Юкола из соленой рыбы

maximka

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
42
Реакции
22
Баллы
8
Город
Владивосток
Михаил, спасибо за наглядность в ваших экспериментах и мастер-классах! Уверен, многие используют Ваши советы, но ПОКА стесняются выставлять результаты своего творчества на общее обозрение. Пожалуйста, продолжайте!
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо!
Снял пробу с "юколы".Она УЖЕ пересоленая.А ведь только вторые сутки вяления идут....После промывания была абсолютно не соленая.Чувствую,что когда будет готова,ее только под многопива можно будет есть,да и то без удовольствия(((.Так что вывод для себя сделал-из сильно соленой кеты юкола никакая.Но эксперимент не брошу,доведу до логического конца.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А сколько дней вымачивал?
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я писал выше.Сутки в проточной холодной воде.Рыба лежала в куботейнере,вода лилась в ведерко,а из ведерка(равномерно по кругу,что бы рыбу струей не бить) лилась в куботейнер.В тепле(в ванной).
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Боюсь за трое суток такая кета в труху превратится))))
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ради сравнения решил еще поэксперементировать.Осталось у меня еще несколько кусочков кеты семужного посола в банке,залитые маслом с жидким дымом.Повешу еще и их.Сейчас аккумулятор от фотоаппарата зарядится-покажу.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Суток мало конечно. Вода впитываться не успевает и вымыть всю соль. Конечно вид будет ниаллё, но сушеная все равно нормально будет выглядеть.. Думаю для весенней суток в пять в стоячей воде, да менять пару раз в сутки... Трое суток я осенью вымачивал перед копчением, все равно солоноватая
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Суток мало конечно. Вода впитываться не успевает и вымыть всю соль. Конечно вид будет ниаллё, но сушеная все равно нормально будет выглядеть.. Думаю для весенней суток в пять в стоячей воде, да менять пару раз в сутки... Трое суток я осенью вымачивал перед копчением, все равно солоноватая
В следующий раз буду умнее.А осенью все равно попробую настоящую юколу изобразить.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это та,которая сегодня уже третьи сутки висит.



DSC_0732.JPG
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
А это сегодня в обед подвешена,"семужная".



DSC_0731.JPG
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбу вчера снял и убрал в холодильник.Досохла она до вполне "юкольного" состояния.Самое удивительное,на вкус оказалась менее почему то соленая,чем когда пробовал в середине процесса.Сделал для себя вывод-пресоленую кету,еще и не сильно красивую можно вполне превратить во вполне приличную юколу.Под пиво-самое то.Другого применения такой рыбе все равно не вижу.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх