Карпфишинг. Сезон 2020.

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
599
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно фото крючка рядом с линейкой!!! И ещё вопрос: Какой крючок лучше с длинным или коротким цевьем? Как я понимаю на карася и леща крюк нужно поменьше и с коротким, а на сазана при ловле на куку какой лучше?
Вот это хук для меня самый лучший по сазану
 

Вложения

  • 19E75270-699D-408B-9265-56CD29DA3371.jpeg
    19E75270-699D-408B-9265-56CD29DA3371.jpeg
    209,1 КБ · Просмотры: 243

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поделитесь опытом кто как насадки цепляет? Кто то писал что насаживает так приманку, что гарантирован зацеп за нижнюю губу сазана.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Как меня учили, если ловишь на кукурузу, то ширина крючка должна быть равна или чуть шире ширины кукурузы. Кукурузину цепляешь за верхнюю часть так, чтобы загиб крючка был внутри насадки, а снаружи торчал лишь самый кончик крючка и небольшая часть цевья с колечком и чтобы низ кукурузины обязательно был с зёрнышком внутри (это очень важно) Замечал, что на пустую кукурузину поклёвки в разы меньше. Если открываешь банку и там кукурузины обрезаны, то смело банку можешь в прикормку отправлять, толку не будет, одних коней будешь ловить, а если они крупные и целые, то при насадке чуть подрезаешь нижнюю часть и вперёд! Если на две кукурузины, то крючок должен быть с широким загибом, чтобы они поместились и не мешали поклёвке. Жало при этом не прячу, думаю для крупного сазана это уже не критично, в отличии от мелкого.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как меня учили, если ловишь на кукурузу, то ширина крючка должна быть равна или чуть шире ширины кукурузы. Кукурузину цепляешь за верхнюю часть так, чтобы загиб крючка был внутри насадки, а снаружи торчал лишь самый кончик крючка и небольшая часть цевья с колечком и чтобы низ кукурузины обязательно был с зёрнышком внутри (это очень важно) Замечал, что на пустую кукурузину поклёвки в разы меньше. Если открываешь банку и там кукурузины обрезаны, то смело банку можешь в прикормку отправлять, толку не будет, одних коней будешь ловить, а если они крупные и целые, то при насадке чуть подрезаешь нижнюю часть и вперёд! Если на две кукурузины, то крючок должен быть с широким загибом, чтобы они поместились и не мешали поклёвке. Жало при этом не прячу, думаю для крупного сазана это уже не критично, в отличии от мелкого.
Не совсем понятно некоторые моменты , но СПАСИБО!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.649
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
со свинцовой прикормкой.
Андрей, появление этого термина на форуме, насколько я понимаю - моя заслуга. Это я так образно назвал рыбалку без применения прикормки, с использованием в оснастке просто грузила. Так что, на правах "правообладателя", прошу Вас в дальнейшем использовать этот термин только заключённым в кавычках! Иначе могут появиться непонятки и нездоровый интерес к элементу № 82 таблицы Менделеева. :E111:
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Костя, я в параллельной теме указал, что термин не мой, но мне понравился. Хорошо, впредь буду писать в кавычках и со сноской (с).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.649
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вешаю колокольчик на стойку и нормально работает на 100% по любому размеру рыбы,
Из собственного опыта: обычные "бубенчики" на поклёвку крупной рыбы (сазана) в большинстве случаев не реагируют никак. Просто удилище уходит в воду или, при использовании катушки с бейтраннером, начинает плавно раскачиваться, не сотрясая внутренности "сигнализатора". Для регистрации таких поклёвок (бюджетный вариант) я использую вот такие колокольчики

ec4f138e10cf52238af4990a8203b7e8.jpg


делая на резинке надрез и подвешивая на него непосредственно на леску в районе между кольцами удилища возле стойки. Сам колокольчик привязываю леской к стойке, что даёт возможность не снимать его при выматывании (он сам при этом слетает). При поклёвке "от берега" (я использую катушки с бейтраннером) такой колокольчик, упираясь в следующее кольцо удилища, просто напросто слетает, при поклёвке "к берегу" - опускается вместе с леской. В любом случае обычно издаётся характерный "глок", что позволяет среагировать на эту поклёвку.
Получается, что сей девайс выполняет одновременно роли сигнализатора и свингера.
Но расслабиться "по полной" с таким "сигнализатором" уже не получится. Даже в 5 метрах его можно не услышать.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем добрый день!
Поговорили, послушал я все наши обсуждения и поехали в пятницу опять на рыбалку, закрепить теорию на практике , так сказать.
Специально взял в этот раз пылики (тути) , так же был пелетс 14й фруктовый микс и кука.
Были на Тунгуске на 4-й створе, на катере ходили.
Когда приехали рядом начиналась гроза (прошла стороной). Так вот в это время рыба клевала как сумасшедшая. А позже как гроз а прошла мимо все значительно замедлилось. Скажу сразу, что такая же ситуация повторилась и в субботу, но мы не стали теорию проверять до конца и свалили быстро. И как оказалось правильно сделали, ураган с градом по Тунгуске прошел знатный.
Итак по рыбалке. когда после грозы в пятницу перестало "дико" клевать выла возможность накатить рюмку.
Мимо нас раза три на здоровом Байлайнере проехал какой то "Нехороший 3,14 ...век". Глубина идет посредине, но у этого "водятла" видать эхолота нет и нужно было прям в 15 метрах от берега проходить. :E006:
Катер выбросило водной на берег, садок смыло с некоторым количеством рыбы.
Я пошел на место (сидел на приступочке обвалившегося берега. Один фидер подмыло, свалился в воду в результате зацеп - обрыв. Второй устоял. Смотрю и третий валяется в воде но из крепления не вылетел. Начинаю выматывать и тут зацеп!!!! Как я матерился!!! Причем зацепилась какая то коряга, потихоньку тащится. Начитаю потихоньку выкачивать. Поднялась в толщу воды и тихонько подтягивается и ТУТ ВЫНЫРИВАЕТ ЭТА РОЖА!!!!
Пришлось звать помощь с большим сачком. Вес 9,130 был взят!!
По итогу взялся на бойлы пылящие. Поводок на хуке 0,4 флюрик. Крючок банан 4ка, если не ошибаюсь.
В итоге за два дня в процессе экспериментов были потеряны ещё два хороших сазана один оборвал флюрик 0,3 (поставил потоньше, что бы не обрывать весь монтаж), а другой оборвал 0,4. Фрикцион ни фига не помог.
При этом активно ловились килошые лещи и редкие караси на ту же остнастку но на куку. Здоровяки подходили на пылики и на пелетс.
В общем вы как хотите, а я больше эксперементировать не буду. Только толстая и надежная снасть.
Что бы не возится с волосяной оснасткой делаю проще, обычные резинки для крупного пелетса с ушком для крючка, протягиваю и креплю в бойл. В результате можно на обычном крючке на поводке крепить хоть бойл, хоть пелетс, хоть куку.
Ещё раз к нашему вопросу о фидере и карповике - крупного рыба можно поймать и вывести на фидер!!
Тут основное это правильность оснастки. Поскольку была "волосяная" то сазан сам засекся и лег на дно. Как я понимаю фрикцион и фидер отработали первичные его мощные взбрыкивания.
Я использовал подставки не рагатулины, а металлические китайские, которые в землю втыкаются и в них крепится ручка фидера. Получается довольно упругая система.
Всего за поездку поймали шук 6 лещей, много в этот раз было совсем мелких и сазаны все было в основном от 1,5 до 2 кг. Но было их штук 8.
Неделей раньше было больше поймано и вес радовал, в основном от 2 до 4,5.
Как я полагаю сазан крупный в большей части ушел на нерест.
 

Вложения

  • ad1eb528-f270-4b78-a98b-d04790b25a2e.jpg
    ad1eb528-f270-4b78-a98b-d04790b25a2e.jpg
    202,3 КБ · Просмотры: 256
  • ec816905-bc51-4d6e-8298-34dd710b6731.jpg
    ec816905-bc51-4d6e-8298-34dd710b6731.jpg
    85,6 КБ · Просмотры: 249

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мимо нас раза три на здоровом Байлайнере проехал какой то "Нехороший 3,14 ...век". Глубина идет посредине, но у этого "водятла" видать эхолота нет и нужно было прям в 15 метрах от берега проходить. :E006:
Этот не хороший человек и мне на пакостил , прошёл сильно близко к берегу , обрезал на одном фидере плетёнку .
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этот не хороший человек и мне на пакостил , прошёл сильно близко к берегу , обрезал на одном фидере плетёнку .
Юра! Реально ........!!! Катер здоровый, водоизмещение большое, а на мозг и эхолот видать не хватило денег.... Мы ему и кричали, и махали ... пофигу, прям под самым берегом ходил.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
пофигу, прям под самым берегом ходил.
Надо бы орудием пролетариата в это .... а если у этого после появится желание пристать и узнать .."почему?", можно ответить о том, что он не правильно делает когда возле берега катается ( при этом снимая кино...- вдруг пригодится заинтересованным товарищам).... Но и прочие аргументы имеются для таких ..
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо бы орудием пролетариата в это .... а если у этого после появится желание пристать и узнать .."почему?", можно ответить о том, что он не правильно делает когда возле берега катается ( при этом снимая кино...- вдруг пригодится заинтересованным товарищам).... Но и прочие аргументы имеются для таких ..
Да были такие мысли...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх