Любовь к природе родом из детства

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.735
Реакции
2.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
За мной числиться несколько стогов, ни один не "пробило".
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.735
Реакции
2.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну так и я неплохо с этим делом справлялся.
Прикольно когда уже завершаешь стог возов на шесть.
Стоишь на верху и в разные стороны раскачиваешься, как останкинская башня.
Потом спускаешься и смотришь на стог, а он как яичко, красивый!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Для меня была приготовлена коса "пятерочка" т.е. размером 50 см.,
У меня была шестерка, а дед косил девяткой. В 4:00 утра на поле. Пытался догнать деда - куда там! Как только начинаешь торопиться, так носиком литовки в кочку - тресь! Стою, дергаю, пытаюсь вытащить. Дед: - да ты не тащи, ты ударь по ней кулаком. Пробую - точно выходит. И опять погоня за дедом, но уже стараюсь - больше пяточкой на взмах захожу, чем носком. :E048:
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
У меня была шестерка, а дед косил девяткой. В 4:00 утра на поле. Пытался догнать деда - куда там! Как только начинаешь торопиться, так носиком литовки в кочку - тресь! Стою, дергаю, пытаюсь вытащить. Дед: - да ты не тащи, ты ударь по ней кулаком. Пробую - точно выходит. И опять погоня за дедом, но уже стараюсь - больше пяточкой на взмах захожу, чем носком. :E048:
Коси коса пока роса, роса долой-коса домой.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
Помню батя связывал макушки срубленых больших тальников и крест на крест накидывал на стог, утаптывать вершину стога приходилось.
И блин частенько бывало как доходит до вершины начинают тучи заходить гром греметь.
Но самая хреновое дело из детства это кортошку тяпать, блин как она доставала три поля надо прополоть потом окучить иногда на два раза.
Просто думаешь как мать успевала всем заниматься, а сейчас невестка с двумя детьми в комунальной квартире не успевает обед приготовить :E012:
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.735
Реакции
2.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помню батя связывал макушки срубленых больших тальников и крест на крест накидывал на стог, утаптывать вершину стога приходилось.
И блин частенько бывало как доходит до вершины начинают тучи заходить гром греметь.
Но самая хреновое дело из детства это кортошку тяпать, блин как она доставала три поля надо прополоть потом окучить иногда на два раза.
Просто думаешь как мать успевала всем заниматься, а сейчас невестка с двумя детьми в комунальной квартире не успевает обед приготовить :E012:
Про тучи ага бывало так. Батек нервничать малость начинает, успеть жи нада, но виду не подает.
А еще например когда дождливое лето и картоха чуть переросла и травы "вагон". Это жестяк был ее окучивать)
А мать все успевала патамушта у ней интернета не было и ответственность была :E048:

з.ы. какая ветка душевная ?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
...Но самая хреновое дело из детства это кортошку тяпать, блин как она доставала три поля надо прополоть потом окучить иногда на два раза...
Мы пололи междурядья конём, тяпкой только между кустами. Окучивали то же конём. Было пару раз тяпкой, когда дождливое лето было, это было какой-то п...ц.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
А у нас коня своего не было, поэтому пололи всю жизнь раком.
У нас в колхозе конюшня была, своих коней не держали. Зачем, когда трактор всегда под рукой. Батя на ДТ-54 с мехлопатой работал.
Вот на таком
1590114871723.png
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
Класса с пятого уже по полям давал порулить. В школе обучались на трактористов, по окончанию получали свидетельство тракториста-машиниста.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.796
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я еще помню, какой божественный звук был у мотоцикла ИЖ-49 с переключалкой скоростей на бензобаке. Низкооборотный движок издавал такой басовитый тыдынь- тыдынь - дынь !!! Музыка просто !
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.735
Реакции
2.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще батек мне рассказывал как он дядьку родного объегорил.
Время послевоенное. Косили они вместе на две семьи. Два стога поставили. Один "красавец" на шесть возов, а второй вроде бы ничего, но такой возиков примерно на пять, глаз не лежит воопщем. Решили жребий тянуть, кто обломанную спичку вытащит, того и будет "оборванец". Батек возьми и обломай обе спички и дядьке первому дал право выбора. Признался он ему после, через несколько лет. Говорит дядька смеялся и грил как жи так, меня лысого провел)
з.ы. а я батьку ружбайку "сломал" и не успел признаться....
очень переживаю(
 
Последнее редактирование:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.602
Баллы
308
Город
Якутия
почтаю. но завтра
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.744
Баллы
308
Город
Комсомольск
а мне вспомнился вкус молока, замороженного. Бабушка его зимой замораживала в глубоких чашках и хранилось оно в специальном шкафу в кладовой. И вот привезет отец такое молоко домой. И сидишь его весь вечерь ковыряешь :E058:

Да и читаю все, что выше писали и многое в моем детстве было, хоть я и моложе.
Вырос на речке. А самое главное что в моем детстве интернета не было:E058:
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
а мне вспомнился вкус молока, замороженного. Бабушка его зимой замораживала в глубоких чашках и хранилось оно в специальном шкафу в кладовой. И вот привезет отец такое молоко домой. И сидишь его весь вечерь ковыряешь :E058:

Да и читаю все, что выше писали и многое в моем детстве было, хоть я и моложе.
Вырос на речке. А самое главное что в моем детстве интернета не было:E058:
Самое вкусное-макушечка из сливок. Вкуснотища.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
Самое вкусное-макушечка из сливок.
За которую можно было пилюлей выхватить.
Но за то когда этот молочный кругляш растает в чашке на печке а потом напарится пенка толстая слегка коричневая, вкуснотища, с сеструхой всегда воевали из за неё:E034:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.509
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вот привезет отец такое молоко домой. И сидишь его весь вечерь ковыряешь
Самое вкусное-макушечка из сливок. Вкуснотища.
Мой товарищ раньше регулярно зимой привозил от родителей "миски" замороженного настоящего деревенского молока. Как-то раз решил угостить им свою соседку по коммуналке, женщину уже весьма преклонного возраста. Та с удовольствием приняла подарок, так как молоко любила, магазинное употребляла регулярно, а тут подвернулась такая возможность "вспомнить детство".
Не знаю, что стало причиной, то ли желудок бабульки уже совсем отвык от настоящего молока, то ли ещё что-то (сейчас медики вообще не рекомендуют употреблять молочные продукты пожилым людям), но старушке стало так плохо, что пришлось "скорую" вызывать.
Потом долго ещё коллеги по работе подкалывали товарища: "Что, сейчас для ликвидации соседей по коммуналке грибы уже не котируются?"... :E048:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
В Амурской области все земли были заняты колхозами, пшеница, соя и т. д. Частникам на покосы всякие болота, буераки и кочкарники. Как пойдут дожди, если не успел вывезти - пиши пропало. Через год почитай, с дедом отаву приходилось косить.
От деда с бабкой домой едешь, в дорогу в поезд, бутылка "зеленая" молока, лепешка, яйца и курица вареные, кукуруза. Только сел в вагон, уже есть охота :). Дед все севера пешком исходил от Архангельска до верховьев Зеи, на все у него своя присказка была. Про еду: идешь в тайгу на день, еды бери на неделю.
Хозмаг еще помню. Продавлось все. Тут тебе и ведра оцинкованные и леска с крючками, в ряд мопеды с ижаками с люльками стоят, в углу моторы лодочные висят на доске. Любимые магазины мои были хозмаг, охотничий, книжный и хлебный.
Картошкой особо не страдал. Проходила как то не заметно. Просто 10 рядков утром прополоть до выхода из дома, 10 вечером - закон. Если в 5 утра хотел на рыбалку, то встать нужно в 4, что б картоху тяпнуть. Рыбалка это пожалуй лучшее развлечение тех лет. Пешком, на велике, на удочку карасей, на закидушку сомов, на спиннинг ленков и щук. Лет с 13 отпускали с ночевкой. Спали у костра под звездами, без палаток и спальников на голых камнях, в лучшем случае охапка травы свежей. А как вкусно пах дым от костра, когда сухим тальником топишь. А сколько счастья было. Ночью на закидушки ловились "монстры", то сомяра - еле выташишь, то осетренок - свернувшийся кольцом, тянешь как трак от гусеницы, все руки леской изрежешь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх