Палатки и печи для ночлега зимой

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Может хотел спросить - обогреватели а не батареи ?
я хотел уточнить не установлен ли в печке котёл а в доме жидкостная система отопления с "батареями"
потому что обогреть 90 квадратов от одного источника задачка та ещё. даже если печь в центре и зеркало печи имеется хоть понемножку во всех помещениях.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.790
Реакции
9.739
Баллы
308
Город
Амурск
У нас никто не ставит печи на пол, в деревянных домах.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.253
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
В ВикиПедии пишут, что фундамент обязателен, если масса печи более 750 кг.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фундамент не нужен только под сварную печь. Ну или под буржуйку. Все примеры постановки кирпичной печи на пол - или от скудоумия, или от бедности. Никого не хочу обидеть, но тяжёлая печь должна иметь свой фундамент. Без вариантов. Иначе - гемор с конструкцией дома в целом, с печью - в том числе. Это касается не только деревянного дома...
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.790
Реакции
9.739
Баллы
308
Город
Амурск
...Это касается не только деревянного дома...
В кирпичных домах с перекрытием жб плитами печи ставят на плиты, у брата так, дом строила организация в которой работал раньше, правда там и плита небольшая. В старом родном доме в 2 раза больше, на 2 плиты, с духовкой, 10 или 12 колодцев.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
В кирпичных домах с перекрытием жб плитами печи ставят на плиты, у брата так, дом строила организация в которой работал раньше.
Пустотные плиты в ЖС применяются с несущей способностью в 500кг/м2. Так что - если нет подпорки снизу в виде несущей стены или фундамента - говно это, а не решение. Так и передай. И брату, и строителям, и проектировщикам тем. Остаётся добавить только вот что: статическая нагрузка от печи легко превращается в динамическую - при весе печи и ходьбе возле неё. В Общественных зданиях применяют плиты несущей способностью в 750-800кг/м2, но это тоже - мало что меняет - в этом смысле. Впрочем - сейчас и здания то уже строят из говна и ветра, и я уже ничему не удивляюсь.
...так то - палатка на землю в основном ставится, и в ней можно любую печку замутить, верно?))))
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
я хотел уточнить не установлен ли в печке котёл а в доме жидкостная система отопления с "батареями"
потому что обогреть 90 квадратов от одного источника задачка та ещё. даже если печь в центре и зеркало печи имеется хоть понемножку во всех помещениях.
8 часов и в доме тепло,правда печка большая
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
для теплоёмкой печи только свой фундамент. так чтобы печка ни с полом ни с потолком была не связана. иначе это вечный геморрой.
С обогревателями на 3-5 колодцев сплошь и рядом на полу , у кого балки , рельсы , не было такого специалиста что бы подсказать .
Как бы то ни было дед сделал как хотел , а мне пришлось лекгий ремонт осенью сделать - куда деваться .
Хотя есть вопрос хрен с ним с полом ? Если с потолком печь не связана , то как тепло ловить вокруг трубы ? Фундамент тоже разный и сруб может зимой водить , а печь -а я тут сама по себе !? Минватой около трубы конопатить ?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фундамент не нужен только под сварную печь. Ну или под буржуйку. Все примеры постановки кирпичной печи на пол - или от скудоумия, или от бедности. Никого не хочу обидеть, но тяжёлая печь должна иметь свой фундамент. Без вариантов. Иначе - гемор с конструкцией дома в целом, с печью - в том числе. Это касается не только деревянного дома...
Тут есть один нюансик , погреб большой не должен быть заставлен . И как быть ?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если с потолком печь не связана , то как тепло ловить вокруг трубы ? Фундамент тоже разный и сруб может зимой водить , а печь -а я тут сама по себе !? Минватой около трубы конопатить ?
Есть такая штука Андрюха, как потолочно проходной узел)).
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такая штука Андрюха, как потолочно проходной узел)).
потолочно проходной узел) - Поиск в Google это ?
Дело в том что я исправляю то что построено в 60 , а вы тут новаторы новое строите и уже по новым технологиям . Вот и любопытствую , в багаж все , когда надо будет сделаю лучше .
Так понял по фото труба туда сюда ходит , когда сруб водит ?
Мне тут осень рассказали , у одного хозяина хата один бок подымала , летом обратно .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
потолочно проходной узел) - Поиск в Google это ?
Дело в том что я исправляю то что построено в 60 , а вы тут новаторы новое строите и уже по новым технологиям . Вот и любопытствую , в багаж все , когда надо будет сделаю лучше .
Так понял по фото труба туда сюда ходит , когда сруб водит ?
Мне тут осень рассказали , у одного хозяина хата один бок подымала , летом обратно .
Ну примерно так. Только это для круглых труб и из современных материалов). Раньше по проще было).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.357
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх