Охота на рябчика.

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.569
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
На днях снова ездил в лес.
01.jpg

В ближайшие дни обещают резкое ухудшение погоды, поэтому, пока зима окончательно не установила свои права, захотелось еще разок прогуляться по осеннему лесу.
В этот раз охотился на границе вырубок. Маршрут проходил вдоль небольшой речушки.
Рябчик есть.
02.jpg

Но на манок летит очень плохо.
За день двух петушков наманил, а одного взял с подхода.
DSC04946.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всех приветствую!
Осень в этом году радует. Вдоволь получилось половить и сига на Амуре, и хариуса в горных реках. Даже «приелась» немного рыбалка. Поэтому два выходных дня решил посвятить охоте на рябчика. Захотелось побыть одному, побродить по лесным дорожкам и просекам, тем более, погода располагает к таким прогулкам.
Посмотреть вложение 336712
В первый день решил съездить по проверенным местам. Взял с собой пятизарядку, чтобы в очередной раз убедиться в ее «неудобности» в лесу при ходовой охоте :) В общем, в этот день мне понадобился только один патрон. Рябчик вообще не проявлял себя никак. За целый день я не услышал ни одного ответа на манок. Как будто исчез из этих мест. Только к вечеру удалось добыть одного петушка с подхода.
Посмотреть вложение 336713
Во второй день отправился в противоположный район охот угодий. Решил забраться подальше.
Первую половину пути шел вдоль небольшой речушки
Посмотреть вложение 336714
Вроде бы, и места рябчиковые, и забрался достаточно далеко, но опять же активности рябого не наблюдал. На манок не отвечал.
Вторая половина пути проходила по вырубкам.
Посмотреть вложение 336715
Такие вырубки – демонстрация нашего уровня лесопользования. Огромная территория выпилена под «корень», кое-где брошенный не вывезенный лес. Посадок ноль. Все сплошь заросло мелким березняком и кустарником. Низины превратились в болота. И так повсеместно. Живем одним днем...
Только к обеду первый рябчик отозвался на манок. Пересвистывался с ним минут 40. Это было, наверное, самое долгое манение. Бегал кругами по земле, а на выстрел не подходил. В итоге, все же вышел на дорогу...
Посмотреть вложение 336716
А дальше снова тишина. Свистел в манок так, что свистулька устала, а ему хоть бы хны :)
Не охота, а настоящая прогулка получилась. Каких только причудливых форм не увидишь, пока бродишь по лесу.
Посмотреть вложение 336717
Второго рябчика в этот день удалось добыть чудом. Я его спугнул с обочины дороги и услышал, что он перелетел недалеко. Ходил-бродил, искал его и там и сям, а он все это время сидел под самой макушкой елки надо мной и наблюдал за мной. Случайно его там заметил.
По итогу, за день добыл двух рябых и намотал кучу километров.
Посмотреть вложение 336718
Видимо, дело к зиме, и рябчик становится менее активным.
В процессе сменил ружьё на более привычное?
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.569
Баллы
308
Город
Комсомольск
В процессе сменил ружьё на более привычное?
Олег, здравствуйте!
Никак не могу я привыкнуть к пятизарядке. Вот и чередую ружья от охоты к охоте. Как оказалось, на тех охотах, которые мне интересны, больше двух выстрелов и не нужно. Видимо, сказываются 10 лет владения двустволкой. Может, полуавтомат и нужен на утиных и гусиных охотах, когда дичь прет бесконечными «табунами», но я на такое ни разу не попадал. В основном охочусь либо с чучелами в скрадке, либо с подхода. В этом случае лучше редко, но метко :)
Короче говоря, в ближайшем будущем буду продавать. Уже и покупатель нашелся.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, здравствуйте!
Никак не могу я привыкнуть к пятизарядке. Вот и чередую ружья от охоты к охоте. Как оказалось, на тех охотах, которые мне интересны, больше двух выстрелов и не нужно. Видимо, сказывается 10 лет владения двустволкой. Может полуавтомат и нужен на утиных и гусиных охотах, когда дичь прет бесконечными «табунами», но я на такое ни разу не попадал. В основном охочусь либо с чучелами в скрадке, либо с подхода. В этом случае лучше редко, но метко :)
Короче говоря, в ближайшем будущем буду продавать. Уже и покупатель нашелся.
Здравствуйте, Максим. Вот и у меня так же: в лес - ИЖ27, в поле - п/а. Причины (лично у меня) просты: лучше по два много (бывало такое, хотя в лесу обычно работают 1, максимум 2 выстрела - больше просто не успеешь), чем подряд - 5, а потом - либо докидывай по одному, либо - швах.
Соглашусь: более или менее прицельными по летящему "перу" так же - два выстрела. При этом - когда мишень - одиночная. Да я и в стае в общем то всегда выцеливаю конкретную птицу... Но п/а иногда ой как нужеееен)))) Но это бывает действительно очень редко. Зато как "греет" мысль "носителя огня высокой плотности" :E092:. Довольно дурная, в общем то - мысль...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Здравствуйте, Максим. Вот и у меня так же: в лес - ИЖ27, в поле - п/а. Причины (лично у меня) просты: лучше по два много (бывало такое, хотя в лесу обычно работают 1, максимум 2 выстрела - больше просто не успеешь), чем подряд - 5, а потом - либо докидывай по одному, либо - швах.
Соглашусь: более или менее прицельными по летящему "перу" так же - два выстрела. При этом - когда мишень - одиночная. Да я и в стае в общем то всегда выцеливаю конкретную птицу... Но п/а иногда ой как нужеееен)))) Но это бывает действительно очень редко. Зато как "греет" мысль "носителя огня высокой плотности" :E092:. Довольно дурная, в общем то - мысль...
Единственная охота, когда я хочу пятизарядку, это весна - гусь. Бывало с двух выстрелов два гуся. А была бы 5 зарядка? Не смог бы себя остановить :) Поэтому не покупаю. Последние два года даже двудулку перестал брать в лес. Хожу со старенькой иж-18 в 16 калибре. Легкая. На белку, соболя, рябчика, глухаря, лису и зайца в лесу хватает одного выстрела.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
рябчик ----это один выстрел...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
рябчик ----это один выстрел...
Не всегда, когда выводки еще не разбиты, то двустволка - два выстрела - два рябчика :). У меня так на позапрошлой неделе было, взял первый попавшийся под руку ствол, а попалась мне под руку ижевская курковка горизонталка напарника :) и было два выстрела и два рябчика.
Хотя честно говоря, я горизонталки не очень, вертикалки больше люблю :)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Не всегда, когда выводки еще не разбиты, то двустволка - два выстрела - два рябчика :). У меня так на позапрошлой неделе было, взял первый попавшийся под руку ствол, а попалась мне под руку ижевская курковка горизонталка напарника :) и было два выстрела и два рябчика.
Хотя честно говоря, я горизонталки не очень, вертикалки больше люблю :)
а я душой к горизонталке... видимо с детства... первого кряка с нее бил... но сам не имею горизонталку...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.569
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Октябрь... Как много в этом слове для Амурского рыболова-охотника. Это отличная золотая пора в природе, утиная и гусиная охота, сиговая рыбалка на Амуре и харюзовая по горным речкам. А лично для меня это еще и охота на рябчика в красивом осеннем лесу. Не могу себе представить осень без этой охоты.
02.jpg

Выезжал на днях побродить по осеннему лесу.
01.jpg

Рябчик есть и это не может не радовать. В этот раз столкнулся со случаем, о котором часто читал. Начинаешь манить рябчика, он охотно отвечает, но подлетать никак не хочет. Потом в определенный момент просто замолкает. Складывается ощущение, что ему надоело пересвистываться и он улетел по своим делам куда подальше. Если в этот момент пойти дальше в надежде найти другого рябца, то почти наверняка останешься без добычи, потому что в этот самый момент рябчик подходит к тебе по земле в абсолютной тишине. Если хорошенько прислушаться, то можно отчетливо услышать его «топот» по опавшей листве. Дальше лишь вопрос осторожности и наблюдательности. Исход охоты определяет, кто кого первым заметит.
За весь день ни один рябчик не был добыт с «подлета», все с земли, причем подходили в абсолютной тишине.
03.jpg

Интересная получилась охота!
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.569
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Сегодня ездил на охоту в осенний лес.
DSC01005.jpg

Прошел почти с десяток километров, но по рябчику получилось как-то не очень. За целый день лишь один отозвался на манок. Долго пришлось пересвистываться. В итоге, подлетел.
DSC01008.jpg

И все, на этом охота, можно сказать, закончилась. Больше рябчиков не видел и не слышал. Или день такой, или в этом году в этих угодьях не урожай рябых. Не знаю. В следующий раз поеду в другой район, посмотрю, как там дела обстоят.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.569
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Сезон рыбалки по открытой воде для себя уже закрыл, снасти собраны и сложены в положенном им месте в гараже, лодка перевезена с лодочной в гараж до следующего сезона – самое время побродить по осеннему лесу с охотой на рябчика, пока погода позволяет.
01.jpg

В этот раз, как и планировал, отправился в другой район охот угодий. Здесь, казалось бы, все располагало для наличия рябца. И чащобник, и куча мелких ручейков
02.jpg

И речки покрупнее
03.jpg

Но по рябчику снова оказалось глухо. Опять за день удалось добыть лишь одного рябого. Отозвался на манок.
04.jpg

Был еще один. Но оказался "профессором". Посвистел, посвистел, обошел меня кругом и был таков.
Видимо, год какой-то не рябчиковый. По крайней мере, в том районе, где я охочусь. Есть, правда, надежда, что такая низкая активность рябых была связана с ухудшением погоды, ожидаемым на днях. Посмотрим.
 
Последнее редактирование:

Recsky

Новичок
Регистрация
23.10.16
Сообщения
126
Реакции
11
Баллы
8
Город
Хабаровск
В каких местах охотитесь если не секрет? Хочу тоже попробовать охоту с манком. И подскажите до какого можно его манит?
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.569
Баллы
308
Город
Комсомольск
Приветствую!
В каких местах охотитесь если не секрет? Хочу тоже попробовать охоту с манком. И подскажите до какого можно его манит?
Давненько не заходил на форум. Охочусь в типичных для рябчика местах: смешанный лес, старые вырубки, просеки, желательно наличие ручьев и речушек, оврагов. В общем, все как описано в литературе. В принципе, если год «урожайный», то рябчика можно найти практически везде. Вопрос лишь в их концентрации и количестве пройденных километров за день. А если рябчика мало, то тут как повезет. Например, сегодня ездил прогуляться по лесу, и в итоге охота ограничилась лишь прогулкой :) Не добыл ни одного, хотя точно знаю по прошлым годам, что места рябчиковые.
Что касается охоты с манком, я считаю, что оптимальный период для наших условий – октябрь. Чем дальше в зиму, тем манок становится менее эффективным. Зимой проще добыть рябого с подхода, чем выманить. Обычно зимой добываю их попутно при охоте на зайца. По крайней мере у меня не было еще ни одной удачной охоты с манком зимой.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чем дальше в зиму, тем манок становится менее эффективным. Зимой проще добыть рябого с подхода, чем выманить.
И зимой табунится, и выходит из ельников на мари с ягодкой, на кустарники плодовые, в березняки, где почки клюет.
 
Последнее редактирование:

Recsky

Новичок
Регистрация
23.10.16
Сообщения
126
Реакции
11
Баллы
8
Город
Хабаровск
Приветствую!

Давненько не заходил на форум. Охочусь в типичных для рябчика местах: смешанный лес, старые вырубки, просеки, желательно наличие ручьев и речушек, оврагов. В общем, все как описано в литературе. В принципе, если год «урожайный», то рябчика можно найти практически везде. Вопрос лишь в их концентрации и количестве пройденных километров за день. А если рябчика мало, то тут как повезет. Например, сегодня ездил прогуляться по лесу, и в итоге охота ограничилась лишь прогулкой :) Не добыл ни одного, хотя точно знаю по прошлым годам, что места рябчиковые.
Что касается охоты с манком, я считаю, что оптимальный период для наших условий – октябрь. Чем дальше в зиму, тем манок становится менее эффективным. Зимой проще добыть рябого с подхода, чем выманить. Обычно зимой добываю их попутно при охоте на зайца. По крайней мере у меня не было еще ни одной удачной охоты с манком зимой.
Спасибо
 

HunteR DV

Местный
Регистрация
16.08.13
Сообщения
235
Реакции
343
Баллы
208
В ЕАО Волочаевское охотхозяйство если ли рябчик и где искать? Клетки волочаевские?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх