Лыжи на охоте

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да есть широкие туристические лыжи, Фишер например. Только они не продаются в Хабаровске. Их нужно искать либо в Москве либо в интернете. Они сделаны специально для экстремального туризма, легкие и неубиваемые. И камус к ним есть и насечки противоскольжения и кант металлический. У меня были 180 см. Лыжи очень легкие и по любым кустам, заломам на них легко маневрировать. Нет, вместо двух килограмм на ногах нужно десять таскать... Просто нужно найти такие лыжи и попробовать. Да, наши ребята использовали и горные лыжи, но они хуже гораздо. По другому работают и неудобные.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
...цели/мотивация/средства достижения - совершенно разные. Я бы сказал - полярные. Смысл спора стремится к 0...
Пока человек не попробовал Шимано Стеллу, он рыбачил Невской. Здесь тоже самое. Все по старинке, по древнему.
Здесь есть ветка Топор. Так вот, чтобы не покупать хороший Фискарс, на 50 страниц мути развели.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Туристы это элита), куда до них охотникам. Я вот и не знаю ни одного человека, который с грузом 35 кг, за зимний день 50 км пройдёт даже по дороге. А про пересеченку на лыжах да же подумать страшно. 15 это предел. Иногда даже на снегоходе))
30 кг с хвостиком , прохожу пол км по кущерям и все дыхалка сбиваться начинает , это летом . Не то что я бы такой дохлый , груз берет свое . Не знаю как это правильно объяснить , но по моему вес не дает диафрагме полностью расправится и кислорода в кровь не поступает в нормальном количестве , а тут еще балласт пол веса тела , кочки подножки ставят . Хотя на легке по пересеченке несколько км вполне нормально .
Тут поддержу Антона , даже с маленьким грузом по косогорам после 15 км в избушку приходишь совсем не свежий и энергичный .
Хотя рассказали случай ; из склада с,Бичевая до 3 сп один парень мешок сахара на спор дотащил и на всем пути на землю его не ложил и выйграл ящик водки , но от природы он был очень жилистый .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Борисович, урежь осетра. С ляжкой сохатого 50 км за день, если только вместо лыж экзоскелет.
И еще, в защиту охотников. Охотник всегда топчет свою лыжню. А туритсты, из десяти человек только один топчет, а девять идут уже по готовой лыжне.
кто ни будь по асфальту ходил в спортивной обуви 50 км ? Ходил по дороге летом более 20 - тоска ! Еще столько же и полный ахтунг был бы - но это фантазии .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да что там два, все три. Только обрати внимание, лыжник практически поколено в снегу стоит, сравнивая с его ростом прими это во внимание. Сверлишь дырки в лыжах под нужным углом, вставляешь пучки лески, заливаешь эпоксидкой. Со временем от мороза леска отламывается. Держит только пологий подъем, в горку на них не зайдешь.
Дядька рослый и глазомер наметан , думаю не больше 10 см ошибся , вот померит посмотрим !
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бля... охотнички. Именно так, в день в среднем по 30 кмь по горам, скальникам, бездорожью. С собой продукты на 20 дней, палатка, печка, железо альпинистское и пр. 30 кг. Темнеет, палатку ставим , а утром снова в путь. Зимушки редко попадались. Это уже в конце похода остаток груза был 30 кг., а на начало похода под 40. . И еще- этож нужно было суточный километраж на всех членов команды разделить!!! А остальные не по горам лезут, а по воздуху летают? За один поход мы делали несколько восхождений на двухтысячники и несколько перевалов, часто с веревками преодолевали. И команда наша каждый год была чемпионом или призером чемпионатов России. Загрузка охотника десятикратно меньше, а снаряжение десятикратно хуже. Ходите по путикам на говне и Вас это устраивает...а снаряга то есть отличная, для Вас как раз.
Согласен Борисыч , хороший костюм альпиниский удобный и теплый , легкий . Но стоит он наверное 3 лося Тенчи .... а лыжи надо толкать ногами . По глубине лыжни смотрю он в два раза глубже проваливаются широких охотничьих .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.402
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, ну тут вот что: рюкзак рюкзаку - боооольшаааая рознь. Нормальный рюкзак кидает много веса на поясницу, а именно - тазовый пояс, разгружая плечи/лёгкие и понижая центр тяжести - одновременно. Это всё там регулируется. Те веса, которые озвучил Борисыч - правда. Не с ним, но я тоже ходил с такими весáми. А про расстояния так скажу: тут уже работает фактор личных физических данных, тренированности (регулярности тренированности), фактор мотивации. У туристов и охотников они - совершенно разные. Охотник (как ни крути) придерживается тактики "одного удара" в масштабах "сегодня". И так - каждый отдельный день - пока не будет решён вопрос добычи. Турист рассматривает "сегодня" только лишь как одно из многих и многих звеньев похода в целом, стратегуя более длинный маршрут, из чего и ставятся задачи прохождения максимально возможных расстояний в течении дня. Перенос большого веса - осознанная издержка автономности, это не обсуждается, это - априори. По другому - никак. Охотник ходит максимально налегке, и никогда в эти "чудачества" туристов не поверит и не поймёт их.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.163
Баллы
308
Город
Хабаровск
кто ни будь по асфальту ходил в спортивной обуви 50 км ? Ходил по дороге летом более 20 - тоска ! Еще столько же и полный ахтунг был бы - но это фантазии .
Андрей, у ходоков свои тараканы. Ходил с ними неделю. По горам - болотам и звериным тропам. На второй день ноги горели так, как будто по углям ходил. Через неделю уже топал со всеми по полтиннику в день уже нормально. С полной выкладкой ввиде рюкзака так на 30 кг минимум. Там выбирается определенный ритм и темп. Если сбился- то восстановиться непросто. Не думаю, что охотники шпарят в таком темпе. Смысла нет.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, ну тут вот что: рюкзак рюкзаку - боооольшаааая рознь. Нормальный рюкзак кидает много веса на поясницу, а именно - тазовый пояс, разгружая плечи/лёгкие и понижая центр тяжести - одновременно. Это всё там регулируется. Те веса, которые озвучил Борисыч - правда. Не с ним, но я тоже ходил с такими весáми. А про расстояния так скажу: тут уже работает фактор личных физических данных, тренированности (регулярности тренированности), фактор мотивации. У туристов и охотников они - совершенно разные. Охотник (как ни крути) придерживается тактики "одного удара" в масштабах "сегодня". И так - каждый отдельный день - пока не будет решён вопрос добычи. Турист рассматривает "сегодня" только лишь как одно из многих и многих звеньев похода в целом, стратегуя более длинный маршрут, из чего и ставятся задачи прохождения максимально возможных расстояний в течении дня. Перенос большого веса - осознанная издержка автономности, это не обсуждается, это - априори. По другому - никак. Охотник ходит максимально налегке, и никогда в эти "чудачества" туристов не поверит и не поймёт их.
Сделал себе понягу , да с ней удобней но вес все равно хребет приплющивает . Туризм уважаю . но такой ну его ...
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, у ходоков свои тараканы. Ходил с ними неделю. По горам - болотам и звериным тропам. На второй день ноги горели так, как будто по углям ходил. Через неделю уже топал со всеми по полтиннику в день уже нормально. С полной выкладкой ввиде рюкзака так на 30 кг минимум. Там выбирается определенный ритм и темп. Если сбился- то восстановиться непросто. Не думаю, что охотники шпарят в таком темпе. Смысла нет.
На себе прочуствовал , что быть спринтером таежным надо круглый год держать мышцы в тонусе . Иначе не только подошвы будут гореть . Короче чаще ходить . Раз отравился пролежал в больнице 4 суток , пока до автовокзала прошел пол км понял как быть старым дедом у которого ноги уже не идут .
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как они выглядят эти насечки есть фото , Борисыч засвети если не в тягость ..
Андрей, заедь в Спортмастер. Там много лыж с насечками. Правда обычных беговых. Насечки не дают лыжам проскальзывать обратно при подьеме.
То есть их не нужно мазать мазями.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен Борисыч , хороший костюм альпиниский удобный и теплый , легкий . Но стоит он наверное 3 лося Тенчи .... а лыжи надо толкать ногами . По глубине лыжни смотрю он в два раза глубже проваливаются широких охотничьих .
Андрей, эти фотографии начала двухтысячных. Снаряга у нас конечно была продвинутая, но не такая дорогая. Лыжи например вот эти туристические стоили чуть дороже обычных. Палатку мы сами делали под себя, печку из титана тоже сами варили.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Туристы это элита), куда до них охотникам. Я вот и не знаю ни одного человека, который с грузом 35 кг, за зимний день 50 км пройдёт даже по дороге. А про пересеченку на лыжах да же подумать страшно. 15 это предел. Иногда даже на снегоходе))
Мы были не просто туристы, а одна из лучших команд России. Более десятка раз становились чемпионами и призерами чемпионатов. Все были на уровне мастеров спорта.
В начале двухтысячных в России был очень развит спортивный туризм, а Хабаровский край был одним из самых сильных регионов. У нас было три сильных команды: Миша Непогодин , Юрий Балыков и наша команда. Поскольку я бывший топограф, у меня была отличная туристская подготовка и я быстро влился в команду и стал ее руководителем. Серьезный туризм начинается с 3-4 категории, мы начинали с них, потом стали ходить в походы 5-6 категории. Выше нет, это самые серьезные походы, с огромной физической нагрузкой и на пределе человеческой возможности. У нас были походы по 37 дней, например на Камчатку. Покорили 6 вулканов, в том числе и Ключевскую сопку, сплавились по нескольким рекам (Карымская вообще непроходима), прошли на Катамаранах по Тихому Океану 700 км. Пешком с океана сходили в Долину Гейзеров и в Кальдэру Узона...
Ходили в лыжные походы и каждую зиму. Например на север края, когда мы за один поход покорили высочайшие хребты Дуссе Алиня, Ям Алиня, Харгинского хребта, Эзопа и еще стык трех хребтов. Пять двухтысячников и пять категорийных перевалов. Выходили из Бриакана, закончили маршрут в Софийске. Маршрут более 3 недель автономки, около 300 км.
Из чего складывается груз: К подбору груза мы подходили очень тщательно. Все должно быть очень легкое и качественное. Например продукты на каждого получалось по 800 гр. в день, то есть по 18 кг. Горное снаряжение, личное снаряжение, палатка, печка, топорики, колунчик, бензопила,посуда и прочая необходимая лабуда (аптечка, спутниковый, рации и т.д.) Плюс пуховый спальник, сам рюкзак... Вот и в 40 кг. укладываешься с огромным трудом. В начале походы конечно, потом за счет продуктов полегче было. И по горам и перевалам с такими рюкзаками лазили. Это к тому, что сомнения от некоторых звучат в весе рюкзаков и т.д.
Самый мой тяжелый поход был на Сунтар Хаята, когда мы шли из Якутии до Охотска. Рюкзаки у нас были около 50 кг. И шли мы с такими рюкзаками почти 300 км. Я тогда все суставы на ногах посбивал, потом месяца три болели. Все это хорошо было видно в нашем фильме "Желтые маки Сунтар Хаята".
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня на лыжах потрясающая прогулка была. Напротив Петропавловки километров 10 нарезал. Шикарный хвойный девственный лес, такая природа только в самой глухой тайге Тигра кстати бродит, следов много.
20220106_124945.jpg
20220106_131214.jpg
20220106_133657.jpg
20220106_133712.jpg
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
Мы были не просто туристы, а одна из лучших команд России. Более десятка раз становились чемпионами и призерами чемпионатов. Все были на уровне мастеров спорта.
В начале двухтысячных в России был очень развит спортивный туризм, а Хабаровский край был одним из самых сильных регионов. У нас было три сильных команды: Миша Непогодин , Юрий Балыков и наша команда. Поскольку я бывший топограф, у меня была отличная туристская подготовка и я быстро влился в команду и стал ее руководителем. Серьезный туризм начинается с 3-4 категории, мы начинали с них, потом стали ходить в походы 5-6 категории. Выше нет, это самые серьезные походы, с огромной физической нагрузкой и на пределе человеческой возможности. У нас были походы по 37 дней, например на Камчатку. Покорили 6 вулканов, в том числе и Ключевскую сопку, сплавились по нескольким рекам (Карымская вообще непроходима), прошли на Катамаранах по Тихому Океану 700 км. Пешком с океана сходили в Долину Гейзеров и в Кальдэру Узона...
Ходили в лыжные походы и каждую зиму. Например на север края, когда мы за один поход покорили высочайшие хребты Дуссе Алиня, Ям Алиня, Харгинского хребта, Эзопа и еще стык трех хребтов. Пять двухтысячников и пять категорийных перевалов. Выходили из Бриакана, закончили маршрут в Софийске. Маршрут более 3 недель автономки, около 300 км.
Из чего складывается груз: К подбору груза мы подходили очень тщательно. Все должно быть очень легкое и качественное. Например продукты на каждого получалось по 800 гр. в день, то есть по 18 кг. Горное снаряжение, личное снаряжение, палатка, печка, топорики, колунчик, бензопила,посуда и прочая необходимая лабуда (аптечка, спутниковый, рации и т.д.) Плюс пуховый спальник, сам рюкзак... Вот и в 40 кг. укладываешься с огромным трудом. В начале походы конечно, потом за счет продуктов полегче было. И по горам и перевалам с такими рюкзаками лазили. Это к тому, что сомнения от некоторых звучат в весе рюкзаков и т.д.
Самый мой тяжелый поход был на Сунтар Хаята, когда мы шли из Якутии до Охотска. Рюкзаки у нас были около 50 кг. И шли мы с такими рюкзаками почти 300 км. Я тогда все суставы на ногах посбивал, потом месяца три болели. Все это хорошо было видно в нашем фильме "Желтые маки Сунтар Хаята".
Игорь Борисыч, у меня к всему вышесказанному никаких сомнений. Туристическая подготовка наверное лучшая на этом форуме. Но тема про лыжи. И как охотник и как спортсмен лыжник в молодости, я, как говорят в Одессе, сильно сомневаюсь, конкретно в 50 км за день с весом рюкзака 35-40 кг, по пересеченной местности, по целяку, именно на лыжах. В молодости бегал на дистанцию 50 км, заметьте вообще без рюкзака, на подготовленной лыжне, где половину трассы идешь "коньком", где нет сопок и оврагов и что такое 50 км представляю. А сейчас хожу по лесу, не по парку какому с готовой лыжней на Воронеже, а с буреломом и подъёмами которые иногда только обходить в лоб не возмешь круто, и галсами не зайдешь, камусные лыжи даже под углом в 90 градусов к подъему катятся боком в низ. И про дорогое снаряжение хотел заметить, лыжи, что у меня, что у Хасана отнюдь не дешевые.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все, чем пользуются охотники это день даже не вчерашний, а позавчерашний. Лыжи очень тяжелые, неподьемные. Все давно давным изобретено. Специальные туристические лыжи, гораздо шире беговых, с насечками противоскольжения, с металлическими кантами. Очень легкие и крепкие.
Они специально сделаны для экстремального туризма. Я много лет занимался спортивным туризмом и мы уходили недели на три в горы. Шли сотни километров в самых тяжелых условиях- камни, скальник, заломы, метровый снег. Случаев, чтобы лыжи ломались практически не было. Да, в день проходили от 15 до 50 километров с полной выкладкой- рюкзаки в среднем 35 кг. Ни один охотник бы не смог пройти столько с такой нагрузкой. То есть лыжи для таких условий давно изобретены!
Игорь , а что охотники выглядят очень дремучими людьми ? :E048: Видимо в России из них никто не догадался пересесть на Фишеры . А всевозможные частники , производители охотничьих лыж на заказ , не хотят технический прогресс завернуть в свою сторону , вот балбесы:E022::E074:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
По целяку нет конечно. Как то по Анюю около 50 ти прошли, но там на буранник выскочили.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь , а что охотники выглядят очень дремучими людьми ? :E048: Видимо в России из них никто не догадался пересесть на Фишеры . А всевозможные частники , производители охотничьих лыж на заказ , не хотят технический прогресс завернуть в свою сторону , вот балбесы:E022::E074:
Иваныч, не обижайся, но многие дремучие. Им не нужен прогресс, и так все устраивает. Охота вообще не способствует прогрессу. Но охотник охотнику рознь. У меня товарищ охотник, но у него охота для души. У него самое лучшее в мире снаряжение, самые крутые снегоходы, блэйзеры и т.д. а уж лыжи само собой не деревяшки. И с такой элитой от охоты я много с кем знаком. Вы не Охотники, Вы промысловики... Вы деньги зарабатываете, а те досуг на охоте проводят на самом высшем уровне. И те и те охотники называются.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я одному охотнику охоту на барана организовывал, он вертолет выкупил на 2 недели и мы с ним летали по краю. В Охотск не пробились правда, погоду он купить не смог. Потом он в Пакистан летал на барана какого то редкого. Племя Пуштунов нанял, чтобы его охраняли. Очень уж неспокойно там... про эту охоту в журнале Сафари писали. Вот такие охоты бывают, а Вы лыжи...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх