Как мы ловили тайменя, а поймали геморрой:) р.Нимелен, осень, 2014г.

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
а по мне хорошая тема, и обсуждение плодотворное. По крайней мере много нового для себя узнал...
 

Заноза

Абычный форумчанин
Регистрация
03.01.14
Сообщения
487
Реакции
191
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчет отличный и самое главное, честный, на основе таких вот ситуаций можно иногда поучиться, чтоб была альтернатива выбора.
Предлагаю дополнить описание потопления Титаника текстом от Занозы :) , так сказать, литературное художество, чтоб исшо интересней читать было.
Сы па си бо!
А кто нибуть знает как сделать Вотку из подручных средств? Если ана утонула!
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.507
Реакции
6.793
Баллы
308
Город
А
Eastmariner - Все замерли у экрана мониторов - повествуй про мотор :O039:
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мотор не мой, а "Рыбной котлетки", с его слов все четко, завелся с первого раза, даже ничего делать не пришлось вроде бы. Капот весь закоцан об камни, а так норм)
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.507
Реакции
6.793
Баллы
308
Город
А
Главное "погонять" его, да маслица добавить в бенз побольше, чтоб внутри все смазалось хорошенько! Прошприцевать хоршенько тоже надо! Привозили весной моторы, который по осени топили - были случаи не ремонтнопригодные :( Подшипники колом, коленвал ржавый - ужос.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.822
Реакции
2.315
Баллы
308
Сы па си бо!
А кто нибуть знает как сделать Вотку из подручных средств? Если ана утонула!
Я знаю. Берем 200 грамм спирта и разводим водой до полулитра. Даем остыть, можно в речку положить, потом под обдирчик само оно. Но я б с Нимиленовской рыпки обдирчик есть не стал. Даже пот воточку.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Если можно, то поделюсь опытом ремонта порывов(АВАРИЙНО). В ремкомлекте надо иметь хотя бы две иглы(большие с ушком под нить), если ткань у лодки толстая то и шило, капроновую нить на шпуле( диаметр которой зависит от толщины материала лодки), 0,5л спирта(можно и питьевого) и широченный самый "толстый" СКОТЧ.

Как я делал. Края порыва очищаются от грязи и сушатся. Если это на улице необходимо сделать, то ставится тент, а рядом, с краю, поддерживается не большой костерок, чтобы тёплым воздухом просушить ткань(с помощью подручного опохала). Просушили. Теперь время сшивать порывы. Сначала сшиваются малые порывы, а потом главный порыв вдоль которого и были малые. Сшивать надо от стрелочки(где закончился порыв) из внутреннй поверхности наружу ёлочкой так, чтобы порванные края сошлись(если вырван кусок ткани, ставится заплатка - также). Если лодка мощная, то от края порыва 7-10мм делается прокол ткани при сшивании. Сшили. Протираете лодочную ткань вдоль порывов спиртом и сушите(шов не обязательно мочить). Далее скотчем аккуратно заклеиваете порыв. Не фонтан, но выкрутиться можно из такой ситуации.
Хорошо если кому и поможет.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
широченный самый "толстый" СКОТЧ.

Самый лучший серебристый такой, в строительных магазинах продается. Ваабще весч! Какое название не помню. Но на растяжение хрен порвешь, а поперек легко. С парнями когда катаемся всегда с собой берем, не раз выручал в разных ситуациях.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.507
Реакции
6.793
Баллы
308
Город
А
Протираете лодочную ткань вдоль порывов спиртом и сушите
Спирт очень быстро испаряется (улетучивается с поверхности), поэтому лучше разбавить с водичкой для обезжиривания.
 
Регистрация
23.04.12
Сообщения
86
Реакции
60
Баллы
208
Город
Хабаровск
:E063:
Что с мотором на перевернувшейся лодке??? Спасли?
тоже хотел спросить...

За мотор переживали сильно, оказалось вроде бы все в порядке.. переживали так как ушел он под воду в заведенном состоянии. Провисел он на транце, под водой, "вверх ногами" около часа. После этого погода резко испортилась и он замерз на улице и пробыл в таком состоянии примерно пару дней и ночей. Далее привезли его в город, по пути он оттаял, слили с него воду, выкрутили свечи, покрутили его немного, чуть добавили бензика туда, сменили свечи на всякий случай, завели его примерно со второго рывка, поработал секунд 5, так как без воды висел, на креплении. Затем посоветовали в свечи добавить немного масла, провернуть на заглушенном и оставить его ждать весны.

п.с. первый раз сталкивался с таким делом, но вроде бы все в порядке, кто что может посоветовать, прошу, не стесняйтесь. :rolleyes:

IMG_6087.JPG
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.507
Реакции
6.793
Баллы
308
Город
А
Разбавьте бензин маслом в пропорции как на обкатку, установите мотор в емкость с водой и погоняйте с полчасика на разных оборотах. В позопрошлом году привозили мотор/топляк, ребята сделали все как вы описываете. Результат - замена мотоголовки полностью, т.к. за зиму и весну, влага с воздухом сделали свое дело. Иными словами - заржавел нах и колом встал! Я как то даже фотки вроде выкидывал на форум.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.507
Реакции
6.793
Баллы
308
Город
А
Затем посоветовали в свечи добавить немного масла, провернуть на заглушенном и оставить его ждать весны.
Хороший совет, да только вот вы цилиндрики смазали а подшипники шатунные и на коленвалу кто смажет???
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.822
Реакции
2.315
Баллы
308
А что там не так с обдирчиком Нимеленовским ?
У меня предрассудки. Там, где нерестится кета, я не ем сырого хариуса, червячки могут быть. Только термообработка.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня предрассудки. Там, где нерестится кета, я не ем сырого хариуса, червячки могут быть. Только термообработка.
Так она практически везде нерестится... С ходу даже речку не могу вспомнить, где ее нет осенью.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх