КНИГИ. Что почитать

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что написано про реки первая седьмая, вторая седьмая? Я слышал, что надо первая Сидима, вторая Сидима, так ли?
Реки Первая седьмая, Вторая седьмая... 10 седьмая протекают в Вяземском районе. А книга, про район имени Лазо
и про реки впадающие в Хор! Однако же -по удэгейски "Сидима" - значит "речка"... Топографам, которые спрашивали у
местных, как называется эта речка, удэгейцы отвечали: "Сидима, однако", то есть "Речка, топографам же слышалось - "Седьмая".
Спохватились только на Десятой Седьмой...
 

Морозов27

Новичок
Регистрация
27.10.23
Сообщения
25
Реакции
38
Баллы
3
Город
Хабаровск
Лучшим писателем для меня является Рэй Бредбери (футуризм, философия). Рассказы как размышления о текущем состоянии людей и грядущем будующем. Интересные контрасты в рассказах:
  • когда тема позитивная, то герой наоборот думает о плохом;
  • когда тема ужасная, то герой стремится к светлому и хорошему;
  • когда всё вокруг хорошо, то герой девиант, который думает иначе, со своей точки зрения;
  • когда всё вокруг плохо, то герой наоборот пытается добиться справедливости для окружающих, потому что лично верит в силу правды.
Есть короткие рассказы, есть длинные. Уверен, что каждый сможет найти и проникнуться философией эпохи 20 века. Этим стремлением в будущее, и опасением, которое оно несёт.

Для чтения, например:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спохватились только на Десятой Седьмой...
Эстонские топографы штоли работали?
...в паре с литовскими переводчиками с удэгейского?
Вообще - литовский переводчик с удегейского уже звучит как приговор, а усугубленное генетической наследственностью, вообще не оставляет шансов на то, чтобы седьмых речек было меньше 10-ти...
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большинство россиян хотели бы встретиться с Михаилом Булгаковым, будь у них такая возможность — его роман «Мастер и Маргарита» по-прежнему считают актуальным.
К Международному дню книгодарения подписчики "Читай-города" и "Буквоеда" ответили на вопрос, с кем из писателей прошлых веков они хотели бы встретиться. Топ получился таким:

▪️Михаил Булгаков — 150 голосов
▪️Федор Достоевский — 143 голоса
▪️Александр Пушкин и Александр Дюма — 120 голосов (некоторые хотят убедиться, что это не один и тот же человек. Есть популярная теория, что Пушкин не погиб на дуэли, а уехал во Францию шпионить по заданию Николая I и там стал писать книги под псевдонимом Дюма).
▪️Антон Чехов — 95 голосов
▪️Николай Гоголь — 86 голосов
▪️Михаил Лермонтов — 63 голоса

Опрошенные также рассказали, какая книжная семья идеальна для них. Большинство ответило, что такой нет. В рейтинг вошли:

▪️Уизли из цикла о Гарри Поттере — 130 голосов
▪️Ростовы из романа "Война и мир" — 78 голосов
▪️Марч из книги "Маленькие женщины" — 78 голосов
▪️Беннет из "Гордости и предубеждения" — 25 голосов

А вот какие книги россияне считают актуальными:

▪️"1984", Джордж Оруэлл — 132 голоса
▪️"Благословение небожителей", Мосян Тунсю — 55 голосов
▪️"Мастер и Маргарита", Михаил Булгаков — 49 голосов
▪️Библия — 32 голоса
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Предлагаю на Ваш суд рассказ собственного сочинения.
В свои 60 лет появилась потребность написать несколько строк, так что я "молодой автор".
Очень хочу услышать Ваше мнение. Это для меня важно.
(для удобства чтения разбил рассказ на несколько частей)


ПОРТНОЙ СУДЬБЫ
Бордюгов Д.М.​
(Часть 1)
Утро не предвещало нам ничего хорошего. Мы, это моя сестра Екатерина и её трёхлетняя дочка Настя, сидели в номере гостиницы Калининграда и ждали от моря погоды. Дул, как это часто бывает поздней осенью, противный ветер с Балтийского моря, и моросил мелкий дождь.

…В это недельное путешествие меня затащила сестра, когда её муж Кирилл, не смог поехать. Что-то там произошло на его работе. Он тогда пришёл домой злой – на работе авария, у него рушились планы на отпуск, и надо ещё было оправдываться перед женой. А Катька готовилась весь день, сделала прическу, замилировала себе чуб - такой белый с розовым, в общем вся такая неожиданная. А он возьми да брякни, что она похожа на попугая. Что тут началось!.. Катька схватила свои сумки, Настю и заявила, что поедет в отпуск без него – такого бестолкового мужа. Но тут подвернулась я. Я - что, я человек свободный. В свои двадцать лет только что закончила технологический институт и с дипломом модельера бегала как савраска по городу - искала работу. В общем в итоге, после длительных “переговоров” на повышенных тонах, моя кандидатура, сопровождающего в путешествии, устроила обе стороны конфликта. А я и не сопротивлялась - тем более, что сама старшая сестра сказала, что работа подождет…

И вот мы, втроем, своим женским коллективом целыми днями гуляем по Калининграду. Правда, Катька постоянно какая-то нервная. Но мне всё в кайф. Вчера целый день провели в зоопарке. Настя бегала от вольера к вольеру, терлась у загородок с медведями, кривлялась перед обезьянами, кормила уточек. И как результат - её белоснежная курка покрылась грязными разводами. Мы, две «умные Маши», отдали стирать детскую куртку в прачечную гостиницы. А утром нам принесли эту куртку, вернее - уже курточку. Да, она, как и прежде, была белоснежная, но от стирки села настолько, что можно её было надеть только чтобы посмеяться. Сестра ходила ругаться к администратору и дошла до самого хозяина этой гостиницы. Солидного вида дядечка пообещал всё исправить за счет заведения и направил нас к портному, его хорошему другу.

Вскоре дверь нашего номера постучали. Стройная девушка в форменном костюме, администратор гостиницы, пригасила нас пройти в ателье к портному, расположенному недалеко.

"Не понимаю, как портной сможет сделать маленькую карточку снова большой", - подумала я.

Мы закутали Настю в плед, усадили в коляску и, пройдя два квартала по соседней улице, подошли к небольшому особнячку в два этажа, окутанному пестрым осенним нарядом. На стене красивого как на открытке домика красовалась старомодная вывеска «Пошивочное ателье».

Администратор уверенно вошла внутрь, мы последовали за ней и остановились посередине фойе. Нас никто не встречал.

"Лев Моисеевич, Вы здесь?", - звонким голосом спросила девушка.

"Проходите сюда, я в швейном цеху", – раздался в ответ мужской голос.

"Пойдемте за мной", – сказала нам администратор и открыла одну из дверей.

В просторном швейном цеху, где было установлено шесть швейных машинок и большой раскроечный стол, мы увидели двух человек.

- "Здравствуйте Лев Моисеевич, здравствуйте Надежда Петровна!, – поздоровалась наша проводница с портным и его помощницей и положила перед ними на стол курточку. - Вот что натворили наши оболтусы: постирали в горячей воде и испортили вещь. Она села на два размера. Что тут можно сделать?"

Женщина лет пятидесяти, которую администратор называла Надежда Петровна, не спеша надела очки, подошла к столу, пощупала ткань курточки и повертела её в руках.

"А что тут можно сделать? Расшить. А где мы ткань такую возьмем? – рассуждала она вслух. – Лев Моисеевич?"

К столу подошёл худощавый невысокий пожилой человек, имя и отчество, да и вся его внешность подтверждала его ярко выраженную национальность. Маленький, худенький с залысиной на затылке, он как будто сошел с картинки о еврейском портном.

"Н-да, - только и выговорил он, посмотрел на Настю взглядом опытного мастера и спросил таинственным голосом. – Это твоя курточка принцесса?"

Настя утвердительно кивнула.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Портной судьбы
(Часть 2)
"Покрутись-ка, принцесса, я посмотрю на тебя", - портной продолжал говорить то ли с девочкой, то ли сам с собой, с каждым мгновением всё больше похожий на загадочного кудесника.

Настя крутанулась на одной ноге, сделала два оборота, громко засмеялась и остановилась посередине мастерской, широко расставив ноги, чтобы не упасть.

"Определённо, принцессам не следует щеголять в коротеньких маленьких курточках. Для принцесс необходимо солидное драповое пальто", - неожиданно для всех подытожил, немного подумав и не сводя взгляда с Насти, произнёс эксперт-мастер. – Определённо пальто. И осенние холода не за горами. Надежда Петровна, подберите фасон для этой юной леди".

Женщина подошла к полке на стене, достала оттуда два толстых журнала с модой для детей и жестом пригласила нас в фойе. Екатерина с недовольным видом уселась в кресло рядом с журнальным столиком и взяла первый попавшийся модный журнал. Мы с Настей сели на лавку, стоящую вдоль стены, и принялись листать предложенные нам журналы. Я не выдержала и спросила у Надежды Петровны: "А что у Вас так тихо? Все в отпусках? Такая большая мастерская, а вы - вдвоем.

Надежда Петровна подняла на меня взгляд: "Э-э-э…".

Я поняла, в чем дело, и поспешила исправить ситуацию: "Я, Валя. А это моя сестра Екатерина. А та, что Вы называете принцессой - её дочка Настя".

Женщина улыбнулась нам, а затем вздохнула. "Совсем недавно на этих местах работали мастера своего дела, да и от заказов отбоя не было. Покуда Лев Моисеевич не придумал сшить серию рукавичек с оригинальным орнаментом. Вот таких", – и она достала из ящика стола, за которым мы сидели, одну рукавичку с яркой снежинкой и бахромой по краям.

Я поймала себя на мысли, что такие рукавички и сама бы себе купила.

"Так вот, – продолжала рассказчица. – Выставил он эти рукавички на торговой выставке, вместе с другой нашей продукцией. Мы всегда участвовали в местной торговой выставке. Так, для небольшой рекламы в городке, где нас и так все хорошо знают. Но именно на ту выставку забрел какой-то крутой иностранец и заказал нам партию рукавичек. Восемь с половиной тысяч пар! Вы представляете? Всё - чин по чину - был заключён контракт с расчетом за рукавички по месту прибытия товара в порт Амстердама. Мы всем цехом четыре месяца трудились, чтобы успеть к прошлой зиме".

Надежда Петровна не переставала листать журнал. "Как вам это?", – указала она рисунок в журнале.

"Нет, это совсем для взрослых", - ответила я и продолжала слушать всё более интригующую историю.

"Так вот, Лев Моисеевич контролировал качество каждой рукавички. Вместе раскладывали в коробки по 50 пар. Хотел по выполнению контракта выкупить это здание в собственность, чтобы иметь собственную мастерскую. Работали сверхурочно, из-за малого времени. Мы еле успели в срок. Уложили наши рукавички - 8550 пар, на 50 пар больше, чем по контракту - в контейнер. Увезли контейнер в порт, на корабль, и отправили в этот самый Амстердам. И надо же такому случиться, наш корабль столкнулся в тумане с круизным лайнером «Звезда морей». Об этом писали газеты и по телевизору говорили. Большого кораблекрушения чудом удалось избежать, корабли как-то там вывернулись и столкнулись бортами. Лайнер с помятым бортом доставили буксиром в ближайший порт для ремонта. Но, можете такое представить, при том столкновении упал за борт именно наш контейнер! И все наши восемь с половиной тысяч пар рукавичек того, утонули в море. Лев Моисеевич, конечно, в страховую компанию, мол груз застрахован. А они, большие хитрецы, показали ему мелкие буковки в договоре на страховку, где указывалось, что если бы груз утонул вместе с кораблем, то они бы выплатили страховку, а так груз упал за борт, за это отвечают капитан и владелец парохода. Если не согласны, обращайтесь в суд. А как с ними нам судиться? Корабль зарегистрирован на каких-то там островах. На иностранного адвоката денег нет. На наши запросы никто не отвечает. Вот и всё. Лев Моисеевич кредит брал на материал, да и помощников нанимал. Продал он свою квартиру в центре города, рассчитался за ткани, электроэнергию, со всеми, кому был должен. В общем произвел полный расчет. А ведь мы рукавички шили - отказывались от всех других заказов. И в результате остались без работы. Все наши работники ушли, а я осталась. Просто привыкла здесь работать. Да и для Льва Моисеевича его пошивочная мастерская - это вся его жизнь. Ну что, что-нибудь подобрали?", - мгновенно поменяв грусть на оживлённый интерес, закончила свой рассказ Надежда Петровна.

" Дайте бумагу, я нарисую фасон, – я достала из своей сумочки ручку. – Как вы отрабатываете вдвоем такое большое помещение? Арендная плата должна же съесть Вас".

" Да никак. Мы пока вообще за аренду не платим. Лев Моисеевич хозяину этого помещения и вашей гостиницы жизнь спас", - услышала я ответ.

"Надежда Петровна!", – раздался из другого угла мастерской недовольный голос.

"Что Надежда Петровна? Я уже почти пятьдесят лет Надежда Петровна. Сидим с тобой вдвоем, молчим как сычи, поговорить не с кем. А у девушки, гляди, какой веселый фасончика получается – сказала Надежда Петровна, указывая на мой рисунок.- Да я считаю, что спас".
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Портной судьбы
(Часть 3)
И Надежда Петровна начала новый рассказ: "Жил в этом доме владелец гостиницы, тот самый, что Вас к нам направил. Заказал он однажды у нас костюм. Лев Моисеевич выполнил заказ. Всё как положено. Сам принес ему костюм вместе с манекеном и поставил в гостиной на втором этаже. А в это время киллера послали, чтобы он нашего владельца гостиницы убил. Подлец запрятался на соседнем доме и оттуда три раза стрелял, негодяй, в манекен, так и не понял, что стреляет не туда. Потом поймали и киллера, и того, кто его послал. С тех пор владелец гостиницы съехал с этого дома к себе в гостиницу, а всё здание нам отдал под мастерскую. Ну, что у тебя? Погляди, Лев Моисеевич, какой фасон Валентина изобразила!".

Лев Моисеевич подошел к столу и, посмотрев на эскиз, задумчиво почесал лысину. "Надо зайца шить. - невпопад промолвил он. – Объясни, как это будет".

"Так это... Пальто расклешено к низу, стоечка воротник, пристежной капюшон, рукава с лацканами, большие накладные карманы. Ткань - крупная клетка. Раскрой, чтобы клетка на юбке была по косой", – я, довольная своим творчеством, посмотрела на Льва Моисеевича.

Мастер сделал многозначительную паузу, обдумывая заказ, и изрек: "Сделаем, как на картинке. А на карманах клетка по прямой, так веселее будет. Но у Вас, чувствуется - рука мастера".

"Так я технологически институт на модельера только что закончила", – не удержалась я от похвалы самой себя.

"Хорошая идея, коллега! Принцесса, ходи сюда, снимем с тебя мерки. Покажи, какая ты большая.", - Лев Моисеевич взял в руки портняжный метр.

"Так это неделя пройдет, пока нам тут пальто сошьют", – не выдержала сидевшая без участия до сих пор Екатерина.

"Если Лев Моисеевич сказал, что он выполнит заказ к завтрашнему утру, то не волнуйтесь, он сделает это", - успокоила сестру Надежда Петровна. Она поманила меня пальцем и тихо шепнула на ухо – Пойдем, Валентина, я тебе что-то покажу. Она взяла меня за руку и повела на второй этаж.

"Вот, смотри, - она указала на окно, а потом на противоположную стену, где виднелись не закрашенные пятнами шпаклевки. – Всё тут и было, на той стене замазали следы от пуль. Так вот, не успел Лев Моисеевич поставить манекен с пиджаком, как раздались выстрелы. Он ещё заметил, откуда стреляли, и позвонил прямо начальнику полиции - он у нас заказывал шить новый китель. Этого киллера сразу там и поймали".

Мы спустились обратно. Лев Моисеевич заканчивал снимать размеры будущего пальто с Насти: "Всё, принцесса, можешь бежать".

"А принцесса, это дочка королевы?", – неожиданно для всех задала вопрос Настя.

Лев Моисеевич почесал свою лысину: "Да, королева мама принцессы".

" Мама, ты королевна!", - воскликнула Настя.

Все дружно засмеялись.

"Не будем терять время, - вежливо прервал веселье Лев Моисеевич и обратился ко мне. – Коллега, пройдемте вместе в магазин «Ткани». Он здесь, наискосок от гостиницы. Подберём достойную ткань".

"Настёна, идём в гостиницу", – скомандовала Екатерина.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Портной судьбы
(Часть 4)
На улице, по-прежнему, моросил холодный дождь. Я начала укутывать Настю в плед: "Как только выберем ткань, я сразу к вам приду".

Идти пришлось недалеко. Мы проводили Настю с Екатериной почти до гостиницы. Настя сидела в коляске и корчила рожицы. На что я заметила: "Настя, ты принцесса, а не обезьянка".

"Я принцесса обезьян", весело продолжила она.

В магазине Лев Моисеевич долго щупал и внимательно разглядывал ткань. Наконец он остановил свой выбор на синем драпе с крупной светлой клеткой.

"Любушка, - обратился он к продавщице. - Отмерьте нам метр сорок пять этой замечательной ткани и еще один метр синего атласа на подкладку.

Продавщица утвердительно кивнула: "Хорошо Лев Моисеевич".

"Любушка, запишите всё это на мой счет. И передайте Глебу Давыдычу, что в счет долга я могу ему сшить шикарный костюм, а то его костюм порядком поизносился", - вежливо произнес Лев Моисеевич.

С двумя свертками ткани мы вышли из магазина.

"Смею Вас покинуть очаровательный коллега. – обратился он ко мне. – Надо выполнять срочный заказ. Да ещё зайца шить".

«При чем, здесь, заяц?», - пронеслось и забылось у меня в голове.

В гостинице сестра с Настей смотрели мультики по телевизору. Я по интернету сделала запрос: «Столкновение лайнера «Звезда морей» с контейнеровозом». На что сразу получила ответ: «Круизный лайнер «Звезда морей» столкнулся в тумане с сухогрузом «Бэл Вест». Крупного кораблекрушения капитанам удалось избежать. Корабли прошли встречными курсами, соприкоснувшись бортами. При столкновении 28 человек из числа отдыхающих получили травмы. Лайнер «Звезда морей» при помощи буксиров был доставлен в польский порт. На борту находилось 8550 человек, включая членов экипажа. Сухогруз «Бел вест» своим ходом дошел в порт Амстердам, где был поставлен на ремонт». Много писалось о сорванном круизе. Свидетели наперебой рассказывали о происшествии и о том, как им было страшно. Примечательно, что лайнер «Звезда морей» следовал в порт Рига, а далее в Амстердам. О потере груза с сухогруза «Бэл Вест» ничего не говорилось.

Но выявилась какая-то мистика. 8550 человек на лайнере «Звезда морей» чудом избежали катастрофы, а 8550 пар рукавичек утонуло.

Сестра прочитала этот материал и согласилась, что здесь явно непонятное совпадение.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Портной судьбы
(Часть 5)
Следующее утро ничем не отличалась от предыдущего. Шёл всё тот же мелкий дождь и дул ветер с моря. Сидеть в гостинице не было больше сил. Мы вновь завернули Настю в плед, взяли коляску, зонтики и направились в пошивочное ателье за обещанным пальто.

Когда мы вошли в пошивочную мастерскую, то застали Льва Моисеевича сидящим на столе и зашивающим бок большого серого зайца. Он аккуратно подсовывал в тело зайца сентипон и мурлыкал себе под нос непонятную мелодию. Увидев нас, он соскочил со стола со словами: "Еле успел".

Мы вопросительно посмотрели на него. В глазах у нас явно читалось: «А где...?».

"Айн момент! - он изобразил, что в руках у него волшебная палочка и взмахнул ею – Надежда Петровна! Принцесса ждет!".

Из соседней комнаты вышла Надежда Петровна. на вытянутой руке она несла дышащее теплом от недавней глажки новенькое пальто.

"Але оп! – продолжал весёлое волшебство старый портной. Это выглядело нелепо и смешно, потому что он никак не походил на фокусника. – Принцесса, изволь примерить".

Настя сбросила плед и надела пальто: "Тепленькое!".

"Это потому, что оно впитало жар утюгов и теплоту рук Надежды Петровны", - объяснил ребёнку Лев Моисеевич.

"Замечательно! - оценила взглядом специалиста Надежна Петровна. - Осталось отмерить длину рукава и пришить пуговицы".

Лев Моисеевич поднял Настю на стол и стал вымерять длину рукавов, а на те места, где должны были красоваться синие пуговицы, ставил крестики тонко заточенным мелком: "Ещё немножко, и твой наряд, принцесса, будет готов". Грациозным движением он снял пальто с Насти: "В знак нашей дружбы прими, принцесса, этого зайца".

Портной протянул Насте зайца, которого он только что дошил. Два глаза-пуговицы хитро и весело смотрели на девочку.

"Зайка только что родился и его надо всему учить", - сказал мастер. Настя взяла из его тёплых мозолистых рук огромного игрушечного друга и прижала к себе. Потом будто спохватилась:

"Ой, он совсем голый!", – воскликнула девочка.

"Да, непорядок! Зайке нужна одежда", – портной многозначительно поднял указательный палец вверх – С этой задачей, я думаю, справиться мой молодой и симпатичный коллега. Сошьет ему одежду вот из тех лоскутов".

Я поняла, что речь идет обо мне. Подошла к стоящей в углу коробке с крупными разноцветными лоскутами, выбрала один большой кусок полосатой ткани и два клетчатых - должно хватить. Обмерила зайца и нарисовала выкройки для клетчатой рубашки и полосатых штанишек.

"Сестра, помогай. Раскрои выкройки по моим линиям, а я пока настрою швейную машинку. Надежда Петровна, можно?", - обратилась я к нашей уже доброй знакомой.

Надежда Петровна взглянула на меня сквозь очки, не переставая строчить на швейной машинке: "Садись вон за ту, я её вчера настраивала. И нитки там подходящие вставлены".
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Портной судьбы
(Часть 6)
В мастерскую зашел Лев Моисеевич, неся под мышкой сложенную шахматную доску. При его движении внутри доски что-то гремело. Он подошёл к Насте и открыл доску. Внутри доски, где обычно должны находиться шахматы, блестели разными оттенками разноцветные пуговицы.

"Выбирай, принцесса, пуговки для одежды твоего зайки", - как к равному себе мастеру обратился к малышке Лев Моисеевич.

Настя, до этого бегающая по мастерской, с интересом начала перебирать пуговицы. Среди всех выделялась огромная белая пуговица сантиметров 10 в диаметре. Настя с любопытством начала её рассматривать и вертеть в руках.

"Это пуговка от рубашки великана?".

" Нет, принцесса. Это дядя клоун шил у нас штанишки, а пуговку забыл"

"Как? Дядя клоун потеряет штанишки. Можно я её возьму? "

" Бери, она тебе пригодится, принцесса. "- Лев Моисеевич посмотрел на Настю усталым взглядом.

Только тут я заметила, как непросто дался старому портному этот заказ.

Я строчила одежду для зайца, а Екатерина с Настей устроили игру с пуговицами. Они друг другу по очереди называли цвет. Затем наперегонки выбирали пуговицы одного цвета, а потом считали у кого больше одноцветных пуговиц.

"Всё, готово! – воскликнула Надежда Петровна, отстригая нитку у последней пришитой пуговицы. – Носи на здоровье, принцесса!".

Настя надела пальто, покрутилась перед зеркалом и сказала: "В кармашек я пуговку положу". И засунула в карман огромную пуговицу.

"Что надо сказать?", – напомнила ей Екатерина.

"Спасибо баба Надя! Спасибо дядя Моисеич!", – Настя подвинула стул, забралась на него и обняла за шею старого портного. Глаза его заблестели от слез.

К этому моменту я закончила строчить одежду для зайца: "Настя неси зайку, будем на него примерять обновки".

Настя схватила зайца и принесла мне.

"Так. Рубашку наденем, штанишки. Пижон твой зайка"- в шутку заметила я.

"Красивый!", - Настя обняла нарядного зайца.

"Мы Вам за пошив, сколько должны?", – немного приземляя всех к реальности, спросила Екатерина.

"Ничего, дочка. - ответил Лев Моисеевич, кончиком пальца вытирая ещё не просохшие слёзы. –За всё платит администрация гостиницы".
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Портной судьбы
(Часть 7)
"Спасибо за всё!", – поблагодарила портных Екатерина и уже было собралась уходить.

Надежда Петровна достала белую курточку, с которой всё и началось: "Курточку заберите".

"Зачем она нам? У Настёны такое пальто есть! Правда, Настя?", – Екатерина улыбнулась.

Я убрала со стола остатки лоскутков и тоже было собиралась уходить.

"А зайке? На улице холодно. Зайка в одной рубашке", – Настя стала надевать курточку на зайца.

Интересно было заметить, что курточка оказалась зайке в самый раз.

"Как на него и шили", – подтвердила Екатерина.

"Или зайца под курточку", – произнесла я.

"Вот и славно. И курточке дело нашлось, – подвел итог Лев Моисеевич, - Прощай принцесса, вспоминай старого портного".

Настя на прощанье еще раз обняла портного за шею.

" До свиданья. Нам ещё собраться домой надо, - торопила всех Екатерина. – Настя, садись в коляску, поедем в гостиницу".

Настя сморщила лоб. Ей хотелось самой идти по улице, чтобы все видели её новое пальто.

"Садись, пешком мы будем долго с тобой плестись", – настаивала Екатерина.

"Мама, давай мы посадим в коляску зайку. Он меньше меня и ещё ходить не умеет", - нашла неоспоримый аргумент девочка.

Я пристегнула зайца в коляске: "Пойдем сестра, если что, я её на руках понесу".

И мы двинулись в гостиницу. Впереди шла Екатерина, толкая перед собой коляску. Другой рукой она держала руку Насти, которая еле поспевала за ней. Я немного отстала от них, прощаясь с этими милыми людьми, ставшими мне за эти два дня как родными.

Екатерина дошла до пешеходного перехода, загорелся зелёный свет. Она толкнула коляску впереди себя и вступила на проезжую часть.

"Ой, пуговичка упала!", – раздался Настин голос, и она дернула маму за руку обратно.

Никто не успел ничего понять, как на дороге раздался жуткий визг тормозов. Блестящая красная спортивная машина на большой скорости пыталась затормозить, закрутилась на мокром асфальте, зацепила коляску и врезалась в дерево на обочине дороги. Коляску ударом машины вырвало из рук Екатерины и она с треском и звяканьем улетела далеко в сторону. Сестру лишь немного задело, но и того хватило, чтобы её отбросило на пару метров на придорожный газон. Какие-то секунды я стояла в оцепенении и потом бросилась к сестре. Она приподнялась, и ничего не соображала, только указывала рукой на коляску и повторяла: "Там… Там...".

Коляска была прижата машиной к дереву, а из искорёженных конструкций торчала белая курточка.

Четверо мужчин, стоящих на перекрёстке, бросились отодвигать сильно помятый автомобиль, чтобы освободить коляску, вернее - то, что от неё осталось.

"МА-МА-А!, - зарыдала во весь голос Настя и побежала к Екатерине. Только услышав плачь своей дочери, сестра сообразила, что Настя не в коляске, а за её спиной на тротуаре.

"Дочка, доченька!", – запричитала она, обняв Настю, продолжая сидеть на газоне.

- Катька, ты целая? - Я стала осторожно ощупывать её,

Настя повисла на шее у матери, со всех сил обняв её.

Тем временем мужчины сумели отодвинуть разбитый автомобиль от дерева и извлечь оттуда останки коляски. Они не рассчитывали уже на благополучный исход, потому что от такого удара остаться в живых, в коляске, ребенку не было никакой возможности. Один из них осторожно потянул за курточку и к его изумлению из коляски выпал игрушечный заяц. Он взял зайца и подошёл к нам: "Это Ваше?"

"Зайка! Зайка! Ты жив!", - звонко закричала Настя – все ещё продолжая всхлипывать.

Все свидетели случившегося облегченно вздохнули и улыбнулись: «Зайка жив!».





P.S. Я переехала в Калининград и устроилась работать в ателье к Льву Моисеевичу. Он говорит, что из меня может получится неплохой портной.

А ещё я нашла капитана судна «Бэл Вэст», и он прислал официальную бумагу с объяснениями обстоятельств потери груза. Этот документ вместе с накладной на отгрузку 8550 пар рукавичек я переслала тому самому заказчику контракта в Амстердам. Каково же было наше изумление, когда на счет Льва Моисеевича поступили деньги по контракту не за 8500, а за 8550 пар рукавичек. При этом была приписка: «При изучении представленных Вами документов, компания сочла возможным оплату по контракту за товар в количестве 8550 штук. Данные изделия предназначались для выдачи в виде сувениров туристам с лайнера «Звезда морей» по приходу его в порт Амстердам в декабре месяце прошлого года. Наша компания посчитала возможным выплатить Вам компенсацию за потерянный груз в объеме его полной стоимости».

конец
 

Василий73

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.09.18
Сообщения
599
Реакции
1.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замечательное повествование. Здесь и переплетение возрастов и ситуаций, и уважение к вдумчивому мастеру, и благополучие в будущем. Лев Моисеевич помог всем,кто соприкоснулся с ним. С удовольствием и лёгкостью прочитал. Спасибо автору.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Замечательное повествование. Здесь и переплетение возрастов и ситуаций, и уважение к вдумчивому мастеру, и благополучие в будущем. Лев Моисеевич помог всем,кто соприкоснулся с ним. С удовольствием и лёгкостью прочитал. Спасибо автору.
Спасибо за отзыв. За оценку моей работы.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Ещё один рассказ собственного сочинения.
Надеюсь вам понравится.
Напишите отзыв. Для меня это важно

для удобства чтения разделил рассказ на несколько частей

Командировочное приключение

Бордюгов Д.М.​
часть 1

Руководитель нашей фирмы по наладке охранной сигнализации опять послал меня в дальнюю деревню Сосновка. Это был уже третий случай непроизвольного срабатывания сигнализации с момента монтажа охранной системы в небольшом сельском магазине, третий случай за два месяца. Опять срабатывала сигнализация без видимой на то причины. Можно уже было бросить обслуживать тот магазин, слишком далеко и накладно было ездить, каждый раз устранять неполадки, но сигнализация находилась на гарантийном обслуживании и по условиям договора мы должны были довести её до ума.

Рано утром на поезде я добрался до глухой станции. Через полтора часа езды на автобусе по проселочной дороге я был у злополучного магазина, над которым красовалась вывеска «Магазин Серафима». Хозяйка этого магазина ждала меня на крыльце.

- Ну здравствуйте Серафима Игоревна. Давно не виделись.

Передо мной стояла подтянутая симпатичная женщина в джинсовом костюме.

- Ну, что теперь приключилось с сигнализацией Вашего магазина?

- Леонид Лукич, ну право не знаю. Как только Вы уехали, две ночи было тихо, а потом опять, каждую ночь звенит. Зайду в магазин – никого.

- Никак домовой у тебя Серафима Игоревна шалит.

- Бог с Вами, Леонид Лукич, всё шутите.

- Пойдем, проверим вновь Вашу сигнализацию. Но если я не найду неисправности, не обижайтесь, больше не приеду.

Я приступил к проверке. Несколько раз я прозвонил все контакты и проверил оборудование. Приборы сигнализации все были исправны и в проводах я ничего не нашел.

- Закрывайте магазин. Будем проверять эту чертову сигнализацию.

- Лена! – позвала она продавщицу – Давай на улицу. Магазин будем закрывать.

- Что так. День ведь на улице.

- Лена, ты чё? Сигнализацию будем проверять.

Из-за прилавка вышла помощница Серафимы Игоревны Елена, стройная молодая девушка с белокурыми волосами. Она несла на руках огромного лохматого кота.

- Ленок, поторапливайся. Такими темпами я на вечерний поезд опоздаю.

Продавщица вышла на крыльцо, поёжилась на утреннем ветру и выпустила кота.

Хозяйка вышла из магазина и закрыла за собой дверь.

- Всё, Леонид Лукич, включила по инструкции, как Вы советовали.

- Посмотрим. Елена - подёргай дверь. – попросил я.

Все попытки проверить сигнализацию путем встряхивания дверей и оконных стекол не дали результатов. Я, вместе с двумя женщинами, сидел на лавочке возле магазина.

- Всё. Проверять больше не будем. - Я достал бумаги. - Серафима Игоревна подписывай бумаги, всё исправно. Я уезжаю и к Вам больше не показываюсь. Не вызывайте больше.

Не успела Серафима Игоревна взять бумаги в руки, как раздался звонок сигнализации.

- Во! Опять звонит. – Женщины указали на дверь.

- Пойдем посмотрим, что за чертовщина. – Я пригласил хозяйку открыть дверь магазина.

Каково было наше изумление, когда посреди магазина мы увидели всё того же кота с огромной мышью в зубах.

- Васька опять мышь поймал. – затараторила Лена.

Кот ощутил всеобщее внимание, положил дохлую мышь перед порогом и завилял высоко поднятым хвостом, требуя вознаграждения за свой подвиг.

- И что он так свободно гуляет по магазину? – я недоумевал, ведь этого кота продавщица перед закрытием вынесла из магазина.

А что? Он вольный кот. Когда захочет, приходит, когда захочет, уходит. Вон в углу лаз для него. – продавщица нагнулась и потрепала кота по холке. - Без него нас бы давно мыши съели.

Тут мне все стало ясно. Я взял кота на руки.

- Всё. Поймал, Серафима Игоревна, я твоего домового.

- А что так?

- Да загадка разгадана. Это на твоего кота сигнализация срабатывала.

- Это как? Как кот мог дверь открыть?

- Так на кота, Серафима Игоревна, вот на этого кота сигнализация срабатывает. Он бросится за мышью, а датчик на его движения и реагирует, звенит сигнализация. Так что уважаемая, Серафима Игоревна, пишем акт, что всё исправно. И моя командировка оплачивается за Ваш счет.

- Это как? – вновь повторила растерянная женщина.

- Это так. Сигнализация у Вас всегда была исправна, Она срабатывала на кота. Я три раза выезжал её чинить. Так теперь эти поездки Вам и оплачивать.

- Так, Вы, Леонид Лукич, по гарантии выезжали.

- А кот, это уже не гарантийный случай, так что вот Вам, Серафима Игоревна, счет за мое посещение.- Я присел на стул и выписал счет к оплате за мои «ложные» вызовы - Оплатите на досуге.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Командировочное приключение
часть 2

Хозяйка магазина взглянула на счет и присвистнула.

- Меня… у меня и денег таких нет. Я женщина одинокая. Торговля тутошняя так одно баловство. Может договоримся? А? Я Вам стол по полной программе накрою. Посидим тэт на тэт, как говорят, один на один поговорим, потолкуем. Может и договоримся. – в глазах женщины блеснули бесовские огоньки соблазна.

- Ну что? До поезда время есть. Поговорим.

- Ленка неси колбасу, сало с холодильника, огурчики соленые. Накрывай прямо в магазине. Сегодня мы закрыты. Леонид Лукич, пятнадцать минут подождите здесь на крылечке. Всё будет в лучшем виде.

Я сидел на лавочке у магазина. Был теплый день конца сентября. Про такой говорят «бабье лето». «Вот бабы и бесятся» - промелькнула у меня в голове. Размерный ход моих мыслей прервал подъехавший грузовик.

- Серафима! Принимай товар.

- Николай, разгружай в подсобку. Ленка товар примет.

Николай быстро разгрузил разнокалиберные картонные ящики с цветными этикетками.

- Хозяйка! Подпиши накладные.

На крыльцо вышла Серафима Игоревна в переднике домохозяйки. Она вытерла руки о передник.

- Давай твои бумажки.

- Серафима. Мне запчасти купить надо. Амортизаторы совсем просели.

- Николай! Знаю твою песню. Не начинай! Я тебе на бензин дала в начале месяца.

- Но Серафима! Мужики в гараже за бутылку мне обещали подогнать новые…

- Если хочешь взять аванс, приходи вместе с Зиной.

- При чем здесь Зинка! Вы что сговорились? – Николай хлопнул дверью своего грузовичка.

- Передай своим, магазин сегодня не работает! Сигнализацию настраиваем! Крикнула она ему вслед. - Хороший мужик. Но как только капля водки попадает в рот, крышу сносит. – как бы в оправдание своего разговора продолжила Серафима Игоревна.

Автомобиль заурчал мотором и умчался со двора.

- А Зинаида?

- Супружница его.

- У Вас с ней договор.

- Что-то вроде этого. - она одернула фартук. - Мы скоро.

Она вновь вернулась в магазин и о чем-то шушукались с продавцом. Наконец я услышал:

- Леонид Лукич проходите.

Я вошел в магазин, посередине которого стоял накрытый стол с двумя стульями. Рядом со столом мялась продавщица.

- Лена, ты иди дальше я одна справлюсь. – обратилась к ней хозяйка магазина. – И прикрой дверь.

- Леонид Лукич, что мы стоим, садитесь. - хозяйка взяла бутылку вина и разлила по рюмкам – Давайте выпьем за дружбу. И у меня есть предложение – перейти на «ты».

- Я не против. А как Вас… Извини тебя теперь можно именовать?

- Ну, Серафима. Друзья зовут Сима.

- Я заметил, «Сима» по краске на двери гвоздем нацарапано.

- Это мужики хулиганят.

- Они тебя наверно любят.

- Ага, любят. Когда выпить хотят, тогда любят.

- Ну, ты идешь на встречу, даешь в долг.

- Если б давала, давно в трубу вылетела. Каждая копейка на счету. – Серафима поправила свою прическу – Давайте, давай выпьем.

Я выпил вино и закусил. Серафима пригубила и поставила рюмку на стол.

- Нет, так не пойдет. Пьем до дна.

- Леонид, ну право. Если я напьюсь, начну приставать. - Серафима слегка покраснела.

- Я с этим справлюсь.

- Как на счет оплаты счета?

- У-у.. У нас фирма маленькая. И эти бесконечные командировки по такой «гарантии» для нас очень накладны.

- А если я хорошо попрошу? – Серафима положила мне руку на колено, глядя мне прямо в глаза.

- Всё возможно. - Я взял бутылку вина и наполнил рюмки – у меня есть тост. Выпьем за симпатичную женщину, которая сидит передо мной.

Я оценивающе взглянул на неё. Передо мной сидела стройная симпатичная женщина, с короткой светлой прической и карими глазами. Лукавые морщинки по краям глаз выдавали её возраст. «Где-то, в районе сорока лет» - подумал я - «Мне самому сорок два года, хорошая пара».

- Лёня! Пригласите меня на танец. - неожиданно предложила Серафима.

- Здесь? - Я оглянулся – А музыка?

Серафима загадочно улыбнулась:

- Сейчас – она зашла за прилавок и включила магнитофон.

«Ах! Какая женщина…» понеслось из динамиков магнитофона. Я встал и направился к Серафиме, приглашая её на танец. Мы кружились в медленном танце. Я представил нашу пару со стороны и улыбнулся. Было нелепо наблюдать двух взрослых людей танцующих сред бела дня посредине магазина.

- Вы обворожительная женщина, Сима. Вам часто это говорят.

- Мне давно никто не говорил ласковых слов – Серафима прижалась ко мне и уткнулась головой в плечо.

Песня закончилась. Серафима взяла меня за руку и молча провела в подсобку. Там в небольшой комнатке, заставленной разнокалиберными картонными ящиками, стоял диван. Диван был застелен чистой простыней, в изголовье лежала подушка. Я был не против такого оборота событий.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Командировочное приключение
часть 3

Подсобное помещение было отгорожено от склада штабелем картонных ящиков.

- Я сейчас. – тихонько шепнула Серафима и исчезла за ящиками.

Я сел на край дивана. Через несколько минут она появилась передо мной уже в домашнем халатике и села рядом со мной.

«Надо действовать» - понеслось у меня в голове. Я взял её руку и поцеловал. «Надо говорить ласковые слова»

- Моя хорошая – только и смог прошептать я и стал осыпать её щеки и шею поцелуями. Моя рука нырнула под халатик и устремилась по бархатистой коже упругого живота.

- Я беременела давно, но сейчас не уверена, что не забеременею снова. – еле слышно прошептала она.

Это остудило мой напор.

- А у тебя в магазине нет этих… презервативов.

Я не успел услышать ответ. Ящики, отделяющие подсобку от остального помещения, закачались и упали на пол, а вместе с ними упала продавщица Лена, в руках у неё была видеокамера.

- Что это? – я в недоумении отодвинулся от Серафимы.

- Тёть Сима, как она включается? – Лена протягивала Серафиме видеокамеру.

- Давай её сюда. - скомандовал я.

Лена отдала видеокамеру в мои руки. Я попытался включить её. Индикатор показывал полный разряд аккумуляторной батареи.

- И кто это придумал?

- Дядь Лёня. Мы только хотели сказать, что покажем это, и Вы простите нам наши долги.

- Хороша племянница! Это больше похоже на шантаж.

Я поглядел на Серафиму. Она сидела на самом краешке дивана, одной рукой запахивала халатик, другой прикрывала глаза. Пунцовая краска покрыла её лицо.

- Дура, я. дура. – только и смогла вымолвить она в своё оправданье.

- Я ещё раз спрашиваю, кто это придумал?

- Какая разница кто придумал. Давай свои счета, оплатим по полной. – по щеке хозяйки магазина скатилась слеза, увлекая за собой тушь с ресниц.

«Да! Чуть не попал в переплет. А так многообещающе всё закручивалось. И облом...» - крутилось у меня в голове. Я уперся взглядом на видеокамеру у себя в руках. Она не могла ничего снимать, потому что полностью разряжена батарея. Переводил взгляд то на продавщицу Лену, стоящую передо мною, то на Серафиму с пунцово-красным лицом. Так ничего и не произошло. Я увидел эту картину, как бы со стороны, и оценил всю комичность ситуации. Я тихо засмеялся, прикрывая лицо видеокамерой.

- Давайте начнем сначала. До поезда у меня ещё куча времени.

Серафима в недоумении посмотрела на меня

- Где у Вас это время можно культурно провести?

- Куда тут можно сходить? В нашей деревне. Тут только появись, как вся деревня будет судачить. Им что? Других новостей нет! - Серафима вытерла подсыхающую слезу.- А мужики у нас какие? Дерутся по любому поводу. Выпьют, подерутся, разобьют друг другу носы, а потом снова пьют – мировую. А мой, бывший, узнает, так вся деревня прибежит на драку смотреть.

- Но я могу постоять за себя.

- Но мне этого не надо. Я не хочу, чтобы из моей встречи с тобой устраивали кулачный бой.

- Почему бывший?

- В молодости казалось, что он такой сильный, умеет постоять за себя. А потом пришёл пьяный, попытался на нас с дочкой руку поднять. Выгнала его и на порог не пускаю.

- А дочка?

- Дочке двенадцать. Она сейчас дома с бабушкой. Чего это я всё о себе? – Серафима встрепенулась. - Ждите меня двадцать минут. Покажу Вам местные таёжные красоты. - она встала и решительным шагом направилась к двери магазина. – Лен, прибери со стола и возьми с собой продуктов в дорогу.

- А я? - Лена всё также стояла на том же месте в нерешительности.

- Ленка у тебя здесь есть спортивный костюм? Если хочешь, поехали с нами.

Елена заулыбалась, чувствуя себя прощенной.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Командировочное приключение
часть 3

Как и было обещано, через двадцать минут перед магазином остановился легковой «Уазик». Из его дверей вышла Серафима, одетая в таежный энцефалитный костюм.

- Ну что? Грузитесь. А я пока магазин закрою и поставлю его на сигнализацию.

- А кот? – напомнил я.

- Пусть мышей ловит. Вечером разберусь, куда его девать.

Лена в спортивном костюме и кроссовках вынесла корзинку с продуктами и уселась на заднее сиденье. Я остался стоять у автомобиля, внимательно его разглядывая.

- От отца остался в наследство. Без такой техники в наших краях нельзя. Садись Леонид. Пора ехать.

Я сел на переднее сиденье, автомобиль резко тронулся с места. Он быстро миновал деревню и запылил по грунтовой дороге. За окном замелькал лес, который слегка коснулась осенние краски. Приглушенные зеленные цвета чередовались с ранней желтизной ореха и красно-желтыми светами клёнов, тёмно-зелёными пятнами среди них красовались остроконечные ели и великаны кедры. Серафима ловко управляла «Уазиком», объезжала рытвины и с ходу переправлялась через ручьи. Стая крупных птиц спорхнула с дороги перед самой машиной и уселась на придорожные деревья.

- Дядь Лёня, рябчики! – проявила свои знания природы Лена.

Рябчики вновь взлетели и скрылись в лесу.

- Скоро приедем. – прервала молчание Серафима.

- Теть Сима, мы едем на каменную реку? Там так красиво.

- Каменная река? Среди леса. - изумился я.

- Сейчас всё увидите сами.

Серафима остановила автомобиль и первой вышла из него. Передо мной открывалась нагромождение камней. Камни все, как один имели округлую форму, как будто их много лет обтачивала вода. По размеру камни, как на подбор, достигали размеров сорок – шестьдесят сантиметров. Это нагромождение камней уходило вертикально вверх в сопку, как будто огромная река, когда-то давно текла по этому месту и враз вода куда-то исчезла, оголяя огромные речные валуны.

Серафима ловко запрыгала по круглым камням вверх, я последовал за ней.

- Лена, ты как?

- Я здесь Вас подожду – Лена осталась стоять у машины.

Мы забирались всё выше и выше по этой «каменной реке». Шириной метров пятьдесят она имела ровную разделительную линию с лесом по границе с которым рос низкорослый колючий санник. Казалось, что всё это каменное величие обложили еловыми ветками. Впереди среди камней замаячил зелёный островок. Каменная река, как бы обтекая его, оставила небольшой кусочек зелени, где возвышался молодой кедр желтеющая от дуновения осени береза и рябинка, усеянная красными гроздьями. Тот островок притягивал к себе как магнит.

Когда мы добрались до него, я с трудом переводил дух. Какого же было моё изумления, когда в корнях рябинки я увидел тоненький ручеёк, который так-же внезапно исчезал в камнях, как и появился. Я встал на колени и напился холодной родниковой воды.

Серафима стояла на большом округлом камне, глядела в даль и чему-то улыбалась. В широкой прогалине каменной реки перед моим взором открывалась безграничная таёжная даль. Тайга огромными вонами сопок простиралась от горизонта до горизонта. И всё это великолепие тронул осенний лесной наряд.

- Красиво здесь – прервал я наше молчание.

- Красота эта завораживает и не отпускает – Серафима сделала глубокий вдох, как бы пытаясь проглотить часть чистого таёжного воздуха, составляющего неотделимую часть этой красоты.

Минут десять мы стояли молча, впитывая эту земную красоту.

- Пора. Лена, наверное, нас заждалась. – Серафима сошла с камня и неспешно, как по ступенькам стала спускаться вниз.

- Жаль дети не видели такой красоты – подытожил я свои впечатления от увиденного.

- Твоим детям сколько лет?

- Дочка старшая совсем невеста, ей шестнадцать, сыну тринадцать. Постоянно на рыбалку со мной просится. А я накатаюсь по командировкам – хочется дома побыть. И дел житейских накапливается целый ворох, то кран потёк, то розетка. Не представляю, как ты одна справляешься.

- Просто. Мужики у нас в деревне мастеровитые помогут и машину наладить и крышу починить. Только такса у них одна – бутылка. Бабы на меня ворчат. А что я могу сделать? Пыталась продуктами расплачиваться – не берут. А жена твоя как? – неожиданно перевела разговор Серафима.

- А что жена. Почти двадцать лет вместе. Всё как у всех.

Остаток спуска мы прошли молча. Впереди спускалась Серафима, я еле поспевал за ней. Мышцы ног у меня забились и налились свинцом. Запыхавшись, я добрался до нашего автомобиля.

- Едем дальше? – спросила Серафима – тогда по коням. – она завела мотор и «Уазик» снова затрясло по лесной дороге.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Командировочное приключение
часть 4

Дорога, на которую мы свернули, была глухой и не наезженной. Ветки деревьев низко склонялись над ней и часто задевали кабину машины. От удара по машине листья с легкостью слетали с ветвей и кружились вслед за уходящим автомобилем. Переезжая очередную лужу, наш автомобиль бросило в сторону и он провалился в глубокую колею. Серафима попыталась несколько раз двинуться взад и вперед, мотор ревел, но автомобиль оставался стоять как вкопанный.

- Всё! Сели. – Лен достань под задним сиденьем сапоги.

Лена нагнулась, пошарила под задним сиденьем и передала Серафиме резиновые сапоги. Надев их Серафима обошла вокруг машины и присвистнула:

- Глухо засели.

Она открыла заднюю дверь «Уазика» и достала топор. Я выбрался из автомобиля пытаясь не замочить ботинки, взял из рук Серафимы топор.

- Дай я.

- Руби ветки и подкладывай под колёса.

Я рубил придорожные кусты, Серафима со знанием дела толкала их под колеса.

- Ленка садись за руль и на пониженной скорости пытайся выехать – скомандовала она.

Лена перебралась на место водителя, со знанием дела включила пониженную скорость. Колёса автомобиля, проворачиваясь, с жадностью вминали подсунутые ветки в дорожную грязь. Я принес очередную охапку толстых веток. Серафима скомандовала:

- Веток хватит, надо толкать.

Я примостился на небольшом сухом островке сзади автомобиля, Серафима встала рядом.

- Лен, давай враскачку, взад – вперёд.

Мы уперлись в задний борт автомобиля, пытаясь вытащить его из лужи. Грязь из-под колес летела во все стороны. Ноги мои заскользили, и я провалился в лужу. Холодная вода наполнила ботинки. Мысленно выругавшись, я нащупал ногами точки опоры и с удвоенной силой налёг на борт автомобиля. «Уазик» приподнялся, зацепил колёсами твердый грунт и двинулся вперёд. Серафима, со всех сил толкающая машину, не успела за ним, ноги её остались где-то сзади и она плашмя упала в самую грязь. Машина несколько раз подпрыгнула на ухабах и остановилась на сухой дороге. Серафима поднялась на ноги, липкая дорожная грязь стекала с её лица, рук и туловища. Я невольно хихикнул. Она вытерла лицо от грязи ладонью, посмотрела на меня и язвительно сказала:

- На себя посмотри.

Только теперь я обратил внимание на свою одежду. Липкая дорожная грязь широкой полосой сверху до низу накрыла мою куртку и брюки. Я снял ботинок и вылил из него воду. Серафима засмеялась звонким смехом. Я представил комичность ситуации и засмеялся вслед за ней.

- Эй замарашки! Вылезайте из лужи! – услышали мы весёлый голос Ленки, она тоже не сдерживала смех.

Серафима выбралась из лужи и пошла к машине, мокрый след оставался за ней. Она вновь открыла заднюю дверь багажника достала из лежащей там сумки чистый халат и сухую тряпку, сунула тряпку мне в руки.

- Оботритесь. – вновь посмотрела на моё испачканное лицо и улыбнулась – как такого замарашку в машину садить?

Я стал тщательно оттирать от грязи лицо, руки, одежду. Серафима направилась к ручью, текущему вдоль дороги.

- Не ходите за мной. – и она скрылась за кустами.

Слышно было, как она звонко охает, обливаясь колодной водой, и полощет свою одежду. С ручья она вернулась одетая в байковый халат и в сапогах, одетых на голую ногу. В руках у неё был мокрый таежный костюм.

Я последовал её примеру и поспешил к ручью, чтобы умыться и почистить одежду. Но сколько я не пытался мокрой тряпкой стереть дорожную грязь, у меня ничего не получалось. Мокрые следы на одежде оставляли грязные разводы. Запасной одежды у меня с собой не было. Я прополоскал носки, сунул босые ноги в мокрые ботинки и направился к машине.

- Обратной дороги нет, только вперёд – Серафима села за руль, и мы вновь двинулись в путь.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Командировочное приключение
часть 5

Теперь от осмотра красот осенней тайги меня отвлекало обнаженное бедро Серафимы, выглядывающая из-под халатика. Проехав ещё несколько километров, мы остановились на берегу таёжной речки.

- Всё, дальше пешком.- обернулась ко мне Серафима - Леонид помоги нести корзинку с продуктами.

Я вышел из машины. Серафима сложила в полиэтиленовый пакет свою мокрую одежду, хлопнула дверцей автомобиля и направилась по тропинке вдоль реки. Я последовал за ней. За нами шла Лена, прихватив из машины топор. Через двести метров мы вышли на поляну на берегу реки, на которой стояло охотничье зимовье.

Срубленное из круглого леса избушка размером три на четыре метра имена двухскатную крышу, покрытую черным рубероидом. Я поставил корзину на лавочку, срубленную вдоль стены, открыл дощатую дверь и заглянул во внутрь. Сразу за дверью по правой стороне располагалась большая металлическая печь. Дальше вдоль стены под небольшим окном стоял сбитый из досок стол, с двух сторон которого стояли обтесанные чурки, выполняющие роль стульев. Вдоль другой стены была сколоченная из строганных досок лежанка, на которой могли разместиться человека три – четыре.

- Крепкое зимовье. Неужели Вы здесь охотитесь?

Серафима усмехнулась на мой вопрос:

- От отца осталась. Отец был уважаемым в здешних местах добытчиком. Он его и срубил. Ну и, соответствующие, охотничьи угодья Мужикам их не отдаю. Сама не охочусь. Так делаю только вид. Приезжаю сюда отдохнуть. Что-то вроде загородной дачи. Хотела устроить здесь пикник. Но сейчас все планы попутала дорожная лужа.

Она подставила сколоченную их жердей лестницу и полезла на чердак.

- Как лужа?

- Неужели Вы Лёня думаете, что я отпущу тебя вот такого грязного с головы до ног.

Она нагнулась в чердачную дверь и достала от туда армейское галифе, хэбэшную куртку и суконное одеяло.

- Снимайте грязную одежду. Я его постираю.

Я замялся. Она увидела моё замешательство.

- Снимайте. Мы её над печкой высушим.

Я зашёл в зимовья и разделся до трусов. Примерил галифе. «В таком наверно Буденный ещё воевал» - громко рассуждал я. Но штаны оказались малы. Я их снял,и закутался в одеяло и вышел наружу.

Лена накрывала стол, поставленный среди поляны.

- О! Цезарь! Прямо римский император. – воскликнула она.

- Цезарь принимай постель! – это Серафима подавала с чердака матрасы.

Она расстелила их на лежанке в зимовье. Взяла с полочки над печкой мыло, положила мою одежду в видавший виды тазик и направилась к реке.

- Дядь Лёня, помогите открыть консервы. – окликнула меня Лена.

Я подошёл к столу, чтобы помочь ей. Открыв несколько банок, я прихватил, лежащий на тарелке бутерброд, пошёл к реке.

Серафима стояла на коленях на краю мостка, сделанного из двух широких деревянных плах, уходящих в речку на полтора метра, и подогнув подол халатика за поясок полоскала мою одежду. Увидев меня на берегу, она смутилась:

- Делать Вам Леонид, что ли нечего, как за бабами подглядывать? Вот возьмите свою одежду и повести у печки. - Серафима встала на ноги и одернула подол.

Я взял одежду и пошёл к зимовью.

- Не забудьте печь затопить – услышал я вслед.

Поняв свою оплошность, я взял топор и принялся рубить чурки на мелкие лучины для растопки печки. Но делать этого было не обязательно. За печкой вдоль стены лежало всё, что нужно для растопки. Я взял сухие кедровые лучины, бересту и сунул в печку. На полочке над печкой я нашел спички. Языки пламени от первой же спички заплясали по бересте и лучинам. Скоро огонь с треском поглощал подкинутые туда дрова. Я развесил свою одежду на тонких жердочках, висевших по периметру над печкой.

Пришла Серафима, поставила тазик со своей мокрой одеждой на чурку-стул. Она протянула озябшие красные руки над печкой.

- У, вода холодная.

Я взял её руки в свои ладони. Она не одернула их, а только поёжилась:

- Холодно уже у реки.

Маленькое помещение таёжной избушки быстро набирала тепло от затопленной печки, Серафима согрелась и стала развешивать свою мокрую одежду. На переднюю жердочку она повесила энцефалитный костюм, на дальней любовно расправила лифчик и трусики.

- Граждане! Стол накрыт! Идите кушать. – раздалось приглашение Лены к столу.

Серафима, по моему примеру, накинула на плечи одеяло, взяла меня за руку и повела к столу. Лена постаралась на славу. Стол был накрыт просто красиво.

- Дядь Лёня, двигайте сюда стулья!

Я уже привык к такому обращению Елены, взял чурки, стоящие у стены зимовья, и передвинул их к столу. Наша маленькая компания уселась на них. Я взял бутылку вина, открытую ещё в магазине, разлил по железным кружкам и произнес тост:

- Женщины, сидящие со мной за этим столом! Вы такие классные. За Вас! За вашу любовь!

Лена поморщила нос.

- Лен, что не так? – я понял, что сказал что-то не то.

- Есть проблемка – начала объяснять Серафима.

- Теть Сима! – попыталась остановить её Лена.

- Лен, здесь все свои. Она не может ни с кем встречаться, у неё аллергия.

- Аллергия на мужчин? – изумился я.

- Нет, что ты на алкоголь. И сейчас ты ей не наливай. Как только учует запах алкоголя или перегара – начинает чесаться. А особенности нашей местности в чём? В том, что наши мужики и думать не могут о любви без алкоголя. И вот, как только подвыпивший молодец приближается к Ленке, она начинает чесаться. Ей наши обалдуи даже кличку обидную приклеили «Чесоточная». Пропадает девка.

- Да, проблемка. - Я отставил не выпитую кружку с вином подальше от Елены. – Надо их с Пашкой, программистом из нашей конторы, познакомить. Сидит парень целыми сутками за компьютером, никуда не ходит. Комплексует на счет знакомства с девчонками. Стеснительный и совсем не пьет.

-А фотография его у Вас с собой есть? – оживилась Лена.

Я сходил в зимовье, где лежал мой сотовый телефон.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
29
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Командировочное приключение
часть 6

- Сейчас поищу – я взглянул на телефон и обратил внимание на время.

Серафима перехватила мой взгляд:

- Да. На вечерний поезд, Лёня, ты уже не успеешь.

-Засада. – я окинул взглядом свой наряд.

- Сотовый телефон у Вас здесь берёт?

- Позвонить нельзя, а эсэмэску отправить можно попробовать – Серафима указала на ближнюю сопку. – надо забраться к вон той кедрине, там связь есть но очень плохая. Разговаривать нельзя, а эсэмэски отправляются.

- Дядь Леня, Дядь Лёня, фотография?

Я покопался в телефоне и нашёл совместную с Пашкой фотографию.

- Симпатичный – у Лены загорелись глаза. - А эсэмэску ему можно отправить?

Я набрал два сообщения: одну для жены «Задерживаюсь, буду завтра»; вторую для Павла «Познакомься с хорошей девушкой Леной, не упусти момент»

- Дядь Лёня. Давайте свой телефон, я сгоняю на сопку, отправлю.

- Ленка! Поесть? – пыталась остановить её Серафима.

- Вернусь, поем. – она схватила бутерброд со стола и по тропе направилась в сопку.

- Шальная девка, - я окинул стол - Мы будем есть?

Серафима подняла кружку с вином:

- За любовь, которая ходит по этой планете и творит красоту!

…Солнце клонилось к закату. С берега реки подул прохладный ветерок.

- Пойдем к печке, здесь становиться холодно – Серафима дернула плечами, закутываясь в одеяло.

Жар от сгоревших в печке дров наполнял лесную избушку уютом и теплом. Серафима достала из ящика, оббитого металлом, чистые простыни и стало заправлять лежащие на лежанке матрасы. Она, в одном халатике, заправляющая постель, выглядела очень желанной. Закончив, она с ногами забралась на накрытую белыми простынями лежанку, накрылась одеялом и в задумчивости уткнулась взглядом в окно, за которым красовался осенний лес. Я взял её за руку:

- Серафима, если ты задумалась о моих счетах за командировки, забудь об этом.

Ладонью другой руки она прикрыла мне рот:

- Молчи, не порть момент.

- Ты удивительная. Удивительно красивая и сильная женщина – я поднес её руку к губам и стал целовать.

Другой рукой она потрепала меня за волосы и увлекла к себе.

Я обрушился с поцелуями со всей своей страстью на лицо и шею Серафимы. Она крепко обняла меня и откинула голову. Моя рука забегала по пуговичкам халатика, освобождая нагое тело Серафимы.

Мою страсть прервали доносившиеся с наружи зимовья шаги. Дверь распахнулась. На пороге стояла Ленка:

- Паша такой классный!

Она окинула нас взглядом. Мы притаились сидя под одеялом.

- Вам это сейчас не пригодится. - она сняла висевшие на стены галифе и хэбэшную куртку и скрылась за дверью.

Мы дружно прыснули смехом.

- Ну всё, больше она нам не помешает – Серафима встала, представ передо мной во всей своей нагой красоте, засунула топор между дверной ручкой и косяком двери, так, чтобы нельзя было открыть дверь, развернулась, распахнула руки и во весь рост навалилась на меня, обдавая меня теплотой своего тела и ароматом своих волос…

Мы лежали абсолютно голые. Она прижималась к моему плечу и гладила рукой мою грудь.

- Что-то Ленки давно нет. – вернули меня к действительности голос Серафимы.

Она встала и вытащила из дверной ручки топор, следующим движением она подхватила лежащий на краю постели халат и накинула его на себя. Она снова легла рядом со мной, прижимаясь всем телом.

- Лёха, хорошо с тобой.

Лёха, так меня называли в школе. Я лежал и ощущал себя в другом измерении времени.

- Ты можешь бросить своих детей?

Её вопрос ударил в самую суть наших отношений. Я полежал немного молча и честно признался:

- Нет.

- Для тебя это только командировочное приключение. А мне нельзя привыкать, иначе пропаду.

- Но ты такая классная. Ты достойна своего счастья.

- Может быть. Но где-то там… - ответила пространным образом Серафима. - Давай молча полежим.

Тишину лесного домика нарушило появление Ленки. Она появилась на пороге зимовья одетая в галифе и зелёную куртку. Её руки, щека, а также куртка и галифе были измазаны смолой кедрового дерева.

- Ленка, ты что? За шишками лазила?

- Нет. Эсэмэски Павлику отправляла.

Я взял из её рук свой мобильный телефон. Клавиши и корпус был весь в смоле.

- Лена? – Серафима строго посмотрела на неё.

Я открыл телефон, за это время было отправлено одно сообщение по адресу моей жены и бесчисленное количество сообщений в адрес Павла.

- Сначала мы просто переписывались, и Паша сказал, что хочет встретиться и хочет мою фотографию.

- И как? - вырвалось дружно у нас.

- Я забралась на самую вершину кедра и отправила её. Правда фото получилось так себе.

Я посмотрел последнее отправленное фото. На нем была Ленка, рукой она держалась за самую макушку кедра, щека была измазана смолой, а светлые волосы развивались на ветру. Зато внизу была видна необъятная тайга.

- Ленка, чума ходячая! – Серафима закатилась от смеха, уткнувшись мне в плечо.

Осеннее солнце зашло за сопку, и в зимовье быстро наступила темнота Серафима зажгла свечку на столе.

- Лена, давай спать! Свечей больше нет. – Серафима указала на Ленкину постель у стены, меня определила с краю, а сама легла посередине.

- Дядь Лёня. Можно я телефончик положу с собой?

- Что так?

- Вы вдвоём спите. А мне телефончик - как память.

- Держи. Ототри его от смолы. Учти, он скоро разрядится.

Ленка долго ворочалась в своем углу, включая и выключая телефон. Серафима лежала молча, уткнувшись в моё плечо, но я был уверен, что она не спит. Я не заметил, как сам уснул.

Проснулся я с первыми лучами солнца. Серафима была уже на ногах. Она вскипятила чай на костре и сварила кашу

- Доброе утро! Пора вставать.

В углу заворочалась Ленка:

- Что пора?

- Вставать пора Ленок.

Одевшись в сухую и чистую одежду, я вышел на прохладный осенний воздух. На траве блестели серебристые капельки росы, а вдоль реки подымались клубы тумана. Мы поели кашу с горячим ароматным чаем, дружно собрались и двинулись в обратный путь.

Всю дорогу ехали молча. Серафима лихо управляла автомобилем. Я тайком любовался ею. Ленка сидела на заднем сиденье, прижимая к груди мой севший сотовый телефон. За двадцать минут до отправления поезда наша машина прибыла на вокзал.

- Лена, телефон думаешь отдавать?

- Дядь Лёня, а когда Паша приедет.

- Ну когда что-нибудь сломается. – сказал я и сразу понял свою ошибку

- Ле-ен?!! – перебила меня Серафима.

- Лена! Ничего ломать не надо. Ничего не надо. Паша сам скоро приедет и настроит Вашу сигнализацию, чтобы не реагировала она на кота. Ну, когда он мышей ловит.

- Точно?

- Лена, я прослежу.

- Леонид проследи, чтобы её не обманули. Наивная она, всему верит. – попросила меня тихо Серафима – пропадет девка.

Я утвердительно кивнул.

- Может останусь, до вечернего поезда? - спросил я, не ожидая утвердительного ответа.

- Твоя командировка закончились, Мне пора возвращаться к обычным будням. – ответила Серафима с грустью в голосе.

- Разреши тогда мне приехать ещё раз.

- Не надо. Если я привыкну к тебе, я пропаду.

Поезд дал гудок на отправление. Я последним заскочил в вагон. Проводница закрыла за мной дверь вагона. Поезд уносил меня всё дальше от моих командировочных приключений.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх