Охота на рябчика.

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
На этих выходных тоже рябчиков погонял. Взял у друга воздушку с оптикой, чтобы не шуметь. Не далеко от зимовья прошёл по дороге, зашёл на край рёлки и сижу свищу, один налетел на меня я его взял, а второй сидит, где-то на обочине, отзывается но не подходит. Минут двадцать с ним пересвистывались, потом он замолчал. Смотрю на крайние ёлки вороны прилетели и орут, как потерпевшие, думаю, заразы моего рябчика хотят стащить, а тот не отвечает, затаился. Слышу шорох листвы ко мне приближается, я привстал, чтобы сверху посмотреть, гляжу идёт мишка прямо на меня, между нами не больше двадцати метров. Я по привычки вскинул пушку, даже лоб его в крест поймал, а как дошло, что в руках пукалка аж растерялся и бежать то некуда было. Хорошо он меня заметил остановился, приподнялся на задние лапы, развернулся и побежал вдоль дороги. Его наглую, чёрную морду, а потом и светлые подошвы, я ещё долго вспоминал.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.359
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
На этих выходных тоже рябчиков погонял. Взял у друга воздушку с оптикой, чтобы не шуметь. Не далеко от зимовья прошёл по дороге, зашёл на край рёлки и сижу свищу, один налетел на меня я его взял, а второй сидит, где-то на обочине, отзывается но не подходит. Минут двадцать с ним пересвистывались, потом он замолчал. Смотрю на крайние ёлки вороны прилетели и орут, как потерпевшие, думаю, заразы моего рябчика хотят стащить, а тот не отвечает, затаился. Слышу шорох листвы ко мне приближается, я привстал, чтобы сверху посмотреть, гляжу идёт мишка прямо на меня, между нами не больше двадцати метров. Я по привычки вскинул пушку, даже лоб его в крест поймал, а как дошло, что в руках пукалка аж растерялся и бежать то некуда было. Хорошо он меня заметил остановился, приподнялся на задние лапы, развернулся и побежал вдоль дороги. Его наглую, чёрную морду, а потом и светлые подошвы, я ещё долго вспоминал.

Воздушка какой системы и калибра?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Воздушка какой системы и калибра?
Ни когда не заморачиваюсь с названиями и не забиваю голову характеристиками. Какая-то импортная с балончиком, десятизарядная. Стреляет не плохо, с неё и глухаря с 15 метров брали.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.359
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни когда не заморачиваюсь с названиями и не забиваю голову характеристиками. Какая-то импортная с балончиком, десятизарядная. Стреляет не плохо, с неё и глухаря с 15 метров брали.
Балончик вдоль ствола снизу? Размер Пули как у мелкашки? Если да, то РСР5,5:F028:
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Балончик вдоль ствола снизу? Размер Пули как у мелкашки? Если да, то РСР5,5
Диаметр пульки не замерял, а так вроде бы всё сходится. По нашим кустам рябчиков трудновато с ней гонять, много промахов было, дробовик надёжнее, но громкий очень. Если ещё раз её возьму , то сфотаю.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Евгений, ведмедя тоже сфоткай?)
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Евгений, ведмедя тоже сфоткай?)
Обязательно. Он, к стати, довольно редкий экземпляр был. У него по плечам две светлые полосы шли, хотя на белогрудку не похож, сам весь чёрный, только загривок бурый. Шёл он к моей приваде, а тут я со своими рябчиками. Будет время посижу, покараулю... фотку ведь обещал.
 
  • Like
Реакции: Smex

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто какими манками пользуется на рябчика?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.668
Баллы
308
Город
Якутия
А кто какими манками пользуется на рябчика?
у меня такой. двух местный.
970px-Hazel_Grouse_Calls.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.499
Реакции
6.805
Баллы
308
Город
Комсомольск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
В еврейском ресторане.
- Что-то у вас странное жаркое из рябчиков, жестковатое.
- Ну, дело в том, что мы добавляем немного конины, иначе будет слишком дорого.
- И сколько это - немного?
- У нас всё честно. 50% на 50%. 1 рябчик - 1 конь.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
С полем, Максим! А где рыбалка на скатывающегося хариуса с ленком? :)
Всему свое время. Пока больше охоте свободное время посвящаю. Не так много времени остается для утиной охоты, а также для прогулок по осеннему лесу. Но на рыбалку поеду обязательно чуть позже :)
в последнее время рябчика рассматриваю не иначе как приманка на соболя...
Каждому свое. Я так абсолютно равнодушен к соболю, а вот походить за рябчиком – другое дело.
Выбирался сегодня снова в лес. Листва уже почти вся опала и лежит на земле жёлтым ковром.
DSC01720.jpg

Днем еще тепло - ходить по лесу одно удовольствие.
DSC01718.jpg

Ездил в новое место на разведку. Место не стало исключением – кругом, как и везде, следы присутствия косолапого. Слава Богу, следами все и ограничилось…
Рябчик сегодня на манок шел не охотно: проявит интерес, отзовется пару-тройку раз и замолкает. Обойдешь его стороной, поманишь снова – та же картина. Так и приходилось ходить кругами вокруг него, потихоньку подходя все ближе и ближе. Методика работала!
DSC01724.jpg

Единственное, что омрачает не только охоту, а вообще любую поездку на природу – это «следы» человека. Все чаще и чаще на лесных дорожках, тропинках, съездах можно наблюдать подобные картины.
DSC01729.jpg

Я понимаю, когда засран пригород или округа дачных хозяйств, где любители отдыха на природе или одержимые дачники, отдыхая и выращивая экологически чистые продукты, засирают всю округу. Причем порой и те и другие готовы просто растерзать за добытую на охоте уточку – так сильна их любовь к природе…
Но здесь другое дело. Едешь за сотню километров – и все то же самое. Какой же ограниченной мразью нужно быть, чтобы вывезти мусор за город и вывалить его в лесу. Хотя о чем говорить. Достаточно посмотреть на остатки таборов «кетобоев» по берегам Амура после кетовой – городская свалка отдыхает. Свинство. Можно говорить тысячу высокопатриотичных слов о стране, развитии и т.д., но с таким пакостным отношением людей к окружающему миру, природе – никакого будущего не видать. Прав был Преображенский: разруха – она в головах. Извиняюсь, что отвлекся от темы – просто накипело.
А что касается рябчика, то охота удалась!
DSC01727.jpg

А кто какими манками пользуется на рябчика?
Я использую манки "Чемпион". Купил через интернет. Идут в паре (самец, самка). Странно, но по нашим рябым работает только маночек, настроенный на голос самца. Манок, настроенный на голос самочки, бесполезен. По крайнем мере, у меня так.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх