Лыжи на охоте

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Последнее редактирование:

Striger

Местный
Регистрация
26.05.15
Сообщения
259
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Лет тридцать мне было, делал с осины. Начинал с заготовки дерева. Валил пилой. Все, больше пила в процессе не участвовала. Далее расклинивание заготовок прямо на месте, в морозный день. Плахи в сушку, в гараже на год. Фуганок (станок), ручной рубанок, . Распаривание концов и гибка в приспособе., подиумы, на них крепление. В общем творчески так к процессу подошел. И вот что я вам хочу сказать, уважаемые охотники - редчайшее хамно у меня получилось! С тех пор только покупные. Сейчас, так вообще Поскряковские голицы, иногда в заповеднике пригождаются.
Эх!!! Начал читать, думал что щас как получатся самые что ни наесть лучшие лыжи в мире:) а оно он как оказалось :E009:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Эх!!! Начал читать, думал что щас как получатся самые что ни наесть лучшие лыжи в мире:) а оно он как оказалось :E009:
А чё, врать штоле? :E012:
Я когда осину пилил, то же так думал.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, рост плюс вытянутая рука, это беговые лыжи. В лес максимум 170 см, иначе ни развернуться, ни к капкану подойти, ни через валежину перелезть. У меня есть 170 на 18, есть и 165 на 23. А рост плюс вытянутая рука это 210 минимум и куда я с ними уйду в лесу?
Туда куда надо !!!!!!!!!!!
В 97 году меня взяли в тайгу , после НГ до конца сезона бегал по путикам в Горах Катэна . Дали лыжи снаначало длинные лыжи около 230 , были они с двух частей , ( возможно сломались ) под камусом была лента страховочная , бегал по путикам капканы проверял . Были там и маленькие с мой рост , на набитом путике очень хорошо , то чуть в сторону полный песец , проваливаются . Путики годами прорубленные и как по "автобану" несешься , где то снег стряхнул , где то перебежки там под след ставил .
Приходилось и с новья путик бить , ясное дело от коротких я отказался . Где то колодины , пятку вбок носок вывернул лыжи перекинул через преграду "обулся" и дальше побежал . Были там и чистые места , был и плотный пихтач по склону , ходить можно . Загодя смотришь куда идти где чище , где то подрубил , всяко лучше идти на длинных , чем на коротких но 30-40 см проваливаться .
Летом с березы выстрогал лыжи что на фото , но дальше в тайгу не получилось , не взяли два трудноватых парня в одной избе .....ыы
Если лыжи лень снимать , но надо развернуться , посохом на перед где загиб давишь , подымаешь лыжу и вертишь как надо , так что длина не проблема такая уж ! И в чем проблема к капкану подойти ? Пробовал у одного рыбака на Тайге пройтись , понял что они хороши только около дома и по реке , тем более сейчас много трасс снежниками накатали . Но на промысле типичное не то .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Туда куда надо !!!!!!!!!!!
В 97 году меня взяли в тайгу , после НГ до конца сезона бегал по путикам в Горах Катэна . Дали лыжи снаначало длинные лыжи около 230 , были они с двух частей , ( возможно сломались ) под камусом была лента страховочная , бегал по путикам капканы проверял . Были там и маленькие с мой рост , на набитом путике очень хорошо , то чуть в сторону полный песец , проваливаются . Путики годами прорубленные и как по "автобану" несешься , где то снег стряхнул , где то перебежки там под след ставил .
Приходилось и с новья путик бить , ясное дело от коротких я отказался . Где то колодины , пятку вбок носок вывернул лыжи перекинул через преграду "обулся" и дальше побежал . Были там и чистые места , был и плотный пихтач по склону , ходить можно . Загодя смотришь куда идти где чище , где то подрубил , всяко лучше идти на длинных , чем на коротких но 30-40 см проваливаться .
Летом с березы выстрогал лыжи что на фото , но дальше в тайгу не получилось , не взяли два трудноватых парня в одной избе .....ыы
Если лыжи лень снимать , но надо развернуться , посохом на перед где загиб давишь , подымаешь лыжу и вертишь как надо , так что длина не проблема такая уж ! И в чем проблема к капкану подойти ? Пробовал у одного рыбака на Тайге пройтись , понял что они хороши только около дома и по реке , тем более сейчас много трасс снежниками накатали . Но на промысле типичное не то .
Вот 160х20см. Снега около метра. Посмотри на сколько проваливаюсь)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Если лыжи лень снимать , но надо развернуться , посохом на перед где загиб давишь , подымаешь лыжу и вертишь как надо ,
Я по другому делал и делаю. Сверлю два отверстия в концах, пропускаю веревочку пхв, вешаю на шею за воротник. Когда впахиваешь лыжу под наст или коряжник, дернул за нужную веревочку и переставил нужную лыжу. Когда вышел на буранник или дорогу, за эту веревку лыжи к поясу пристегнул и нехай они едут за тобой сами.
Длинным лыжам в нашей тайге - отказать, однозначно.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.105
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
Туда куда надо !!!!!!!!!!!
В 97 году меня взяли в тайгу , после НГ до конца сезона бегал по путикам в Горах Катэна . Дали лыжи снаначало длинные лыжи около 230 , были они с двух частей , ( возможно сломались ) под камусом была лента страховочная , бегал по путикам капканы проверял . Были там и маленькие с мой рост , на набитом путике очень хорошо , то чуть в сторону полный песец , проваливаются . Путики годами прорубленные и как по "автобану" несешься , где то снег стряхнул , где то перебежки там под след ставил .
Приходилось и с новья путик бить , ясное дело от коротких я отказался . Где то колодины , пятку вбок носок вывернул лыжи перекинул через преграду "обулся" и дальше побежал . Были там и чистые места , был и плотный пихтач по склону , ходить можно . Загодя смотришь куда идти где чище , где то подрубил , всяко лучше идти на длинных , чем на коротких но 30-40 см проваливаться .
Летом с березы выстрогал лыжи что на фото , но дальше в тайгу не получилось , не взяли два трудноватых парня в одной избе .....ыы
Если лыжи лень снимать , но надо развернуться , посохом на перед где загиб давишь , подымаешь лыжу и вертишь как надо , так что длина не проблема такая уж ! И в чем проблема к капкану подойти ? Пробовал у одного рыбака на Тайге пройтись , понял что они хороши только около дома и по реке , тем более сейчас много трасс снежниками накатали . Но на промысле типичное не то .
Ну во первых, я по лесу на лыжах не бегаю, а хожу. Пробежатся, если за сезон получается раза три, то это в лучшем случае.
Во вторых, в лесу "загодя не смотришь, где лучше пройти", ты же не турист, поэтому идешь туда, где капкан, или куда след ведет.
И вспомнил разговор с одним знакомым. Он мнеговорит: - А что ты зверя на снегоходе не тропишь. Я ему: - У меня учасок - горы.
Он: - Ты просто на снегоходе по горам ездить не можешь, я тебя научу....
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я по другому делал и делаю. Сверлю два отверстия в концах, пропускаю веревочку пхв, вешаю на шею за воротник. Когда впахиваешь лыжу под наст или коряжник, дернул за нужную веревочку и переставил нужную лыжу. Когда вышел на буранник или дорогу, за эту веревку лыжи к поясу пристегнул и нехай они едут за тобой сами.
Длинным лыжам в нашей тайге - отказать, однозначно.
Не ахотник а парусник - столько шкотовых .. :E012: :E048: главное за нужную дернуть , а то могут и штаны упасть .
Я еще до этого не додумался , хоть в кармашке рюкзака таскаю веревки .
Это же наверное звездец когда за кусты цепляется ? А может их сделать по метру из пропилена , пускай сверху лыж болтаются , надо нагнулся за конец схватил приподнял ....
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну во первых, я по лесу на лыжах не бегаю, а хожу. Пробежатся, если за сезон получается раза три, то это в лучшем случае.
Во вторых, в лесу "загодя не смотришь, где лучше пройти", ты же не турист, поэтому идешь туда, где капкан, или куда след ведет.
И вспомнил разговор с одним знакомым. Он мнеговорит: - А что ты зверя на снегоходе не тропишь. Я ему: - У меня учасок - горы.
Он: - Ты просто на снегоходе по горам ездить не можешь, я тебя научу....
И что сколько снегоходов в утиль ?
Ну не знаю у меня на длинных лыжах получалось практически подойти куда хотел .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.105
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
И что сколько снегоходов в утиль ?
Ну не знаю у меня на длинных лыжах получалось практически подойти куда хотел .
В утиль не одного. В теории он предложил найти пологое место по нему заехать и идти по гребню. Когда оказалось, что пологих мест нет, а сам гребень с ох... ными перепадами высоты. Предложил второй вариант топтануть на прямую на лыжах, а потом в гору снегоходом. Но "на прямую" туда, куда надо было, я летом в ботинках поднятся не мог, а на лыжах... не знаю. На этом варианты "обучения" закончились. Оказалось, что горы "неправильные".
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
И тем не менее, горные лыжи для фрирайда делают с сердечником из тополя
Возможно он как формообразующий . А если сверху и снизу стеклопластик , то пойдет . Вроде увлечение не дешевое , могли бы и качественне древесину найти . Фанера березовая тоже на лодки не совсем то что нужно , но в стеклопластик укатали и ездят жизни радуются .

В утиль не одного. В теории он предложил найти пологое место по нему заехать и идти по гребню. Когда оказалось, что пологих мест нет, а сам гребень сам с ох... ными перепадами высоты. Предложил второй вариант топтануть на прямую на лыжах, а потом в гору снегоходом. Но "на прямую" туда, куда надо было, я летом в ботинках поднятся не мог, а на лыжах... не знаю. На этом варианты "обучения" закончились. Оказалось, что горы "неправильные".
Если бы все такие умные были , олени бы закончилсь даже не вчера .
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
И тем не менее, горные лыжи для фрирайда делают с сердечником из тополя
Осина, тополь, вполне упругие, чтобы скомпенсировать тяжелого лыжника. Это не вата, а вполне себе подходящий материал для лыж. И с тальника (ивы) то же делают, да мало ли с чего. Главное правильно сделали чтобы.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Мне кажется, что это лучше чем ходить на лыжах, которые предназначены для полетов с трамплина.
Кстати, трамплинные лыжи достаточно широкие, около 10-11 см шириной
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плотность ели в среднем на 15% ниже плотности сосны, поэтому ель уступает её в прочности и стойкости против гниения. Но ель лучше сосны по коэффициенту качества, например гнётся ель несколько лучше. Если сравнивать различные виды ели, то можно выделить Ель обыкновенную, чья древесина обладает наиболее высокими качествами.
Текстуры древесины ель
Обработка древесины ели








Все таки да , обычная ель более упругая чем другие ....
Тополь такая канитель , что в хороший ветер крупные запчасть летят с нее . Наверное где в основном листвяк и других деревьев мало , тополь вполне себе хорош ( за неимением повара щекочат кухарку ) . Хотя береза тоже растет кроме холодных северов .
Нет желания связываться с березой есть ильм-берест его в пойме навалом , молодой вполне гибкий и при этом легче березы или ясеня .
Повторю , кто хочет себе козырные лыжи . пускай возьмет одинаковые загатовки и протестирует их на изгиб , взвесит .
Тех парней ( из роликов выше) понять несложно , они там живут и пользуются тем что есть . Жили бы тут рассуждали малость по другому - условия диктуют правила жизни .


Кстати, трамплинные лыжи достаточно широкие, около 10-11 см шириной
Парусят лучше .

Чозения

Свойства древесины[править | править код]​

Древесина ядровая, рассеянно-сосудистая, мягкая, легкая, довольно хрупкая, при высыхании мало коробится и растрескивается, сравнительно стойкая против гниения, но старые деревья часто поражены сердцевинной гнилью. Используется на постройки, столбы, колодезные срубы, корыта, оморочки, баты, топливо. Волокнистый луб годен на плетёные изделия и грубые веревки. Для хозяйственных целей заслуживает разведения, особенно в северных районах[24][26] [5]. Может служить сырьем для бумажно-целлюлозной промышленности[10]. Признана пригодной для авиастроения как заменитель липы[26].

Технические свойства древесины чозении в сравнении с древесиной ивы белой (salix alba)[27][15]:

icon4.gif
7-1-2010 17:26
Продам, приму заказы на изготовление самодельных охотничьих камусных лыж. Прочные, очень легкие, пара в месте с креплениями весит как одна лыжа заводского изготовления. Для подбивки используется зимний лосинный камус и применены надежные проверенные крепления.
Цена 30 тыс. рублей
Адрес для контакта: course.far.east@gmail.com
Вот что нашел , оказывается Антон по дешевке купил .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх