Карпфишинг. Сезон 2020.

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.648
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да,только карпфишерам дозволено ловить трофейного сазана
Андрей, не кипятись! Тебе не про то говорят, а про то, что и на фидер можно сазана ловить, но на карповик сподручней. Он потому так и называется, ибо сконструирован именно для лова этой рыбы. Ловить же на него карасиков ну очень неудобно! Фидер в этом плане более универсален, но, как и любая универсальная вещь, в каких-то моментах специализированному "инструменту" будет всегда проигрывать.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.721
Реакции
24.286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочешь сказать, что покемоны круче телепузиков?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей, не кипятись! Тебе не про то говорят, а про то, что и на фидер можно сазана ловить, но на карповик сподручней. Он потому так и называется, ибо сконструирован именно для лова этой рыбы. Ловить же на него карасиков ну очень неудобно! Фидер в этом плане более универсален, но, как и любая универсальная вещь, в каких-то моментах специализированному "инструменту" будет всегда проигрывать.
Костя,да я совершенно спокоен.Я не отрицаю того,что на карповое удилище.оснащённое мощной катушкой и монолеской,с действительно крупным сазаном воевать сподручнее.Но мне хочется поймать его на фидер.Хоть я и понимаю,что это не так просто,я имею в виду не приманивание трофейного экземпляра.а вываживание его на плетёнке с поводком из лески 0.3-0.35.Но это вполне достижимо.При мне ловили 10,12 и более кг.Но там у дедов снасти суровые,плетня 0.4 и поводки 0.5-0.6.Если кому то мой предыдущий был неприятен.уж не взыщите.Никого не пытался обидеть.просто выразил собственное мнение.
 

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
Ну да,только карпфишерам дозволено ловить трофейного сазана:E083:
На нашей набережной деды с завидным постоянством ловят вполне трофейные экземпляры сазана на самые банальные Бэйсики от Сивейды.
Не понимаю я, к чему сарказм? Кто Вам говорит о том, что на фидер нельзя ловить крупные экземпляры? Радомир выше уже пытался донести, что карпфишинг и фидер - это как лыжи и сноуборд. Спор бесполезен, он не имеет логического завершения. Вам нравится сидеть целый день созерцая квивертип своего удилища? Пожалуйста. Карпфишинг - рыбалка другого плана, там нет визуального контакта со своим удилищем, я к нему не привязан. И у меня их одновременно 4, а не одно, и на берегу они расположены не на 50 метров вдоль береговой линии, а на 1,5 м. И мошка меня не жрет целый день, так как большую часть времени я нахожусь в шатре, в тени и относительном комфорте. И рыбачу круглые сутки, при этом могу либо спать на комфортной раскладушке, либо сидеть в удобном кресле, ведя приятные беседы с близкими по духу людьми. И оснастка сделана таким образом, что подсекаю я сазана в 90% случаев за нижнюю губу, что почти исключает возможность схода. Ну и в целом, как говорили выше - эта рыбалка больше сродни медитации, даже больше философии. Интересны новые, сложные места, сможем ли мы их разловить, одержать победу над достойным противником.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Не понимаю я, к чему сарказм?
Владимир,возможно.я действительно был несколько несправедлив в своём высказывании.И это было не в укор именно карпфишерам.
Любой вид как спортивной,так и любительской рыбалки интересен по своему.Понятно,что в карпфишинге рыбалка это не один день.И условия быта поэтому соответствующие и многое прочее.Меня фидер привлекает несколько большей мобильностью,хотя барахла с собой тоже приходится таскать немало.Корм,катушка,кормушки и прочие причиндалы весят немало,но всё же меньше,чем скарб у карповиков.Но я могу буквально на 3-4 часа выскочить на рыбалку с достаточно высокой долей вероятности поимки сазана.При наличии стабильной погоды и давления и присутствия аппетита у рыбы,конечно :E019:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Разговор не о чем.
повесил на фидер колокольчик, вот и нет визуального контакта. Накинул страховку что бы не сперла рыба удилище.

Это спор о том какая религия правильная- христианство , буддизм, ислам .....
Фидер больше на то, что бы подсечь рыбу ( с минимальным количеством прикорма, рассчитанный на точное попадание в одно и то же место) .....Карповик - самолов(обычная закидушка ) заброшенный в место куда 2-6 кг корма высыпано.
Одним нравится медитировать глядя на кончик хлыстика, другим раскинувшись в кресле созерцать окружающий мир.
Спор то о чем? Кому нравится пельмени а кому котлеты...?.... не о чем ...
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
599
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет! Скажу пару слов о преимуществе Карповка в отличии от фидера. Сегодня 10.06.20 с 08:20 до 16:30 находился на реке, условия лова - ветер от 7 до 14 м/с порывистый, можно сказать штормовой, волна хлещет «я тебе дам», закинул две палки, карповик и фидер, я всегда так делаю когда приезжаю на денёк порыбачить, карповик с замахом на крупник, а фидер на карасика. При таком шторме что сегодня был, на фидер было невозможно рыбачить, так как его мотыляло как «мандавошку», поклёвки невидны на 95 процентов, ну и самое неприятное это понесло мусор в толще воды, выматать фидер за раз не получится так как мелкие его кольца сразу забивает трава и все колом, а представьте себе что у вас на крючьке рыба Висит, а вам надо сейчас ее скорей на берег вытащить - ан нет вам надо ковырять кольца и чистить леску или шнур, и пока все это происходит, и рыбка вам машет хвостиком, ну а карповик ничего так - стоит себе как ни в чем не бывало, свингер и сигналка сторожат поклёвку крупной рыбы, медитировать глядя на квивертип мало приятного При штормовом ветре, конечно карповик тоже тревожит, но не сильно, и при выматывании больший диаметр колец позволяет быстрее вымотать снасть из воды, конечно когда много грязи на леске тоже возникает проблема, но все же все преимущества на лицо. В итоге через час рыбалки фидер убрал на стойку, так как я к садо-мазохизму равнодушен, и остаток дня рыбачил на карповик. Итог рыбалки: за час рыбалки поймано на фидер на червя - два «сазана-карася», один подлещик и две нано-касатки, а на карповик подходов крупной рыбы небыло, из насадки пеллетс 14мм и бойлы пылики 15 и 20 мм. Крючок 4 номер с прямым жалом long-shank - он лучше впивается в губу сазану, а так как он мелкий, то от него тяжелей избавиться сазану, (треси не треси башкой- Хрена лысого ты его выплюнешь), чем от крючка больших размеров, если рыб засекся то считай рыбу я по любому возьму. Крючки типа коготь вообще не использую, ибо засечка гавеная у этой формы, изредка использую бананы или полубананы. Всем добра, обе снасти хороши по своему!!!
 
Последнее редактирование:

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
599
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот
3E3113B1-AB98-46F8-A763-A9E47B862C61.jpeg
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20200611_001752.jpg

Я вот после долгих мук выбора вот эти использую. Цена-качество устраивет. Ну и после непродолжительного использования можно точилкой жало в прямое подточить.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по поводу засечки, пришел к выводу, что играет большую роль длина волоса и положение крючка относительно бойла.
 

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
Разговор не о чем.
повесил на фидер колокольчик, вот и нет визуального контакта. Накинул страховку что бы не сперла рыба удилище.

Это спор о том какая религия правильная- христианство , буддизм, ислам .....
Фидер больше на то, что бы подсечь рыбу ( с минимальным количеством прикорма, рассчитанный на точное попадание в одно и то же место) .....Карповик - самолов(обычная закидушка ) заброшенный в место куда 2-6 кг корма высыпано.
Одним нравится медитировать глядя на кончик хлыстика, другим раскинувшись в кресле созерцать окружающий мир.
Спор то о чем? Кому нравится пельмени а кому котлеты...?.... не о чем ...
Сергеевич, я же и написал: спор лыжника и сноубордиста. А по поводу колокольчика и страховки не согласен. Мы говорим о методе лова по классике. Использование колокольчика в фидере - моветон. При такой подаче это банальная закидушка.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
Как же бесят колокольчики. Ну повесил, клюнуло-сними, вымотал, забросил повесь снова. Ну нет же блять так же веселей, под постоянный звон бубенцов рыбачить.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.721
Реакции
24.286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как же бесят колокольчики. Ну повесил, клюнуло-сними, вымотал, забросил повесь снова. Ну нет же блять так же веселей, под постоянный звон бубенцов рыбачить.
Согласен.
Иной раз эти бубенцы так достанут, что хочется подойти и обрезать их. Вместе с теми бубенцами, которые были этому персонажу дарованы природой - чтобы не плодились!
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
По поводу преимущества карповика при ловле крупного сазана я имел ввиду прежде всего тактико технические характеристики.
Катушка большая, позволяет использовать большое количество лески больших диаметров, что увеличивает дальность заброса, возможность вываживания крупной рыбы, не боясь обрыва лески.
Удилище мощное, позволяет забрасывать на далёкие расстояния и большой вес (в том числе и прикормки). Хорошо просекает на дальних расстояниях, не проваливаясь как фидер.
Стойка (род-под) позволяет компактно установить большое количество удилищ, не занимая весь берег и главное позволяет забрасывать приманку хоть компактно в одну точку, хоть веером, не путая снасти и при вываживании сазана на одном удилище, не собирать остальные.
Сигнализаторы позволяют фиксировать поклёвку вне зависимости от того, где находится рыболов. Можешь сидеть, смотреть на свингер или кончик удилища, можешь спать, поклёвка всегда будет зафиксирована.
Приманка отсекает большую часть мелочи. Бывают конечно и поклёвки мелкой рыбы, но ты можешь конкретно сосредоточиться на крупной рыбе, а можешь наживить кукурузу и ловить всё подряд.
Ну и опять же количество закорма с фидером не сравнить, на такое количество корма шансов собрать рыбу в точке гораздо больше однозначно.
А вот как ты всем этим распорядишься-это только заслуга конкретного рыболова. Повторюсь, и на джипах умудряются застрять и на легковушках в такие дебри народ забирается.
Если ориентироваться на соревнования, то на фидерных сазана гораздо меньше и реже ловят, чем на карповых.

Если бы сейчас шла речь о ловле карася, коня и т.д. я бы утверждал, что фидер наше всё:) А так... извините.
А вываживать сазана на фидер интересно конечно, это как на ультралайт ловить
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Прикольный "спор" у вас тут разгорелся. Если позволите, скажу пару слов по теме, как я вижу проблему. На собственном опыте основанное мнение.
Сдается мне, что все эти "различия" в пристрастиях к разным снастям эволюционны, т. е. являются следствием эволюции рыбака. В большинстве случаев начинается увлечение рыбалкой с простых снастей, обыкновенных донок на мотовильце, со свинцовой прикормкой. Ставит такой рыбак с десяток донок с колольчиками и бегает от одной до другой, реагируя на малейший звон. Затем рыбак переходит на более сложные снасти, уже с удилищем и катушкой, с кормушкой. Увеличивая дистанцию лова и чувствительность снасти и, соответственно размер вылова. Затем, а это уже необратимый процесс познания, он начинает все более и более усовершенствовать орудие лова, технику и тактику лова. Потом он переходит на карповые снасти, на медитацию у снастей, на комфорт рыбалки, более заточенную на трофейную рыбу. Некоторые затем "возвращаются" в более легкие снасти (пикеры, ультралайтовые оснастки), ища новых впечатлений. Вот и все "различия" , на мой взгляд.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
А по поводу колокольчика и страховки не согласен.
Как же бесят колокольчики. Ну повесил, клюнуло-сними, вымотал, забросил повесь снова.
Меня тоже бесят всякие сигнализаторы (и колокольчики и электронные) .....за 150 метров слышно...
IMG_4295.JPG


Но они нужны, когда приходится отлучится от снасти по разным причинам (покушать, справить надобности, помочь ближнему....) .
Колокольчик вешаю на прищепку которая привязана за леску к грузу.
При подъеме удилища или при резкой поклевке, он просто падает вниз, не теряется и не улетает т.к привязан.

IMG_4294.JPG
 
Последнее редактирование:

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет! Скажу пару слов о преимуществе Карповка в отличии от фидера. Сегодня 10.06.20 с 08:20 до 16:30 находился на реке, условия лова - ветер от 7 до 14 м/с порывистый, можно сказать штормовой, волна хлещет «я тебе дам», закинул две палки, карповик и фидер, я всегда так делаю когда приезжаю на денёк порыбачить, карповик с замахом на крупник, а фидер на карасика. При таком шторме что сегодня был, на фидер было невозможно рыбачить, так как его мотыляло как «мандавошку», поклёвки невидны на 95 процентов, ну и самое неприятное это понесло мусор в толще воды, выматать фидер за раз не получится так как мелкие его кольца сразу забивает трава и все колом, а представьте себе что у вас на крючьке рыба Висит, а вам надо сейчас ее скорей на берег вытащить - ан нет вам надо ковырять кольца и чистить леску или шнур, и пока все это происходит, и рыбка вам машет хвостиком, ну а карповик ничего так - стоит себе как ни в чем не бывало, свингер и сигналка сторожат поклёвку крупной рыбы, медитировать глядя на квивертип мало приятного При штормовом ветре, конечно карповик тоже тревожит, но не сильно, и при выматывании больший диаметр колец позволяет быстрее вымотать снасть из воды, конечно когда много грязи на леске тоже возникает проблема, но все же все преимущества на лицо. В итоге через час рыбалки фидер убрал на стойку, так как я к садо-мазохизму равнодушен, и остаток дня рыбачил на карповик. Итог рыбалки: за час рыбалки поймано на фидер на червя - два «сазана-карася», один подлещик и две нано-касатки, а на карповик подходов крупной рыбы небыло, из насадки пеллетс 14мм и бойлы пылики 15 и 20 мм. Крючок 4 номер с прямым жалом long-shank - он лучше впивается в губу сазану, а так как он мелкий, то от него тяжелей избавиться сазану, (треси не треси башкой- Хрена лысого ты его выплюнешь), чем от крючка больших размеров, если рыб засекся то считай рыбу я по любому возьму. Крючки типа коготь вообще не использую, ибо засечка гавеная у этой формы, изредка использую бананы или полубананы. Всем добра, обе снасти хороши по своему!!!
Можно фото крючка рядом с линейкой!!! И ещё вопрос: Какой крючок лучше с длинным или коротким цевьем? Как я понимаю на карася и леща крюк нужно поменьше и с коротким, а на сазана при ловле на куку какой лучше?
 
Последнее редактирование:

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как же бесят колокольчики. Ну повесил, клюнуло-сними, вымотал, забросил повесь снова. Ну нет же блять так же веселей, под постоянный звон бубенцов рыбачить.
Вешаю колокольчик на стойку и нормально работает на 100% по любому размеру рыбы, и не орет когда выматываешь. Своих то же всех приучил к этому. В принципе нужен что бы постоянно не пялится на "кончик" фидера.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
Я имел ввиду когда к удилищу прицеплен и не отцепляют в течении всей рыбалки, один раз видел - примотан синей изолентой, насмерть.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх