Поговорим о строительстве загородного дома.

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, очень тема интересна! То же буду строиться. Ну мои мысли достаточно скромны. Строить буду на дачном участке в черте города. Самое сложное для меня- электричество. Водоснабжение для начала привозное. В остальном всё достаточно дёшево: фундамент сам сделаю(маленькая бетономешалка), каркас из металла (рядом база, металл б/у недорого. Швеллер, уголок,арматура и др.) Берём генератор, инвертор. Варится каркас. В каркас пенопласт. Облицовка профлист, вунутри ДСП, фанера . Окна, двери пластик. Два этажа. Как то так...Солнечные панели, болерное отпление и др.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима (Димы)! Вы знаете, где я живу. Я долго выбирал себе участок, в итоге купил два смежных дачных участка почти в центре города. Построил, что хотел, зарегистрировал по дачной амнистии (не потребовалось разрешение на строительство и куча сопутствующих бумаг), присвоил адрес и прописался. Все!
Живу, как в деревне, фазаны бегают, белки, ондатры в своем пруду.
Продал квартиру 130 кв. и фактически на эти деньги построил дом 230 кв. с недешевой отделкой. Ну и еще немного на всякие скважины, благоустройство потратил сверху. Сейчас все коммуникации делаются просто. Вода- скважина. Канализация- Станция биологической очистки. Электричество есть везде.
Забыл, как в кошмарном сне исчерченные загаженные подьезды (это везде!!!), и т.д. По многим интересующим тебя вопросам проконсультирую при встрече. Да еще. Жил в самом центре, думал, что это удобно. Сейчас в центр даже выезжать не хочется. Думаю, как тут можно вообще жить? Шум, гам, суета, пробки, фиг припаркуешься и т.д.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
По многим интересующим тебя вопросам проконсультирую при встрече. Да еще. Жил в самом центре, думал, что это удобно. Сейчас в центр даже выезжать не хочется. Думаю, как тут можно вообще жить? Шум, гам, суета, пробки, фиг припаркуешься и т.д.

Игорь Борисович, спасибо за ответ :O011:
Сейчас начал сбор информации и ищу себе участок. А по вопросам, которые возникнут, я обязательно обращусь к Вам!
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
DimaN сказал(а):
Дима, очень тема интересна! То же буду строиться. Ну мои мысли достаточно скромны. Строить буду на дачном участке в черте города. Самое сложное для меня- электричество. Водоснабжение для начала привозное. В остальном всё достаточно дёшево: фундамент сам сделаю(маленькая бетономешалка), каркас из металла (рядом база, металл б/у недорого. Швеллер, уголок,арматура и др.) Берём генератор, инвертор. Варится каркас. В каркас пенопласт. Облицовка профлист, вунутри ДСП, фанера . Окна, двери пластик. Два этажа. Как то так...Солнечные панели, болерное отпление и др.
Дима, ты что-то уже начал делать ? Есть участок ? Или тоже пока как и я, с чего бы начать :E048:
 

scorpion666

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.04.11
Сообщения
429
Реакции
210
Баллы
308
с участками беда нынче.оч дорого имхо. я вот надумал дом строить на даче (р-н аэропорта). и участок с домиком достался не дорого и катеджи там растут как грибы. год другой и посёлок будет. совет для обдумки
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
С благоустройством могу помочь... Работаю в этой сфере... Цены ниже рыночных (но дороже чем у чурок, отвечаю за качество)... По водопроводу-канализации, при оформлении документов, выполнение любых работ... Или почти любых.... Вопросы-пожелания в личку.... По сезону разберемся
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
amadin27 сказал(а):
DimaN сказал(а):
Дима, очень тема интересна! То же буду строиться. Ну мои мысли достаточно скромны. Строить буду на дачном участке в черте города. Самое сложное для меня- электричество. Водоснабжение для начала привозное. В остальном всё достаточно дёшево: фундамент сам сделаю(маленькая бетономешалка), каркас из металла (рядом база, металл б/у недорого. Швеллер, уголок,арматура и др.) Берём генератор, инвертор. Варится каркас. В каркас пенопласт. Облицовка профлист, вунутри ДСП, фанера . Окна, двери пластик. Два этажа. Как то так...Солнечные панели, болерное отпление и др.
Дима, ты что-то уже начал делать ? Есть участок ? Или тоже пока как и я, с чего бы начать :E048:
Участок у меня есть,дача в черте города. На п.Горького. Рядом с квартирой. Для меня проще делать с металла, постепенно. Сразу полное строительство не потяну. Начинать буду летом. Привёз часть материала, сварил, уехал. Уже видел как такие дома строятся. У меня ещё минус- нет должной охраны. Потому оборудование и материалы придётся привозить частями.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ольховскому Игорю: спасибо за советы. Я видел твой дом и участок.:E124: Мне такие расходы не по карману, по этому будем исходить из своих реалий. Строить буду сам с женой. Искать бригады мастеров не стану. Экономить буду.:E111: По возможности на сэкономленные куплю более качественные материалы. И вообще, сам не раз видел(частенько участвую на этапе строительства по роду работы), как эти дома строят...:E022:. А сейчас строят в основном Таджики, Узбеки и им подобные...Только хозяин за порог так эти деятели такое творят:E036: вы и не представляете ! Поубивал бы! Однозначно: хочешь сделать хорошо-сделай сам!!! Да и не думаю, что я хуже какого то узбека буду строить! Примеров видел массу! Даже пенсионеры такие домики в одного строят! Обалдеть! К;онечно имеется ввиду небольшие домики. А мне большой и не надо!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, я не про дом, В нашем районе пока еще дачный участок можно купить относительно недорого. Или в районе малого порта. Эта земля пока гораздо дешевле, чем участки в частном секторе. Выехал на Карла Маркса и через 5 минут в центре. Узаконить дом и прописаться -не проблема.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Ольховский сказал(а):
Дима, я не про дом, В нашем районе пока еще дачный участок можно купить относительно недорого. Или в районе малого порта. Эта земля пока гораздо дешевле, чем участки в частном секторе. Выехал на Карла Маркса и через 5 минут в центре. Узаконить дом и прописаться -не проблема.
В этом полностью согласен! Место очень хорошее!
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Когда строил дом усвоил несколько на Мой взгляд очень немаловажных моментов. 1. Ненадо начинать строить, если нет полной суммы до заселения. 2.обязательно нужно точно понимать во сколько все выйдет( смету составить).3.дом должен быть теплым,одноэтажным,экономичным в использовании. В результате содержание зимой выходило не более 4500 р. ( эл-во, отопление, вода, шамбо) технология- легодом, солнечные коллектора, примерно 3 млн за 100 м2. и обустроенной территорией в 10 соток.много терпения- при оформлении всего, и будет Вам счастье:E136: Дмитрий если интересны подробности- звоните:O011: PS.строил 3,5 месяца( 4 узбека)им заплатил около 1 млн.нервов с ними оченна много потерят.
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
DimaN сказал(а):
Дима, очень тема интересна! То же буду строиться. Ну мои мысли достаточно скромны. Строить буду на дачном участке в черте города. Самое сложное для меня- электричество. Водоснабжение для начала привозное. В остальном всё достаточно дёшево: фундамент сам сделаю(маленькая бетономешалка), каркас из металла (рядом база, металл б/у недорого. Швеллер, уголок,арматура и др.) Берём генератор, инвертор. Варится каркас. В каркас пенопласт. Облицовка профлист, вунутри ДСП, фанера . Окна, двери пластик. Два этажа. Как то так...Солнечные панели, болерное отпление и др.
Планируешь жить в нем? Или просто приезжать- тяпки с лопатами хранить?солнечным панелям- нет! Коллектора тепловые- да!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Давыдыч сказал(а):
Когда строил дом усвоил несколько на Мой взгляд очень немаловажных моментов.
Соглашусь с Олегом. До начала строительства надо взвесить все плюсы и минусы своего дома и просчитать стоимость.
Как говорят с возрастом к земле тянет, это одна из причин по которой выбирают такой вид жительства. Я имею в виду постоянное проживание в таком доме, а не использование в качестве дачи. Если строить для себя и надолго, то о какой то экономии думать это глупо, строить надо надежно и качественно. Опять таки насколько вы профессиональны в вопросах строительства? Сможете ли самостоятельно сделать проект дома, канализации, электрики итд, сможете ли самостоятельно все реализовать. Причем реализовать так, чтобы потом не пришлось годами переделывать. А делать надо раз и навека, чтобы потом не пришлось копать яму под домом, исправляя косяки, скажем в канализации.
Второй вопрос, готовы ли вы постоянно работать в доме и на участке, имеете ли достаточное количество времени? А надо ли вообще?
Красивые картинки это конечно все хорошо, но чтобы всего этого добиться надо очень много нервов и денег потратить. Очень было бы интересно от Игоря хотя бы приблизительную смету строительства услышать, без бани, прудиков, ландшафтного дизайна итд, чисто дом.
Родители жены несколько лет назад поддались подобной мечте и ввязались в строительство в коттеджном поселке мечты Усадьба. Думаю, многие слышали проблемы связанные с Усадьбой :E048: , но кроме известных проблем есть еще куча сложностей. У них как раз была такая ситуация, что полной суммы на строительство не было, но хотелось свой дом и самим многое сделать... В общем за те деньги, что они вложили в этот участок с домом, можно было купить немаленькую квартиру в новостройке в центре и сделать там хороший ремонт
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
По бюджету говорить смысла нет, т.к. три года назад брус стоил 4 тысячи, в прошлом году десять и так на все, включая работу. Одно скажу, продав квартиру 130 кв. мне примерно хватило на дом 230 кв. с дорогой отделкой. Вот такая арифметика.
Солнечникам однозначно отказать. Я их буду убирать ибо толку от них никакого. Начав строить дом я решил применить самые новейшие технологии, в том числе начитавшись рекламы компании Гиперион заказал у них тепловой насос (чтобы топиться от тепла земли) и солнечники. Не работает это нихрена, что и подтвердила экспертиза. Развод на бабки, не более того. Сейчас сужусь с Гиперионом. Заплатил им миллион + вторую скважину пробурил для этой системы. Дом строил по технологии Изодом- дом супертеплый. Топлюсь электрокотлом, температура сейчас стоит на самый минимум. Теплые полы водяные должны быть обязательно. Тепло очень приятное, хочется босиком ходить и никаких радиаторов. В прошлом году Вы ржали , как я по речкам искал камушки. Навозил вертолетами тонн пять яшмы с Шантар и всякого мрамора с Маи и других рек. Сейчас эта красота на доме и всяких красивостях на территории.
Насчет скопить всю сумму вопрос спорный. Пока будешь копить цены так вырастут, что никогда и не построишь. Вначале нужно купить хороший участок. Это самое главное!!! Т.к. цена на землю растет стремительно. Потом можно фундамент залить, чтобы он отстоялся. Ну а потом по деньгам смотреть. Может ипотеку взять. Процент по ипотеке значительно меньше удорожания стройматериалов и пр.
 

Вложения

  • 35036.jpg
    35036.jpg
    198,2 КБ · Просмотры: 1.631

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Единственное что меня останавливает от затеи "Свой дом" это проблема связанная с ребенком. Особенно когда она пойдет в школу... Признаться не знаю как ее решить. Так что придется ждать пока школу окончит.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леша, у меня нет такой проблемы. От места зависит конечно. Если на окраине построишь, то проблема.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Леша, у меня нет такой проблемы. От места зависит конечно. Если на окраине построишь, то проблема.
Игорь да у тебя дом тож неблизко от остановки, к тому по окраине пустоши метров 500 идти... Я в шибко волновался. Когда у каждого машина под жопой это одно, а когда нет это совсем другое. В случае с ребенком это надо его постоянно привозить/отвозить не у всех такая работа (или возможность не работать)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Топлюсь электрокотлом, температура сейчас стоит на самый минимум.
Сколько выходит в месяц за электричество? Тарифы городские?
Multik сказал(а):
Единственное что меня останавливает от затеи "Свой дом" это проблема связанная с ребенком. Особенно когда она пойдет в школу... Признаться не знаю как ее решить. Так что придется ждать пока школу окончит.
В школу нужно будет возить, если автобус вне досягаемости. А также возить к друзьям (или друзей), на тренировки, занятия и т.д.
От расположения участка очень много зависит, плюсану!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Игорь да у тебя дом тож неблизко от остановки, к тому по окраине пустоши метров 500 идти...
Хорошо когда по пустоши этой народ ходит. А если ходит 3-4 человека, да еще и зимой по колену в снегу. В прошлом году засыпало так, что я на Прадике штурмовать не решился. Почистили дорогу только через 5 дней :E089:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх