Охота на рябчика.

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG-20191020-WA0026.jpg
Манок супер! Чуть рябые не затоптали)
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Октябрь в этом году выдался просто золотым. Погода радует! Видимо, природа таким образом «извиняется» перед нами за некакущее лето. Снова выезжал в лес, снова охота на рябчика. В этот раз решил обследовать другой край охот.угодий. Если в прошлые выезды мой маршрут пролегал вдоль речек, ручейков, низменностей, то сейчас решил побродить по сопочкам и их склонам. Пользуясь картой, набросал дома примерный круговой маршрут на день, занес данные в навигатор и выехал в так мной любимый осенний лес. Маршрут на месте пришлось корректировать, так как те просеки и тропинки, которыми я планировал передвигаться, оказались сильно заросшими, и был шанс просто не успеть вернуться к вечеру к машине.
DSC01763.jpg

По утрам уже достаточно свежо, небольшой минус и ледок на лужах, но с первыми лучами Солнца сразу же теплеет и становится очень уютно и комфортно в лесу.
DSC01764.jpg

Рябчик отлично отзывался на манок, но шел неохотно.
DSC01762.jpg

Пришлось уговаривать.
DSC01749.jpg

Весь путь меня сопровождали всегдашние мои спутницы в осеннем лесу.
DSC01756.jpg

Следы косолапого видел, следы его жизнедеятельности – тоже. Самого, к счастью, наблюдать не пришлось.
Отлично поохотился.
DSC01767.jpg

Охота удалась!
DSC01770.jpg
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Сегодня свой последний день отпуска решил провести в лесу, поохотиться на рябых. Прогноз погоды на ближайшие дни обещал ненастье, а в подтверждение этому домашний барометр показывал резкое понижение атмосферного давления. По опыту охоты на рябчика с манком заметил, что перед резким ухудшением погоды пытаться манить его – дело бесперспективное. Не идет он на манок и все тут. Но не сидеть же дома, поэтому поехал в лес.
Что можно сказать?! Наблюдения еще раз подтвердились. Рябчик игнорил манок. Поманишь, он отзовется пару раз и замолкает. И так весь день. Подойти к нему не реально: опавшая листва шумит под ногами на всю округу. Как результат, за день удалось добыть одного рябчика, видимо, наименее метеочувствительного.
DSC02031.jpg

Один Потапыч активен – зас..л все вокруг :)
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
По опыту охоты на рябчика с манком заметил, что перед резким ухудшением погоды пытаться манить его – дело бесперспективное. Не идет он на манок и все тут.
Убедился вчера на собственном опыте,за весь день ни одного подлета.Если раз пикнет и молчок,И затаивается что и не найдешь.А сегодня пошел дождь.:(
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.093
Реакции
13.809
Баллы
308
Город
Богородское
Убедился вчера на собственном опыте,за весь день ни одного подлета.Если раз пикнет и молчок,И затаивается что и не найдешь.А сегодня пошел дождь.:(
Не знаю, у меня манились, и подлетали. Первого выманил сразу на рассвете. Второго часов в 11.
IMG_20191029_112210.jpg

Ещё трех не дал мне добыть этот товарищ
IMG_20191029_123537.jpg

Одного отогнал, когда рябчик подлетал ко мне на манок. Двух поднял, когда я их выцеливал и оставалось найти положение, что б между мной и рябчиком не было веток. Ещё трех просто поднял впереди по ходу движения. Но надо отдать должное одного помог добыть. Я шел по путику, пес по другому берегу реки, метрах в сорока. Смотрю, рябчик сидит на ветке, метрах в 15, ко мне спиной и внимательно следит за псом. Я положил ведерко с приманкой и топор на землю, прицелился и усё.
Правда это все было до обеда, до двух часов. После обеда я уже занимался хозяйственными делами на зимовье. А в пять ехал домой и видел твой авто на Чертовке.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такие красивые у Макса фото, картины маслом можно писать на Третьяковку..:E041::E041::E041:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ещё трех не дал мне добыть этот товарищ
С этими товарищами на рябчика ходить бросил после первой же охоты. Рябчик облаивания не выдерживает, сваливает почти сразу.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Сезон рыбалки по открытой воде закрыт, а снегоходные маршруты до дальних лунок еще не готовы - самое время прогуляться по заснеженному лесу.
Вчера выезжал на денек в поисках рябых.
DSC02076.jpg

Снежку подкинуло прилично. К концу дня замудохался по лесу лазить. В следующий раз нужно брать лыжи или снегоступы.
Одного рябчика добыл.
DSC02075.jpg

Видел еще парочку, но на выстрел не подпустили.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.782
Реакции
5.682
Баллы
308
Город
Якутия
Всех приветствую!
Сезон рыбалки по открытой воде закрыт, а снегоходные маршруты до дальних лунок еще не готовы - самое время прогуляться по заснеженному лесу.
Вчера выезжал на денек в поисках рябых.
Посмотреть вложение 289514
Снежку подкинуло прилично. К концу дня замудохался по лесу лазить. В следующий раз нужно брать лыжи или снегоступы.
Одного рябчика добыл.
Посмотреть вложение 289515
Видел еще парочку, но на выстрел не подпустили.
на манок отликается?
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
на манок отликается?
Откликается, но очень неохотно и малый период времени.
С самого утра часов до 11 вообще тишина была, потом начали отзываться. Один подлетел, а два просто отсвистывались в ответ.
С часу дня до самого вечера снова тишина.
Какими пользуешься, если не секрет?
Canadian Camper, модель "Foreter" в размере 106,7 см.
 
  • Like
Реакции: Smex

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Пролетело лето, и вот уже октябрь на дворе - а значит, открылась охота на боровую, и на рябчика в том числе.
DSC09895.jpg

Никак не мог пропустить это событие. Быстренько после работы снарядил с десяток патронов, закачал нужный район карты в навигатор, закинул термос в рюкзак и, вооружившись манком, отправился красивыми осенними тропами в поисках рябчика.
DSC09882.jpg

Отойдя метров на пятьсот от машины, первый рябой отозвался на манок. А дальше дело техники.
DSC09877.jpg

Люблю в это время года быть в лесу. Кругом - увядающая красота последних теплых деньков.
DSC09890 1.jpg

Хочется по максимуму насладиться этой короткой порой.
Особенностью охоты в этот день стало то, что рябчик практически не отзывался на манок. Точнее отзывался пару раз, находясь на приличном расстоянии, а затем в абсолютной тишине бежал по земле на манок. Хорошо, что день был безветренным - можно было отчетливо различить его топотание по опавшей листве. Удивительно, как такая маленькая птичка может производить столько шума.
DSC09891.jpg

К обеду, преодолев первую половину маршрута, попил чайку, передохнул и двинулся в обратный путь.
DSC09886.jpg

После обеда подул ветер, погода стала портиться, и активность рябого сошла на нет. За весь обратный путь удалось добыть одного рябчика.
Медведя в этот день, слава Богу, не видел, но следы его пребывания повсюду. Всегда надеюсь, что наши пути не пересекутся :)
В общем, отлично открылся! Прекрасно совместил охоту с осенней прогулкой по красивому осеннему лесу.
DSC09899.jpg
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.782
Реакции
5.682
Баллы
308
Город
Якутия
блин, я рябчика набил а фото ноль....
 
  • Like
Реакции: Smex

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.782
Реакции
5.682
Баллы
308
Город
Якутия
Всех приветствую!
Пролетело лето, и вот уже октябрь на дворе - а значит, открылась охота на боровую, и на рябчика в том числе.
Посмотреть вложение 315830
Никак не мог пропустить это событие. Быстренько после работы снарядил с десяток патронов, закачал нужный район карты в навигатор, закинул термос в рюкзак и, вооружившись манком, отправился красивыми осенними тропами в поисках рябчика.
Посмотреть вложение 315831
Отойдя метров на пятьсот от машины, первый рябой отозвался на манок. А дальше дело техники.
Посмотреть вложение 315832
Люблю в это время года быть в лесу. Кругом - увядающая красота последних теплых деньков.
Посмотреть вложение 315833
Хочется по максимуму насладиться этой короткой порой.
Особенностью охоты в этот день стало то, что рябчик практически не отзывался на манок. Точнее отзывался пару раз, находясь на приличном расстоянии, а затем в абсолютной тишине бежал по земле на манок. Хорошо, что день был безветренным - можно было отчетливо различить его топотание по опавшей листве. Удивительно, как такая маленькая птичка может производить столько шума.
Посмотреть вложение 315834
К обеду, преодолев первую половину маршрута, попил чайку, передохнул и двинулся в обратный путь.
Посмотреть вложение 315835
После обеда подул ветер, погода стала портиться, и активность рябого сошла на нет. За весь обратный путь удалось добыть одного рябчика.
Медведя в этот день, слава Богу, не видел, но следы его пребывания повсюду. Всегда надеюсь, что наши пути не пересекутся :)
В общем, отлично открылся! Прекрасно совместил охоту с осенней прогулкой по красивому осеннему лесу.
Посмотреть вложение 315836
со штативом ходите? я для этих фото жену беру. легче.....
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Ходил откликается,но не летит.Вобщем писец
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф

HunteR DV

Местный
Регистрация
16.08.13
Сообщения
237
Реакции
343
Баллы
208
кто нибудь подскажет в еао Волочаевское рябчик есть ?
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
со штативом ходите? я для этих фото жену беру. легче....
Да, во все свои вылазки беру с собой штатив.
Вчера снова выезжал в лес. В этот раз поехал разведать другой район охот.угодий.
Рябчик и здесь есть.
DSC03200.jpg

Снова на манок откликается плохо. Отзовется пару раз и все. Либо в тишине подходит по земле, либо просто сидит и ждет, когда подойдут к нему. Недавний сильный ветер сбил всю листву с деревьев - тихо подходить проблематично стало.
Похоже, в этом году рябого много.
Суточную норму не превышал.
DSC03206.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх