Лыжи на охоте

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот тут, Рудик, я думаю, что ты не прав.
Андрей это моё личное мнение и пусть оно останется моим. ИМХО.
И к слову.... По лесу я тоже хожу с GPSкой и к новым веяньям в охоте я открыт и ими не пренебрегаю.
И если позволяют финансы, то без раздумья приобретаю себе всё самое новое и необходимое для проведения своих охот ( включая американскую грузовую раму вместо поняги и многое другое и пользую это с величайшим удовольствием).
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин... на нормальных лыжах по бураннику скорость выше раза в три, чем пешком, а деревяшки это тормоза. Конечно волоком их лучше тащить.
У них проблема камус он да для снега пухлого и гор , на нем шибко не разгонишься . А если хорошие лыжи деревянные , уже отшлифованные многими километрами , то с палочками можно прилично разогнаться , тут я соглашусь , но в три раза многовато , это надо очень спешить .
Интересно а какая максимальная скорость была развита по ровной местности ?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дядя Саша, мы пользовались именно Скитуровскими лыжами. Но от камуса отказались. Если на камусе заехал в наледь, то он мертвый. Тумаю, что ты как опытный турист знаешь, что такое тормозилы. На кончиках лыж сверлишь дырки. В кармане лежит рефшнур. Если впереди крутой подьем или спуск, то за 2 минуты мотаешь петлями рефшнур и ты король горных склонов. Это лучшее решение.
Вокруг лыжи наматывается что бы они не скользили ? А как по диаганали или перпендикулярно и с каким шагом ?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Делаешь петли почаще. Лучше перпендикулярно, сантиметров через 10-12. Шнур прочный, капроновый милиметров 6 толщиной. Понятно, что эти параметры плюс-минус. Чем круче уклон, тем толще шнур и меньше расстояние между петлями.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
А насчет спутникового - важнее нет вещи в походе, на охоте.. на горной реке.. везде, где нет связи. Он может быть раз в жизни понадобится, но спасет либо Вашу, либо чью нибудь жизнь.
Одиночки сами на себя надеяться и дорогой телефон многим не по карману .
А я раньше думал , что в прохладное время года главное сухие спички .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Делаешь петли почаще. Лучше перпендикулярно, сантиметров через 10-12. Шнур прочный, капроновый милиметров 6 толщиной. Понятно, что эти параметры плюс-минус. Чем круче уклон, тем толще шнур и меньше расстояние между петлями.
Это как колбасу перевязывают с перехлестами ?
А от носка до пяток вяжут или второй конец где ни будь на крепление оканчивается ?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это как колбасу перевязывают с перехлестами ?
А от носка до пяток вяжут или второй конец где ни будь на крепление оканчивается ?
Как колбасу от носка до пяток. А конец, чтобы не потерялся привязываешь за свой конец.
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
Вот пример как держит мохеровый камус
лыжи.jpg


Подробности Обзор и размышления по поводу современных деревянных лыж

Есть желание заменить фабричные охотничьи лыжи, на что то удобнее, поэтому рассматриваю подобные, и изучаю отзывы
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот пример как держит мохеровый камус
Посмотреть вложение 340646

Подробности Обзор и размышления по поводу современных деревянных лыж

Есть желание заменить фабричные охотничьи лыжи, на что то удобнее, поэтому рассматриваю подобные, и изучаю отзывы
А зачем более узкая середина ? Если это не подготовленная лыжня для прогулок и жирок разогнать , то это минус лыж для глубокого снега .
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
А зачем более узкая середина ?
Потому что для моих условий, такая ширина не нужна, а вот вес лыж имеет большее значение.
Действительно глубокий снег последний раз был в зиму 2011, года там да нужна была ширина, хотя приятель на лыжах 12 см не на много больше проваливался.
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
Если вопрос почему нос и пятка шире середины, то это для управляемости на спуске
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потому что для моих условий, такая ширина не нужна, а вот вес лыж имеет большее значение.
Действительно глубокий снег последний раз был в зиму 2011, года там да нужна была ширина, хотя приятель на лыжах 12 см не на много больше проваливался.
Вообще то последний большой снег был на юге Хаб.кр в 15 году и таял он мне кажется потихоньку пол лета в горах , Хор только во второй половине лета стал мелеть .
Насчет управляемости узкой середины спорить не буду ибо не пробовал , но более узкие задники тоже на это нацелены. Виталька хорошо бы вам попробовать разные лыжи и сразу в один день и пройти по глубокому снегу хотя бы с километр .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как и обещал, размещаю ТТХ своих лыж. Длина от пятки до носка 214 см, ширина 18 см, вес одной лыжи 2,6 кг.
Посмотреть вложение 340676 Посмотреть вложение 340677
Что у вас за накладки на носках и задниках лыж ?
... ошибся на 14 см ( хотя сразу показались более 2 м ) из за приобретенного тут комплекса длинных лыж , у всех же короткие , а 2 метра на этих дровах как развернуться в пихтаче , почти невыполнимая задача ...?!
 

3М987

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.08.16
Сообщения
396
Реакции
1.083
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Наверное длина лыж на высоту поднятой руки
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
У меня обычные "Тайга", раньше были и другие какие то "лесные", солдатские были(длинные и узкие), "Тайга" 160х16см вполне устраивает, сейчас снега по колено, при росте 170, и весе примерно 95 в полной выкладке, везут без особых проблем, участок у меня пойменный, можно сказать равнинный, но конечно же присутствуют ключи, овраги, валёги, ясен пень идешь всё таки с умом, лыжи порой прогибаются так что очково становится, по тому что имел опыт сломавшихся лыж, ну эти пока вывозят, купил их как раз в 2015м, тогда снега очень много было. Конечно они гремят по кустам, и тихо идти не получится, но для путика вполне себя оправдывают. Собирал камуса, но это так и осталось собирательством, что то выделал, что то ещё лежит в морозилке, но до отделки ими лыж так и не дошло...
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что у вас за накладки на носках и задниках лыж ?
Фанера. Для прочности.
А тут вот у форумчанина такие же длинные , оказывается ему в кустах не жмут .
Не жмут. Слухи о неповоротливости длинных лыж сильно преувеличены. Здесь просто надо расставить приоритеты. Если 90 процентов приходится по густому лесу, тогда наверное лучше короткие, если преимущественно по местности, где нет необходимости часто круто разворачиваться, лично для меня длинные выигрывают.
IMG_20220106_133204.jpg

На заднем плане видны мои лыжи, насколько проваливаются. Снега выше колена, сижу на валежине на утоптанном снегу, от костра протаяло ещё сантиметров 20.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю управляемость больше зависит от креплений, а не от длинны лыж. Если нога зафиксирована чётко, на лыжах можно делать все что угодно.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх