Лыжи на охоте

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос есть к спецам-охотникам на лыжах по зверю. Как вы скрадываете зверя на лыжах? Без лыж я подхожу к изюбрям, бывает добываю прям на лежках, а на лыжах, если в верх или примерно по ровному рельефу, то нормально ещё. Ну а если случается с верху в низ ( а у меня вся тактика на этом построена) то это капец. Распугиваю всего зверя. Когда в вверх идёшь, получается обходить чащобу, мелкий подрост, а в низ идёшь, как не старайся аккуратно, все равно накатываешься на кусты, цепляешься лыжами под снегом за всякую хрень. Падаешь. Короче очень шумно получается, шума на всю тайгу. Кто как ходит?
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
Скрадывать не приходилось, охотились обычно втроем, один по следу идет, двое слева и с права от следа, метрах в двухстах, на кого нибудь да выскочит.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос есть к спецам-охотникам на лыжах по зверю. Как вы скрадываете зверя на лыжах? Без лыж я подхожу к изюбрям, бывает добываю прям на лежках, а на лыжах, если в верх или примерно по ровному рельефу, то нормально ещё. Ну а если случается с верху в низ ( а у меня вся тактика на этом построена) то это капец. Распугиваю всего зверя. Когда в вверх идёшь, получается обходить чащобу, мелкий подрост, а в низ идёшь, как не старайся аккуратно, все равно накатываешься на кусты, цепляешься лыжами под снегом за всякую хрень. Падаешь. Короче очень шумно получается, шума на всю тайгу. Кто как ходит?
А лыжи у тебя на камусе ?
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если на камусе и задники лыж загнуты , как положено у аборигенов на ДВ , то при спуске по склону одеваешь их задом на перед и тихо спускаешься . Принцип камуса срабатывает как при подъёме так и при спуске .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.721
Баллы
308
Город
Богородское
Вопрос есть к спецам-охотникам на лыжах по зверю. Как вы скрадываете зверя на лыжах? Без лыж я подхожу к изюбрям, бывает добываю прям на лежках, а на лыжах, если в верх или примерно по ровному рельефу, то нормально ещё. Ну а если случается с верху в низ ( а у меня вся тактика на этом построена) то это капец. Распугиваю всего зверя. Когда в вверх идёшь, получается обходить чащобу, мелкий подрост, а в низ идёшь, как не старайся аккуратно, все равно накатываешься на кусты, цепляешься лыжами под снегом за всякую хрень. Падаешь. Короче очень шумно получается, шума на всю тайгу. Кто как ходит?
Антон, про подход на лыжах сверху, тебе все Иваныч 66 рассказал.
А что за тактика такая? Расскажи?
Просто зимой, когда есть след, бывают и попроще тактики, как мне кажется.
  • "крутнуть зверя" - стрелок встает на след, загонщик обрезает зверя по большому кругу и разворачивает (крутит), что б зверь уходил по своему следу.
  • "загон" - ну тут все классически, только найти входной след и обрезать, тут чем больше народу, тем лучше.
  • "с подходу" - по следу, но не по самому, а параллельно, можно просто зная места лёжек, лучше по погоде (пурга, ветер).
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон, про подход на лыжах сверху, тебе все Иваныч 66 рассказал.
А что за тактика такая? Расскажи?
Просто зимой, когда есть след, бывают и попроще тактики, как мне кажется.
  • "крутнуть зверя" - стрелок встает на след, загонщик обрезает зверя по большому кругу и разворачивает (крутит), что б зверь уходил по своему следу.
  • "загон" - ну тут все классически, только найти входной след и обрезать, тут чем больше народу, тем лучше.
  • "с подходу" - по следу, но не по самому, а параллельно, можно просто зная места лёжек, лучше по погоде (пурга, ветер).
Да это понятно. Все это идеальные условия и когда охотишься в компании. Я охочу один. Тактика простая, быть выше по склону от зверя, с низу мне его не видно. А он когда идёт бывает топает то вниз, то в вверх, с моим не однозначным рельефом, переобувать Лыжи, как посоветовал Иваныч, нужно будет часто, а это тоже много шума получается. Короче надо тренироваться. )
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что за тактика такая? Расскажи?
Я , как и Антон , охочусь один . И во время тропления всегда стараюсь зайди сверху . Так больше шансов его увидеть и в момент когда он уходит от опасности . то всегда устремляется наверх , то есть уходит от охотника по диагонали на верх . Расстояние получается короче , чем если заходишь снизу . С учЁтом чепыги , это важно .
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
. А он когда идёт бывает топает то вниз, то в вверх, с моим не однозначным рельефом,
Один из вариантов моей тактики , когда он так пасётся а рядом вершина или пуп вокруг которого или вдоль которого он топает , я тропление прекращаю и режу напрямую через пуп или назад по кругу и оказываюсь у него впереди по курсу и он или они какбэ ;) сами ко мне подходят . Иногда приходится достаточно долго ждать , и место нужно просечь более чистое , чтобы видеть и вверх и вниз ибо позицию выбираешь интуитивно , примерно на одной параллели их или его движения .
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
мои пять копеек.
никогда с низу в верх не надо идти к изюбрю на лежке. он перед лежкой спец круто вверх сопки идет и ложится головой к своему следу - типо смотрит кто за ним может идти.... имхо мое наблюдение...
а лыжи или пехом правильно Тенча сказал погода нужна (ветер, пурга, снегопад) не в ясную в общем тихую ходить по следу за зверем...
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Один из вариантов моей тактики , когда он так пасётся а рядом вершина или пуп вокруг которого или вдоль которого он топает , я тропление прекращаю и режу напрямую через пуп или назад по кругу и оказываюсь у него впереди по курсу и он или они какбэ ;) сами ко мне подходят . Иногда приходится достаточно долго ждать , и место нужно просечь более чистое , чтобы видеть и вверх и вниз ибо позицию выбираешь интуитивно , примерно на одной параллели их или его движения .
Я примерно так и делаю. Просчитывать изюбрей у меня хорошо получается, Тем более в уже в знакомых и не раз пройденных местах. В ичигах или болотниках, ещё по первому снегу, добываются на раз, а на лыжах слышат окаянные)). Списывался с производителями лыж, у них спрашивал как они ходят. Один говорит что на буране охотит, мало говорит лося, что бы ногами его спугнуть к соседу, стреляет при случае с бурана. Ещё у одного мастера две пары лыж себе заказал с Урала. Так он говорит, что запросто подходит к лосю на лыжах, часто на лежках, лыжи прт спуске не переворачивает, спускается по спирали. Если честно не понятно как это реализовать при троплении. Ну и лось конечно не изюбр, к нему мне гораздо проще было подкрадываться. Может Уральская тайга более чистая, простреливаемая. Я когда охотился в Верхнебуреинском районе, там проще было. Иди по гребню, в лево-в право, все видно и твой склон и соседний, главное попасть. Тут тоже где пилено, то просто все, у меня на участке много не пиленного, видимости бывает метр((, зверя хватает, но сидит либо на заросших мелкоростной елкой крутых склонах, либо на вершинах, а там снегу по пояс, без лыж очень тяжело.

мои пять копеек.
никогда с низу в верх не надо идти к изюбрю на лежке. он перед лежкой спец круто вверх сопки идет и ложится головой к своему следу - типо смотрит кто за ним может идти.... имхо мое наблюдение...
а лыжи или пехом правильно Тенча сказал погода нужна (ветер, пурга, снегопад) не в ясную в общем тихую ходить по следу за зверем...
Погода... что бы погоду ловить нужно жить в тайге. Тут приехал на три дня и охотишься на результат.

мои пять копеек.
никогда с низу в верх не надо идти к изюбрю на лежке. он перед лежкой спец круто вверх сопки идет и ложится головой к своему следу - типо смотрит кто за ним может идти.... имхо мое наблюдение...
Так то же не всегда получается. Идёшь по ключу, видишь переход зверя, пошёл за ним, а он идёт к вершине, понятно что идёшь в стороне от следа, но след то контролируешь, все равно к следу иногда приближаешься, что бы глянуть не свернул ли он от твоего вектора. Тут он бывает и чухнет где то тебя. А там уже успел-не успел. А бывает просто переваливают водораздел, и ложатся сразу на полке. Идёшь, глядь в низ, а там три- четыре штуки лежат, и ни каких петель не делают. По разному бывает.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.721
Баллы
308
Город
Богородское
У нас так можно шугануть кабанов или козлов по глубокому снегу , а вот изюбрь своим следом ходить не любит .
Я сохатого имел ввиду. Но по глубокому снегу, все предпочитают свой след, даже охотники :)
10 км по лыжне, всяко ближе, чем 5 по целяку.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
никогда с низу в верх не надо идти к изюбрю на лежке. он перед лежкой спец круто вверх сопки идет и ложится головой к своему следу - типо смотрит кто за ним может идти.... имхо мое наблюдение...
Наблюдение верное , есть один маленький нюанс . Он уходит круто в верх и часто делает отворот влево или в право , получается типа буквы Г , и ложится . И получается , кто бы не шёл по его следу , он того видит со стороны и тихо снимается с лёжки . Когда выбора нет , а у охотников выходного дня его очень часто нет ввиду отсутствия времени (,согласен с Антоном , что бы охотится по погоде нужно жить в тайге )то можно и к таким изюбрям подходить , тут нужно очень медленно и главное не проглядеть момент вставания с лёжки . Ну и ФСЁ , ты с котлетами :E048:
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Лыжи с чулками и все мое
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лыжи с чулками и все мое
Вот, сразу видно опыт и мастерство. Но хотелось бы по развернутей ответ, как тихо спуститься в низ по сопке,с немалым уклоном, к зверю, что бы не вспугнуть его треском веток, об которые накатываются Лыжи, не дай бог падения, со вставанием)).
чулки есть у меня на старых лыжах. Они только убрали скрип снега под ногой и в креплении. Шума при ходьбе стало гораздо меньше, но чулки не помогают при спуске)).
 
Последнее редактирование:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
разверните тему и про чулки....интересно посмотреть да послушать/почитать умных людей.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
разверните тему и про чулки....интересно посмотреть да послушать/почитать умных людей.
A2E248CE-474F-4154-8BDA-81C1EE923E39.jpeg

5A3C1C09-6152-448A-930F-F51200A2A3B4.png

52D0CD36-ABA8-4692-93D9-68EF6132E0A2.png

A19DEE9D-14AD-4E28-8526-8EFE6C16FA3E.png
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Встречал у эвенков приспособу: деревяшка на ширину лыжи, чуть длиньше, и веревка, привязанная к ее двум концам. Веревка накидывается через носок лыжи, протягивается до крепления и таким образом получается горный тормоз для крутого спуска. Когда надо - накинул, не надо - снять не долго. Сам изредка просто веревку наматывал поперек лыжи, если спуститься по склону надо.
горный тормоз.jpeg
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.721
Баллы
308
Город
Богородское
Встречал у эвенков приспособу: деревяшка на ширину лыжи, чуть длиньше, и веревка, привязанная к ее двум концам. Веревка накидывается через носок лыжи, протягивается до крепления и таким образом получается тормоз для крутого спуска. Когда надо - накинул, не надо - снять не долго. Сам изредка просто веревку наматывал поперек лыжи, если спуститься по склону надо. Посмотреть вложение 313402
Первое дельное предложение :)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Встречал у эвенков приспособу: деревяшка на ширину лыжи, чуть длиньше, и веревка, привязанная к ее двум концам. Веревка накидывается через носок лыжи, протягивается до крепления и таким образом получается горный тормоз для крутого спуска. Когда надо - накинул, не надо - снять не долго. Сам изредка просто веревку наматывал поперек лыжи, если спуститься по склону надо. Посмотреть вложение 313402
Сергей, приветствую тебя!
у меня один только маленький вопрос, а как камус с такой приблудой себя чувствует? не срывает его / не истирается?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх