Несчастный случай на горе Ко.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Отчет, которого лучше бы не было…
Начну с самого начала.
26 июня стало известно во всех соц. сетях, СМИ и группах вотсапа Приморского и Хабаровского края о трагедии, случившейся в Хабаровском крае на горе Ко. Группа туристов из Приморья попала в эпицентр мокрой снежной бури при восхождении на гору Ко. Во время восхождения один из участников внезапно почувствовал себя плохо и погиб! Погибшего звали Александр Левада. Эта новость буквально шокировала все туристическое общество Приморья. Начались дурацкие обсуждения случившегося, поиски виноватых, никчемные вопросы… Все это я читала и пыталась вникнуть в суть произошедшего. В голове сложно укладывалась картина произошедшего, и на самом деле, возникало много вопросов. В какой-то момент стало известно, что проводником той группы был Артем Родин. Артема я знаю примерно 1,5 года, человек хорошие и все, что я когда-либо о нем слышала, тоже только хорошее. В прошлом году слушала цикл его лекций об интересных маршрутах Приморского края и тонкостях туризма по Приморью, немного был захвачен им Хабаровский край, гора Ко. После этой лекции я вдохновилась и решила пойти в поход на эту гору, все получилось. Гора приняла нашу группу с распрастертыми объятиями, показала много красоты, но оставила нотку недосказанности, призывая вернуться.
Когда я узнала, что Артем вел эту группу, сразу позвонила ему и узнала с первых уст подробности случившегося. Настроение провалилось в какую-то грусть и печать. В голове не укладывалось, ну как такое могло случиться, да еще и с Артемом. Как говорится, беда случается… В бессмысленных обсуждениях вотсапа и Фэйсбука не стала вникать и участвовать, ни к чему они уже.
Проходит еще пару дней и звонок от Кирилла Горохова. Отвечаю, и слышу вторую страшную новость… Суть разговора была такой… Оказывается в этом походе погибший был с младшим братом Виталием Левада, и при непонятных пока обстоятельствах пропал без вести там же. Недоумение и непонимание совсем меня накрыли. На этот раз вопрос «как такое могло случиться?» был двоекратно больше. В случае с Александром все было более-менее понятно. Там трагедия развернулась на самом экстремальном участке горы, на Драконе, а тут выяснилось, что Виталий якобы пошел искать брата и не вернулся. Его искали в тот же день, и на следующий, не нашли. Кирилл попросил узнать нет ли случайно групп из Приморья, которые в ближайшее время собираются на гору Ко. Я знала по тем же группам вотсапа, что на Ко уже успели побывать многие приморцы и сомневалась, что в ближайшее время кто-то туда собирается, но все равно спросила. Так оно и оказалось, никто не собирался. Как назло, по словам Кирилла, из Хабаровска тоже никто не собирался! Не знаю почему, но мне так тревожно и неравнодушно стало от всей этой истории. Я ему сказала, что постараюсь сделать и узнать что смогу. Снова звонок Артему, и снова вопросы. Выяснилось, что Виталий даже не узнал о том, что случилось с братом. Он вместе с семейной парой с той же группы тоже пошли на Дракона, но в какой-то момент развернулись и пошли обратно, шли вместе до леса, и в какой-то момент он отстал. Больше его никто не видел. Крайне печальная история. Сидела я 15 минут переваривала это все, и решила, что нельзя вот так сидеть и бездействовать. Что-то надо предпринимать. Написала призыв в группах вотсапа и в группе ФБ Баджальские клуши о том, что я готова ехать на поиски, если соберется достаточно желающих. Честно, сомневалась, что получится за такие короткие сроки собрать достаточно желающих, к счастью, я ошиблась. Всего за сутки откликнулось большое количество людей, готовых помочь хоть как-нибудь, а готовых ехать оказалось 8 человек (Я, Виталя, Серега, Наташа, Прохор, Тимофей, Дима и Денис) из Приморья и 2 из Хабаровска (Александр и Миша).
Немного про ребят. Виталя с Серегой работают в МЧС во Владивостоке. Очень крепкие, выносливые молодые ребята. Я была рада, что у них получилось поехать. Наташа, удивила всех своей выносливостью и способностью преодолевать трудности с легкостью. Прохор с Тимофеем тоже проявили себя с лучшей стороны, хотя познакомилась я с ними в день выезда. Про Дениса много слышала хорошего, и это все он подтвердил в походе. Рада знакомству с этим человеком, обладающим искрометным чувством юмора. Дима хорошо разбирается в навигации, его познания сильно помогли, также он занимается поиском пропавших людей в Приморском крае. Единственное, его одолела аллергия, в связи с чем чувствовал он себя почти все время плохо. Михаил хорошо знал гору Ко, поэтому сразу стало понятно, что он будет проводником всей банды. Александр был особенно ценным участником, мало того, что он знал хорошо эти места, так еще и он участвовал в поисках пропавших студентов в 1992 году в окрестностях той же горы Ко.
В поиске волонтеров помогали знакомые и незнакомые люди, среди которых координаторы группы Примпоиск. Многие стали перечислять деньги на поездку, кто не смог поехать. Откликнулся Артем Владимиров, в узких кругах именуемый «Артем на Бонго», водителем. Попросил только бензин и питание ему оплатить, и он готов ехать на сколько понадобиться. Я итак к Артему всегда хорошо относилась, а после этого так еще больше зауважала.
В пятницу, 29 июня, я вышла на связь с родственниками пропавшего и с организатором этого рокового похода Юлией Соколовой. К Юлии я приехала к 11:00 утра в пятницу 29 июня. Мы разговаривали почти два часа. Я попросила рассказать обо всем в подробностях, вплоть до описания эмоций, мыслей, фраз и состояния ее и других участников. Юля мне рассказала все до мельчайших подробностей. Я ее слушала и местами шокировалась. Во многих моментах узнавала себя, и становилось как-то не по себе. Ведь случай может случиться с каждым. В голове приходили мысли, что мне просто везло во многих случаях, когда я «ходила по острию ножа», испытывая судьбу много-много раз.
Предыстория случившегося, по словам Юлии. Передаю местами своими словами, не меняя сути. «Вообще этот поход изначально не клеился. Все изначально шло не так как надо было бы. Изначально должен был нас везти и проводить на гору Эдик. Я кинула клич в группу «Женьшень». Желающие набрались быстро, в том числе братья Левады. Это были взрослые люди, относительно знающие друг друга. В последний момент Внезапно Эдик не смог нас везти и предложил Артема как опытного проводника и хорошо знающего рельеф той горы. Не долго обсуждая, все сели и поехали. Погода нарисовывалась не лучшая в том районе на числа нашего там пребывания, но мы надеялись на улучшение и дома в тепле не козалось, что среди лета может быть сверх экстремальная погода. Это же всего лишь двухтысячник. Погода в воскресенье 24 июня в день восхождения выдалась просто ужасная. На маршрут вышли 10 человек, всего нас было 11. В лесу холодный дождь, туман, но шли бодро, как и в первый день, кроме Дмиртия, который выпивал на кануне и шел еле-еле, потом вовсе вернулся в б.л. Вот тут и начались приключения. На выходе из лесной полосы температура уже заметно упала, ветер был пронизывающий. Диму пришлось ждать целый час. Пока ждали сильно замерзли все. Пройдя еще немного погода еще ухудшилась. Самый мудрый из нас (к сожалению, не запомнила имя) развернулся назад, и пытался уговорить нас всех вернуться в б.л., обосновывая тем, что оно того не стоит. Трое пошли за ним, а мы вшестером больные же люди, рвались вперед. Умные и уверенные в себе! Что нам непогода! Александр Левада рвался впереди всех. Его вообще сложно было остановить или убедить вернуться. 4 пошли назад, а мы вшестером продолжили путь, а погода все хуже и хуже. Артем какого-то черта повел нас через стланик, хотя его можно было спокойно обойти. Много сил потеряли на стланике.
Ближе к вершине дождь превратился в снег, мокрый и колючий. Ледяная крошка била по лицу, голове, мокрая одежда застыла и совсем не грела, ветер до костей доставал. Никогда не думала, что в конце июня может быть настолько холодно. Дошли до Столовой. В этому времени я перестала чувствовать руки, очень сильно замерзли. У остальных, думаю, примерно такое же было состояние. Александр с Виталием были очень легко одеты, хотя, оказывается, брали куртки с собой. Впереди оставалось немного, пройти Динозаврика и подняться на Ко, всего каких-то 800 м. Артем в этом самом месте поставил вопрос идем дальше или разворачиваемся обратно. «Осталось чуть-чуть, но сами видите какая погода». Снега к тому времени выпало по щиколотку. Саша безо всяких сомнений сказал «конечно идем» и начал меня ободрять «Сокола, ты что! Идем. Немного же осталось. Мы это сделаем!» Ну я и не думала разворачиваться. Что значит больные на всю голову туристы. Первая тройка в составе Саши, Володи и Артема убежала вперед . Я же с мужем и Виталием шли немного отставая. Шли просто ужасно. Толком ничего не видно, скользко. Все в наледи. Берешься за камень, лед отрывается и чуть ли не падаешь, а там сплошные обрывы, улететь есть куда.
Впервые мне было так страшно, настолько, что я не могла ни о чем думать, кроме спасения себя. Первая тройка отдалялась все дальше. В какой-то момент, Артем крикнул «возвращайтесь назад и ждите на Столовой или возле стланика». Его услышал Виталий. Через какое-то время они пропали из виду в тумане. Подойдя к очередному спуску, посмотрев вниз, я как будто проснулась. Помню, сказала, «нет ребята, дальше я не пойду, там смерть». Развернулась и пошла обратно. Муж обрадовался, и пошел за мной. Виталий очень хотел продолжить путь, метался, но мы его буквально уговорили вернуться. Ну, и один он не решился дальше идти. Стали втроем идти назад. В тот момент у меня было такое состояние, что я не могла ни о чем, и ни о ком думать. Было очень сложно, холодно. Я спасала себя как могла. Шлось тяжело. Вышли на Столовую, наконец-то. Меня всю колотило со страшной силой. Виталий был очень слаб, сильно замерз, в общем-то как и все, но настаивал ждать ребят. Просидев какое-то время, я почувствовала, что меня отпускает озноб, и я стала засыпать, заваливаясь набок. В полудреме проскользнула мысль, вот так люди и умирают замерзая, уснул и не проснулся. В один момент я взяла себя в руки, встала и пошла вниз. Муж крикнул «стой!», но побежал за мной. Виталий метался, он очень хотел остаться, переживал за брата, но мы его уговорили вернуться в б.л. Шла падала, вставала. Дошли до стланика. По стланику я не шла, а плыла. Падала, ноги сбивала, но тогда я этого даже не замечала. Наконец-то зашли в лес, и в какой-то момент я поняла, что это уже спасение. Виталий отставал, его шкивало в разные стороны, так что обе трекинговые палки сломал. Одну в камнях, а вторую уже в лесу. С виду был плох, но шел, и голос был уверенный. Мы его окрикивали, он отвечал «да иду я иду». В последний раз, когда он нам ответил возмущенным тоном «да что пристали! Иду я!», прошло минут 15 после того как он сломал вторую палку. Мы решили не дергать его больше. Куда тут уже денешься. Все самое ужасное позади. Стали слышать речку. Очень обрадовались, ускорили шаг, река все шумнее и шумнее становилась. В момент, когда подошли к речке, помню, что уже отогрелась и как-то мысли потихоньку встали на место. Силы появились, и в целом состояние лучше стало. В тот же момент вдруг поняли, что Виталия позади нет. Сильно отстал. Окрикнули, не отвечает, да и не слышно было уже голосов. Не стали его ждать, подумали, догонит. Тут уже сложно заблудиться, осталось немного. Дошли до б.л. хабаровчан на высоте 1200 м. Увидев наше состояние они налили нам чефир крепкий прекрепкий, там и решили дождаться Виталия, а его все нет и нет. Сил не было ждать, подумали догонит скоро, и пошли в лагерь. К 16:00 были в нашем б.л. на высоте 970 м. Через какое-то время вернулся Артем с Володей. Рассказали страшное. Перейдя Динозаврик, начав восхождение на Ко Саша понял, что это просто нереально, и к тому времени уже сильно замерз, развернулись назад. По словам ребят, на середине Динозаврика Саше резко стало плохо, и он не смог дальше идти. На вопросы не реагировал, потерял сознание, при этом он был теплый и не казался замерзшим». По словам Артема, - «он умирал у меня на руках».
Вкратце, со слов Артема. Артем с Владимиром начали вызывать МЧС, когда Саша был уже без сознания. Связь была ужасная. Было очень холодно. Они сами сильно замерзли. Ужасала мысль, что на том участке они никак не смогли бы своими силами эвакуировать человека. По одному с ним сидели, и бегали на верх разговаривать с МЧС. Все рекомендации МЧС либо были не применимы в данной ситуации или уже применены. Александр без сознания лежал на камнях. Артем его оставил в какой-то момент, чтобы позвать Владимира и попробовать все же каким-то образом его оттуда вытащить своими силами, вернувшись вдвоем, Александра уже не оказалось на месте. Он упал со склона, далеко вниз и в тумане совершенно не было видно куда. Немного поискав, стало понятно, что они его не найдут. Снова звонок в МЧС. Обрисовка новой ситуации и возвращение в б.л.
Продолжаю слова Юлии: «Поднялась суета, переживания, ужас, а еще немного позже все осознали, что и Виталий не вернулся в лагерь. Стало страшно! Артем побежал его искать, но уже темнело… На следующий день пошли его искать. Не нашли… Приняли решение забрать самые ценные вещи, чтобы передать родственникам, и вернуться к машине. В Солонцовом пришлось задержаться, писать объяснительную, после вернулись в город.»
Вот так вкратце с первых уст о том, что и как случилось в тот роковой день на Ведьминой горе, Ко. История грустная!(((
Послушав рассказ Артема и Юлии, появилась хоть какая-то ясность и картина произошедшего более-менее сложилась в голове. Вся пятница промчалась в суете. С утра и до позднего вечера занмалась орг. моментами. Поиски раций, навигаторв, спутникового телефона, в итоге аж два телефона достала. Отвечала целый день на вопросы ребят по части сборов, еще и в соц. сетях бесконечные вопросы, звонки. Вечером с родственниками пропавшего встречалась. Тяжелый был момент. Домой приехала в 22:00. За час собрала рюкзак, так быстро как никогда. Ребята уже ждали меня к этому времени собранные. Договорились выехать в тот же день в пятницу 29.06 в ночь.
По части питания решили, что будем питаться автономно, то есть по палаткам. Времени на расписывание раскладки просто не было. Так и сделали.
Артем на Бонго забрал меня и так по очереди всех остальных. Пришлось останавливаться по пути, чтобы закупиться едой некоторым, в том числе мне. Бонго Артема никогда не славилась особым комфортом, зато всегда выручала, когда нужно было очень, но это все мелочи. Главное, что мы быстро собрались и выехали из города. Ехали дольше запланированного на два часа. 9 человек на борту, 8 рюкзаков, канистра бензина, конечно, бедной машине было тяжко.
Немного не доезжая до поворота в Солонцовый, встретили Камаз краевого Хабарокского МЧС, который неделю протусил в Солонцовом, в ожидании вертолета регионального МЧС, но по причинам «непогоды» вертолет все никак не вылетал, а на пеший поиск они не рискнули выйти в связи с неготовностью сотрудников поисково-спасательной группы к пешему походу до подножия горы. В двух словах, не было, ни палаток, ни спальников, ни снаряжения необходимого и необходимой экипировки. Это все с их же слов. Узнав о нас, они сильно обрадовались и поехали назад в Хабаровск, пожелав нам удачи, и попросив держать их в курсе дел. Также, передали, что двое хабаровских ребят ждут нас на повороте в Солонцовый.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
На повороте в Солонцовый встретились с хабаровчанами, познакомились и поехали дальше в сторону г. Ко. Они были на Уазике. Последние две недели в Хабаровском крае прошли сильнейшие ливни, и дорога оказалась изрядно подразбитой, а местами и сильно промытой. К нашему невезению, самый первый мост (всего их три до начала пешей тропы) ремонтировали дорожные службы. Пришлось пересекать реку вброд на Бонго. Зрелище было не для слабонервных. Артем справился, а вот Уазик после этого впал в кому, и отказался приходить в себя. Пришлось придумать как его отбуксировать до Солонцового и Артем, не спавший почти сутки, сделал две сходки, чтобы всех довезти до поляны перед тропой. Конечно, решили в этот день уже никуда не идти. Разбили лагерь у реки на одну ночевку. Утром раненько встали, быстро поели и собрались, двинулись в пешку. Чтобы максимально облегчить себе поисковые работы, решили пройти максимально дальше, на высоту 1300 м, и там поставить б.л. За световой день успели дойти, поставить, приготовить поесть и пораньше лечь спать. В день подхода к б.л. погода была чудесная. Тепло, солнечно, только два минуса было, мокрая трава, ночью прошел дождь, по пояс промокли и мошкара. С первого дня нас начали жрать эти мелкие твари. У Димы сразу аллергия проявилась, и все дни на таблетках потом.
Утром встали рано. Сделали все дела утренние так быстро как смогли, вышли на поиски. При встрече МЧС передали нам координаты палки, от которой стоило отталкиваться и начинать поисковые работы. Сначала начали искать по этой точке, ничего не нашли, даже близко. Решили подняться на Столовую на всякий случай, заодно позвонить Артему и попросить точные координаты. Во время поисков одному из ребят показалось, что почувствовал слабый запах, но откуда не было понятно. Очень слабый и короткий. Во время подъема на Столовую решили разделиться. Одни обошли стланик слева, а я, Миша и Серега взяли левее, шли по наитию, выбирая коридоры и максимально удобные пути передвижения, вышли случайно на первую сломанную палку Виталия в камнях. Сфотографировали, поставили точку, сообщили ребятам. Выйдя на более менее удобный для прохождения участок договорились собраться всем в одном месте, позвонить Артему и решить дальнейший маршрут передвижения. После звонка решили дойти до столовой, тем более, что и погода позволяла и время. Дошли, всю округу посмотрели, никаких следов не увидели, решили спуститься обратно. К тому времени Артем скинул правильную точку. Мы ее вбили во все навигаторы. Забыла вначале написать. Артем в пятницу скинул все треки их похода и трек его поиска тоже. Я включила трек поиска, и не прошло и пяти минут как погода накрылась медным тазом. Поднялся ветер, и начался сильный ливень. Мне даже показалось, что с градом. В ускоренном темпе бежали вниз. За какие-то пять минут все промокли до трусов. Вот что за гора такая! Было же все хорошо. Стоило нам с нее спуститься и снова солнышко вышло. Когда мы ходили в районе стланика, Серега почувствовал запах, тоже еле заметный, но все же…
По правильным координатам вторую трекинговую палку, важную, нашли быстро. Рядом с ней только один след был, по которому они и шли. Палка находилась в 200 м от той точки, что скинули нам МЧС. С другой стороны, зато прочесали уже часть леса, пока искали. От этой точки разошлись на расстоянии 15 метров друг от друга и прошли до левого притока реки в составе 6 человек из команды, остальные 4 ушли вправо осматривая верхний массив леса до правого притока реки. Никаких следов живого или мертвого человека не обнаружили. Огорчились!( Ведь надежда была на то, что человек плутанул, упал сильно повредился и находится в тяжелом состоянии, но живой. Начало смеркаться, пора было возвращаться в лагерь. Мне хотелось до последнего верить, что все будет хорошо, но вечером после дождя поднялся ветер с горы. Во время сушки вещей и ужина я тоже почувствовала очень слабый запах с порывом ветра, подумала показалось, но нет кто-то из ребят тоже услышал. В такие моменты надежды начинают рассыпаться. Утром следующего дня решили осмотреть досконально правый от спуска приток реки. Также, без результатов! Второй день поиска выдался дождливым, мелкий, моросящий, постоянный противный дождь. Ощущение как будто ты в аквариуме.
В этот день на поиски вышли 7. Я, Наташа и Дима остались в лагере, так как территория поиска оставалась совсем небольшая. Мы стали потихонечку сворачивать все и поддерживать костер, чтобы напоить по возвращению ребят чаем. После возвращения ребят, стали собирать лагерь и выдвинулись на 970. Придя на место, развернули б.л. и вышли на поиски вдоль русла реки и до бурелома, прочесывая все ответвления реки и небольшие островки суши между ними. Смотрели буквально каждое поваленное дерево, шерстили высокую траву по берегам, буреломы на речке и тишина, и ничего, никаких следов.
Вечером, доедая почти последнюю еду, сидели и обсуждали всю проведенную работу. Думали, может что упустили… Вроде все сделали правильно, но куда он мог деться. В процессе обсуждения, сведя все факты в один ключ, напросился вывод, что он просто вернулся назад. Зашел в лес, спустился по тропе к речке. Тут ему похорошело относительно. Мозг начал соображать, и решив, что уже хорошо ему, вернуться к стланику, там ждать как договаривались. Да, и от стланика до леса уже рукой подать. У него с собой был навигатор. Человек был опытный, знал как обращаться с навигатором, по своему же треку решил вернуться. Залез в стланик, а в таком состоянии, и в такую погоду повредиться на высоком стланике как нефиг делать((( При тех условиях, что были там, и состоянии человека шансы выжить были минимальные… Думается, что зашел в стланик и не вышел. А обратно Артем возвращался по-другому, тоже чрез коридор, так и разминулись…
На следующий день свернули лагерь и, пошли обратно. Силы, время и продовольствие были на исходе. Не хватило еще одного дня поиска. Так бы можно было посмотреть стланик, хотя бы по их треку восхождения. В б.л. 970 м оставались вещи братьев Левада. Мы решили, что нельзя вот так оставлять все. Утрамбовали все в один рюкзак, что-то раскидали по своим рюкзакам и забрали с собой, чтобы передать родным.
Когда шли обратно, дошли до зимовья, увидели в воздухе пролетевший над нами вертолет МЧС. Я взяла спутниковый телефон и начала звонить в МЧС, чтобы передать информацию важную для поиска. Все получилось. В Солонцовом нас ждал опер уполномоченный того района. Всю собранную информацию я передала ему и МЧС. Жаль, не хватило этого одного дня еще. К сожалению, подход к горе очень длинный и сложный. По крайней мере, после наших действий, внезапно погода оказалась взлетной, и МЧС начал вылетать на поиски, процесс запустился. Возможно, на следующей неделе будет собрана новая группа волонтеров на поиски. Время покажет. Надеемся, что МЧС найдет тело… Я с ними держу связь.
Во время разговора с МЧС, узнала о том, что группа МЧС из 5 человек высадились на Столовой и дошли до трекинговой палки, той что в камнях, тоже прочесали ближайшую местность и ничего не нашли, при этом тоже периодически чувствовали запах трупный, но не смогли определить откуда.
Поехали назад. Обратный путь выдался тяжелый. Отбуксировали поломанный Уазик в Хабарокск. Бонго просто сделал невозможное! 10 человек на борту, по тем ужасным дорогам, по перевалу с Уазиком на тросе. Доехали до Хабаровска, выдохнули. Попрощались с ребятами и помчали во Владивосток. На этом наши приключения не закончились. Где-то чуть не доезжая до Михайловки, переднее правое колесо буквально начало разваливаться. Ступице было очень плохо. Подшипник стучал, скрипел, пел всеми тональностями, которыми обладал. Кое-как доехали до Михайловки, поменяли колесо на запаску, и также кое-как доехали до Уссурийска, и стали искать новую ступицу. Хорошо Артем из Уссурийска, там у него гараж, заехали и еще пару часов потратили на ремонт. Домой я приехала уже в семь с копейками. Вечером встретилась с родственниками Виталия, женой Еленой и сыном Константином. Передала вещи, рассказала все в деталях, выразила свое сочувствие… Момент был сложный…
История эта не закончилась. Тело должно вернуться к родным. Время идет, животные не дремлют. Растащат… Будем надеяться на положительный исход работы МЧС. По хорошему там просто нужна собака поисковая. Это даже сами МЧСники отметили в разговоре. В стланике очень сложно что-либо и кого-либо найти.
Каков вывод всей этой трагичной истории. Самые банальные ошибки привели к гибели двух человек одного похода.
-Плохая организация;
- отсутствие рукпоха, просто шли все и шли;
- не смогли вовремя остановить свои амбиции;
- разделились.
Мы все так делаем почти регулярно, в большинстве случаев, конечно, прокатывает, но ведь может случиться роковое стечение обстоятельств, и на какой-нибудь 11 раз не повезет. После этой истории переосмыслила многие свои походы. Сколько раз было «чуть было не было». Когда задумываешься, аж холод изнутри берет. В последний раз, когда ездила в Терней с «друзьями». Мне было сложно из-за большого рюкзака с фотооборудованием, да и двое отставали, неспокойно было бежать вперед. Я попросила Колю задерживать впереди идущих, и идти чуть медленнее, я не могла идти быстрее в данный момент. В ответ услышала фразу, твои проблемы, иди быстрее как хочешь. В этот самый момент я для себя решила, что это последний мой поход с этой командой. Потом еще мучилась какое-то время, а правильные я сделала выводы тогда, вот так все оборвав с концами. Сейчас понимаю, что да! К участникам любого похода, любой сложности, надо внимательнее относиться. Надо не только в себе быть уверенным, но и с участниками похода должна быть какая-то ментальная связь. Если группа разношерстная, и каждый думает только о себе, то это уже залог какого-нибудь треша. Вроде все это понимают, но беда случается…
Хочется пожелать всем туристам успешных походов, восхождений, хорошей погоды и соблюдать самые базовые правила поведения в туризме. Организовать все до мелочей, назначить рукпоха и все должны его слушать, развернуться или остановиться, когда того требуют условия, горы никуда не убегут, и ни в коем случае не делиться, особенно в критический момент. Развернись они на Столовой ничего бы вообще не случилось страшного, но…


Взято от сюда: https://www.facebook.com/lusine.ignatova/posts/1792303807518161
P.S. Берегите себя !
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почитал, офигел. Всегда к упертым туристам неоднозначно относился, а тут, ну слов нет.
Виталий был очень слаб, сильно замерз, в общем-то как и все, но настаивал ждать ребят.
Виталий отставал, его шкивало в разные стороны, так что обе трекинговые палки сломал. Одну в камнях, а вторую уже в лесу. С виду был плох, но шел, и голос был уверенный.
Окрикнули, не отвечает, да и не слышно было уже голосов. Не стали его ждать, подумали, догонит.
Твою мать! Как так то? Вы же бросили его!
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не читал, ни интиресна, поэтому и пириживаю.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.186
Баллы
308
Город
Хабаровск
Печальная история.
Как так? На ровном месте нарваться не такое.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Всегда было жалко людей, которые не могут отличить, где заканчивается экстрим и начинается полный п@здец. Не дай бог, конечно, самому оказаться в такой ситуации....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
...даже не знаю, как помягче сказать :E006:... ВСЕМИ было сделано ВСЁ, чтобы погибли эти люди. Эффективнее было бы только просто подойти и убить...
Участникам восхождения: Бог не фраер, ждите... и вам воздастся. Как с этим жить будете - даже не знаю... хотя мой один бывший "друг" - живёт как то, и - ничего...
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Олег, да сами себе злобные буратины прежде всего...Особенно тот товарищ, которому на вершине плохо стало. Какого хрена было в эту жопу лезть? И это при том, что проводник предлагал развернуться...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.186
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Шуры Каретного есть очень хорошая фраза произошедшее описывающая: "Вот эта страсть к рекордам немало людей подкузьмила!"
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сами бросили. На лицо переоценка своих возможностей с поправкой на текущие погодные условия. Интересно, что там такого примечательного на этой горе Ко, что там как сгущенкой намазано и всех туда тянет. Не первый случай с проишествиями там. Может всех название интрегует
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капец, каждый сам за себя в группе был. Трагический случай вроде как не первый на этой горе.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы там были в конце февраля. Такой ветродуй на горе стоял. Заходили от Сукпая, прошли весь Чукен до истоков и от горы Спутник траверзом весь хребет прошли.
Вообще из трех высочайших вершин Сихотэ Алиня самая красивая и самая спортивная это Яко. А Ко... Так пупырышек на горном хребте.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
...даже не знаю, как помягче сказать :E006:... ВСЕМИ было сделано ВСЁ, чтобы погибли эти люди. Эффективнее было бы только просто подойти и убить...
Участникам восхождения: Бог не фраер, ждите... и вам воздастся. Как с этим жить будете - даже не знаю... хотя мой один бывший "друг" - живёт как то, и - ничего...
Олег, а ты не знал , что люди г..вно? Конечно встречаются, крайне редко , приличные люди, но это исключение. Почти все приличные люди на зонах, ибо Родину любят, маму, честные , не многословные.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выводы в статье правильные - нет организации. Если большая группа состоит из маленьких, то должен быть основной руководитель и в каждой небольшой, кто то старший, который даст пинка в нужный момент, возьмет ответственность за всех на себя. В таком случае будет хоть какая то согласованность действия. Тут же вышло как в фильме "Эверест" - из за своих амбиций и неправильного расчета произошла трагедия на ровном месте.
Олег, а ты не знал , что люди г..вно?
Люди чаще всего как раз не "г..вно", но некоторые о них так думают в сязи с отстутствием общения, соответственно информации. А из за отсутствия информации человеку свойственно домысливать, и чаще в худшую сторону. Общайтесь, подходите к людям с нормальным настроением, и никто в спину не плюнет.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще в туризме го@но мне редко встречалось. Люди там очень хорошо видны, в экстремальных ситуациях проявляют свои качества - плохие или хорошие и го@но сразу отсеивается.
 

donBibigon

Местный
Регистрация
18.05.14
Сообщения
127
Реакции
276
Баллы
208
Город
Спасск-Дальний
Даа, печаль. Всё из-за отсутствия чёткого руководства. В любом походе необходим опытный руководитель, которому все должны подчинятся. Ребята не повторяйте чужих ошибок.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выводы в статье правильные - нет организации. Если большая группа состоит из маленьких, то должен быть основной руководитель и в каждой небольшой, кто то старший, который даст пинка в нужный момент, возьмет ответственность за всех на себя. В таком случае будет хоть какая то согласованность действия. Тут же вышло как в фильме "Эверест" - из за своих амбиций и неправильного расчета произошла трагедия на ровном месте.

Люди чаще всего как раз не "г..вно", но некоторые о них так думают в сязи с отстутствием общения, соответственно информации. А из за отсутствия информации человеку свойственно домысливать, и чаще в худшую сторону. Общайтесь, подходите к людям с нормальным настроением, и никто в спину не плюнет.
Подхожу я как то, в хорошем настроении , к господину который в 70 км от города пол берега своими палками заставил. Я ему :«Друг, убери пару спиннингов, у тебя не убудет , а нам хорошо, будет где встать» .Так он не согласился. Вот такого мелочного го..на через одного. А если дело серьезное, не докричишься..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх