Нахлобучили

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.965
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Т.е. если покажут, то машина подлежит изъятию?) А кто им даст ее для экспериментальных демонстраций?
А в случае с лодкой /что в общем-то больше подходит/ подобная процедура не требуется? ПРосто достаточно , что в момент "прихвата" она была не задействована по назначению? А с вейдерсами и пр. снарягой так вообще как "глаз ляжет"? То же и с "вещами двойного назначения"... А ну как придет мысля в голову, что я штанами рыбу ловлю - через суд одежду возвращать?)
Arleg, без обид и с уважением, но много слов ситуацию в плане взаимных прав не проясняют. По идее должен быть какой-то регламент, определяющий перечень предметов, попадающих под изъятие. А не так, что инспектор, ковыряясь пальцем в носе, определяет: это берем, это не берем.. Вон станции у человека замели - тоже отношение походу имели.. Другое дело, что вся система нашего якобы "правового государства" строится с акцентом на карательную функцию. Вот и лютуют защитники природы по беспределу, зная , что за перебор им нихера не будет. И правды хер найдешь.
Та же байда и с рейдовыми заданиями. На чужой земле - запросто. Так и пишут:"по пути следования обнаружил /или установил/.." ну типа нарушение.
Конечно ты прав во многом. Но когда инспектор начинает говорить что машина - средство доставки снастей и нарушителя к месту незаконной ловли, а потому она изымается (что навряд ли применяется, а больше для запугивания) нужно напомнить ему статью 8.37, а там написано: "с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой". Чуешь разницу между "орудием добычи" и средством доставки"? Закон всегда должен пониматься дословно. Точнее добуквенно, а потому и пишется размазанно, чтобы у судьи была возможность толковать "свое видение" его на суде. :E031:
То же касается средств связи. Они не являются предметом предназначенным для непосредственного "доставания" рыбы из водоема, средствами сплава в целях рыбалки, спецодеждой для захода в реку? Досвидос, г-н инспектор! Кроме того ты можешь на месте ему сказать, что если он его изымет, то ты погибнешь на реке, поскольку не сможешь вызвать машину для убытия, санитарную помощь в случае ЧП и т.д. Ему это нужно? Напомните ему номер статьи 8.37 часть 2! Эти два текста статей 8.39 (для ООПТ) и 8.37 для рыбалки и охоты, распечатайте (нужно периодически брать свежие редакции в Консультанте+), заламинируйте и возите в перчаточном ящике любимого пепелаца.
Все неутыки инспекторской воспаленной фантазии, касаемые изъятых вещей вне закона, должны быть прописаны вами в его протоколе, в том числе и об отсутствии рейдового задания в это географическое место (но может быть и во весь данный район). Для ваших возражений против действия инспектора в протоколе отведено достаточно строк. Излагайте их грамотным языком и однозначно четко. В конце не забудьте дать итог: "Считаю изъятие: (перечисление изъятых предметов не относящихся по вашему мнению к орудиям добычи) нарушением части 2 статьи 8.37 КОАП РФ, как предметов не относящихся к орудиям лова, а равно превышением своих должностных полномочий государственного инспектора такого -то".
Результат может оказаться простым: Этот протокол инспектор пустит на подтирку, с отчетом "испортил под дождем" и т.п. Или получит взыскание за превышение полномочий должностного лица в своей конторе, а вам просто ничего не придет. Или, при вашей явке на административное разбирательство вам еще прокипятят мозги, но вы получите свое имущество назад. При этом вы напомните начальнику конторы, что изъятие было незаконным, а вы готовите по этому вопросу встречный иск в суд, на возмещение морального ущерба. При такой ситуации вообще можно и разойтись полюбовно с властями, но не всегда.
PS. Лодку (если даже она собрана, сухая и лежит в машине), будет отстоять тяжелее. И тогда фотографируйте ее в багажнике на фоне инспектора (только как его, родимого, в багажник этот бы загнать вместе с бланком протокола?), фиксируйте видео на автомобильные видеорегистраторы, это разрешено! Прописывайте, что лодка не была задействована и предполагалось использовать ее для других целей и в другом (разрешенном) месте. Пишите об этом в возражениях, что фото и видео готовы предоставить в его контору и в суд. Не каждый инспектор, если он плохо умеет работать, пожелает, чтобы его "безупречную работу", запечатленную на видео, оценило начальство.
Не обязательно, но это тоже может помочь.
Ваш инициативный и уверенный подход ко всем этим вопросам, может и обескуражить какого-нибудь неопытного гос.инспектора и он, вспомнив, что не очень четко знает закон, а потом вспомнив маму в непристойных словосочетаниях может и оставить вас в покое. Удачи вам и.. не нарушайте ничего! :E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.965
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как практика у нас. Неправильно (правово или орфографически, исправленные и т.д.) оформленные протоколы летят в топку, а нерадивый гос. инспектор получает выговор, лишаясь всех видов премиальных выплат.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.516
Реакции
4.368
Баллы
308
не путайте изъятие с конфискацией. совершенно разные вещи.
инспектор на месте возбуждения дела производит "изъятие" (одна из мер обеспечения производства по делу об адм. правонарушении), а судья изъятые и хранящиеся где-то вещи (читай - "доказательства по делу") волен конфисковать (дополнительное административное наказание, впридачу к штрафу).
поэтому как уже говорилось выше :

...
тут остается только попытаться найти процессуальные огрехи, которые могли быть допущены при оформлении материалов (типа: полицая вписали понятым в протоколе изъятия, не соблюдена последовательность составления протоколов и т.п.)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.965
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
не путайте изъятие с конфискацией. совершенно разные вещи.
инспектор на месте возбуждения дела производит "изъятие" (одна из мер обеспечения производства по делу об адм. правонарушении), а судья изъятые и хранящиеся где-то вещи (читай - "доказательства по делу") волен конфисковать (дополнительное административное наказание, впридачу к штрафу).
поэтому как уже говорилось выше :
Согласен - грубая ошибка, прошу прощения. Будем считать что по тексту исправлено?
Нет. Таки придется доработать. Спасибо, уважаемый!
А касаемо "процессуальных огрехов" - это я и предлагаю.
Но в целом все равно верно, КОАП говорит о конфискации определенных вещей. Если они не подлежат конфискации, то не подлежат и изъятию. То есть изымать их тоже нельзя. А то можно доизыматься до отрубания рыбацких рук... А там смогут или нет их назад пришить - пусть другое ведомство занимается. :E048:
 

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
637
Реакции
1.845
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выше было изложено что я могу пользоваться видеорегистратором....а я могу просто достать камеру с кармана и начать снимать все действия инспектора, и в дальнейшем использовать отснятый видео материал в суде????
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
Коструктивно, уже многое понятно.
Вопрос такого плана...имеет ли право инспектор без сотрудника полиции останавливать тс при его движении в охотохозяйстве по дорогге? На сколько я знаю по пдд только полиция может...был прецендент на заозерке, чорная сотка001номер, хрен в энцэфалитке тольстый тормозил, представился испектором, значек показывал, оружие было какоето, даже нахлобучивал когото, вобщем когда захотел досмотреть наши авто, запросили обстановку по рации впереди по трассе тупо нажали на газ
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
Так точно, у нас инспектор оч
Выше было изложено что я могу пользоваться видеорегистратором....а я могу просто достать камеру с кармана и начать снимать все действия инспектора, и в дальнейшем использовать отснятый видео материал в суде????
У нас всегда под рукой фото и видео для малограмотных, крайнир раз инспектор облажался, доставая пачку протоколов передал ружжо волонтеру своему, о чем ему было сразу указано и не смотря на невозмутимость и настойчивость инспектор ретировался ибо все фиксировалось, регистратор инспектора фиксировал это тоже
е
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Выше было изложено что я могу пользоваться видеорегистратором....а я могу просто достать камеру с кармана и начать снимать все действия инспектора, и в дальнейшем использовать отснятый видео материал в суде????
Да конечно. Сотовый в кулаке очень даже иногда отрезвляет. Но и здесь тоже не стоит захлебываться иллюзиями. Во-первых инспектор не будет совсем уж явно чудить на камеру, а во-вторых в соответствии с особенностями нашего правосудия суд хоть и обязан рассмотреть все предоставленные доказательства, тем не менее может их вовсе не учитывать, руководствуясь какими-то своими установками. Распространенная практика - НОНД должностному лицу красноречивое тому подтверждение.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.118
Реакции
7.696
Баллы
308
Город
Хабаровск
...с конфискацией судна ...
С точки зрения правовой казуистики, возможно ли дословно интерпретировать данное словосочетание находясь на борту надувной лодки, с имеющимися на нее документами в которых прописано, что данный предмет является надувной ПВХ лодкой "им. Патриса Лумумбы" ?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.965
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Выше было изложено что я могу пользоваться видеорегистратором....а я могу просто достать камеру с кармана и начать снимать все действия инспектора, и в дальнейшем использовать отснятый видео материал в суде????
Да, конечно можно. Так как это не запрещено. А то что не запрещено законом - разрешено им по-умолчанию.
Действительно суд может и не принять съемки ко вниманию. Но все чаще и чаще принимает как косвенное доказательство.
Проводите аналог с видеорегистраторами на дороге при взаимодействии с ГИБДД.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.965
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
С точки зрения правовой казуистики, возможно ли дословно интерпретировать данное словосочетание находясь на борту надувной лодки, с имеющимися на нее документами в которых прописано, что данный предмет является надувной ПВХ лодкой "им. Патриса Лумумбы" ?
Дословно можно, если только "судно" не стоит под больничной кроватью. )))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.965
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Коструктивно, уже многое понятно.
Вопрос такого плана...имеет ли право инспектор без сотрудника полиции останавливать тс при его движении в охотохозяйстве по дорогге? На сколько я знаю по пдд только полиция может...был прецендент на заозерке, чорная сотка001номер, хрен в энцэфалитке тольстый тормозил, представился испектором, значек показывал, оружие было какоето, даже нахлобучивал когото, вобщем когда захотел досмотреть наши авто, запросили обстановку по рации впереди по трассе тупо нажали на газ
Не могу сейчас ответить на вскидку. На ООПТ федерального значения может. Поскольку государственный инспектор ООПТ - един в трех лицах с полномочными правами Полиции, Полиции ГИБДД (в части остановки и задержании транспортного средства и досмотра) и природоохраны. Но можно покопаться и найти
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
ЗАОЗЕРКА, 500м до горбатого моста в сторону города...оопт?
А как же пдд! За рулем я прежде всего водитель...
В оопт просто дорогу перекроют, сам остановишься...нюансов много все равно...еду без номера и документов, кого наказывать? Установить личность в райотделе врядли, так и не в каждом ОПе города есть ПАПИЛОН,а протокол можно только на конкретное лицо писать и наче определение...и что дальше.
Зы извините если слишком глубоко копаю, но всякое бывает
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.965
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
ЗАОЗЕРКА, 500м до горбатого моста в сторону города...оопт?
А как же пдд! За рулем я прежде всего водитель...
В оопт просто дорогу перекроют, сам остановишься...нюансов много все равно...еду без номера и документов, кого наказывать? Установить личность в райотделе врядли, так и не в каждом ОПе города есть ПАПИЛОН,а протокол можно только на конкретное лицо писать и наче определение...и что дальше.
Зы извините если слишком глубоко копаю, но всякое бывает
Ну почему глубоко? Очень даже жизненно. Обычно после изъятия транспортного средства на ООПТ (за нахождение) все находится мгновенно. Ни разу еще не терялось. Так как это реальная жизнь. Если не начать забирать транспорт, то как всегда - нету нишиша, а всех зовут васями авторучкиными, петями форточкиными, а живут они или в Простоквашино или в Хацепетовке и т.д..
Теперь давай вместе назовем реальное ООПТ, которое расположено где-то таким образом, что нельзя произвести следующее: Ты берешься под опеку и сопровождаешься до первого отделения полиции, где выясняется твоя личность по ПАПИЛОН...:E048:. С машиной без номеров, естественно разбирается та же полиция.
Кстати, а программа для единой базы данных называется ПАПИЛОН? :E078:
Если да, то спасибо, я не интересовался названием. Обычно все выясняется без нее. НУ а уж если ружжо, да незаконное - ваще махом и с удовольствием выясняют.
ЗЫ Смеюсь я над собой-профаном. Так как таких вещей не знаю. Не заключали мы с ФСБ соглашения на пользование такими программами. А надо бы. Но скорее всего пошлют на х... ООПТ бабочек ловить... :E009:
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
Папилон это сканер, я не думаю что в ннайке такое есть
Законы таковы что мента можно послать и всего то штраф500 руб...
Под опеку? Каким образом, применение спецсредств и физ.силы? Ну да ладно, хватит на сегодня, спасибо за науку
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.965
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.453
Реакции
1.335
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нахлобучили на Катэне. Серая "буханка", там хорский босс, 3 инспектора, гаер и 2 понятых. Бодались до последнего, но ничего не получилось. Забрали снасти ВСЕ, вейдерсы, спальники.... Ну и объяснили, будите упираться рогом, наложим арест на машину, вызовем эвакуатор и будите башлять по полной и за рыбу и эвакуатор и арест плащадку и впаяем вам группу лиц и на каждого по 200000 штраф :eek: . Пришлось со всем смириться и на каждого сказали выйдет по 25000 примерно. Ждем суда. У кого есть положительный опыт решения данной ситуации, пишите звоните. 89147770338. Завтра едем в Хор за бумажками.
А некоторые товарищи, высказывали мысль мол не может, гражданин начальник работать, не умеет мол....:E012:
А оно вона как!!!!
:E018: Умеет оказываица...:E048:
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.234
Реакции
7.571
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх