Охота на рябчика.

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в целом, отличная получилась прогулка по осеннему лесу.
Фото потрясающие! Сгораю от любопытства - как снимаешь? Напарник, тренога или что-то другое? Надо же как-то самому в кадр попасть (тоже так хочу)
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Здравствуйте!
Фото потрясающие! Сгораю от любопытства - как снимаешь? Напарник, тренога или что-то другое? Надо же как-то самому в кадр попасть (тоже так хочу)
Спасибо! 99,9% моих поездок на рыбалку-охоту проходят в гордом одиночестве, поэтому уже давным-давно моими постоянными спутниками в таких вылазках стали штатив, фотоаппарат и пульт дистанционного спуска затвора. Никаких секретов. А дальше немного сноровки - и фото на память готово :)
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже увлекся охотой на рябчиков, даже решил для этого приобрести легонький ТОЗ-34, (пока места в сейфе нет:(). Пока хожу с МР-153. Тяжеловато.
Штатив есть, сейчас ищу дистанционку для Canon SX50.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте!

Спасибо! 99,9% моих поездок на рыбалку-охоту проходят в гордом одиночестве, поэтому уже давным-давно моими постоянными спутниками в таких вылазках стали штатив, фотоаппарат и пульт дистанционного спуска затвора. Никаких секретов. А дальше немного сноровки - и фото на память готово :)
А штатив какой?
Тоже в основном в одиночку ползаю, буду в этом году приобретать.
Вопрос по характеристикам, прежде всего вес самого штатива. И высота. Камера то легкая, мощный и не нужен.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да самый простой, купленный во всем известном интернет-магазине китайских товаров. В сложенном состояния сантиметров 30, в разложенном 1,2 м, если не ошибаюсь. Веса не имеет :) Соньку А6000 с фиксом 30 мм держит на ура и вполне компактно. Больше и не надо. Сломается, куплю еще парочку. Правда, этот уже года два живет.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.768
Баллы
308
Город
с.Богородское
В крайнюю поездку на зимовье решили как то вспомнить молодость,как манить рябчиков,а оказывается идет родимый,несмотря на октябрь месяц.Кобель,тоже соблюдает субординацию,ждет когда рябчик упадет
DSCF0796.JPG

Ну если уж не идет на манок,тогда только гоном,на хозяина
DSCF0800.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
Тоже увлекся охотой на рябчиков, даже решил для этого приобрести легонький ТОЗ-34, (пока места в сейфе нет:(). Пока хожу с МР-153. Тяжеловато.
Штатив есть, сейчас ищу дистанционку для Canon SX50.
На рябчика лучше иж-18 в 12 либо 16 калибре. Легкче тоз-34. И хватит за глаза. На рябчика нужен один выстрел. Второго, если промазал, он не даст сделать.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
DSC_0018.jpg


Краткий обзор рабочих манков.

Вопреки традициям, пойдем не с лева на право, а с права на лево. Ну как все настоящие мужики ходят :)

И так первый из представленных манков, мой самодел.
Из плюсов: бесплатно; в любое время и в любом месте, нужно лишь кусочек жести и ножницы; самый лучший звук из представленных здесь.
Из минусов: работает не долго, в холодное время, так вообще пару свистов и забивается замерзшей слюной; легко теряет форму и перестает работать, из-за чего необходимо носить в футляре (спичечный коробок, бутылек или капсула от игрушек киндер-сюрприз); обычно на охоту нужно делать сразу штуки три.

Второй, тот что по середине.
Из плюсов: относительно не плохой стабильный свист; можно носить как на шнурке, так и в кармане; свистит и зимой и летом; цена в районе 200 рублей; долговечность, если не потеряете хватит и внукам ещё.
Из минусов: свист из представленных здесь манков самый худший; хоть и есть регулировки, но по большому счету ни хрена они не регулируют; данный манок стал дефицитным товаром, трудно найти; этот я брал у OldFoxa.

Третий, самый свежий, манок Чемпион.
Из плюсов: нормальный свист, красный самцом, белый самочкой, из представленных здесь, заслуженный середнячок по свисту.
Из минусов: пока не нашел, всего два раза брал в лес, рябчик идёт, но не эксплуатировал в мороз; ну и самая высокая цена из представленных - 600 рублей за комплект с пересылкой.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.768
Баллы
308
Город
с.Богородское
Краткий обзор рабочих манков.
Алексей Вы еще забыли про три остальные.
DSCF0811.JPG

Самый изумительный свист,это металлический длинный темный ,уже раритет.На втором месте желтый двойной.Затем идет серый с пластмассы, но нужно подбирать.Металлический короткий светлый проигрывает всем остальным.Вчера Николай Анатольевич забраковал манки,которые ты ему выписал.Говорит,что мой самодельный, на километр слышно. Алексей,а где ты выписывал и по три тысячи были,что не взял.;)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей Вы еще забыли про три остальные. Посмотреть вложение 262478
Самый изумительный свист,это металлический длинный темный ,уже раритет.На втором месте желтый двойной.Затем идет серый с пластмассы, но нужно подбирать.Металлический короткий светлый проигрывает всем остальным.Вчера Николай Анатольевич забраковал манки,которые ты ему выписал.Говорит,что мой самодельный, на километр слышно. Алексей,а где ты выписывал и по три тысячи были,что не взял.;)
Про белый металлический не писал, потому, что он отстой полный. Металлический черный и серый с пластмассы увы не пользовал, потому и не писал.
В своем отзыве, я так же, как и Николай Анатольевич, самодельный по свисту поставил на первое место, но у него много других минусов. Но всё же забракованные им манки, лучше моего двойного белого и Вашего двойного жёлтого ;).
Там где я заказывал, за три тысячи манков не видел, хотя и не буду спорить, что их там нет. Но я лучше на три тысячи возьму патронов с дробью №7, а свистеть буду в самодельный.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.796
Реакции
5.724
Баллы
308
Город
Якутия
манки как у Тенча ре что с левой красный и белый. я такие делал от кабеля электропроводки. жилу алюмишку вытащил ножиком оплетку пообещал а жилу напильником.
наверное многие такие сами делали
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
...канеш, в оранжевых то перчатках. Ты попробуй в зелёных поймать. Или - в синих...
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.768
Баллы
308
Город
с.Богородское
я вот Как Баженов решил ловить их голыми руками... а они и не возмущаются....
Ага вначале в клюв дал.
Был такой прецедент. Раньше когда сильно обращали внимание на дефекты,белку стрелял с 9 номера .Раз стрельнул рябца,тот упал.Подобрал а он живой и весь целый.Ну думаю,а интересно полетит.Подбросил,а он вырк и улетел.Вот потом плевался и больше не экспериментировал.:(
 

HunteR DV

Местный
Регистрация
16.08.13
Сообщения
237
Реакции
343
Баллы
208
КОЛЛЕГИ ПОДСКАЖИТЕ В ВОЛОЧАЕВСКОМ ОХОТ ОБЩЕСТВЕ ГДЕ МОЖНО ПОИСКАТЬ РЯБЧИКОВ. ИЛИ ТАМ ЕГО ВООБЩЕ НЕТ! ПУТЕВКУ СТОИТ БРАТЬ НА НЕГО ИЛИ ВЕРОЧНО СРАЗУ НА ЗАЙЦА, ЗАЯЦ ТО ТАМ ТОЧНО ЕСТЬ , А ВОТ ПО РЯБЦУ Я ХЗ!
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Заяц будет до 10.01. Рябчик скорее всего до 28.02. Рябчик был замечен на протоках Тунгуски ближе к Ольгохте. Но немного. На Волочаевских клетках был тетерев.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Рябчик вообще в пределах 100 км от Хабаровска редко и выводки малочисленные.
 
Последнее редактирование модератором:

HunteR DV

Местный
Регистрация
16.08.13
Сообщения
237
Реакции
343
Баллы
208
ЯСНО. КОРОЧЕ ЛОМАЮ ГОЛОВУ
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рябчик вообще в пределах 100 км от Хабаровска редко и вы водки малочисленные.
много рябчика, места нужно знать, сдавать не буду ибо пустыня там потом)
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Много рябчика я, Михаил, видел. Много, это когда выводки по 15-20 штук, каждые 300 метров лесной дороги среди ягодников осенью или в осинниках зимой. Тут таких мест не находил. Выводки по 3-4 шт. За весь день поднимаешь 1 или 2 выводка.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх