Основы выживания человека в тайге

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.506
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом плане Соколов конечно молодец. Некоторые методы он указывает уже просто потомоу, что его просят показать/попробовать сделать что-нибудь. И он делает, и у него получается. На его канал подписан давно, мониторю, что он предлагает - голова у него есть. Ну и огромный плюс - Григорий практик, и побывал во многих, малохоженных местах.
Есть еще канал адвоката Егорова - тот просто очумелые ручки).
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все знают, что раньше разводили огонь методом трения сухой древесины. Не многие пытались это сделать сами. А вот как это выглядит на видео.
Заморочился с трутом.
Классический вариант трутовик,вываренный в щелоке.
Искру берет хорошо,едино требует защиты от влаги.Справ исходник,слева готовый размятый продукт.
Едино огниво пока магазинное.

4dacbcf9653c.jpg


А это испытания, снизу трут,на нем сухая трава и ветки.
IMG_1827.JPG

Давно пользую нарезанные полоски оргстекла,или куски камер от велосипедов.
Для розжига лучше спичек ничего нет. Все остальное знать конечно нужно,но как крайний случай.
Сказки про костер одной спичкой,категорически отметаем, минимум три спички сложенные последовательно по длине.
Хорошо для розжига использовать бересту. Но она зараза имеет свойство сворачиваться при горении может и погаснуть.
Касаемо выживания есть книги "Выжить в тайге обязан" В. Завгорудько, "Если вас попутал леший" Ю. Дунишенко,в них опыт жизни именно в нашем регионе.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Жена, как-то меня зовет, иди говорит, посмотри как соболей нужно ловить. И включает ролик, где Баженов соболя ловил голыми руками. Я ржал до слёз. А она мне - понятно как надо. А ты в лесу какой-то хернёй маешься с капканами своими.:)
Я потом ещё несколько раз смотрел ролики этого "человека для опытов" - КВН отдыхает.
Я ржал когда он в шахте факелом светил. Ага, познавательно то как.И одноразово.
Кстати он зимой и летом одним цветом: в тапках похожих на резиновые калоши.
Не ясен формат передачи: если поржать, так "Моя планета" не "Страна Петросяния".
Если всерьез,то сильно переживаю за вменяемость редакции канала.
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Заморочился с трутом.
Классический вариант трутовик,вываренный в щелоке.
Искру берет хорошо,едино требует защиты от влаги.Справ исходник,слева готовый размятый продукт.
Едино огниво пока магазинное.

Посмотреть вложение 143893

А это испытания, снизу трут,на нем сухая трава и ветки.
Посмотреть вложение 143894
Давно пользую нарезанные полоски оргстекла,или куски камер от велосипедов.
Для розжига лучше спичек ничего нет. Все остальное знать конечно нужно,но как крайний случай.
Сказки про костер одной спичкой,категорически отметаем, минимум три спички сложенные последовательно по длине.
Хорошо для розжига использовать бересту. Но она зараза имеет свойство сворачиваться при горении может и погаснуть.
Касаемо выживания есть книги "Выжить в тайге обязан" В. Завгорудько, "Если вас попутал леший" Ю. Дунишенко,в них опыт жизни именно в нашем регионе.
Если есть береста, однозначно костер с одной спички :)
С сухой травой и смольём конечно можно и тремя не обойтись :)
Оргстекло и камеры не пользую и не пользовал. Повторюсь: в лесу береста или смолье. В поле сухая трава. В пойме рек сухой тальник.
Всякие пождиги, труты, кресалы и т.д. не использую.
В любой одежде у меня есть спички, в о всех рюкзаках, а их 4 штуки запаянный в полиэтилен короб спичек и зажигалка.
Ну и не надо забывать по бензин, если на технике или патроны если с ружьём :)
Мне кажется огниво это уже лишнее :)
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если всерьез,то сильно переживаю за вменяемость редакции канала.
Абсолютно разделяю ваше мнение , ибо вообще не понятно на какую публику всё это расщитанно и для каких целей .
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Сказки про костер одной спичкой,категорически отметаем,

Мне кажется , вы не правы.
Меня научили этому ремеслу в 9 лет. Мой друзья, также могли это делать с измальства.
В прошлом году попробовал не получилось (прошло 40 лет). Пришлось тщательнее подойти к вопросу и результат не заставил себя ждать. Просто требуется подготовка к процессу. И спичка зажигается об ткань, бумагу и другие материалы обеспечивающие хорошее трение.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
И спичка зажигается об ткань, бумагу и другие материалы обеспечивающие хорошее трение.
Стекло, крашенные стены, мрамор, отполированный бетон и т.д. А чо в детстве "чиркан" от спичечного коробка не приплавляли к подошве ботинка :)
А мокрые спички сушатся об сухие волосы.
Эти азы изучались обычно в детстве, лет до десяти.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мне кажется , вы не правы.
Меня научили этому ремеслу в 9 лет. Мой друзья, также могли это делать с измальства.
В прошлом году попробовал не получилось (прошло 40 лет). Пришлось тщательнее подойти к вопросу и результат не заставил себя ждать. Просто требуется подготовка к процессу. И спичка зажигается об ткань, бумагу и другие материалы обеспечивающие хорошее трение.
Возможно я не корректно выразился, речь была о максимально быстро разведенном костре с гарантированным результатом.
Представ те совершенно реальную ситуацию, провалились в полынью,максимально быстро нужно развести костер, или в холод нужно быстро развести костер,пальцы коченеют быстро, и при 20 градусах,не говоря о ниже. Вот в этом случае нужна скорость и гарантия разведения костра. А детские приемы о стену/ткань/бумагу,не более чем забавы.
Кстати пробовал зимой использовать большие спички для каминов,достаточно удобно держать даже в перчатках.
 
Последнее редактирование:

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мне кажется огниво это уже лишнее :)
Да ни кто и не призывает бросать спички и переходить на огниво с трутом.
Скорее это аттракцион для детей на шашлыкинге. Хотя бесполезных знаний не бывает,авось и пригодиться.
Как вариант добычи огня без спичек.
Хотя повторюсь еще раз:спички наиболее удобный и универсальный способ разведения костра.
Из этого и исходить.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Эти азы изучались обычно в детстве, лет до десяти.
Так может имеет смысл обобщит практики? Тем более что современные дети далеки от этой информации.
Пусть каждый опишет свой опыт разведения костра с примерами,поведения в лесу,ориентирование,строительство укрытия,ночовки в дождь,зимой,поведение в мороз,само и взаимопомощь,глядишь и появится плод коллективного разума.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Можно подробнее, как вы делаете и в чем преимущества?
Берем гриб трутовик, он состоит из двух частей:нижняя трубчатая,верхняя похожа на пересованную вату.
Удаляем трубчатый слой и одеревеневшую кору сверху. Оставляем только слой похожий на вату,затем берем золу(я брал от подсолнечника,сжег сухие стволы в ведре),разводим в воде до появления ощущения мылкости. В этом растворе вывариваем в течении часа, полтора кусочки гриба,сушим,отбиваем молотком и разминаем слегка пальцами. В итоге получается кусочки похожие на замшу. Все трут готов.
Преимущество перед спичками только одно: огниво и трут можно использовать когда нет спичек.
В реале спички удобней. Аргументы о водостойкости огнива не состоятельны в силу не водостойкости трута.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
В реале спички удобней. Аргументы о водостойкости огнива не состоятельны в силу не водостойкости трута.
Если сравнивать с бумагой, дольше горит? Есть смысл возиться с ним, если он, как и бумага боится влаги?
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так может имеет смысл обобщит практики? Тем более что современные дети далеки от этой информации.
Пусть каждый опишет свой опыт разведения костра с примерами,поведения в лесу,ориентирование,строительство укрытия,ночовки в дождь,зимой,поведение в мороз,само и взаимопомощь,глядишь и появится плод коллективного разума.
Было у меня один раз так. Ехали на Крыму ,перевернулись. Три чела.р Хор. 23 октября. Холодно. Дождь. Когда я выплыл ,только у меня по карманам лежало 8 зажигалок.У друзей небыло!! Три из них сразу сломались. Нож тоже у меня одного был)) 'петушков' наделали' и разожгли костёр. Сделали 'пожог' и прожили почти двое суток.
Это про опыт. Много зажигалок разных надо иметь в карманах разных)
А огниво,простите меня,это для бойскаутов или для детей,которых мы учим
 
Последнее редактирование:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.750
Реакции
2.266
Баллы
308
Давно уже зажигалки ношу, универсальны, не боятся воды. Если намочил, продул и она работает. Спички сыреют.
Еще были вечные спички, типа бензиновой зажигалки. Но они потерялись, поэтому только зажигалки.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
при 20 градусах,не говоря о ниже. Вот в этом случае нужна скорость и гарантия разведения костра

Гарантия разведения огня, это сухой "горючий" материал ( сухое дерево , смолистое дерево(ветки), полимеры (синтетика), салом (мази, смазки) можно смазать веточки, раньше была ватная одежда которая долго не промокала "насквозь"- и в середине вата была сухая даже после того как с головой окунешся в воду, сейчас можно из одежды вынимать синтетические нити ....) который нужно найти и перед розжигом измельчить. Тогда хватает и одной спички которую сушат об волосы(как было сказано выше) .
Но а намокшему и особенно зимой не помешало бы вот такое покрывало
http://www.pxel.ru/products/99071
места почти не занимает и позволит сохранить тепло пока не разожжёшь костер.
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Представ те совершенно реальную ситуацию, провалились в полынью,максимально быстро нужно развести костер
Если провалились в полынью, ни каких на хер костров. Бегом, БЕГОМ, в тепло: дом, зимовье, машина, палатка с печкой, да что угодно. Костёр это крайний случай, так сказать - последняя надежда. Только так учить детей.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Давно уже зажигалки ношу, универсальны, не боятся воды. Если намочил, продул и она работает. Спички сыреют.
Еще были вечные спички, типа бензиновой зажигалки. Но они потерялись, поэтому только зажигалки.

Зажигалка - вещь. Единственный минус боиться мороза. По этому в НЗ и зажигалка и спички.

Так может имеет смысл обобщит практики? Тем более что современные дети далеки от этой информации.
Пусть каждый опишет свой опыт разведения костра с примерами,поведения в лесу,ориентирование,строительство укрытия,ночовки в дождь,зимой,поведение в мороз,само и взаимопомощь,глядишь и появится плод коллективного разума.

Из своего опыта, чтоб развести костёр, хоть в дождь, хоть в снег, хоть без спичек нужно только одно.
Не опускать руки. Не сдаваться. Нельзя впадать в отчаяния после неудач. Биться до конца. Уметь делать вещи "через немогу". Кстати это не только про костёр :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх