Палатки и печи для ночлега зимой

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.781
Реакции
2.291
Баллы
308
Юрий глумится на до мной , пользуясь любым моментом .
Да нужен ты мне . Андреем зовут одного из инспекторов нац парка. Его зимуху спалили.
А у тебя точно в том районе не было угодий. Так что не бери на свой счёт того, чего быть не могло.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Кирпич не рвало при резком перепаде температур ( всякого наслышался) ? Или помаленьку надо подымать температуру . Если неделю не топленная постоит в такие морозы как сейчас , остынет как на улице .
Чтобы остывшая печь начала отдавать тепло через стенки, кирпич нужно прогреть, а из-за низкой теплопроводности и большой теплоёмкости это процесс не быстрый. это время. точно не час-два. радикально ускорить нельзя, а форсированная топка с гулом - гарантированный способ расшевелить кладку. т.е. она разойдётся по швам и перестанет быть монолитом, а станет просто упорядоченной кучкой кирпичей.)
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Кирпич не рвало при резком перепаде температур ( всякого наслышался) ? Или помаленьку надо подымать температуру . Если неделю не топленная постоит в такие морозы как сейчас , остынет как на улице .
Ничего там не рвало. Я в тех краях 6 лет охотился. Последние два года уже в парке. Но тогда еще разрешения давали по пушному и на рыбалку, потом совсем закрыли.
У людей было очень шикарно там все сделано и продумано. Несколько зимух, одна как выше написал, с шикарной печкой дом практически, куда и заезжали. А еще три или четыре - простенькие на одну ночь только переночевать, на одного или на пару человек но в тесноте, у кого то это вообще землянки или полуземлянки. Все это путиками соединено. Расстояние примерно на полудневной переход. Путики чистые, ходить удобно. Если что то задержало при переходе, или непогода случилась, до ближайшей ночевки дошел и есть где переночевать.
А так - заехал в дом, обосновался, в пределах дневного обхода прошелся, потом уже на 2-3-4 дневные, через малые зимухи.
В общем у людей там было все продумано и отработано. Пушнины много брали, мясо ходило табунами - чушка и изюбрь в основном. Медведь ложился в зимовку, по участку до 10 берлог можно было увидеть. А сейчас «парк» в котором чушки дохнут и тигра сбегает оттуда по округе.
До сих пор не пойму нахир он нужен был…
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Что бы смерды не путались под ногами.
В комедии «Сваты» Бутько Иван Степаныч сказал совсем не комедийную фразу: «я все понимаю, но борзеть то зачем?»
Почему то все чаще и чаще эта фраза на ум приходит
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего там не рвало. Я в тех краях 6 лет охотился. Последние два года уже в парке. Но тогда еще разрешения давали по пушному и на рыбалку, потом совсем закрыли.
У людей было очень шикарно там все сделано и продумано. Несколько зимух, одна как выше написал, с шикарной печкой дом практически, куда и заезжали. А еще три или четыре - простенькие на одну ночь только переночевать, на одного или на пару человек но в тесноте, у кого то это вообще землянки или полуземлянки. Все это путиками соединено. Расстояние примерно на полудневной переход. Путики чистые, ходить удобно. Если что то задержало при переходе, или непогода случилась, до ближайшей ночевки дошел и есть где переночевать.
А так - заехал в дом, обосновался, в пределах дневного обхода прошелся, потом уже на 2-3-4 дневные, через малые зимухи.
В общем у людей там было все продумано и отработано. Пушнины много брали, мясо ходило табунами - чушка и изюбрь в основном. Медведь ложился в зимовку, по участку до 10 берлог можно было увидеть. А сейчас «парк» в котором чушки дохнут и тигра сбегает оттуда по округе.
До сих пор не пойму нахир он нужен был…
Может быть алчность как и во всем Мире , кули лежит бесплатное , вкусное , надо отжать - все по закону ! Такое мое мнение , а сохранность первозданной природы вообще не при чем . И это не только там в эмоциональном парке , кругом так . Бывает по человечески , буржуй кусочек отхватил , остальное не надо , как правило это любители при деньгах , отдохнуть в своей избе , оленей погонять итд пушнина я так понял все меньше народ интересует , зачем возиться с ней когда денег хватает на снежник за лимон .
А землянки тоже пожгли ? Как их строить то хоть , , грунтовые воды как , есть где почитать ?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чтобы остывшая печь начала отдавать тепло через стенки, кирпич нужно прогреть, а из-за низкой теплопроводности и большой теплоёмкости это процесс не быстрый. это время. точно не час-два. радикально ускорить нельзя, а форсированная топка с гулом - гарантированный способ расшевелить кладку. т.е. она разойдётся по швам и перестанет быть монолитом, а станет просто упорядоченной кучкой кирпичей.)
То есть я правильно мыслил , постояла печь нетопленная при эпическом морозе много суток , надо прийти затопить и потихоньку часами подымать температуру ?
А может если жилплощадь позволяет иметь две печи . Железную , небольшую что бы сразу натопить , харч сготовить , а кирпичную если надолго заехал . В романе Амур- Батюшка у гольдов каны - лежанки были с подогревом , ни разу не видел подобного .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
То есть я правильно мыслил , постояла печь нетопленная при эпическом морозе много суток , надо прийти затопить и потихоньку часами подымать температуру ?
А может если жилплощадь позволяет иметь две печи . Железную , небольшую что бы сразу натопить , харч сготовить , а кирпичную если надолго заехал . В романе Амур- Батюшка у гольдов каны - лежанки были с подогревом , ни разу не видел подобного .
Не знаю, у товарища кирпичная печь в холодном гараже была. Топил. И бывало не по тихоньку , а сразу на всю катушку.
И да, каны не только в Амур-батюшке Задорнова были, но и у Арсеньева, с подробным описанием устройства.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.767
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть я правильно мыслил , постояла печь нетопленная при эпическом морозе много суток , надо прийти затопить и потихоньку часами подымать температуру ?
А может если жилплощадь позволяет иметь две печи . Железную , небольшую что бы сразу натопить , харч сготовить , а кирпичную если надолго заехал . В романе Амур- Батюшка у гольдов каны - лежанки были с подогревом , ни разу не видел подобного .
Если перемороженную кирпичную печь начать форсированно топить (с поддувалом и открытой трубой - до гула), гарантировано будут трещины кладки. Кирпич не успеет прогреться, ибо инертен он очень. Называется этот геморрой "ПЕРЕТОП"
Как владелец старой, убитой кирпичной печки скажу как я делаю.
Приезжаю, в хате обычно около 0.
Растапливаю печь дровами. Иногда дымит зараза, тогда в дымоход газету-факел.
Придавливаю трубу наполовину и закрываю поддувало.
Дров кладу так, чтоб горели неспешно где то час.
И сваливаю в магазин на этот час. Это чтобы не сидеть у печки и не мерзнуть - будет соблазн подкинуть дровишек :cool:
Иногда просто во дворе снег чищу, мету или что-нибудь делаю тот же час.
По возвращении в печи остатки углей, но неспешное горение не дает шокового удара по печке.
И кирпич неспешно изнутри начал прогреваться.
Потом уже следом второй раз затопил и можно полведра угля закинуть
36 квадратов от 0 до 15 прогреваются где то за 6 часов.
А если надо быстро и площади позволяют, то надо и кирпичную и железную печки. Так на дачах делают.
Дымоход один.
Приехали - затопили 2 печки сразу. От буржуйки быстро стало тепло.
Буржуйка прогорела - уже пошло тепло от кирпича.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.767
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю, у товарища кирпичная печь в холодном гараже была. Топил. И бывало не по тихоньку , а сразу на всю катушку.
И да, каны не только в Амур-батюшке Задорнова были, но и у Арсеньева, с подробным описанием устройства.
Наверное печь была размером в 2 ведра?
Или армированная была при кладке.
Иначе не верю!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
Наверное печь была размером в 2 ведра?
Или армированная была при кладке.
Иначе не верю!
Армирована или нет, не знаю. Печь нормальная, с чугунной плитой на две конфорки. Ну и углем у нас не топят. Только дрова.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
В романе Амур- Батюшка у гольдов каны - лежанки были с подогревом , ни разу не видел подобного .
В провинциях севера Китая до сих пор так. Мазанка с фанерной дверью, окошки в одно стекло, а спят на лежаках, под которыми печь топится. Над огнем жаровня, еду варят, а дальше типа горизонтального дымохода.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное печь была размером в 2 ведра?
Или армированная была при кладке.
Иначе не верю!
Тут много факторов нулевая температура это не тот показатель , а вот за неделю когда 40 мороза утром печка тоже промерзнет . Печка это не базальтовые булдыжники , ну и "склеивают" кирпичи глиной .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
В провинциях севера Китая до сих пор так. Мазанка с фанерной дверью, окошки в одно стекло, а спят на лежаках, под которыми печь топится. Над огнем жаровня, еду варят, а дальше типа горизонтального дымохода.
... Это и сейчас на всех полях, которые китайцы обрабатывают здесь, в России - если начинают рано по сезону и поздно заканчивают. Везде встречаю, где хожу по птице и зайцу.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут много факторов нулевая температура это не тот показатель , а вот за неделю когда 40 мороза утром печка тоже промерзнет . Печка это не базальтовые булдыжники , ну и "склеивают" кирпичи глиной .
Странно ,что я городской рассказываю тебе ,деревенскому, про кирпичную печь в доме...да ладно. Уже 8 лет стоит печь. Тайга,Сукпай. Дом 90м кв. Бывает и месяц никто не топит. На топке плита стальная 2 см,без разделок. Топим всегда сразу и много. Ничего не лопается. Через час начинает плита тепло отдавать,кирпичи нагреваются через 4-5часов. В доме +20 через 7-8часов,при температуре на улице -40. Как то так
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть ещё один момент важный. Многие печь ставят на полы,как и хозяева дома,которые до меня были...по любому под печь нужен фундамент,тогда ничего трескаться не будет
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Странно ,что я городской рассказываю тебе ,деревенскому, про кирпичную печь в доме...да ладно. Уже 8 лет стоит печь. Тайга,Сукпай. Дом 90м кв. Бывает и месяц никто не топит. На топке плита стальная 2 см,без разделок. Топим всегда сразу и много. Ничего не лопается. Через час начинает плита тепло отдавать,кирпичи нагреваются через 4-5часов. В доме +20 через 7-8часов,при температуре на улице -40. Как то так
дом 90 квадратов, по комнатам батареи или только печка и всё?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странно ,что я городской рассказываю тебе ,деревенскому, про кирпичную печь в доме...да ладно. Уже 8 лет стоит печь. Тайга,Сукпай. Дом 90м кв. Бывает и месяц никто не топит. На топке плита стальная 2 см,без разделок. Топим всегда сразу и много. Ничего не лопается. Через час начинает плита тепло отдавать,кирпичи нагреваются через 4-5часов. В доме +20 через 7-8часов,при температуре на улице -40. Как то так
Село вообще то , я не сталкивался с этой проблемой , а от людей слышал что были проблемы . Может раствор надо бетонный а не глинянный ? Ну и время покажет , если что то изменится пиши .Если фундамент под печь , то на чем дом стоит ?
Про фундамент под печь еще тот спорный вопрос ...
Бывает стягивают тросом верхние и нижние балки , что бы все вместе люфтило , нижние усиленные или больше штук . Еще зависит насколько массивная печь .
Осенью домкратом подымали печь , под двумя балками Т- образные подпорки , поперечки промялись местами сопрели , заболонь на балках тоже подпрела , пришлось зачищать и испотившиеся подпорки менять , печь своим весом продавила на 2 см .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх