались.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
А я думаю, что на глине ничего постепенного не будет.
Будет просто котлован, засыпанный щебнем.
Когда он наполнится (а он обязательно наполнится :E002: ), вода пойдет искать перелив. Летом утечет потихоньку, а зимой от этого котлована попрет наледь.
Недавно площадку на работе отсыпали шебнесмесью.
В одном месте образовался такой бассейн на глине, присыпанной сланцем.
Поленились отводную канавку пробить, в итоге весь щебень пришлось лопатами извлекать и бассейн ликвидировать.
Не дренирует вода по глине.
Вот если траншея со щебнем до оврага доходит, тогда да, все хорошо и наледью никого не побеспокоишь.
А если нет, то соседи будут сильно удивлены.
Огорчены
и
Ошарашены.
Ну что-то вы уж совсем разошлись в своих предположениях. :E048:
Неужели нет ни у кого элементарнейшего дренажа на участке? Если нет, то картинка, которую Назим показал и так будет. А если есть, его полюбому на ТОПАЗ хватит.
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Ну не гадьте, ребята. Остановитесь, пожалуйста.
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Перед тем как рассчитать фундамент и строить, делал кто нибудь геологическое исследование (могу не правильно выразиться), грунты смотрел, проще говоря. Какая цена вопроса?
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск

voplkhv

Местный
Регистрация
20.02.12
Сообщения
117
Реакции
67
Баллы
208
Город
Хабаровск-Сов.Г
Перед тем как рассчитать фундамент и строить, делал кто нибудь геологическое исследование (могу не правильно выразиться), грунты смотрел, проще говоря. Какая цена вопроса?
На Шелеста озвучили 5000руб./1м. Делают две скважины под пятном застройки по 5 метров + анализ + заключение
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.680
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перед тем как рассчитать фундамент и строить, делал кто нибудь геологическое исследование (могу не правильно выразиться), грунты смотрел, проще говоря. Какая цена вопроса?
По разному. Зависит от количества бурок (кернов). В среднем - 50-70тыщ. Ну если нужна реальная геология, с отчётом, за который люди несут ответственнрость, а это - глубины залегания типов грунтов, воды, хим. анализ на кислотность/агрессивность среды и т.д. - как положено... всё это нужно конструктору для принятия решения по типу фундамента, подбору марок бетона, добавок и всётакое - по защите бетона/металла, гидроизоляции, необходимости устройства как кольцевого пристенного, так и пластового дренажей. С какой стороны лучше делать прокол в стене фундамента (при подвальном решении дома) - тоже решение принимается по картине геологии - по хорошему. Многие просто ищут соседний участок с уже сделанной геологией (кто то из соседей не пожалел на это денег)... Если нужна возможно более полная картина по участку, то одной буркой не обойтись. Правильно делать так: схема генплана с расположением зданий и сооружений, и по ней - конкретные места бурок. Но сразу говорю: результат может не обрадовать - вплоть до смены участка (бывает не участок, а набор "линз" - со всеми вытекающими проблемами. Впрочем - конструкции фундаментов в абсолютном большинстве случаев конструктору подобрать - не проблема...
 
Последнее редактирование:

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
По разному. Зависит от количества бурок (кернов). В среднем - 50-70тыщ. Ну если нужна реальная геология, с отчётом, за который люди несут ответственнрость, а это - глубины залегания типов грунтов, воды, хим. анализ на кислотность/агрессивность среды и т.д. - как положено... всё это нужно конструктору для принятия решения по типу фундамента, подбору марок бетона, добавок и всётакое - по защите бетона/металла, гидроизоляции, необходимости устройства как кольцевого пристенного, так и пластового дренажей. С какой стороны лучше делать прокол в стене фундамента (при подвальном решении дома) - тоже решение принимается по картине геологии - по хорошему. Многие просто ищут соседний участок с уже сделанной геологией (кто то из соседей не пожалел на это денег)... Если нужна возможно более полная картина по участку, то одной буркой не обойтись. Правильно делать так: схема генплана с расположением зданий и сооружений, и по ней - конкретные места бурок. Но сразу говорю: результат может не обрадовать - вплоть до смены участка (бывает не участок, а набор "линз" - со всеми вытекающими проблемами. Впрочем - конструкции фундаментов в абсолютном большинстве случаев конструктору подобрать - не проблема...
Ого, попадалово! И делать страшно и не делать нельзя )))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.680
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ого, попадалово! И делать страшно и не делать нельзя )))
...нуууу - тут каждый сам выбирает - что ему важнее. Как то помню была такая ситуация: заказали проект. Я спрашиваю у заказчика: геология - будет? Нет говорит, не будет. И хочет пол первого этажа поднять повыше. И без подвала. Ну тогда всё ясно: делаем ростверк по буркам. Начали бурить - звонит, говорит: на такой то глубине (с которой собственно только и начинается несущая способность бурок - по условиям промерзания грунта) - песчаная водонасыщенная линза. Другми словами - жидкий песок.... Именно линза, потому как остальные места бурения - в порядке (хотя - пёс его знает - может в других местах линзы просто - глубже. Например - на метр-полтора... :E047:... всего лишь :E047: ). Ну а линзу - как понятно - бетоном "досыта не накормишь". Пришлось по ходу работ это место ставить на винтовые сваи - где недоходя, где - переходя линзу. Так себе решение... которое садит на измену: как себя поведёт линза в дальнейшем? Не будет ли развиваться со временем? Сколько времени будет гнить винтовая свая? И всё - из за экономии на геологии. Тогда, когда вкладываются на миллионы, экономить на полтосе - ну не знаю... Слава случаю - пока всё хорошо там, и надеюсь - так будет и в дальнейшем и дом будет жить сколько ему положено по конструкциям.
Конечно - вероятность обнаружения её (линзы) при производстве геологии - не стопроцентная, но всё же - присутствует... Народ в основном не парится особо, просто опрашивают соседей или изучают историю участка (насыпной или нет). Хозяин - барин...
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.680
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё один случай вспомнился: обратились запроектировать лестницу в трёхэтажном коттедже. Дом когда строили - всё нормально было по воде, без водоносных слоёв в проекции фундамента. То есть: когда рыли котлован, было всё сухо и хорошо (суглинки, без песка). Дошла очередь до проектирования и строительства внутренней лестницы. В процессе эскизных проработок принято решение сделать марши на одном центральном косоуре. Так и сделали проект. Начали реализовывать. Под опору косоура на отметке цокольного этажа по условиям проектного решения нужно было сделать опорную плиту - "кубик" небольших размеров. А с четвёртого штыка лопаты открылся водоносный слой (линза), и такой, что в него залили после очистки 3 миксера бетона. Слава случаю, что он не заходил под ленточный фундамент. Впрочем - может и заходил - пёс его знает. И беспокойство заказчика о перспективах его уже сделанных вложений в строительство - надо было видеть. И - слышать...
Я к чему собственно: если неизвестна геология, если вам не нужен подвал, или если геология места - неважная - ставьте дом на плиту...
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Ещё один случай вспомнился: обратились запроектировать лестницу в трёхэтажном коттедже. Дом когда строили - всё нормально было по воде, без водоносных слоёв в проекции фундамента. То есть: когда рыли котлован, было всё сухо и хорошо (суглинки, без песка). Дошла очередь до проектирования и строительства внутренней лестницы. В процессе эскизных проработок принято решение сделать марши на одном центральном косоуре. Так и сделали проект. Начали реализовывать. Под опору косоура на отметке цокольного этажа по условиям проектного решения нужно было сделать опорную плиту - "кубик" небольших размеров. А с четвёртого штыка лопаты открылся водоносный слой (линза), и такой, что в него залили после очистки 3 миксера бетона. Слава случаю, что он не заходил под ленточный фундамент. Впрочем - может и заходил - пёс его знает. И беспокойство заказчика о перспективах его уже сделанных вложений в строительство - надо было видеть. И - слышать...
Я к чему собственно: если неизвестна геология, если вам не нужен подвал, или если геология места - неважная - ставьте дом на плиту...
Подвал не нужен. На плиту наверное не получится, участок с приличным уклоном. Вниз "зарываться" не хочу, хочу вид сохранить, террасирование сделать. На Воронеже 3, не работали?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх