КНИГИ. Что почитать

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.874
Реакции
1.983
Баллы
308
Город
Комса

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий, у вас довольно интересные сюжеты, неплохие задумки. И есть заметное НО. Неважно с русским языком. Дело даже не в прописных ошибках, хотя их хватает. Цепляют предложения, построенные неправильно, коряво, что ли.
Я встал... Я взял... Я поставил...

Поглядите на этот абзац, например:
"Она встала и вытащила из дверной ручки топор, следующим движением она подхватила лежащий на краю постели халат и накинула его на себя. Она снова легла рядом со мной, прижимаясь всем телом."

Она встала... Она подхватила... Она легла...
Так писатели не пишут.

Или вот эта фраза:
"распахнула руки и во весь рост навалилась на меня"...
Прочитал и представил - женщина расставила руки в стороны и плашмя рухнула на мужика.

Интересные идеи необходимо подавать красивым языком. Идеи у вас действительно интересные. Подача хромает.

"За печкой вдоль стены лежало всё, что нужно для растопки. Я взял сухие кедровые лучины, бересту и сунул в печку. На полочке над печкой я нашел спички. Языки пламени от первой же спички заплясали по бересте и лучинам. Скоро огонь с треском поглощал подкинутые туда дрова. Я развесил свою одежду на тонких жердочках, висевших по периметру над печкой."

Я взял... Я нашёл... Я развесил...
Может быть, например, так получше?

Всё необходимое для растопки нашлось за печкой. Огонь лизнул сухие кедровые лучины и бересту, быстро набирая силу, жадно набросился на дрова. Вскоре печка весело затрещала. От развешенной на тонких жердочках мокрой одежды потянулись причудливые струйки пара.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.244
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что написано про реки первая седьмая, вторая седьмая? Я слышал, что надо первая Сидима, вторая Сидима, так ли?
Некий Геннадий Голышев в повести "Шатун" даёт такую версию:

"Егерский дом его стоит в распадке, на узком пространстве междуречья. Со всех сторон его окружают старые сопки, они высятся по берегам речек, лишенных в названии всякой поэзии и таинственности: одна называется Третья-седьмая, другая Четвертая-седьмая. Лесорубы и таксаторы не напрягали своего воображения и, убедившись, что в этом месте с хребта стекает в долину сразу семь речек, дали им по порядку номеров и имена.
Прошло много лет, выросли на месте старых вырубок молодые кедры и ели, а названия речек так и не сменились: никому до этого нет дела.
"
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Дмитрий, у вас довольно интересные сюжеты, неплохие задумки. И есть заметное НО. Неважно с русским языком. Дело даже не в прописных ошибках, хотя их хватает. Цепляют предложения, построенные неправильно, коряво, что ли.
Я встал... Я взял... Я поставил...

Поглядите на этот абзац, например:
"Она встала и вытащила из дверной ручки топор, следующим движением она подхватила лежащий на краю постели халат и накинула его на себя. Она снова легла рядом со мной, прижимаясь всем телом."

Она встала... Она подхватила... Она легла...
Так писатели не пишут.

Или вот эта фраза:
"распахнула руки и во весь рост навалилась на меня"...
Прочитал и представил - женщина расставила руки в стороны и плашмя рухнула на мужика.

Интересные идеи необходимо подавать красивым языком. Идеи у вас действительно интересные. Подача хромает.

"За печкой вдоль стены лежало всё, что нужно для растопки. Я взял сухие кедровые лучины, бересту и сунул в печку. На полочке над печкой я нашел спички. Языки пламени от первой же спички заплясали по бересте и лучинам. Скоро огонь с треском поглощал подкинутые туда дрова. Я развесил свою одежду на тонких жердочках, висевших по периметру над печкой."

Я взял... Я нашёл... Я развесил...
Может быть, например, так получше?

Всё необходимое для растопки нашлось за печкой. Огонь лизнул сухие кедровые лучины и бересту, быстро набирая силу, жадно набросился на дрова. Вскоре печка весело затрещала. От развешенной на тонких жердочках мокрой одежды потянулись причудливые струйки пара.
Хорошие советы.
Пытаюсь ,что-то улучшить, но не всё сразу получается.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
не всё сразу получается...
Красоту повествования помогают передать образность, метафоричность, неожиданные сравнения. Текст не должен быть похож на перечисление фактов. Я встал... я взял... я положил... я посмотрел...

Вместо я встал - под ногой может скрипнуть половица. Вместо я взял топор и порубил дрова - сырые сучковатые кругляши не поддавались топору, расщеплялись жёсткой щетиной, или наоборот - высохшие еловые поленья со звоном разлетались на аккуратные ровные колышки. Добавили образность ("жёсткая щетина", "со звоном") и текст начинает играть, передаёт настроения, чувства.

Ну и, конечно, проверяйте орфографию. Сейчас это просто, с помощью встроенных дополнений к приложениям.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
липкая дорожная грязь стекала с её лица, рук и туловища
Тоже глаз зацепился за "туловище". Захотелось добавить, что в "придатках кожи, производных из эпидермиса, представляющих собой многослойные нитеообразные структуры из эпителиальных клеток" запутались начавшие желтеть, и раньше времени опавшие, хвоинки лиственицы.
А так интересные сюжеты. Пальто и заяц зацепили).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
...название темы с так своеобразно предложенным к чтению произведением - у одного меня не коррелирует?
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Предлагаю вашему вниманию ещё один свой рассказ.
Надеюсь поднятая в нем тема найдет отклик.

МАТРИЦА – ПРЕЛЮДИЕ
Бордюгов Д.М.​
часть 1

«Я не пророк,

Я простой инженер.

Будущее представляется мне облаком вероятных событий,

где от поступков каждого из нас сплетается тонкая нить истории.»


Лео проснулся и сел на кровати. Было 6 часов утра. Включил телевизор. Впервые, за многие годы, ему, сорокадвухлетнему мужику, не надо было идти на работу. Вчера его уволили с мебельной фабрики, где он работал технологом. Где работать? Его фабрика, как и многие другие в их городе, закрыта. Он не очень любил свою работу, но как жить и кормить семью. Лео задумался: «Какая семья? Он и его сын Антон. Жена бросила их, когда сыну было всего 5 лет. Бросила, сбежала, крикнула напоследок: «Неудачник! Ненавижу тебя!» и растворилась в поисках личного счастья. С того момента он её ни разу не видел. В жизни Лео оставалась одна основная забота - поднять на ноги сына.

Тринадцатилетний Антон ходит в школу, а потом всё время просиживает у компьютера, не оторвать. Он давно просил и, на день рожденье, Лео подарил сыну навороченный компьютер с модным шлемом виртуального изображения. Шлем создавал иллюзию полного присутствия в виртуальном мире. Лео и сам не раз засиживался ночами в этом приспособлении. Фирмы создающие игровые программы достигли таких высот, что тот, компьютерный, мир не уступал игровому кино. Но больше всех понравилось Лео путешествовать. Не сдвигаясь с места можно было посетить разные уголки планеты. Он даже прошелся в виртуальном мире по своему городу и своей улице, нашел свой дом, позвонил в свою квартиру, но ему не открыли. Всё похоже и узнаваемо, только грязи нет и краски ярче.

При этом развитие социальных сетей создало возможность общаться и проводить совместные виртуальные путешествия людям из разных уголков планеты. Лео там ходил в гости, но к себе не приглашал. Для этого требовалось создать собственную виртуальную квартиру, её интерьер и мебель. За эту услугу надо было платить деньги. Небольшие деньги. Но делать этого Лео не хотел принципиально.

Он автоматически переключил несколько каналов телевизора. По всем программам мелькала реклама «революционного изобретения» в общении человека с компьютером. Реклама прославляла изобретение способное воспроизвести натуральные человеческие чувства в компьютерном мире. Небольшой электрон, вживлённый в мозг человека, позволял ему чувствовать дуновение ветерка, запах цветов и, наконец, получать сексуальные наслаждения. В рекламе люди, имеющие такой электрон, были абсолютно счастливы в том, в виртуальном мире. Эта реклама раздражала Лео. Он считал, что удовольствия, получаемые от этого устройства, сравнимы с наркотиком, люди готовы были уйти в тот мир виртуальной реальности и не возвращаться.

Эту рекламу продвигала крупнейшая корпорация «Нереальная Реальность». Она во имя и на благо человека, сидящего за компьютером, разрабатывала новшества, делает пребывание в том мире ещё более счастливым и беззаботным. Удобные полулежащие кресла, совмещенные с компьютером, позволяли жить, спать, и даже справлять нужду, не отрываясь от виртуального мира. Именно из-за этих новых кресел, совмещенных с компьютером, и разорилась его мебельная фирма. Кому нужна сейчас мебель, когда стол, кровать, кресло и даже унитаз заменяет одно устройство – кресло, совмещенное с компьютером.

Лео встал с кровати и прошёл на кухню. Необходимо, хоть что-то приготовить до того, пока проснётся сын. Холодильник почти пуст. Лапша. Хорошо, что лапши он закупил с последней зарплаты целую коробку. «Пора будить сына»

Антон сонно ковырялся в еде вилкой.

- Пап, закупи мне электрон связи с нереалом.

- Я ещё за твой комп не рассчитался.

- А Боб с Майком уже вживили. Ходят, такие крутые, по школе.

- Вот ещё! Дам я в твоих мозгах ковыряться. У тебя и так их мало.

- Ну пап?..

- Марш в школу!

Антон бросил на стол вилку, схватил сумку с тетрадками и побежал в школу. Лео остался недоволен разговором с сыном.

«Что дальше? На биржу труда. Конечно, надо идти на биржу труда»



Биржа труда Лео встретила длинной очередью претендентов на работу. Многие из них уже по насколько раз приходили сюда. Через три с половиной часа топтаний в очереди, подходит черёд Лео. Служащая биржи говорит ему:

- Вакансий нет. Нет работы даже временной. В стране глубокий кризис. – А с экрана телевизора на стенке биржи гремит навязчивая реклама новшеств компьютерного мира – Вон! Только они жируют. - Женщина махнула головой в сторону телевизора.

- А к ним можно устроиться на работу?

- Наивный человек. Корпорация «Нереальная реальность» не желает получать рабочих с биржи труда. Необходимо обратиться к ним лично. У них особый отбор. А лучше иди сразу к самому главе корпорации Вилу Хейсу. Он, говорят, с нашего города.

Имя главы корпорации резанула слух. Лео стал вглядываться в лицо моложавого, уверенного в себе человека, с экрана поясняющего преимущества нового ортопедического кресла со встроенным в него мощным компьютером. «Неужели это он? Тот пацан, Вили, с параллельного класса его школы. Он его почти не помнил. Вертелось в голове только, как побил его в третьем классе из-за жвачки. Потом тот плакал за углом. Ещё приходили родители разбираться. Его, Лео, наказали, и не пускали на улицу играть целую неделю. Потом, маленький Вили переехал в другой район. Да не густо. С такими воспоминаниями не напросишься в гости, как к старому другу, главе самой мощной в мире корпорации.»

Тут не до гордыни. Надо кормить сына школьника. Придя домой Лео уселся за компьютер и написал Вилу Хейсу письмо:

«Дорогой Вили!​

Пишет тебе твой школьный друг, Лео. Мы учились в одной школе. Я рад твоим успехам. Очень хочу работать в твоей замечательной компании «Нереальная реальность». Если это произойдет, то мы, как это было тогда в школе, будем работать на одну цель. Согласен на любую работу в твоей фирме.

Лео»

Лео ещё раз перечитал письмо. Подписал тему «Лично Вилу Хейсу» и, без особой надежды, отправил его на электронный адрес знаменитой фирмы «Нереальная реальность»

Какого же было его удивление, когда через день он получил ответ.

«Лео, привет! Как мне забыть старых школьных друзей. Друзья должны помогать друг другу. Приходи завтра по адресу головной фирмы в департамент кадров. Я постараюсь устроить тебя на работу.

P.S. Не ожидай, что ты станешь большим начальником, даже я не смогу это сделать, для тебя.

Твой друг Вили Хейс.»

С волнением Лео явился в офис фирмы, огромный небоскреб в деловой части их города. Стоило ему войти в дверь, как его встретила вежливая девушка и провела в департамент по кадрам. Девушка указала на стул и села с другой стороны стола. Она представилась ведущим специалистом департамента кадров, задала несколько вопросов по его предыдущей профессии, предложила чашечку кофе и ушла в соседний кабинет для консультации с начальником по имеющимся вакансиям. Самое большое его удивление было тогда, когда включился экран, висящий на стене кабинета, и к нему обратился сам Вили Хейс:

- Привет Лео. Не могу тебя встретить лично. Сам понимаешь очень занят, но всё равно рад видеть.

- Вили, всё хорошо.

- Я постараюсь решить твою проблему. Извини занят.

Экран погас. Лео был горд таким приёмом. Пришла девушка и сообщила, что только для него имеется вакансия в отделе «настройки оборудования».
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
МАТРИЦА – ПРЕЛЮДИЕ
часть 2

После двух недельной учёбы Лео приступил к работе. Он устанавливал очень дорогие новейшие кресла и вмонтированные в них оборудование. Приезжал по указанному в заявке адресу, устанавливал кресло, подключал компьютер, воду, канализацию и уходил. Основное условие не входить в контакт с заказчиком и не о чем у него не спрашивать. Сделал дело и уходи.

Ежемесячно на фирму поступали обновлённые модели кресел и новое оборудование. Лео удивляло скорость их модернизации. Из-за этого ему ежемесячно приходилось учиться на курсах и сдавать многочисленные экзамены. Был на заводе, где эти кресла делали. Его удивило, что на заводе почти не было рабочих. Даже наладку новых станков делали роботы-автоматы. Лео помнит, как поступило оборудование для питания клиентов. По трубочке клиенту подается биологический бульон, в который входят все необходимые вещества для жизни человека. Лео пробовал этот бульон, по вкусу он был отвратителен. Но дело в том, что вживленный электрон превращал это пойло в самые изысканные яства, по желанию клиента.

По мере знакомства с сотрудниками фирмы «Нереальная реальность», он узнал, что только он один не вживил себе этот электрон. Остальные смело пользовались достижениями корпорации. Они часами просиживали в виртуальном мире, с удовольствием испытывали новинки оборудования и программного продукта. Даже его начальник страдал этим. Лео один раз застал его в эротическом оргазме на новейшем аппарате. Он возмутился, но тучный начальник отдела сказал, что если Лео скажет об этом хоть кому-нибудь, то он сделает всё, чтобы его уволили, и не поможет даже его знакомство с Хейсом.

За время работы Лео часто видел Вили на виртуальных конференциях. Запомнилась одна, в которой участвовал и его начальник. Начальник, на этой конференции, из тучного мужчины превратился в спортивного мэна, с узнаваемыми чертами лица. Лео было приятно, когда в конце конференции по внедрению новой техники Вили Хейс спросил, как работает Лео. На этой же конференции Вили Хейс объявил об открытии бесплатных столовых для сотрудников фирмы. В этих столовых подавался биологический бульон улучшенной консистенции, а в приличную еду он превращался за счет присутствия в столовой новейших шлемов, подключенных к суперкомпьютеру фирмы. Сотрудники фирмы удивлялись, почему Лео до сих пор не вживляет электрон. Для сотрудников фирмы это делалось в рассрочку и со скидками. Многие были повязаны такими кредитами. Почти вся их зарплата уходила на их погашение и бесплатные обеды стали для них большим подспорьем.

Лео продолжал работать. Ему удавалось откладывать небольшие суммы денег. Работа занимала много времени, и совсем не оставалось его на сына. Вчера он опять с ним поругался.

«Антон заявил:

-У Вас на фирме вживляют электроны по льготному кредиту. Раз сам не хочешь, то сделай это мне.

И откуда он это узнал. А Лео в ответ;

- Будешь сам зарабатывать, то вживляй электрон хоть в задницу.

Может немного грубо. А он в ответ

- У всех в классе уже полный контакт с нереалом. Хожу как урод. – и убежал в свою комнату.»



Корпорация «Нереальная реальность» приступила к мощной рекламной компании, она объявила об очередном революционном обновлении своего оборудования – впервые кресла с компьютерным оборудованием заменили на капсулы. В эти капсулы полулежащему клиенту не только подавалась еда и вода, но и воздух.

Отделу Лео поступило два больших социальных заказа. Фирма «Нереальная реальность» первая в мире взялась за создание дома престарелых с виртуальным оборудованием. В этом доме старики снова могут ощутить себя молодыми, а новейшие капсулы сводили уход за ними к минимуму. Этот дом престарелых широко рекламировался по всем новостным каналам.

Второй заказ был Дом инвалидов. За этот проект Вили Хейс был награжден медалью правительства «За милосердие». Так как инвалиды смогли себя ощутить здоровыми в виртуальном мире. Вили Хейс предложил им даже работу в своей фирме. Они вели: статистический учет жителей виртуального мира, «паспортисты» - шутили они; статистический учет различных программ; и конечно программистами. За такую работу корпорация им платила виртуальными деньгами. Этими деньгами они рассчитывались за пребывание в пансионате и питание.

Лео удивило, что капсулы в этих проектах устанавливались практически вплотную друг к другу. В помещениях не было привычных кроватей, столовой и сада для прогулок, зато капсулы были новейшие.

После внедрения этих проектов в обществе развернулась полемика, раз «виртуальный мир» может вернуть престарелых людей, с их опытом, к разумному и активному существованию, а инвалидов работать наравне со здоровыми, так может они из виртуального мира могут присутствовать в представительских собраниях, судах и даже в конгрессе. По результатам этих дебатов два конгрессмена, которых хотели уже списать по состоянию здоровья, поселились в этом пансионате. А оттуда, с помощью компьютерной связи, присутствовали на заседаниях конгресса. Эксперимент признали удачным.

Очередным революционным новшеством стал «энергетический электрон» установленный в кресло капсулы. Он отводил излишнюю энергию от человека, от чего клиент перестал страдать от перегрева при активной виртуальной жизни. Этой энергии стало достаточно, чтобы запитать все оборудование капсулы, что делало новейшее оборудование независимым от внешнего энергопитания. Даже образовывался некоторый её избыток. Лишняя энергия была небольшая, но, по соглашению с клиентом, корпорация забирала эти излишки, за что начислялись виртуальные деньги, согласно установленному электросчетчику. Корпорация взялась усовершенствовать все ранее выпускавшиеся модели и сделать их энергонезависимыми, а избытками энергии корпорация распоряжалась по собственному усмотрению.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
МАТРИЦА – ПРЕЛЮДИЕ
часть 3

Лео приходилось много работать. Ему платили по нынешним временам хорошие деньги, и он задумался о покупке новой квартиры, благо цены на них заметно упали. Одно его расстраивало, что мало времени приходилось проводить с сыном. Он всё время был предоставлен сам себе, совсем отбился от рук.

В один из дней, придя домой, Лео не застал сына дома. Он прождал его до двух часов ночи. Сына не было. Антону было всего тринадцать, он всегда ночевал дома. Все вещи сына были на месте. Лео сделал круг по улице, улица была тихая и безлюдная. Съёжившись от холода, он зашёл в полицейский участок. Там он застал пожилого лейтенанта полиции. В отделении была тишина. Лейтенант потянулся, прогоняя дремоту:

- Дорогой мой! Какие преступления. Последнее время преступников нет. Все там. Там, в нереальном мире. С этим миром всё вроде ничего. Бандиты и хулиганы с улицы ушли, наркоманы пропали. Это хорошо? А вот у меня уже треть отделения в этот «нереал» ушли. У нас сейчас здесь преступности нет. Она вся там, в нереальном мире. И своего пацана ищи там.

Лео хлопнул дверью полицейского участка и быстрым шагом пошёл, вернее почти побежал, домой. Не может быть, единственный родной и близкий ему человек, его сын, ради которого он жил, ушёл в виртуальный мир?

Вот она, его квартира. Лео, запыхавшись, забежал в свою комнату и открыл ящик комода. В железной коробочке из-под чая, где он хранил все свои сбережения, денег не было. Вместо денег записка:

«Не ищи меня.

Встретимся в виртуале.

Антон».

Худшие его опасения, того, чего он больше всего боялся, сбывались. Лео устало опустился на стул. Что делать?

Так в оцепенении он просидел до утра.

Прозвенел звонок – пора на работу.

«Ну нет! Я не буду работать на тех, кто отобрал у меня сына. Я найду его!»

«Первым делом надо идти к Вилу Хейсу. Он самый главный в корпорации, если его прижать к стенке, он отдаст мне сына. Но как до него добраться?» - Лео вновь пришлось натягивать теперь ненавистную для него фирменную одежду и идти в свой отдел.

«Так, база данных всех установок. Новейшие модели. Бортовой номер. Номер?.. Номер 001. Адрес головной фирмы. ?.. Где-то рядом».

Лео сел в служебный автомобиль и поехал туда. Вот он многоэтажный основной офис. Во дворе небольшой домик в тени деревьев. «Точно этот адрес. Охрана. Главное не волноваться».

- Мне необходимо произвести техническое обслуживание кресла 001- Лео показал служебное удостоверение.

Охранник жестом остановил его

- Ваш наряд-допуск. Вы знаете чьё это кресло?

- Конечно знаю. Мне позвонил сам Вили Хейс. У него нелады с канализацией. Вы понимаете? Пока Вы просите у меня наряд-допуск. Вили Хейс купается в собственном дерьме.

-?

- Понимаю. Порядок. Но дело не требует промедлений. Свяжись с начальником моего отдела, он подтвердит.

- Минутку. - Охранник опустился в кресло капсулы и закрыл крышку.

Лео воткнул отвертку в защелку крышки.

- У Вас, сэр, заклинило защелку. Исправлю её, когда помогу Вили. Сообщите начальнику отдела, что Лео уже здесь.

Лео постучал по крышке капсулы и направился к кабинету Вила Хейса. Какого же было его удивление, когда в кабинете он не обнаружил никакой мебели, только капсула новейшей модели и большой экран на стене. С экрана Вили Хейс выступал на очередной виртуальной конференции.

Лео решительно открыл крышку капсулы, в ней в модном кожаном кресле находился человек с бледной кожей и дряхлой мускулатурой, совсем не похожий на того загорелого здоровячка, который выступал на экране. «Придётся прервать конференцию» - пронеслось в голове у Лео, он сдернул шлем с головы главы корпорации.

- Ты кто? Что тебе надо? – возмутился сидящий в капсуле Хэйс, а с экрана он продолжал бодро вести конференцию.

- Я Лео! Твой школьный друг. Ты меня устроил на работу в отдел «настройки оборудования».

- Я?.. Не помню…

- Мне от тебя нужно только одно. В твоём виртуальном мире затерялся мой сын, Антон. Я хочу его вернуть. Вернуть. И всё.

- Какого сына?

- Моего. Он где-то у тебя, в виртуальном мире. – Лео посмотрел на экран, где Вили Хэйс бодро продолжал выступал - Почему конференция не прервалась? Ведь это ты, Вили Хэйс? Ты глава этой корпорации. Ты создатель виртуального мира.

- Я. Я создал целый мир. – Вили Хэйс пришел в себя - Он у моих ног... Я создал систему программ, матрицу, точную копию этого мира. Это такая мощь. С помощью системы я могу сканировать мозг. И теперь в виртуальном мире я одновременно нахожусь во многих местах. Я в этом мире бог. И ты подключайся к матрице, и со своим сыном сможешь проводить времени столько, сколько хочешь. Даже если он хочет гулять с подружкой или играть в танчики.

- Значить он у тебя? Скажи где?

- Я не знаю… Представь, даже я не могу охватить многообразие моего мира.

- Я не прошу у тебя невозможного. Просто распорядись, чтобы мне вернули моего сына. – Лео надвинул шлем на голову Хейса. – Найди его. Его зовут Антон

- Твой сын значиться в списке заемщиков. Он внес только первый взнос за оборудование. Свой кредит он должен погасить за двадцать лет.

- Какого черта! Он несовершеннолетний. – Лео вновь сорвал шлем - Ты богат. Ты самый богатый человек на планете. Ты можешь простить ему эту сумму. А я прошу аннулировать с ним кредитный договор. Он, он ведь несовершеннолетний.

- Ты смеёшься… После того, как я создал систему, самую мощную программу в мире. Можно сказать, я создал искусственный интеллект. Он может всё. Может на моём счету в банке нарисовать денег столько, сколько я захочу. Но что значат эти бумажки? Это способ порабощения людей, способ заставить людей работать на себя. Это политика.

- Так чего ты сидишь, Вили, в этой лоханке? – Лео схватил Вили Хэйса за шиворот и приподнял его.

Вили испугался, вжал голову в плечи, его затрясло от страха.

- Всё дело в ней… В системе, матрице – называй как хочешь. Сначала я думал, что она работает на меня. Но теперь я понял, что она сильней меня. Она… Она всё подчинила своим интересам.

- Ты всё знаешь и спокойно смотришь, как гибнет мир людей?

- Но что я могу сделать? Она всемогущая. Она контролирует весь наш мир. Она может убить меня в любую минуту. - У Вили пересохло горло, и он отпил из трубочки на кресле.

- Как ты пьешь эту дрянь? – Лео от отвращения плюнул.

- Что ты. Ты. думаешь это ширпотребовская бурда? Это натуральный апельсиновый сок. В доказательство он плесканул из трубки на кожаное кресло.

- Тепло устроился. Мало тебя в школе били. – Лео сильней поднял его за ворот.

- Я… Я правда не знаю где твой сын…- Вили Хейс съёжился готовый получить удар.

Лео почувствовал отвращение к этому человеку. Он бросил его обратно в капсулу, в капсулу его виртуального мира, плюнул и ушёл. Лео казалось, что он держал в руках какую-то мерзость, и очень хотелось их вымыть с мылом.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
МАТРИЦА – ПРЕЛЮДИЕ
часть 4

«Что мы имеем? – рассуждал Лео - Если учесть, что система, матрица или искусственный интеллект действительно контролирует мир, то надо об этом сообщить в правительство.» Единственные представители сената, которых он знал, были сенаторы из дома престарелых. Лео отправился туда.

Без труда он нашёл капсулу сенатора и выключил его.

- Что случилось? - раздался испуганный голос хозяина.

Несколько минут потребовалось Лео вернуть сенатора в реальный мир.

- Сенатор. Меня зовут Лео. У меня есть важная информация, которую необходимо довести до правительства. Программа, разработанная в корпорации «Нереальная реальность», создает угрозу для нашего государства… Да и всего человечества. Создана система, контролирующая все компьютеры планеты, банки и высокотехнологические производства.

- Откуда эта информация?

- От самого Вила Хейса. Он сам сидит на виртуальной игле, а система контролирует даже его.

- Если он, искусственный интеллект, такой всемогущий, то я не уверен, что он не контролирует наше правительство. Уже больше половины сенаторов перебрались в виртуальный мир. Я хочу посоветоваться со своим старым другом, но с ним что-то не так.

- Что не так?

- Мы всегда подшучивали над здоровьем друг друга и никогда не повторяли шутки дважды. А последнее время он повторил одну и туже шутку пять раз.

- Это легко проверить. Я пойду и спрошу его об этом.

- Удивительно. Такое простое решение. Передай ему, если у него ещё не протухли мозги, пусть поместит их в банку с формальдегидом, так они лучше сохраняться.

Лео направился к капсуле второго сенатора. Открыл его и, с удивлением, застал там молодого худощавого человека. Лео вытащил его из капсулы.

- Оставьте меня. Я купил это место.

Лео отпустил его и тот моментально забрался обратно. Он вернулся к конгрессмену и рассказал ему об этом печальном открытии.

- Старый друг, старый друг. Кто бы мог знать, что всё так печально закончиться. – сетовал пожилой человек - Последнее время он обсуждал закон об оплодотворении женщин в сети. По сути, это искусственное оплодотворение под прикрытием виртуального секса. Он был против бесконтрольного оплодотворения, требуя, чтобы такие действия происходили только в специальных клиниках и без подключения к аппаратам виртуального мира, приравнивая их к наркотическому воздействию. Странное дело, но я только утром с ним разговаривал.

- Сейчас Вы можете с ним связаться?

- Попробую. Минутку… Вот он... Друг, как твоё здоровье. Твоя клизма ещё не продырявилась?

- Не дождётесь – Буркнул с экрана бодрый абонент.

- Слушай, как обстоят дела с законом о суррогатных матерях в виртуальном мире.

- Я долго думал над этим и пришёл к выводу, ограничения, которые я добивался ввести, приведут к снижению рождаемости.

- Благодарю тебя. Как тебе в своём коконе? Мне подключили какие-то новшества, и они массируют мой геморрой.

- Кокон у меня в порядке. Надо сказать, чтобы и мне подключили такую функцию.

Конгрессмен отключил связь.

- Странно, раньше он никогда так кардинально не менял своего мнения.

- Вы проходили процедуру сканирования памяти?

- Да.

- Тогда понятно. Теперь это может быть уже не ваш друг, а его виртуальный клон. И быть может, его уже нет в живых. – Лео печально вздохнул. - Вы в состоянии собрать правительство, чтобы объявить корпорацию вне закона и объявить ей полномасштабную войну.

- Я постараюсь. Но боюсь, что это невозможно. Уже три месяца, как собрания конгресса происходят в виртуальном мире. Мы были первыми ласточками. Нашему примеру последовали все остальные. Кто бы мог подумать, что всё может так кончиться? Но корпорация обещала надёжную защиту информации.

- А кто разработчик программ, защищающих вашу информацию?

- Да. Как можно быть такими наивными? В своем виртуальном мире корпорация может контролировать любые властные структуры, в том числе правительство.

- Ещё один вопрос – Лео окинул взглядом рыхлого старика – Вы можете узнать, кто последний из корпорации контактировал с Вашим другом?

- Конечно. – Конгрессмен сделал официальный запрос. – Так, так. Это был некий виртуальный служащий. Его имя Дик. Он, кстати, связывался и со мной. Говорил о важной информации, которая касается нашей безопасности.

- Есть его адрес?

- Дом инвалидов.

- Паспортист. Я знаю, где это. Я монтировал им капсулы. А Вы постарайтесь выбраться из своего саркофага и собрать правительство вне «Нереальной реальности». И … не пользуйтесь средствами связи.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
МАТРИЦА – ПРЕЛЮДИЕ
часть 5

Машина Лео катилась к дому инвалидов. Он попытался пойти проверенным способом, узнать адрес этого Дика через служебный список оборудования. Компьютер, установленный в машине, указывал только то, что в интернате 350 коконов, в каждой комнате установлено по семь капсул. Это Лео знал и так. Никаких персональных данных в этом списке не значилось.

Из конторы Лео поступило несколько сообщений.

«Срочно прибыть в головной офис. Дать личное объяснение опоздания на работу.»

«За нарушение регламента обслуживания кокона №001 Вы уволены!»

«Явиться в головной офис, сдать удостоверение, инструмент и форменную одежду»

После чего телефон отключился на его экране высветилось:

«В обслуживании отказано»

Лео открыл окно автомобиля и выкинул телефон. Свой автомобиль Лео оставил на расстоянии нескольких домов от дома инвалидов. Дальше пошёл пешком. В вестибюле, где обычно сидит вахтёр, было пусто. Он прошёл в кабинет директора, но и там никого не было. Никого, кто бы мог рассказать о жителях этого дома. Лео прошел по коридору заглянул в несколько комнат заставленных пыльными капсулами. Найти человека, только по имени, внешности которого ты не знаешь, почти нереально.

Лео вернулся в кабинет директора. Уселся в его кресло и внимательно осмотрелся. Пыль на столе указывала на то, что за ним давно никто не сидел. Открыл ящик стола. Какие-то счета. Старые счета за электроэнергию, коммунальные услуги. Папка с подшитыми актами выполненных работ… Вот даже его подпись со стороны исполнителя. «Работу принял» подпись и фамилия. На всех актах разные. «Неужели это подпись инвалидов?». Перебрав всю пачку актов Лео нашёл акт с подписью Дика Коваля. На акте нет номера комнаты, только серийный номер капсулы.

«Придется терпеливо обходить все комнаты и сравнивать номера» - Лео понял, что это был выход из создавшейся ситуации.

На четвертом десятке комнат он обнаружил капсулу с нужным номером. Открыв её, Лео увидел молодого парня с необычно худыми ногами. Он сам сбросил шлем. И уперся в Лео взглядом.

- Я Лео. Ты Дик? Я был у сенатора. – первым заговорил Лео.

- Слава богу. Я уже думал, что это они, что всё сгину здесь. Ты мне поможешь?

- Если ты поможешь мне. Найди адрес Антона, моего сына.

Дик накинул шлем и сделал запрос.

- Готово! - Дик отключился от капсулы и попытался подняться из кресла, но ноги не слушались его. - Я бы выбрался отсюда сам, но не могу это сделать без посторонней помощи. – Дик перехватил вопросительный взгляд Лео - Я на спор прыгал с балкона на балкон, упал с третьего этажа, глупо как то, с тех пор ноги не слушаются меня. Но я хочу умереть свободным.

- Что так, сразу умереть?

- Когда меня поместили в капсулу, я думал, что всё, вот она новая жизнь. Я ощутил себя снова здоровым. Я бегал бегом, лазил по самым высоким скалам и небоскрёбам. Знакомился с самыми красивыми девчонками. Устроился работать в «Нереальную реальность». Работа несложная вести учет всего, что происходит в виртуальном мире. Поначалу я вел контроль вновь прибывших, потом контроль за модификациями оборудования. А в последнее время отслеживаю больных и немощных… И здесь меня ждало самое сильное потрясение в моей жизни. В те капсулы, где клиенты сильно болели, я направлял «врача». После прихода «врача», я заносил их в особый список. Я стал задумываться, почему мне не приходиться вызывать «врача» дважды по одним адресам? Я сделал десятки звонков по адресам бывших больных и каждый раз обнаруживал там новых людей. Подозреваю, что больных убивали, а их место продавали. Когда я встретил в списке «больных» сенаторов, я послал им то сообщение. Я подозреваю, что в ближайшее время к ним прибудут мнимые «врачи», а точнее их надо назвать убийцами – утилизаторами.

- Ты хотел предупредить их?

- И не только их... Когда мы подписывали контракт с домом инвалидов, в нем указывалось, что нам будет оказываться медицинская помощь. Когда у меня сильно заболела травмированная спита, в этом реальном мире, я попытался вызвать врача. Но скорой помощи не было. Не было врачей и в штате дома инвалидов. «Нереальная реальность» только блокировала боль в том виртуальном мире. Подмешивала в еду какую-то дрянь, после чего, через некоторое время становилось ещё хуже. Я подозреваю, что наркотики… А недавно система прислала мне список лиц, к которым прибудут эти «врачи» в ближайшее время и в этом списке был я. Теперь я жду с минуты на минуту прихода утилизаторов. И мечтаю, только об одном, умереть свободным.

- Одного сенатора уже нет в живых, хотя в виртуальном мире он продолжает жить.

- Я долго думал, почему система выбрала нас для этой работы? Память системы намного больше моей. Но там есть один парадокс, в большой памяти трудно спрятать концы в воду. Всё равно останется где-то след. А так, мы ей нужны, как внешняя память, для всяких грязных дел. Ну, что-то вроде флэшки. Отработал и выкинул. Никаких следов.

- Тогда всем паспортистам грозит такая учесть. Все постояльцы дома инвалидов в опасности.

- Я себе помочь не могу, не только им. – Дик готов был расплакаться.

- Давай помогу – Лео вытащил Дика из капсулы, и пошёл по коридору, держа его на руках.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
МАТРИЦА – ПРЕЛЮДИЕ
часть 6

- Давай отключим их от системы и расскажем, какой опасности они подвергаются.

Лео усадил Дика на подоконник, побежал к главному распределительному щиту и отключил связь капсул с главным компьютером. Одно за другим стали открываться капсулы, а оттуда вылизать их обитатели.

- Друзья все ко мне! У меня важное сообщение.

Вокруг Лео собралось три десятка обитателей капсул.

- Это ты сделал?.. Включай немедленно…

- Друзья! Вам грозит беда. Система убивает людей. Я это сделал для вашей безопасности…

Но голос Лео погряз в криках собравшихся.

- Он сломал наши компьютеры! Бей его!... Вали его на хрен…

Обитатели капсул набросились на Лео. Их намерения не вызывало никаких сомнений. Спасло его то, что физическое состояние их было хуже некуда. Лео, без труда раскидал нападавших. Он вновь и вновь пытался объяснить им, что их жизни угрожает система. Но они хотели только одного, чтобы вновь заработали капсулы, и чтобы они вновь забрались в них.

В этот бесполезный спор прервал Дик резким криком

- Ликвидаторы близко. Лео надо уходить! – Дик указывал пальцем на улицу, где перед дверью их дома остановились два черных внедорожника.

Лео понял бесполезность своей попытки.

- Дик я сейчас. Я тебя вытащу. – он взвалил Дика на плечо и понёс к выходу.

- Стой! Уже поздно. Надо прятаться. Это страшные люди. Они не жалеют никого. Туда на чердак.

Люди из двух машин с автоматами за плечами вошли в здание. Они увидели, что аппараты отключены, а обитатели дома инвалидов в возбуждённом, в агрессивном состоянии.

- Кто из вас Дик Коваль? – Но попытка отыскать среди них Дика не увенчалась успехом.

- Мы заплатили деньги. Ремонтники включайте наши капсулы!

Лязгнул затвор автомата в руках «ремонтника» «Нереальной реальности», раздались первые выстрелы. Остальные ликвидаторы последовали этому примеру. Они шли по коридору и расстреливали всех, кто попадался у них на пути. Так они дошли до комнаты Дика. В двух капсулах никого не было, в остальных пяти сидели перепуганные обитатели.

- Кто из Вас Дик Коваль?

Обитатели делали вид, что не понимают вопроса.

- Мочи всех – крикнул один из ликвидаторов.

Головорезы выкинули из капсул их обитателей и короткими очередями из автомата всех расстреляли. Запах пороха и свежей крови заполнил комнату.

- Посмотри какие клёвые коконы. Ого, в них даже душ есть.

Как будто не было этих убийств, ликвидаторы стали рассматривать содержимое капсулы.

- Не включены. Сей момент. - один из них хорошо разбирался в данных аппаратах и без труда запустил их в работу. – Парни готово! Кто сегодня сильней в «Драке»? Спорим, что я всех сегодня уложу!

- Черт! – старшего группы передернуло – надо отчитаться о проделанной работе.

Он связался со своим начальством. После короткого доклада он дулом автомата указал на двоих ликвидаторов

- Идите, пересчитайте всех жмуриков. Сколько мы их накрошили. Центр говорит, что 36 капсул пустые.

- Шеф, куда этот Дик Коваль денется. Ты же знаешь, он ходить не умел. Здесь он среди тридцати шести. Нервная работа. Требуется отдых.

- Я сказал пересчитать! Остальные могут идти в виртуал.

С грязными матами головорезы выбирали для себя подходящий кокон. В одном они обнаружили испуганного инвалида. Сильной рукой ликвидатор выкинул его из капсулы. Он попытался неуклюже встать, но автоматная очередь пресекла эту попытку. Появилось те, двое.

- Шеф, все 36 жмуриков лежат в коридоре.

На самом деле им стало страшно пересчитывать убитых ими же обитателей интерната. Они потолкались в коридоре и сообщили требуемую цифру.

Головорезы залезли в капсулы и погрузились в мир виртуальной жестокой драки.

Лео оставил Дика и потихоньку спустился вниз с чердака. Картина была ужасной, всюду лежали трупы. Лео без труда определил шесть работающих капсул. Рядом с ними лежали автоматы и куртки ликвидаторов. Они были уверены в своей безопасности.

«Заклинить защелки капсул, пока они не спохватились. Всё, одно сделано» - головорезы были блокированы в капсулах. Далее Лео заменил метами в их капсулах трубы подачи воздуха и трубы канализации, включил насос отсоса канализации на полную мощность. Капсулы быстро стали заполняться зловонной жижей. У одного головореза автомат был внутри, он пытался стрелять по крышке, сделал несколько пулевых дыр. Канализация быстро наполнила капсулы и всё стихло, только через пулевые отверстия били фонтанчики вонючей жидкости. Все головорезы потонули в ней.

Лео вспомнил о Дике. Он схватил два автомата и поднялся за ним на чердак. Взвалил парня на плечо и направился к выходу

Перед порогом дома инвалидов стояло два автомобиля. Лео усадил Дика в один из них, а сам сел за руль.

-Ты помнишь адрес?

- Сейчас. Я его записал на руке. – Дик протянул руку- Улица Цветов, дом 18 и номер кокона. Хорошо, что адрес оставили.

Загорелся монитор компьютера, встроенного в панель автомобиля. Миловидная девушка появилась на экране:

- Для регистрации в системе назовите себя.

- Дик, я Дик Коваль. Как проехать на улицу Цветов.

- Дик Коваль, Вы в списке живых не значитесь

- Я воскрес.

- Дик Коваль, Вы незаконно завладели автомобилем службы безопасности. Просьба остановиться, до выяснения обстоятельств. – раздался щелчок на экране появился грозный мужчина - Какого черта. Где мои парни?

Они отправили меня за пивом – отвечал ему Дик с издёвкой – а сами играют в аквалангистов.

Дик зажал микрофон на компьютере

- Они засекли нас и скоро будут здесь.

- Он мне надоел – Лео выдернул компьютер из панели, вторым движением оборвал присоединённые к нему провода и выкинул в открытое окно. – Так спокойней. Учись обходиться без него.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
МАТРИЦА – ПРЕЛЮДИЕ
часть 7

Они подъехали к дому по указанному адресу. Там в большом помещении какой-то конторы стояло множество коконов.

- Номеров на корпусе нет! Черт! Придется открывать все по очереди.

Лео открыл несколько капсул. Но и здесь неудача. Обитатели коконов долго не могли понять, что у них спрашивают, а потом требовали оставить их в покое. Тогда Дик предложил подключится к системе и найти сына Лео.

- Но тебя запеленгуют ликвидаторы.

- Я всё равно не жилец, мне недолго осталось. Одно хочу, информацию, которой я владею, донести до всех жителей этой планеты.

- Зачем? Дик. Система её легко сотрёт.

- Это меня, как флэшку, можно выкинуть, но когда информация рассыпана по сотням голов, это сделать не так просто.

- Делай! Раз считаешь, что это поможет.

Лео вытащил одного из клиентов «Нереальной Реальности» из капсулы. Его место занял Дик. Он начал выдавать имеющуюся у него информацию о ликвидаторах. Список убитых ими клиентов и о виртуальных двойниках. Служба безопасности пыталась блокировать его компьютер, но поднявшаяся волна обсуждений, заглушила эти попытки. Дик скинул шлем:

- Всё надо уходить, служба безопасности скоро будет здесь.

- Обожди! – Лео накинул шлем себе на голову и обратился к сыну – Антон! С тобой говорит твой отец Лео. Отключись от нереала и выходи, я тебя жду.

- Одна капсула открылась и из неё появился сын Лео.

Лео усадил Дика за спину и побежал к Антону. Он попытался вытащить из капсулы сына, но он никак не соглашался идти с ним.

- Там мои друзья, моя девушка.

- Они не настоящие.

- Сам ты не настоящий. Уйди, я ненавижу тебя. – сын посмотрел на сидящего за спиной Дика – А это кто?

- Это Дик. Он в отличии от тебя и твоих друзей хочет жить настоящим.

- Лео, спусти меня на землю, я поговорю с твоим сыном. Освободи для меня соседнюю капсулу.

Лео открыл крышку и вытащил из неё женщину. Почти раздетую, с отвисшими грудями и коротко стриженными волосами. Та пыталась сопротивляться, потом села в угол и заплакала.

Дик залез в её капсулу.

- Подключайся к «нереальной реальности», я покажу тебе её изнанку.- Дик накинул шлем.

Лео подал шлем своему сыну

- Антон, Ты где? – Дик пытался отыскать среди множества людей виртуального мира сына Лео – Назови свой адрес. - Кричал Дик, через открытый колпак капсулы. – Всё, вижу тебя. Здравствуй, это я. Не удивляйся, я в образе той женщины, которую мы вытащили из капсулы.

Перед взором сына Лео в виртуальном мире была цветущая, с пышными формами сексапильная блондинка, с волнистыми волосами. Сын поднял шлем, посмотрел на плачущую, вызывающую только жалость женщину и вновь на её виртуальный образ.

- Чего пялишься, тебе разве не предлагали приукрасить свой облик. Так и всё в этом мире сплошной обман. Подключайся к моей памяти я покажу, что я знаю о матрице.

- Как это?

- Ты что? Никогда виртуальным сексом не занимался?

- Занимался.

- Тогда смелей. Вперёд в мои объятия.

В виртуальном мире сын Лео и Дик в образе сексапильной блондинке сплелись в объятиях, но вместо сексуальных фантазий Дик стал показывать ему фрагменты из своей памяти… Он не инвалид, а красавчик виртуального мира, повел его одним ему знакомыми дорогами…Он показал отличие между реальными людьми и их обликами в виртуальном мире.

- Как Зовут трою подружку. Показать её реальный облик. Она может быть пожилая женщина, а может не женщина, а какой-нибудь извращенец

-???

- Назови её код.- По коду Дик быстро нашёл адрес капсулы подружки сына и переключился на камеру, установленную в её капсуле.- Слава богу, не извращенец.

Перед взором Дика в капсуле его подружки была рыхлая девушка лет девятнадцати - двадцати двух, а представлялась пятнадцатилетней девчонкой.

- Показать реальный облик твоих друзей

Один из его друзей, с которым он резался в компьютерных играх, оказался дряхлым стариком. А другой, он был из дома инвалидов, в списке живых не значился. Сын уже двенадцать дней общался с его виртуальным клоном. Дик рассказал о ликвидаторах, показал неприглядные картинки смерти и подмены реальных людей их виртуальными обликами. И ещё много разной лжи рекламного мира матрицы и реальностью жизни людей, заложников капсул. В его рассказ стали вплетаться помехи. Дик сбросил шлем

- Нас вычислили. Пора уходить!

Лео вновь вытащил сына из капсулы.

- Антон надо торопиться. Ликвидаторы скоро будут здесь и убьют всех, кто находиться вне капсул. Женщина - быстро в свою капсулу и никому не говори, что видела нас. Дик залазай за плечи, держи автомат.

Лео направился к выходу за спиной у него сидел Дик, за руку он вел сына. Не успели они подбежать к машине, как напротив остановились две такие же машины, из них выскочили ликвидаторы. Автоматная очередь хлестанула по машине Лео, заднее стекло рассыпалась на мелкие кусочки.

- Пригнитесь и не высовывайтесь - Лео нажал на газ, машина резко рванула с места.

Дик схватил автомат и стал отстреливаться, через разбитое заднее стекло. Лео вел автомобиль по пустынным улицам, виляя и пытаясь сбросить преследователей.

- У меня кончились патроны. – Дик спрятался за кресло, несколько пуль просвистели у него над головой и оставили круглые следы на лобовом стекле.

- Возьми мой. – Лео бросил автомат на заднее сиденье.

Дик вновь принялся отстреливаться, пытаясь попасть в шофера. Наконец ему это удалось, одна машина вильнула и врезалась в угол дома. Но вторая продолжала преследование. Вновь засвистели пули по их машине. Одна плошила Дику в грудь. Кровь заструилась по его рубашке, но Дик продолжал стрелять. Несколько его пуль пробили капот и колесо преследователей. Машина вильнула и перевернулась, из под капота машины повалил дым.

- Всё, кажись оторвались – Дик сполз по спинке кресла машины, оставляя за собой кровавый след.

- Пап он ранен – сын не знал, что делать, как это всё было не похоже на перестрелку в виртуальном мире.

- Ему надо остановить кровь. Снимай рубаху и зажми рану.

Сын снял рубаху и оторвал рукав. Сложил его несколько раз и приложил к кровоточащей ране. Дик лежал на заднем сиденье и стонал на каждом ухабе дороги.

- Остановите машину, я больше не могу.

Машина выскочила из города и остановилась на опушке леса. Лео вытащил Дика и положил на траву. Над его головой качались ветки деревьев.

- У..у, больно. Как хорошо.

- Дик, молчи, мы сейчас тебя перевяжем.

- Оставь меня, Лео. У..у. Без лекарств я всё равно долго не протяну. … А так, ещё лучше, не надо мучится… у…у!.. Деревья шумят!...

Из уголка рта Дика заструилась кровь, взгляд его стал неподвижным и устремился куда-то в небо. Лео провел ладонью по лицу Дика и закрыл ему глаза.

- Он умер?

Лео кивнул головой. По его щеке скатилась слеза.

- Надо будет его похоронить. Сын найти что-нибудь, чем можно копать могилу.

Лео подошел к машине, под ней образовалось лужа из бензина. «Пробит бензобак» - пронеслось у него в голове. Он снял чехол с заднего сиденья и завернул в него Дика. Нашел монтировку в машине и начал ей рыть могилу под сосной. Через несколько часов могила была готова.

- Хорошее место, свежий воздух. Сын помоги.

Вдвоем они уложили тело Дика на дно могилы. Постояли немного молча.

- Ну всё! Спи спокойно друг.

Закапывали уже вдвоем. Посидели молча у могилы.

- Надо идти. – Лео встал и пошёл вдоль лесной дороги.

- Пап, мне холодно. Там было лучше.

- Пока тебе неуютно, больно, ты живёшь. Ты не батарейка матрицы.

- Пап. Получается, что в старом фильме «Матрица» не было восстания машин?

- Получается так. Люди сами себя упаковали в коконы. Называй это восстанием машин или эволюцией человечества, как хочешь. А тем, кто остался вне матрицы придется тяжело. Она уже объявила нам войну.

- И куда мы сейчас?

- Антон, будем учиться жить заново. Вне системы. Надо пробираться в Сибирь. Там ещё остались люди способные жить в лесу.

У дороги на опушке леса они заметили одинокий дом, зашли в него, но самого хозяина не было. Они обошли все комнаты.

- Тут уже наверно месяц никого не было – Антон провел ладонью по пыльному телевизору.

- Антон, раз хозяина нет, то и спрашивать не у кого. Надо собрать вещи в дорогу. Бери с собой только то, что пригодиться в лесу: спички, еду, теплую одежду. – Лео заглянул в шкаф на входе - О, незаменимая в лесу вещь. – и покрутил в руках топор, с ловко насаженным топорищем.

Сын в большой гостиной увидел старенький компьютер и включил его. С экрана симпатичная девушка спросила:

- Для регистрации в системе назовите своё имя.

Лео со всего размаха ударил топором по процессору. На экране монитора загорелся красный шрифт «СБОЙ СИСТЕМЫ»
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх