О заправках

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.774
Реакции
19.164
Баллы
308
Город
Богородское
Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) по всей стране вводят временный запрет на отпуск топлива в канистры, бочки и другие переносные емкости на своих АЗС. Решение может создать вопросы у автомобилистов, поэтому важно сразу объяснить, зачем это делается и чего боятся регуляторы.

Главная цель меры — пресечь перепродажу топлива по завышенным ценам и ограничить спекуляции на розничном рынке. В период повышенного спроса часть недобросовестных игроков скупает бензин и дизель в тару, а затем продает «из-под полы» с наценкой. Это не только разгоняет цены, но и создает иллюзию дефицита там, где его нет.

Запрет на отпуск топлива в канистры введен в рамках единой позиции участников рынка и согласован с Министерством энергетики России и Федеральной антимонопольной службой. Регуляторы поддерживают эти временные ограничения как инструмент стабилизации цен и равномерного распределения топлива между потребителями. Мера будет действовать до тех пор, пока ситуация на рынке не нормализуется и риски искусственного дефицита не будут сняты.

Важно подчеркнуть: речь не идет о прекращении продаж топлива для автолюбителей. На Дальнем Востоке, в том числе на АЗС ННК, заправка автомобилей непосредственно в топливные баки продолжается в штатном режиме, без ограничений по объемам. Запасов достаточно, чтобы покрыть даже повышенный спрос.

Фактически, запрет на продажу топлива в канистры — это временный защитный механизм, который помогает сохранить стабильность цен и обеспечить доступность топлива для тех, кто действительно им пользуется, а не зарабатывает на перепродаже.
1782247149014.png

Это не от недоверия к нам, они просто заняты. Им мешать не надо!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
16.159
Реакции
41.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ажиотаж начинается с введением любых органичений. Неужели тупорылые власти этого не понимают. Народ меньше бензина не стал употреблять, просто создали очереди и озлобили народ.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
4.955
Реакции
10.894
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробовал заправить канистру на безоператорной заправке. За академией ЭИП есть такая. Подъехал, оплатил, достав канистру, услышал из колонки голос: "Мы в канистры не отпускаем". Тем не менее, заправил 20 л, делая вид, что её не слышу, и уехал.
Получается, что они не могут воспрепятствовать наливанию в канистру, могут только предупредить по динамику. У меня эта АЗС недалеко от дома находится, надо попробовать, когда рано утром на рыбалку поеду.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.766
Реакции
3.083
Баллы
308
Город
Хабаровск
с введением любых органичений
У нас даже не представляют себе других методов. Решение любой проблемы - запретить или ограничить. Решение во всех смыслах идеальное. Во-первых - ничего не надо делать. Во-вторых - уже через 10 минут можно отчитаться - "Меры приняты!".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ZaRT

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.476
Реакции
2.558
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, ты опять всё перепутал. Одно дело - не наливать в опасный бак (без сертификата).
И совсем другое - не наливать ни в какие баки, потому как с бензином проблемы.
Почему проблемы у меня с заправкой , а у кого машина пожалуйста полный бак ?
В сёлах заправок нет , народ канистрами возит . Очевидно кто это придумал не тем местом думал...
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.476
Реакции
2.558
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20260413_162252_288.jpg

До этого по канистре подвозили , спокойно заправляли в районе , а потом в группе сельской написали , что все - ни в какую , дефицит .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.476
Реакции
2.558
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если в Крыму проблемы , там все гражданские терпеливо ждут .
Только транспорт для общественных нужд .
А у нас вышла сегрегация народа .
На море веселиться пожалуйста , а трактор картошку копать или в тайге работает - нельзя заправлять .
Да и в городе народ в большинстве может добраться до работы на общественном .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.476
Реакции
2.558
Баллы
308
Город
Хабаровск
Погоди. Выпросим всë. Сами. И цену, и талоны))).
Вон в Лазо в Приморье солярка 99 , считай сотка и бензин чуть дешевле .
Представляю сколько на Чукотке стоит ....
Обещают что будет дорожать .
Зато экология будет чище....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.774
Реакции
19.164
Баллы
308
Город
Богородское
Посмотреть вложение 447047
До этого по канистре подвозили , спокойно заправляли в районе , а потом в группе сельской написали , что все - ни в какую , дефицит .
Приедь на заправку с этим мотором и баком к нему. Скажи мне 20 литров в бак. В канистру не буду заправлять :)
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.476
Реакции
2.558
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.476
Реакции
2.558
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приедь на заправку с этим мотором и баком к нему. Скажи мне 20 литров в бак. В канистру не буду заправлять :)
Изящно издеваешься !
Трелевочник тоже на заправку гнать ?
А .опу катать пожалуйста заправят .
У меня до Альянса больше 60 км в одну сторону . Машины своей нет , вот и приходится выпрашивать друзей , что бы привезли . А у них ещё и свои планы .
Иногда люди в складчину просят у кого автомобиль , что бы несколько канистр привез . Кому бензин , кому солярка .
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.090
Реакции
877
Баллы
308
Город
Комсомольск
Получается, что они не могут воспрепятствовать наливанию в канистру, могут только предупредить по динамику.
Вчера на АЗС мужику в канистру не отпустили топливо. Как только кассир увидела, что он собирается налить в канистру - остановила отпуск и пригласила его в кассу на возврат денег. Никто работу терять не хочет.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
448
Реакции
844
Баллы
308
Город
Мухен
Вчера на Альянсовской заправке парень на грузовичке подъезжает и спокойно заливает в большой бак от грузовика лежащий в кузове литров 200 бензина.
Я у заправщицы спрашиваю : а в канистру можно набрать ?
Она - нет в канистры запрещено......:E096:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.476
Реакции
2.558
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стояло куча машин, много было лодочников, водители матерились и называли лицами нетрадиционной сексуальной ориентации тех, кто запретил заправляться в канистры
.....
Приморец скинул фото .
Дословно хозяину заправки - прошу вас запретить отпуск ГСМ в бочки и канистры . Администрация района .
Кто указ администрации района ?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.476
Реакции
2.558
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получается, что они не могут воспрепятствовать наливанию в канистру, могут только предупредить по динамику. У меня эта АЗС недалеко от дома находится, надо попробовать, когда рано утром на рыбалку поеду.
А мне кажется это тянет на нарушение Конституции .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.774
Реакции
19.164
Баллы
308
Город
Богородское
Вчера на Альянсовской заправке парень на грузовичке подъезжает и спокойно заливает в большой бак от грузовика лежащий в кузове литров 200 бензина.
Я у заправщицы спрашиваю : а в канистру можно набрать ?
Она - нет в канистры запрещено......:E096:
Когда в лесничестве работал, водители ездили на УАЗ Фермер в командировку. Я им каждый рейс кидал в кузов бак от МТ-ЛБ и они привозили мне бензин 92 с заправки на Селихино. Временами разница в цена бензина между Хабаровском и Богородском достигала 30 рублей за литр.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.476
Реакции
2.558
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
5.476
Реакции
2.558
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда в лесничестве работал, водители ездили на УАЗ Фермер в командировку. Я им каждый рейс кидал в кузов бак от МТ-ЛБ и они привозили мне бензин 92 с заправки на Селихино. Временами разница в цена бензина между Хабаровском и Богородском достигала 30 рублей за литр.
На Богородское ,,северный,, завоз на кораблике ? Или дорога сейчас хорошая ?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.774
Реакции
19.164
Баллы
308
Город
Богородское
По дороге.
Хорошая или нет не знаю, как обычно. Я 740 км прохожу от 9 до 14 часов в зависимости от состояния дороги. На ТЛК Прадо.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
16.159
Реакции
41.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Верх