Лыжи на охоте

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.575
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, ну в какие подьемы мы на туристических забирались, ты на своих в жизни не заберешься. Даю зуб Мельникова.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.853
Баллы
308
Город
Богородское
По целяку нет конечно. Как то по Анюю около 50 ти прошли, но там на буранник выскочили.
Вот видишь, мы про разные вещи говорим. Если охотник выйдет на буранник, то скорее всего он снимет лыжи и пойдет пешком. Так как подмерзший буранник держит человека. А пешком по бураннику идти легче, чем на лыжах. Так как охотничьи лыжи "заточены" для "целяка". На бураннике охотник достанет из кармана или рюкзака специальную веревочку, привяжет лыжи за специальные дырочки в носках лыж, приспособит на лыжи, как на санки, тот самый злополучный рюкзак и на легке, пешком быстренько добежит по бураннику до зимовья :)
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.575
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот видишь, мы про разные вещи говорим. Если охотник выйдет на буранник, то скорее всего он снимет лыжи и пойдет пешком. Так как подмерзший буранник держит человека. А пешком по бураннику идти легче, чем на лыжах. Так как охотничьи лыжи "заточены" для "целяка". На бураннике охотник достанет из кармана или рюкзака специальную веревочку, привяжет лыжи за специальные дырочки в носках лыж, приспособит на лыжи, как на санки, тот самый злополучный рюкзак и на легке, пешком быстренько добежит по бураннику до зимовья :)
Блин... на нормальных лыжах по бураннику скорость выше раза в три, чем пешком, а деревяшки это тормоза. Конечно волоком их лучше тащить.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пешком по бураннику ещё то развлечение. Вроде держит без лыж, но иногда и проваливаешься.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.853
Баллы
308
Город
Богородское
Блин... на нормальных лыжах по бураннику скорость выше раза в три, чем пешком, а деревяшки это тормоза. Конечно волоком их лучше тащить.
Игорь, там где я МОГУ идти пешком без лыж, я пойду пешком. Мало кто и насколко быстрее побежит на лыжах по бураннику, Задорнов рассказывал, что они с Якубовичем на лыжах по ступенькам катались. Я думаю там быстро было. Но я привык пешком. Если мне надо будет быстро по бураннику, я поеду на снегоходе. А лыжи охотнику немного для другого. И обшиты они камусом с напуском на верхнюю часть и с чулком для обуви, совсем для других целей, никак не связанных со скоростью и проходимостью.
P. S. У меня на зимовье лежат пластиковые широкие лыжи голицы (без камуса), но пользую их редко, бывает раз в два-три года, в лучшем случае пару раз за сезон, когда есть готовая лыжня в нужном мне направлении.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.853
Баллы
308
Город
Богородское
Бывает, но если мороз хороший, то хоть прыгай на нем. Каждое утро зимой гуляю с собакой по бураннику. Естественно без лыж.
IMG_20220105_095503.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.575
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, ты очень сильно удивишься, но я когда то был охотником. Еще в 80 - х, когда в экспедиции работал. И соболей тогда ловил, и на лосей и изюбрей охотился. Оружие у меня было ИЖ 27 и нарезное. И на лыжах ходил камусных и лыжах Тайга по моему. Деревянные широкие в Охотнике продавались. Так что я про все в теме.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.575
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, еще - первое ружье я себе купил в 10 лет. Пуляло рублеными гвоздями и дымным порохом отменно. И уток даже сбивал. На каникулах я жил у дедушки в деревне. И все пацаны тогда с ружьями ходили. С 10 лет мы сами на рыбалку с ночевкой ездили, такая вот тогда жизнь была. Это сейчас мамаши, как квочки с детьми.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.853
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей, ты очень сильно удивишься, но я когда то был охотником. Еще в 80 - х, когда в экспедиции работал. И соболей тогда ловил, и на лосей и изюбрей охотился. Оружие у меня было ИЖ 27 и нарезное. И на лыжах ходил камусных и лыжах Тайга по моему. Деревянные широкие в Охотнике продавались. Так что я про все в теме.
Игорь, скинь фото, ссылку на магазин или хотя бы название модели "чудо" лыж в которых ходили в поход. Я не консерватор и все действительно стоящее прогрессивное всегда беру на вооружение. Но пока замены камусу не видел, все что продается в магазинах для готовой лыжни, либо катания с горок.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.575
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, поищу. Покупалось 20 лет назад. У меня их было несколько, последние Фишер черного цвета. Ширина сантиметров 10, с насечками и с металлическими кантами. 180 см. помню. Легкие и удобные в заломах или в стланнике. Да, все эти лыжи под фирменные крепления ( у меня был Соломон) и туристические ботинки, под эти крепления , высокие с термоносками. То есть нужен комплект, иначе весь смысл легкости и мобильности теряется. К обуви еще покупаются или шьются " фонарики" - тряпичнфе чехлы для защиты от попадания снега в обувь. Они есть фирменные, стоят недорого.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иваныч, не обижайся, но многие дремучие. Им не нужен прогресс, и так все устраивает. Охота вообще не способствует прогрессу. Но охотник охотнику рознь. У меня товарищ охотник, но у него охота для души. У него самое лучшее в мире снаряжение, самые крутые снегоходы, блэйзеры и т.д. а уж лыжи само собой не деревяшки. И с такой элитой от охоты я много с кем знаком. Вы не Охотники, Вы промысловики... Вы деньги зарабатываете, а те досуг на охоте проводят на самом высшем уровне. И те и те охотники называются.
Ну к примеру , возьмём меня . К промыслу я никакого отношения не имею , ибо промысел по большому счёту это работа с рентабельностью . Там должен быть выхлоп . А какой выхлоп у меня ? Да никакой. Если посчитать затраты понесённые за год и взвесить добычу по рыночной цене то на промысел это никак не смахивает . К ЭЛИТЕ ОТ ОХОТЫ я тоже не отношусь :E048: Ибо самым лучшим в мире снаряжением я не обладаю , ни пиджака , ни карабина с одноимённым названием у меня нет:E074: Вопрос , а если это так , то охота для души , она не для меня ?:E012:
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть скитуровские лыжи. Они специально для пухляка - широкие.крепления есть специальные. Когда надо идти, там штырьки входят в носок ботинка и пятка спокойно двигается. При спуске с горы пятка закрепляется и лыжи под полным контролем. Естественно ботинки к ним специальные пластиковые. Камус самоклеющийся. Идёшь в гору - приклеил на лыжи, катиться с горы, свернул и положил в рюкзак. А насечки на пухлом не держат.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иваныч, для тебя! И тебе нет смысла что нибудь менять.
Ты прав , нет смысла менять то , что подтвердило свою эффективность веками и нет замены в наше время . Это касается камусных лыж , обуви , ножей , поняг , кулёмок и т.д. Тебе в голову не приходила мысль , что лыжи которыми ты пользовался 20 лет назад и считаешь их изобретением в том числе и для охоты , до сих пор не получили распространения в охот среде . ?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.575
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть скитуровские лыжи. Они специально для пухляка - широкие.крепления есть специальные. Когда надо идти, там штырьки входят в носок ботинка и пятка спокойно двигается. При спуске с горы пятка закрепляется и лыжи под полным контролем. Естественно ботинки к ним специальные пластиковые. Камус самоклеющийся. Идёшь в гору - приклеил на лыжи, катиться с горы, свернул и положил в рюкзак. А насечки на пухлом не держат.
Дядя Саша, мы пользовались именно Скитуровскими лыжами. Но от камуса отказались. Если на камусе заехал в наледь, то он мертвый. Тумаю, что ты как опытный турист знаешь, что такое тормозилы. На кончиках лыж сверлишь дырки. В кармане лежит рефшнур. Если впереди крутой подьем или спуск, то за 2 минуты мотаешь петлями рефшнур и ты король горных склонов. Это лучшее решение.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
К чему эти дебаты??? Каждому своё. Туристам туристические лыжи Fischer, охотникам камусные лыжи. И все рады.
Огромное спасибо Игорь, что рассказал и показал эти чудо лыжи и их чудо возможности. Но думается мне что каждый сделает свой выбор.
как гласит народная мудрость: "Не говори мне, что делать... И я не скажу тебе, куда идти..." (с) :E023::E012:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.575
Баллы
308
Город
Хабаровск
Грубоват ты Рудик! А в голову не пришло, что кто то, что то полезное для себя возьмет?! В любой ветке какое то снаряжение обсуждается, на то и форум. Нахрена тогда палатки обсуждать, печки, снасти?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
нет смысла менять то , что подтвердило свою эффективность веками и нет замены в наше время . Это касается камусных лыж , обуви , ножей , поняг , кулёмок и т.д.
Это только так кажется, что нет замены. На самом деле все меняется и очень активно.
Чтобы иметь камусные лыжи не обязательно свалить дерево и отрубить ноги лосю. Имеется пластик и искусственный камус.
Чтобы комфортно ходить по лесу не обязательно мотать обмотки - есть современная шикарная обувь
Чтобы был нож, не обязательно для этого копать руду или ковать клапан, есть множество современных сталей, превосходящих по качеству углеродки и прочее, что подтверждено веками.
Чтобы удобнее было нести груз, не обязательно торочить на спину понягу, гораздо удобнее взять рюкзак с каркасом.
Ну и тд. А что касаемо лыж - у меня первые лыжи, свои собственные, появились в 1992 году. Они были сделаны «по отработанной веками технологии». Только лет через 10 наверное, я избавился от этого архаизма и купил в магазине шикарные лыжи, 180 см длинной, 18 см шириной, пластико-деревянные, лёгкие, прочные. Взял к ним съемный камус и ходил на них долго и счастливо, пока не сменил место охоты с гористых Толчей на равнинно - болотистые места не скажу где. А лыжи те до сих пор бегают и радуют хозяина.
К слову сказать, они чуть не в 2 раза легче тех, «веками подтвержденными», а уж на сколько удобней и не оценить
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Грубоват ты Рудик! А в голову не пришло, что кто то, что то полезное для себя возьмет?! В любой ветке какое то снаряжение обсуждается, на то и форум. Нахрена тогда палатки обсуждать, печки, снасти?
А ты Игорь не принимай на свой счет.... Это не я придумал и написал.
Я ничего не имею против обсуждения, но без назиданий.
Повторюсь - каждый сделает свой выбор в ту или инную пользу.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
К чему эти дебаты??? Каждому своё. Туристам туристические лыжи Fischer, охотникам камусные лыжи.
А вот тут, Рудик, я думаю, что ты не прав.
Мой дядька, охотник с полувековым стажем, тоже все смеялся и с моей жипески и со спутникового телефона, да и с много чего, что я притягивал в охоту из «туристического» снаряжения.
Пока сам чуть не замерз в 200 метрах от зимухи, в пургу сбившись чуток с пути. После этого попросил подарить ему чудо- прибор «жипеску».
Сейчас очень много нового, современного. Так почему это не использовать?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх