Несчастный случай на горе Ко.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.684
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ну пусть носят тогда пожизненно мыслишки свои...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, люди пошли не подготовленные.
Что ты от них хочешь? Действий как от профессионалов, с чего бы?
Я знаю что такое горы и что такое холод, как он влияет на мозги и на восприятие реальности. Слава богу 5 лет провел в высокогорке, и ситуации бывали самые разные, и очень пакостные.
Не нам их оценивать, нас там не было...
Наша задача - сделать для себя выводы и постараться донести выводы до остальных.
 
Последнее редактирование:

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
179
Реакции
69
Баллы
208
С подготовкой, у большей части группы, а особенно у погибших все вроде норм было, и более высокие горы ходили.
Погодка не благоприятствовала, вот все и отступили, каждый по своим ощущениям и амбициям, в разных частях маршрута(
Не было официального рукпоха, царила типа анархия! У каждого были свои цели и задачи)
Был типа проводник, который имхо и выполнял функции руководителя - выдавал палки, привез, помогал, все шли к цели за ним, а не в разные стороны, так то он мог и к Анику их повести)
Реально он, как я понял, был не раз рукпохом других подобных походов, т.е. перс явно опытный!
Печаль, что сразу не выдвинулись все искать потеряшку, он в пару км то до лагеря недошел, а рванули домой по своим делам(
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Олег, люди пошли не подготовленные.
Что ты от них хочешь? Действий как от профессионалов, с чего бы?
Я знаю что такое горы и что такое холод, как он влияет на мозги. Слава богу 5 лет провел в высокогорке, и ситуации бывали самые разные, и очень пакостные.
Не нам их оценивать, нас там не было...
Наша задача - сделать для себя выводы и постараться донести выводы до остальных.
Подписываюсь под каждым словом !
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
179
Реакции
69
Баллы
208
нет, ниже
практически на границе подъема, у распадка ключей Ко
GlBFMNmwQ-ejw2rv5jEtdw.png
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.118
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
А правда или нет, что группа из 60-и летних состояла?
И погибшим по 60
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
179
Реакции
69
Баллы
208
60 и 63 вроде
Левада Александр.jpg
Левада Виталий.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
179
Реакции
69
Баллы
208
и они были совсем не новички в туризме!!!
GjHX4zY9Sh2yfxkYW7oBug.png
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фотка на берегу моря с бутербродниками за плечами ни о чем не говорит. Мнение приморских туристов о этой лиге "Женьшень" ну скажем не очень.
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
179
Реакции
69
Баллы
208
Фотка на берегу моря с бутербродниками за плечами ни о чем не говорит.
Да думаю не стоит уже ворошить, вроде как есть там норм список ...
Вот например предсмертные, можно сказать. С места событий - с Ко!
l-zxyZYVQWmR-IUB0sDM9Q.png
 
Последнее редактирование:

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Слышь, дядька.. Я, конечно, в обычаях современных "коммерсов" полный профан.. Но таки тема обитателей "б.л. хабаровчан на высоте 1200 м" совершенно не раскрыта. Их ж там чел шесть было поди, не меньше...
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Если начнутся оскорбления тему закрою !
Всегда было есть и будет недооценка или переоценка своих способностей !
"В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки."
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
"В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки."

Не было коллектива, ответственности каждого участника перед ВСЕМИ, подчинённости и многое другое. Только совместными усилиями можно преодолеть трудности. А тут вроде бы цель одна, а вот внутреннее содержание каждого участника разное. Болезнь человека считать себя умнее, сильнее, а ещё наши амбиции. По внешнему виду мужики были опытными бродягами. Почему так??? Жаль конечно, но увы...
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.118
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Опытные бродяги оказались и упёртыми старперами, которым хрен чего докажешь.
Вмести того чтоб повернуть назад в критической ситуации, погодными условиями, рванули вершину покорять.
Итог плачевный
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Мда, видать здоровье подвело...
А помощь оказать никто и не смог. Грустно.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слежу за темой. Когда увидел и прикинул возраст. Потом прочитал про маршрут и он не из лёгких. Оценив множество факторов с высоты понимания физиологии челочека. И я как врач могу сказать: " какого хрена они туда попёрлись?". Я ежедневно сталкиваюсь с пациентами такого возраста у которых ДЭП.... Т. Е. Нарушения со стороны Мозговой активности. А знаете сколько таких просто рвалось на ГТО в таком же возрасте имея абсолютные противопоказания?????? Если я таких пропустил бы - то Матвеевское кладбище пополнилась.... А все же спортсмены. Не один десяток лет убивали свой организм.
По итогу. Бог им судья. Однозначно жалко таких людей и это большая потеря для общества. Но их переубедить в чем то нереально......
И говорить: а вот если я бы на их месте был, то все было бы по другому.... Не корректно. И судить тех кто был там.
"Случилось так как бог написал."
У каждого своя дорога.
И не один раз приходилось мне на подобных выезда оказывать не только первую медицинскую помощь. Благо тревожный чемодан всегда при себе.
Тема не для обсуждения.
Тема для понимания и оценки реальных своих сил как я понял.
С возрастом береч себя надо ибо количество сердечных сокращений ограничено природой и каждый выбирает сам за какое время это количество потратить. Эта цыфра ЧСС у каждого разная конечно, но не сильно вариабельна.
Это лично моё мнение по данному вопросу.
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
179
Реакции
69
Баллы
208
Дмитрий Дьяченко сказал(а):
Эта история получила большой резонанс в СМИ и туристических сообществах. Кратко напомню о том, что в конце июня 2018 года группа из Владивостока совершала восхождение на гору Ко, Хабаровского края. При спуске с горы пропали два брата: Левада Александр и Виталий. Чуть позже Александра обнаружила мертвым, а судьба Виталия оставалась неизвестной. Силами группы, на след пропавшего выйти не удалось. Однако была найдена палка, которую Левада В. сломал во время похода, позже она сыграет существенную роль. Через несколько дней, после этих событий туда отправилась первая группа волонтеров. Так же на склоне горы работали МЧС. Была найдена вторая палка, и во время поисков ощущался слабый, трупный запах. Об этой истории я услышал от одного из участников того похода, но к первым поискам присоединиться не смог. Ко времени организации вторых поисков, МЧС уже перестали искать, оставалась надежда только на волонтеров. Спустя две недели, после первого выезда волонтеров, набралась группа на второй и вечером 19го числа мы выехали. В группе было 5 человек из Владивостока, трое из Хабаровска + собака присоединились по пути к месту пешего старта. Утром 20-го числа высадились у третьего моста, в начале тропы на г. Ко. Общее руководство группой взяла на себя Люсине Игнатова, которая так же организовала эту поездку. Наш водитель Артем уехал на своем Бонго в Уссурийск, по делам, но обещал вернуться.
Погода была не в лучшем виде, гнус добавлял остроты. К вечеру 20-го июля, пройдя 14 км по тропе, добрались до лагеря, на отметке 970 м. Периодически шел дождь, однако стоит сказать спасибо Кириллу Горохову, который всегда разводил костер к приходу всей группы, поэтому дождь особых проблем не доставил.
Утром 21 июля вышли непосредственно на сами поиски. Сперва отправились вверх по склону, в сторону трекинговой палки, которую нашли в стланике, на высоту 1690 метров. Начали прочесывать местность, однако по стланику ходить крайне сложно. Туман и дождь осложняли поиск. Сделав несколько попыток, отправились вниз, к другой палке и решили поискать от нее. Выстроились в цепь, на расстояние около 10 метров друг от друга и пошли вниз по склоны. Сложный рельеф и растительность мешали держать расстояние и идти ровно, однако вскоре Владимир (один из участников того рокового похода) нашел лежку среди камней, высота 1413м. Я передал по рации, и мы собрались там. Место было выложено листьями, и туда не попадал дождь. Мне показалось сомнительно, что это дело рук пропавшего, ибо листва была зеленой, а с момента пропажи прошел почти месяц. Однако больше ничего у нас не было. Трое поисковиков уже спустились слишком далеко вниз, поэтому впятером мы двинулись снова цепью. Вскоре я нащупал слабый след, позвал Владимира, и мы в пяти метрах друг от друга пошли по нему. Потом увидел ниже по склону вывороченное с корнем дерево и решил пройтись к нему. Там увидел отпечатки подошвы на грязи, старые, не четкие. Однако зацепка была. Позвав Владимира, передал по рации остальным, чтоб спустились. Я изрядно оторвался от остальных, поэтому пока они шли, начал прочесывать местность в поисках новых следов. У меня обоняние не работает, поэтому пришлось надеяться на зрение. Через некоторое время услышал сверху по склону «Запах»!!. Понял, что на правильном пути и через полминуты нашел тело. Высота 1315. Вскоре подошла вся группа. Как потом выяснилось, отпечатки ног на грязи, скорее всего, принадлежали прошлой поисковой группе, которая прошла в 7ми метрах от погибшего. След в лесу так же ему не принадлежал. Однако вот так ложный след привел к телу, цепочка совпадений.
Вскоре после обнаружения тела, были найдены вещи погибшего. Сам он лежал в небольшом углублении, среди камней. На ноге не было ботинка. Вещи были чуть выше и в сторону, лежали так, будто их по очереди доставали и бросали по дороге. Сперва рюкзак, затем выше перчатки, после переносное зарядное устройство, с воткнутым шнуром, затем кепка, телефон и фотоаппарат. Лично у меня сложилась картина, что человек в состоянии паники, отчаяния, в попытке найти дорогу, попытался зарядить телефон, в котором был трек похода(либо зарядка кончилась в процессе). В неадекватном состоянии побросал вещи, с травмой ноги, которую он мог получить, потеряв ботинок, упал меж камней, уснул и больше оттуда не встал. Не думаю, что он упал со склона на камни, т.к. вещи лежали на небольшой тропке, по направлению к этим камням, по которой можно было удобно спуститься, скорее всего, пришел туда сознательно. Погибший находился примерно в 30-ти метрах от тропы. Ему не хватило спуститься всего 50 метров сброса высоты , 200 по азимуту, чтоб выйти на стрелку рек, нормальную тропу и 3,5 км до своего лагеря. Просто так человек на спуске не замерзнет. Я конечно не эксперт, но моя версия такова. Погиб, скорее всего, в первые сутки, т.к. участники похода, искавшие его на следующий день, проходили недалеко, кричали, но ответа не услышали.
После обнаружения всех вещей, сделали фото и видеосъемку, изъяли карту памяти из фотоаппарата и телефон, вещи не трогали. Отметили место порванными жилетками, забили координаты, поставили точки и отправились в лагерь. Ночью никто не мог заснуть после увиденного, все мерещился, как только закроешь глаза. Еще и собака выла, будто ее тигр сейчас утащит.
На следующий день, 22 июля вернулись к мосту и прошли до промоины на дороге, встали лагерем. 23 июля машина не приехала и в обеденное время вышли в Солонцовый. Там остановились в Доме Культуры. Утром 24 июля приехала машина. По пути домой заехали в МВД п. Переяславка. Передали информацию. Теперь дело остается за МЧС. Все данные у них есть. Погибшего нужно эвакуировать и похоронить. Соболезную родственникам…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх