Овощехранилище

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Комрады, подскажите, плз.
Как организовать овощехранилище/внешний погреб на участке, если такой в доме отсутствует?
Просто закопать бочку по типу шамбо и облагородить? Останавливает затратность да и выдавить может. Строить капитальный?
Есть идеи или опыт?
Буду благодарен коньяком :)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, зимой хранить?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
видел в своё время погреб изготовленный из 5 тонного контейнера. его вкопали, обсыпали грунтом сверху и сделали сверху лаз. внутри было достаточно прохладно. фоток увы нет. другой вариант - металлический ящик с плотной крышкой вкопанный в месте где постоянная тень. правда с температурой внутри него не очень. не намного прохладней чем на улице.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
На какие объемы хранения расчитываете?
Чем меньше размер помещения, тем сложнее организовать температурный режим хранения.
И какой грунт, наличиче подземных вод?
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Сергей, зимой хранить?
Вадим, да и сейчас, чтоб что-то типа погребка. Конечно не то чтоб там +4 было, но и чтоб зимой не замерзло
Денис, объемы не сильно большие 3*3 м, думаю вполне. Грунт обычный наш, тяжелый ) Вода из скважины уже на 20 м, рядом у соседа и на 10.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно.
1. Снять гараж с погребом. :)
2. Такие погребы делают в сибири. Но как правили выбирают склоны, что бы сверху не делать насыпь. Как бы тоннель выкапывают и делают тамбур. А иначе все замерзнет нафиг.
Грубо говоря принимай глубину промерзания где то 120 см.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
наверно глупость предложу, но тем не менее - сделать ящик с 2ой стенкой с возможностью слива-налива холодной воды из скважины ну и крышку теплоизолировать. возникнет скорее всего проблема с конденсатом внутри ёмкости и сгодится в основном только для лета.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но как правили выбирают склоны, что бы сверху не делать насыпь. Как бы тоннель выкапывают и делают тамбур.
Вот. Вадим раньше ответил. Тоже хотел предложить про склон.
Если резкого склона нет, то объемы у вас не сильно большие.
Я щас набросок сделаю, как мы вкапывались и скину. Нагляднее будет и поправить сможет кто захочет, а не так на словах.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Комрады, подскажите, плз.
Как организовать овощехранилище/внешний погреб на участке, если такой в доме отсутствует?
Просто закопать бочку по типу шамбо и облагородить? Останавливает затратность да и выдавить может. Строить капитальный?
Есть идеи или опыт?
Буду благодарен коньяком :)
У дядьки был последний участок в ряду. Поэтому при планировании дач бульдозером, ему нагребли холмик высотой метра в три. Вот туда - то он вовнутрь и встроил погребок. Очень хороший получился. Внутри рубашка из дерева. Ну если копать не вариант, то нужно "что-то" ставить на грунт, немного заглубив, а потом зарыть со всех сторон. Только про пароизоляцию и теплоизоляцию забывать не нужно. Вобщем предлагаю найти место на участке к которому подходит самосвал. И тихо (чтобы не видели соседи) завалить грунтом невысокий и небольшой сарайчик, достаточной жесткости, с прочным верхом и стойками..
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Копать. Глубоко копать. Потолок погреба должен быть ниже глубины промерзания.
Тело погреба сруб или бетон. Две крышки между ними утеплитель. Вытяжная труба. А лучше две.
Навес или крыша. Вроде всё.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потолок погреба должен быть ниже глубины промерзания.
Зачем?
Нормальная крыша или двойной накат поможет. Зимой ещё снегом прикроет и нормально будет.
Тут другая проблема - размеры маленькие. При таких размерах даже недолгое открывание харнилища с улицы, сильно выстудит помещение. Что такое 3*3 метра?
Нужно хороший тамбур делать, а лучше два.
Вентиляция обязательна, обогрев тоже. Термометр и гигрометр не стены для контроля температуры и влажности.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
А кто что посоветует на обогрев?
У меня март - май падает до -1-2 градусов без обогрева.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто что посоветует на обогрев?
У меня март - май падает до -1-2 градусов без обогрева.
А у нас голые стены бетонные с гидроизоляцией стояли. И с февраля приходилось буржуйку подтапливать. Только не топить её до красна, а потихоньку. Можно было тены поставить, но сидели практически постоянно без электричества, на дизелях.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто что посоветует на обогрев?

Если есть эл-во то делаем следующим образом. Берем старое металлическое ведро в середине дна делаем отверстие под патрон (есстесенно лампочкой внутрь ведра), ведро переворачиваем дном вверх (свет нам не нужен ибо овощам он вреден) включаем в розетку и вуаля :) регулируем температуру сменой лампочек на более/менее мощные.
Если нет эл-ва. Сложнее. С начала договариваемся с энергетиками, тянем линию. А потом как в первом абзаце. :)

Нормальная крыша или двойной накат поможет.

Денис с нашими морозами и ветрами не поможет. Нужен тамбур. По любому. Пару раз зимой слазишь в погреб и "застудишь хату"
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис с нашими морозами и ветрами не поможет. Нужен тамбур. По любому. Пару раз зимой слазишь в погреб и "застудишь хату"
Я писал про крышу.
Однозначно тамбур нужен, об этом тоже писал, вот:
Нужно хороший тамбур делать, а лучше два..
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Старею видать я, зрение ужо не то.... да и ты два годика мне плюсанул.... :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Расскажу как я утеплил свой погреб в гараже.
Толщина потолка около 80 см, поэтому в феврале приходилось подогревать - приспособил электроглянцеватель, "мягкое" тепло без света, затем заменил его на электропаяльник на 25 ватт с жалом, зажатым в радиаторы для тиристоров.
Потом мне все это надоело, купил пенопласт на 50 и 30 мм, потолок обклеил с помощью пены листами на 50мм стены на 30мм, и забыл про подогревы.
Люк двойной, внутренний из трех досок, также обклеен пенопластом.
Чтоб залезть, открываю две доски. Верхний люк типа двери, тоже с пенопластом.
Чисто, светло и тепло (зимой) прохладно летом.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Пару метров "тёплого пола" с терморегулятором на стены и потолок. И подсушит и согреет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх