Палатки и печи для ночлега зимой

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.691
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
потолочно проходной узел) - Поиск в Google это ?
Дело в том что я исправляю то что построено в 60 , а вы тут новаторы новое строите и уже по новым технологиям . Вот и любопытствую , в багаж все , когда надо будет сделаю лучше .
Так понял по фото труба туда сюда ходит , когда сруб водит ?
Мне тут осень рассказали , у одного хозяина хата один бок подымала , летом обратно .
Наоборот: труба с печью стоят на месте, потолок/стены ходят.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.534
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пустотные плиты в ЖС применяются с несущей способностью в 500кг/м2. Так что - если нет подпорки снизу в виде несущей стены или фундамента - говно это, а не решение. Так и передай. И брату, и строителям, и проектировщикам тем. Остаётся добавить только вот что: статическая нагрузка от печи легко превращается в динамическую - при весе печи и ходьбе возле неё. В Общественных зданиях применяют плиты несущей способностью в 750-800кг/м2, но это тоже - мало что меняет - в этом смысле. Впрочем - сейчас и здания то уже строят из говна и ветра, и я уже ничему не удивляюсь.
...так то - палатка на землю в основном ставится, и в ней можно любую печку замутить, верно?))))
динамическая ? - это какой сабантуй толпой надо устроить и плясать в такт что бы печь завибрировала ? А пустотелые по периметру отверстия же конопатят раствором . Ну и плита вроде ощутимо более 5 кв м , по идее среднюю печь выдержит .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не понял - а при чём тут погреб? И почему он не должен быть заставлен, если он есть?
Печь на постоменте посреди хаты , фундамент по срубом места совсем мало остается . А куда картохи несколько тонн , банок с заготовками или пол сотни ульев поставить ?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.691
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, когда печь ставят, опирая её на землю, то периметр земли берут в деревянную клеть (толстая доска с мощными стояками или клеть из бруса/кругляка) ; чтобы эта земляная опора печи не раздавливалась печью и не разъезжалась в стороны, а печь - всегда стояла ровно. И вокруг этой клети и делают погреб. Ну это если по уму всё делать. Сделать это можно и до постройки дома, и во время постройки дома, и после - с разной степенью проблемности при решении этого вопроса. Наиболее верное решение - это во время постройки дома, когда уже созрела планировка, но полы с балками ещё не смонтированы. Всё делается, если это надо.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.691
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Печь на постоменте посреди хаты , фундамент по срубом места совсем мало остается . А куда картохи несколько тонн , банок с заготовками или пол сотни ульев поставить ?
Шкурка одна. Но 8 шапок из неё таки - можно сшить. Думать, Андрей - нужно "на бумаге", а не вкидывать десятки тысяч дензнаков в стройку, и потом всё переделывать по сто раз.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег я в курсе что под полами капать трудно . Был опыт на службе , когда под машину С-300 ПБУ пришлось лезть и копать а там меньше пол метра .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.691
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да без проблем: снимаешь пол и всё делаешь. Один раз. За неделю. Максимум. Если не тупить.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шкурка одна. Но 8 шапок из неё таки - можно сшить. Думать, Андрей - нужно "на бумаге", а не вкидывать десятки тысяч дензнаков в стройку, и потом всё переделывать по сто раз.
А мы тут для чего общаемся ? Что бы узнать что то новое , ну я так думаю .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.691
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так я и рассказываю.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.534
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.691
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчёт прокола дымоходом перекрытий и кровли: набери в поисковике "разделка кирпичной (или какая там а тебя) дымовой (печной) трубы". Можешь добавить " В деревянном перекрытии", тебе вывалится уйма инфы, только успевай сохранять закладки и делать принтскрины.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.691
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шкурка одна. Но 8 шапок из неё таки - можно сшить. Думать, Андрей - нужно "на бумаге", а не вкидывать десятки тысяч дензнаков в стройку, и потом всё переделывать по сто раз.
Из самого простого: делаешь реальный обмер дома, берёшь бумагу миллиметровку, линейку, карандаш, вычерчиваешь в масштабе обмер (факт дома). Пишешь (крепко подумав) список хотелок и их размеры. Ну и потом начинаешь думать - что и где тебе нужно - компонуешь планировку дома - нанося/стирая/уточняя места расположения печи, погреба, перегородок/комнат и т. д. Это даст тебе: оптимизацию трат и планировки, удобство пользования. Если всё конечно продумаешь хорошенько. Полезно будет начертить так же и схемы разрезов - тоже в том же масштабе, для перепроверки/корректировки/уточнения принимаемых решений.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
8 часов и в доме тепло
Дом 90 квадрат - одна такая большая комната)
Пожалуй поверю, что 20 градусов будет где-нибудь на высоте роста или под потолком неподалёку от печи, но и также очевидно что в промороженном до этого доме, в дальних углах, снег начал таять на полу дай Бог чтобы хотя бы через сутки от начала топки.
но что кладка безболезненно переживает такое.. ну хз - чудеса, говорят, случаются.)
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дом 90 квадрат - одна такая большая комната)
Пожалуй поверю, что 20 градусов будет где-нибудь на высоте роста или под потолком неподалёку от печи, но и также очевидно что в промороженном до этого доме, в дальних углах, снег начал таять на полу дай Бог чтобы хотя бы через сутки от начала топки.
но что кладка безболезненно переживает такое.. ну хз - чудеса, говорят, случаются.)
Костя, я сам там бывал. Как Максим говорит так и есть. Печь сам видел и топил, стоит целая, в доме тепло. Но и печь не маленькая )
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Хотя есть вопрос хрен с ним с полом ? Если с потолком печь не связана , то как тепло ловить вокруг трубы ? Фундамент тоже разный и сруб может зимой водить , а печь -а я тут сама по себе !? Минватой около трубы конопатить ?
через потолок кладка проходит с распушкой. вплотную к потолку. без больших щелей.с чердака засыпка обычно. держится нормально.
если подполье тёплое без сквозняков, то сезонные перемещения совсем ничтожные. это обычно мелкая лента на суглинках. ну а если глубокий фундамент, то стоять будут как одно целое.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Костя, я сам там бывал. Как Максим говорит так и есть. Печь сам видел и топил, стоит целая, в доме тепло. Но и печь не маленькая )
мне в некоторые вещи трудно поверить исходя из..
но я стараюсь)
а может просто разное представление
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дом 90 квадрат - одна такая большая комната)
Пожалуй поверю, что 20 градусов будет где-нибудь на высоте роста или под потолком неподалёку от печи, но и также очевидно что в промороженном до этого доме, в дальних углах, снег начал таять на полу дай Бог чтобы хотя бы через сутки от начала топки.
но что кладка безболезненно переживает такое.. ну хз - чудеса, говорят, случаются.)
В жилом доме в углах иней есть при температуре за 40 , дом с бревен .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх