Овощехранилище

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.518
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как Вы категорично периодически навязываете своё мнение... Для Вас это прошлый век, а мне больше нравится варенье как у бабушки в детстве, на печке сваренное. Почему я должен отказывать себе в удовольствие?
Да пожалуйста, мне то чё...?
Я тоже раньше варил по 20-30 минут 1 кг ягоды на 1 кг сахара, сейчас так не делаю, все в ларь как писал выше.
И это не моё мнение, это из протоколов уважаемой организации, ВОЗ рекомендует ограничить потребление свободного сахара, а так то дело каждого-в выборе вида и размера удовольствия?
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.278
Реакции
1.829
Баллы
308
Город
СовГавань
Да пожалуйста, мне то чё...?
Я тоже раньше варил по 20-30 минут 1 кг ягоды на 1 кг сахара, сейчас так не делаю, все в ларь как писал выше.
И это не моё мнение, это из протоколов уважаемой организации, ВОЗ рекомендует ограничить потребление свободного сахара, а так то дело каждого-в выборе вида и размера удовольствия?

Из протоколов многонеуважаемой организации ВОЗ уже давно сквозит, что вредно ЖИТЬ в целом, а не только есть/не есть.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.605
Реакции
14.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чёта мне кажетца или нет? - на какую-то кашу похоже?
Какэта естественная вентиляция с (возможно) механическим побуждением тока воздуха? А какая же тогда принудительная вентиляция?
...я в растерянности. Вроде - понедельник...
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
...я в растерянности. Вроде - понедельник...
В смысле? Сам не можешь понять что написал? Там вобще-то твоя цитата про естественную вентиляцию и не важно каким механизмом она поддерживается
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.610
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
даже не спичку зажжённую - просто пушинку поднесите к решётке вентиляции, при закрытых или открытых окнах - и вы увидите ответ на весь этот спор.
Олег, есть более простой "индикатор": кусок туалетной бумаги, им обычно вентиляционщики и пользуются для определения тяги. Но кто же будет заморачиваться с такими экспериментами! Сказано - люминий, значит люминий! :E048:
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.281
Реакции
5.071
Баллы
308
Город
Хабаровск
Седня утром- ветра нет, двери и окна в квартире закрыты, приложил бумажку к вентиляции она прилипла, так должно быть?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.743
Реакции
2.647
Баллы
308
Город
Николаевка
если прилипла - то тяга есть. значить нормуль.
ну или либо решетка намазана клеем для тараканов, тогда можно сказать что клей еще хороший, а вот тяга хз :E020:.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.768
Реакции
9.703
Баллы
308
Город
Амурск

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
есть более простой "индикатор": кусок туалетной бумаги, им обычно вентиляционщики и пользуются для определения тяги
Какие вентиляционщики? Кто конкретно так делает? Монтажники, которые работали по проекту? Что даёт такая проверка? Соответствие проекту? или не забыли ли они товарища, уснувшего в вент. канале? Или это проверяют проектировщики, которые проектировали вентиляцию? после того как её уже сделали? А оценка тяги какая? есть/нет. Еще скажи печники сразу после кладки проверяют свежую печь пробной топкой. просто и без фокусов.)))
 
Последнее редактирование:

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Кстати, даже не спичку зажжёную - просто пушинку поднесите к решётке вентиляции, при закрытых или открытых окнах - и вы увидите ответ на весь этот спор. Ну вот какого рожна ТЁПЛЫЙ воздух с улицы попрётся в прохладное помещение квартиры и по итогу - полезет к решётке вентиляции? А но ведь - лезет. Алогично, да? Разница отметок = разница давлений. Она работает. Прежде всего - она.
olegg, согласись, что если ты говоришь о квартире в многоэтажке, то ты лукавишь, называя вентиляцию квартиры естественной и выделяешь её как самостоятельную?
На самом деле квартира завязана в общую СИСТЕМУ вентиляции. Воздух в вентканалах таких домов прилично так разгоняется и сасает их всех прилегающих щелей( решеток) как эжектор И в этом случае на самом деле работает разница отметок. Но вент канала, а не отдельной квартиры! Ну так ясное дело три этажа это уже десять метров!
А если мы говорим о вентиляции погреба с использованием только этого, механизма, то там разница в задействованных отметках отличается от многоэтажки кратно, если не на порядок. И прирост пару метров кардинально картину не изменит.
А то мне тут один специалист ответил как-то, что "любом" , мол, доме хоть в многоэтажном, хоть в одно- работает одинаково. хертам одинаково!
Поэтому в погребах и прочих подобных часто возникает вопрос как вентиляцию разогнать что высоты не хватает
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.518
Баллы
308
Город
Хабаровск
Седня утром- ветра нет, двери и окна в квартире закрыты, приложил бумажку к вентиляции она прилипла, так должно быть?
Нет, значит где то в полах дырки, без притока нет оттока:E048:
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.079
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде начинали за (вентиляцию) в подвале, а потом плавно съехали на многоэтажки.
Ради спортивного интереса открыл СНиП

3.73. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. (А где у нас в гаражах найти такой размер?!)

Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб.
так сказать "вытяжка" из него :E048: !
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Вроде начинали за (вентиляцию) в подвале, а потом плавно съехали на многоэтажки.
Ради спортивного интереса открыл СНиП

3.73. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. (А где у нас в гаражах найти такой размер?!)

Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб.
так сказать "вытяжка" из него :E048: !
2 м в погребе, полметра между потолком погреба и полом гаража и 2.5 метра высота гаража - итого 5 метров.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.768
Реакции
9.703
Баллы
308
Город
Амурск
(А где у нас в гаражах найти такой размер?!)
Легко: 2,5 м гараж + 1,5 метра над крышей+1 м засыпка между полом гаража и потолком подвала+0,5 м крыша гаража=5,5 м.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.605
Реакции
14.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вамбр, не передёргивай. Сдавайся на милость победителя))))
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Лозунги для меня не аргумент.) Побольше бы предметных ответов.
Пока не вижу кандидатура на чью милость можно было бы сдаться))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.605
Реакции
14.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
olegg, согласись, что если ты говоришь о квартире в многоэтажке, то ты лукавишь, называя вентиляцию квартиры естественной и выделяешь её как самостоятельную?
На самом деле квартира завязана в общую СИСТЕМУ вентиляции. Воздух в вентканалах таких домов прилично так разгоняется и сасает их всех прилегающих щелей( решеток) как эжектор И в этом случае на самом деле работает разница отметок. Но вент канала, а не отдельной квартиры! Ну так ясное дело три этажа это уже десять метров!
А если мы говорим о вентиляции погреба с использованием только этого, механизма, то там разница в задействованных отметках отличается от многоэтажки кратно, если не на порядок. И прирост пару метров кардинально картину не изменит.
А то мне тут один специалист ответил как-то, что "любом" , мол, доме хоть в многоэтажном, хоть в одно- работает одинаково. хертам одинаково!
Поэтому в погребах и прочих подобных часто возникает вопрос как вентиляцию разогнать что высоты не хватает
Я говорю о ЛЮБОМ здании. О подполе гаража - в том числе. Везде и всегда вентиляция работала, работает и и будет работать по одним и тем же законам. Тяга в трубе печки ли, вентиляции ли - УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ из за разницы отметок входа/выхода, а тепловое побуждение тока воздуха - это просто ускоритель тока воздуха. Эффективный, очень эффективный. Но вы почему то всё время путаете одно с другим. Я понимаю - упрямство - порой весьма полезно, но - не в этом случае. И давайте уже вернёмся к вентиляции погреба, не надо мешать и передёргивать чужие слова и мысли (в частности - мои). Я всё написал выше - как оно работает и должно работать. Нужно вывести трубу из под потолка погреба - насколько не жалко - выше крыши. Чем выше - тем лучше. А трубу подачи воздуха в погреб начать над полом гаража и опустить её почти до пола погреба. Считаем условно: высота погреба в "свету" - 2.0 метра, толщина перекрытия (нормального, а не эрзац) над погребом - 1.0 метр, высота гаража - 2.4 метра, толщина перекрытия гаража - 0.3 метра. Складываем, (не считая высоты погреба - по понятным - надеюсь - причинам): 1.0 + 2.4 + 0.3 = 3.7м (уже!). Далее - плюсуем к этому 2-х метровую (естессно - утеплённую) трубу над кровлей гаража (а как вы хотите - поставить традиционный обрубок в полметра и орать потом на форуме что "оно не работает"?). По итогу получается 5.7 метра. Это уже неплохо. Если "маловато будет" по току воздуха - внедряем в систему канальник или наращиваем трубу выше. Всё, других рецептов нет. Но имеем при этом в виду вот что: при повышении кратности (интенсивности) обмена воздуха в погребе будет сыро, ибо - конденсат одолеет. Да и темпер поползёт вверх, ибо чудес - не бывает. Такой вот парадокс. Точнее - реалии...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.605
Реакции
14.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лозунги для меня не аргумент.) Побольше бы предметных ответов.
Пока не вижу кандидатура на чью милость можно было бы сдаться))
Вы совершенно не слушаете оппонента (и это - не удивительно, поскольку сейчас это очень сильно распространено :E002:) - ибо давно проиграли спор. Собственно это был и не спор, а проверка - знает человек о чём спорит, или - нет. Выяснилось: вы - не знаете. Или - упёрлись :E139:.
... вы вообще - какую мысль то отстаиваете? Гляжу вам это просто уже не важно :E048:.
Все законы физики, которые применимы в этом споре - давно открыты. Их - два:
1. Разница отметок (читайте - давления) порождает тягу воздуха (Бернулли в курсе).
2. Тёплый воздух стремится подняться вверх (Монгольфье/Гарнерен/Кованько/Кашинский рассказали бы об этом весьма предметно).
Ну и с каким из этих законов вы категорически не согласны?
:E092:
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.713
Реакции
760
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я говорю о ЛЮБОМ здании. О подполе гаража - в том числе. Везде и всегда вентиляция работала, работает и и будет работать по одним и тем же законам. Тяга в трубе печки ли, вентиляции ли - УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ из за разницы отметок входа/выхода, а тепловое побуждение тока воздуха - это просто ускоритель тока воздуха. Эффективный, очень эффективный. Но вы почему то всё время путаете одно с другим. Я понимаю - упрямство - порой весьма полезно, но - не в этом случае. И давайте уже вернёмся к вентиляции погреба, не надо мешать и передёргивать чужие слова и мысли (в частности - мои). Я всё написал выше - как оно работает и должно работать. Нужно вывести трубу из под потолка погреба - насколько не жалко - выше крыши. Чем выше - тем лучше. А трубу подачи воздуха в погреб начать над полом гаража и опустить её почти до пола погреба. Считаем условно: высота погреба в "свету" - 2.0 метра, толщина перекрытия (нормального, а не эрзац) над погребом - 1.0 метр, высота гаража - 2.4 метра, толщина перекрытия гаража - 0.3 метра. Складываем, (не считая высоты погреба - по понятным - надеюсь - причинам): 1.0 + 2.4 + 0.3 = 3.7м (уже!). Далее - плюсуем к этому 2-х метровую (естессно - утеплённую) трубу над кровлей гаража (а как вы хотите - поставить традиционный обрубок в полметра и орать потом на форуме что "оно не работает"?). По итогу получается 5.7 метра. Это уже неплохо. Если "маловато будет" по току воздуха - внедряем в систему канальник или наращиваем трубу выше. Всё, других рецептов нет. Но имеем при этом в виду вот что: при повышении кратности (интенсивности) обмена воздуха в погребе будет сыро, ибо - конденсат одолеет. Да и темпер поползёт вверх, ибо чудес - не бывает. Такой вот парадокс. Точнее - реалии...
Коллега, поддерживаю!
:O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх