Охота на рябчика.

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приготовил вчерашних рябчиков
IMG_0212 — копия.JPG
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.751
Баллы
308
Город
с.Богородское
В крайнюю поездку на дальнее зимовье из-за отсутствия снега пришлось добираться пешком.По пути маленько поохотились на рябчика.Брали как с подхода,шумовых
DSCF5022.JPG

Так и на манок
DSCF5036.JPG

Но попадались и такие хитрецы,которые молча садились чуть не на голову,а затем затаивались и только издавали тревожные трели из глухого ельника.На следующий день выпал небольшой снег,который слегка прикрыл землю
DSCF5041.JPG

Но он нам не навредил
DSCF5053.JPG

Рябчик есть везде повсеместно и это радует
DSCF5067.JPG

а то последние года,почти исчез и встречался единично.Всем удачи на охотничьих тропах.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рябчик есть везде повсеместно и это радует

Александр, здравствуйте!
Это очень здОрово, когда есть возможность охотиться в таких местах. Сам, когда езжу на горные речки за сотни километров от города, поражаюсь обилию рябых. Прям рябчиковое эльдорадо! Причем они совершенно непуганые. Бывали случаи, когда на берегу чистишь рыбу, а он на ветке ближайшего дерева над тобой сидит и смотрит, чем ты там занимаешься.
К сожалению, в тех охот угодьях, куда я беру путевку и где охочусь на рябчика, ситуация совсем другая: охот угодья общедоступные, территория небольшая, постоянный прессинг людей, рябчика немного, а тот, который есть, держится на расстоянии. Курица глупая, а жить захочешь – не так раскорячишься :) Результат 3-5 штук за охоту для меня очень хороший. В общем, приходиться походить за ним, да полазить по гущебе с оврагами. Но мне за это и нравится такая охота. В ней есть все, что я люблю – природа, манение, внимательность, доля удачи и приятная усталость в конце дня.
DSC09280.jpg

Вчера выбирался на разведку в новый для меня район. Находился вдоволь. За день удалось взять всего одного рябчика.
DSC09275.jpg

Рябые совершенно игнорировали манок. Просто ноль внимания. Не знаю, почему. Возможно, перед резкой сменой погоды: обещают на днях ухудшение. С подхода брать не получалось. Рябчик был на земле, а опавшая подмерзшая листва не позволяла тихо передвигаться. Короче говоря, он слышал меня намного раньше, чем я его, и делал ноги :).
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Жаль только , что далекие места становятся все более доступны. И сколько не встречаешь рыбаков из далека процентов 40 с ружьями. А когда спрашиваешь путевку в эти угодья , где они находятся с оружием столько вранья выслушаешь. Не которые даже умудряются подделывать путевки и разрешения. Были случай попросили, показали ну понятно вроде есть все на руках, а когда позвонили в охот общество , ответ отрицательный таким лицам мы путевку не выдавали.
Вот и лупят (заметьте не стреляют) во все что движется и летает. По весне нами было обнаружено три убоя сохатых. Но не пойманы не вор.
А потом все обижаются почему охотники участков так холодно к приезжим гостям относятся.А как относится, если рыбаки загадили твое зимовье и территорию вокруг что после них весь день в порядок приводили.
Сам рябчиков давно уже не стреляю, жалко этих маленьких курочек, у них и так врагов в лесу хватает, плюс без снежные морозные зимы и дождливое лето (очень много гибнет).
Извините за флуд.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.751
Баллы
308
Город
с.Богородское
Выскочил с утра на проверку капканов.Увидев наброды рябчика

DSCF5065.JPG

решил поманить и результат не заставил долго ждать.
DSCF5073.JPG


Но правда в этот день фарт от нас отвернулся,рябчик на манок не реагировал,а так как снега маловато то местами подойти просто не удавалось.Так что три подхода не были реализованы.Всем удачи на охоте.
 
Последнее редактирование модератором:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Рябчик есть везде повсеместно и это радует
Да рябчика нынче необычайно много. Мне даже в последнюю проверку два штуки в капканы попались. При том, что один залез в капкан, стоящий в домике :E036:
Меня это конечно радует, но сдается мне, что много их так, потому что летом собольки выводки их не прочесали.
А вот от этого становится грустно ;)
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Амур еще не замерз, и снегоходные маршруты до мест зимней рыбалки пока недоступны, тропить зайца без пороши – гиблое дело, в связи с чем решил вчера выбраться в лес поохотиться на рябчиков.
DSC09314.jpg

Рябчик реагировал на манок всего лишь в течение часа после рассвета. За это время удалось взять двух, а еще один, похоже, был в бронежилете – до сих пор не пойму, как я по нему промазал.
DSC09317.jpg

Далее весь оставшийся день рябые игнорировали манок самым наглым образом, а подойти к ним на расстояние выстрела по скрипучему насту не удавалось, поэтому дальнейшая охота превратилась в прогулку по зимнему лесу с элементами физ.подготовки: «общеукрепляющая, утром отрезвляющая…» :)
DSC09325.jpg

В любом случае, лучше так, чем дома на диване.
DSC09329.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Выезжал вчера в лес в надежде потропить зайца после выпавшего снега.
DSC09353.jpg

Но почему-то ушастые не бегали ночью: за весь день удалось обнаружить только один след, и тот вел в такие чигиря, в которых попытка тропить беляка обречена на провал, еще не начавшись.
Раз зайцы запартизанили, прошелся по рябчиковым местам вдоль ручья.
Двух рябых удалось высвистать на манок.
DSC09347.jpg

На этом охота и закончилась. По лесу находился от души - так, что к машине вернулся без задних ног :)
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
887
Реакции
483
Баллы
308
Охренеть сколько снега.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.751
Баллы
308
Город
с.Богородское
Среди бумаг,покрытых слоем пыли нашел я детский свой дневник и вспомнил,кем мы были
DSCF5188.JPG


Собирал вырезки из журналов,в частности нашел про пищик на рябчика
DSCF5187.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.669
Баллы
308
Город
Якутия
я такой же делал из банки тушенки
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Подходит к завершению сезон осенней охоты на утку. Как бы этого не хотелось, но остается все меньше и меньше времени на «вечерки» и «утрянки». Но между тем, настал черед другой охоты - на боровую дичь, а в частности, моей любимой охоты на рябчика - время прогулок по красивейшему осеннему лесу, одетому в красно-желтый наряд.
DSC09619.jpg

С открытием сезона охоты на рябчика, продолжу и эту тему. Взял путевку и съездил в лес на разведку, прошелся знакомыми маршрутами. Рябчик есть!
DSC01688.jpg

На манок идет очень охотно!
DSC09635.jpg

В лесу чудесно! Моя любимая пора осени.
DSC09627.jpg

Единственное, что напрягает, так это обилие косолапых в округе. Куда ни глянь – везде следы их пребывания. Я не трус, но стал опасаться - не дают эти зверушки расслабиться.
В общем, сезон охоты на рябого открыт, и открыт вполне удачно!
DSC01693.jpg
 

koctjan

Новичок
Регистрация
15.03.14
Сообщения
87
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
С полем.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Подходит к завершению сезон осенней охоты на утку. Как бы этого не хотелось, но остается все меньше и меньше времени на «вечерки» и «утрянки». Но между тем, настал черед другой охоты - на боровую дичь, а в частности, моей любимой охоты на рябчика - время прогулок по красивейшему осеннему лесу, одетому в красно-желтый наряд.
С полем, Максим! А где рыбалка на скатывающегося хариуса с ленком? :)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.669
Баллы
308
Город
Якутия
в последнее время рябчика рассматриваю не иначе как приманка на соболя...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соболя не интересны.
Всегда рассматривал рябчика как интересную спортивную охоту, да и в шурпе или запеченные они хороши чертяки.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.669
Баллы
308
Город
Якутия
Если у рябчика ампутировать грудку на суп, хуже соболь клевать не станет.
да просто лень ампутацией заморачиваться... стрельнул рябчика до ближайшего капкана а там уже порционные куски на приманку рубанул и все.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.669
Баллы
308
Город
Якутия
Саша, это делается одним движением, без ножа. Дольше резать на порции.
да знаю я...В моем ответе ключевое слово лень.... да порой один рябчик... и что с ним возиться... лень и лень...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх