Юкола из соленой рыбы

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Соленая вяленая кета намного вкуснее юколы - вот и вся недолга.
Не мои слова-На вкус и цвет... Дальше продолжать? Юкола-жизненно необходимый продукт для аборигенов. Сейчас,правда,в меньшей степени,но еще готовят.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.858
Баллы
308
Город
Богородское
Малосольной без выдержки можно есть горбушу, симу, кижуча. Самые опасные кета и нерка. От нерки может конкретно завернуть..
Малосольную без заморозки нельзя.
Возьми свежепойманную горбушу, разделай, помоли фарш, кинь в фарш горсть соли и посмотри на результат.
У меня жена после увиденного, рыбу лососевых пород до сих пор ни в каком виде не ест.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.659
Баллы
308

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Н
Нет. Я коренной дальневосточник,в четвертом поколении ,и мне уже за 70-т. Просто я человек оч. любопытный,ну и всю жизнь провел на рыбалках и охотах ,в свободное от работы время. Правда,холодильника в рюкзаке не было,а всего остального-в изобилии.:E048:
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Чего вы доколупались до "настоящей" юколы?
Во первых:
Ю́кола — сушёно-вяленое мясо рыб, приготовляемое народами Восточной Сибири и Дальнего Востока. В некоторых районах юколу коптили над очагом или слабо засаливали перед сушкой.[/i]
То есть вариантов "настоящей" юколы - сотни, если не тысячи может быть.
Во-вторых, ТС всего лишь спросил в первом сообщении:
...имеется сильно соленая кета (сухой посол), стоит замороженная на балконе. Хочется чего нибудь придумать к пиву, чего нибудь сухого, что бы погрызть:) На ум пришла юкола, а вот готовят ли ее с такой рыбки я не знаю) ...
Человек спросил, "можно что-нибудь изобразить к пиву из сильно солёной рыбы" и всё! А вы всю тему засрали своими рассуждениями про то, у кого юкола юколее :E022:
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.659
Баллы
308
Во-первых:
Википедия - тот еще источник. В произведениях Задорнова, Арсеньева, Ходжера, Шестаковой, Рытхэу и др. я не встречал упоминаний о том, что юкола слабо засаливается или коптится.
Во-вторых:
Человеку ответили, что лучше сделать с его рыбой.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Не удивляйся,парень. Времена нынче такие,все обязательно заговорят. А рецепт я дал нормальный,проверенный. Тут только может быть нужно пояснить,почему я порекомендовал вымачивать в одной воде-рыба вымачивается более равномерно-т.е.спинка-брюшко одинаковой солености. Если тебе один-два раза поесть-вымачивай по -любому,а если хранить какое-то время-лучше по моему рецепту. Подвяленную я пропускаю чз вакуумную упаковку и пару м-цев отлично сохраняется.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
В принципе, вопрос в названии темы.
Суть такова: имеется сильно соленая кета (сухой посол), стоит замороженная на балконе. Хочется чего нибудь придумать к пиву, чего нибудь сухого, что бы погрызть:) На ум пришла юкола, а вот готовят ли ее с такой рыбки я не знаю)
Почему подчеркнул - сильно соленая - соответственно ее придется вымачивать, а вымачивать и потом сушить, в голове совсем не вяжется.:E005:
Или может сразу отставить эту затею:E045:
А почему именно юколу, а не просто вяленую рыбу?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
То,что ты встречал-это не рыба,это призраки,да и вешал там не было. Испокон веков коренные народы заготавливали юколу для корма собак,и как Н.З. для себя ,и готовили они её из первосортной рыбы,которая как известно идет летом и в начале осени. В ноябре нет смысла готовить юколу,проще заморозить.
Юколу готовили как подспорье. Если до весны не хватало мясных кормов, жрали юколу. Собак кормили, прежде всего высушенной прямо в ястыках красной икрой, ну и юколой конечно, распаривая ее в воде. Для людей перетерали в муку, делали похлебки с маисом, который привозился китайцами и маньчжурами.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Это уже особенности национальной нанайской кухни :E048: Притом-в каждом стойбище-свои. Добавлю,что юкола при хранении плесневела,её периодически проветривали,не всегда вовремя. Это добавляло колорит в особенности нац. пмиания.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это уже особенности национальной нанайской кухни :E048: Притом-в каждом стойбище-свои. Добавлю,что юкола при хранении плесневела,её периодически проветривали,не всегда вовремя. Это добавляло колорит в особенности нац. пмиания.
Нет, это была беда, которая добавляла ко всем проблемам жизни в фанзах еще и свирепый понос. Юколу нужно было сохранить от плесени до морозов. Если этого не получалось, весной люди страдали тем, что я уже написал....
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
...я не встречал упоминаний ...
-Суслика видишь?
-Нет.
-А он есть!
Как то в Сикачах мне один старый нанаец, когда я хотел использовать уксус для талы, рассказывал, что нанайцы издревле талу делают только из рыбы, лука и молотого черного перца, без всякого уксуса.
Где древние нанайцы брали черный молотый перец он затруднился пояснить
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Подвяленную я пропускаю чз вакуумную упаковку и пару м-цев отлично сохраняется.

Если до весны не хватало мясных кормов, жрали юколу


юкола при хранении плесневела

свирепый понос.

весной люди страдали
ТС, выкинь иё нахер
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Что-то мы тут ещё про гельминтов не писали.:E048: а тема оч. обширная и интересная
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.659
Баллы
308
Как то в Сикачах мне один старый нанаец, когда я хотел использовать уксус для талы, рассказывал, что нанайцы издревле талу делают только из рыбы, лука и молотого черного перца, без всякого уксуса. Где древние нанайцы брали черный молотый перец он затруднился пояснить

Ну это не секрет, что в традиционной нанайской (да и вообще всех КМНС) кухне уксуса нет. Мне тала без уксуса нравится больше. Про перец тоже не слышал. Хотя в книге "Чудаки с Улики" нанаец готовил талу с перцем, но это уже "наше" время.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.659
Баллы
308
Не удивляйся,парень. Если тебе один-два раза поесть-вымачивай по -любому,а если хранить какое-то время-лучше по моему рецепту. Подвяленную я пропускаю чз вакуумную упаковку и пару м-цев отлично сохраняется.

Мужчина, я немного в теме, устриц ел. Воду меняю всегда. Я, после вяленья, рыбу заворачиваю в кальку и храню в прохладном месте. Отлично сохраняется 2 месяца точно, может и больше не пробовал, т.к. готовлю партиями по мере необходимости. На фото не кета, но смысл тот-же.


DSC07342.JPG
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотрю тут целые баталии)))
Спасибо всем отписавшимся, правильно подметил Катран, конечным результатом должна получиться сухая закуска к пиву, а как она будет называться это уже дело пятое, просто Юкола - это первое, что в голову взбрело)
Значит отмочу и завялю или засушу, не знаю как правильно) Дома бы не хотелось, а на балконе можно? tднем=+20+25 (солнечная сторона) tночью=-8-15 и сколько по времени выйдет сушение-вяление?)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх