Поговорим о строительстве загородного дома.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подвал не нужен. На плиту наверное не получится, участок с приличным уклоном. Вниз "зарываться" не хочу, хочу вид сохранить, террасирование сделать. На Воронеже 3, не работали?
Воронежская геология в основном вся сланцевая. Но водные слои таки присутствуют. И слой дресвы везде разный. Где - метр - полтора, где до двух с половиной, а где и выходы сланца есть. Поискал, был объект там, но геология не сохранилась. И не суть: там на соседних участках может быть разное залегание...
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Позвонил в Дом Геодезии, договорился. Если без лаборатории 20 000 руб. максимум.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Норм. Оно стоит того. Сколько бурок (кернов)?
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Норм. Оно стоит того. Сколько бурок (кернов)?
Специалист сказал одной хватит, т.к. в радиусе 15 м. будет тоже самое. Пятно застройки 10х14 максимум, думаю, он прав. Если (керн) это бурка (я не в теме просто).
 

Кактус

Новичок
Регистрация
06.06.20
Сообщения
160
Реакции
21
Баллы
8
Город
Хаб
Подвал не нужен. На плиту наверное не получится, участок с приличным уклоном. Вниз "зарываться" не хочу, хочу вид сохранить, террасирование сделать. На Воронеже 3, не работали?
Хочу спросить . Вроде по СНиПам у нас нельзя строить на плите и тем более без подвала .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
СНиП - свод правил и требований, регламентирующий планировочные требования и требования к инженерно-технологическому взаиморасположению помещений здания, зданий и сооружений. Например: какие то группы помещений нельзя располагать над/под другими, специальное оборудование некоторых групп помещений, а также по типам конструкций (легкосбрасываемые, категорийность процессов по пожарной/технологической безопасности и т.д.)... Но - не объёмно-пространственные и архитектурные, которые напрямую сопряжены с конструктивными. Эти (объёмно-пространственные и архитектурные) решения принимаются уже в процессе проектирования - исходя из поставленных перед проектировщиками технологических, конструктивных, архитектурных и иных задач - сообразуясь с геологией и климатологией места строительства. Архитектурные и планировочные нормы глав СНиП отражают требования, касающиеся условий эвакуации людей, освещённости, соблюдения "технологических цепочек" здания, отчасти - шумоизоляции и т.п. Более узкие вопросы прорабатываются в специальных разделах проекта. Но прозвучавший вопрос вполне естественен: растения даже понятия не имеют, что зона вечной мерзлоты (где применяются озвученные ими требования соответствующих глав СНиП) - это не Мексика. И не южная Якутия. И - не Сахалин. Это - Хабаровск. В котором с некоторых пор - присутствует сейсмика...
Хочу спросить . Вроде по СНиПам у нас нельзя строить на плите и тем более без подвала .
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Специалист сказал одной хватит, т.к. в радиусе 15 м. будет тоже самое
Чёта сомнительно. Ладно бы на равнине, там наносы сверху хотя бы более-менее ровно лежат, а на склоне как может быть.. Ну, раз специалист сказал..
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Чёта сомнительно. Ладно бы на равнине, там наносы сверху хотя бы более-менее ровно лежат, а на склоне как может быть.. Ну, раз специалист сказал..
По тел. так ответили. Сегодня на место выезжаем, поговорим, может и изменит мнение.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
По тел. так ответили. Сегодня на место выезжаем, поговорим, может и изменит мнение.
Если поверхность земли имеет изломы и активный рельеф, то скорее всего это имеет отражение и на нижних слоях залегания. Сходите ниже по рельефу, посмотрите - нет ли выхода грунтовых вод. Или - выше. Это поможет для понимания ситуации в целом и в подборе конструкций фундамента, необходимости устройства дренажа, "калибра" нагорной канавы и т.п.. Если соберётесь применять винтовые сваи - не поскупитесь на оцинкованные (самые долговечные, практически не подвержены коррозии), которые после завинчивания и обрезки нужно заполнить либо бетоном либо сухой смесью цемента с отсевом, с прутками арматуры (заполнение нужно делать в любых винтовых сваях - оцинкованы они, или - окрашены).
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Выше сухо. Ниже дорога, вдоль дороги лотки. Дорога асфальт, выхода воды ни где не нашел. За дорогой участок застроенный, тоже проблем нет. Геолог посмотрел, поспрашивал (про мои хотелки), пришли к тому, что буронабивные (вроде так) сваи мин на пять метров. Но это еще грунт не изымали (пни проехать мешают).
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
"нагорная канава" - это что за зверь?)))
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.781
Реакции
9.725
Баллы
308
Город
Амурск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Я бы нагорную в любом случае сделал. С отводом дрены по краю участка вниз. Не помешает в мокрое время года.
Обязательно, в верху участка от середины под углом в стороны и по краям вниз.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Куда, интересно, все строители делись :E051:. Ни кто шамбо не закапывает... Может у кого есть маленький экскаватор. Решила врезку сделать в старое шамбо. Аккуратно траншею нужно выкопать.
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Куда, интересно, все строители делись :E051:. Ни кто шамбо не закапывает... Может у кого есть маленький экскаватор. Решила врезку сделать в старое шамбо. Аккуратно траншею нужно выкопать.
Очень много объявлений на Форпосте. Так же много объявлений на дорогах наблюдал, направление Полярная и т.д. и т.п.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не хочу кота в мешке
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх