Юкола из соленой рыбы

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
В принципе, вопрос в названии темы.
Суть такова: имеется сильно соленая кета (сухой посол), стоит замороженная на балконе. Хочется чего нибудь придумать к пиву, чего нибудь сухого, что бы погрызть:) На ум пришла юкола, а вот готовят ли ее с такой рыбки я не знаю)
Почему подчеркнул - сильно соленая - соответственно ее придется вымачивать, а вымачивать и потом сушить, в голове совсем не вяжется.:E005:
Или может сразу отставить эту затею:E045:
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Вымочить, а потом завялить в комнатных условиях, периодически смазывая растительным маслицем.
За уши не оттянешь!
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Так точно. В деревнях, если рыба пошла по теплу, когда ещо есть муха, рыбу солят, а потом отмачивают и вялят.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Убери лишнюю соль,порежь на куски в ладонь шириной и отмочи. Отмачивать придется не менее суток. Воды побольше и не меняй,и хотя бы 2-3 раза взбаламуть воду. Имей ввиду,что с рыбы будет стекать вначале вода,а потом,в процессе вяляния-жирок.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Вымочить, а потом завялить в комнатных условиях, периодически смазывая растительным маслицем.
За уши не оттянешь!
Ну да, только получится кета вяленая. Вещь вкусная.....но не юкола.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Юкола-это не соленая вяленая рыба. Для ее приготовления на рыбе или делаются надрезы,или она режется на длинные узкие полосы . Вывешивают её обычно на специальных вешалах где-нибудь на открытом месте и где гуляет ветерок. Но... мухота ее засиживает,и при прогулке между вешалами под ногами приятный хруст. Опарышы давятся.
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
а разве юколу в соляном растворе не обжигают, чтоб муха не садилась?
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Юкола-это не соленая вяленая когд Для ее приготовления на рыбе или делаются надрезы,или она режется на длинные узкие полосы . Вывешивают её обычно на специальных вешалах где-нибудь на открытом месте и где гуляет ветерок. Но... мухота ее засиживает,и при прогулке между вешалами под ногами приятный хруст. Опарышы давятся.
Ты говориш про юколу, которую удэгейци, нанайци собакам делают. Нормальную юкалу вЫвешивают в ноябре когда мухота заканчивается. Я этой осенью не дождался когда она полностью высохнет, попробовал под пивко. Итог темпер 40, думал кердык мне пришол, а врачи далеко.
P.S. юколу вялят 21 день-минимум.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Ты говориш про юколу, которую удэгейци, нанайци собакам делают. Нормальную юкалу вЫвешивают в ноябре когда мухота заканчивается. Я этой осенью не дождался когда она полностью высохнет, попробовал под пивко. Итог темпер 40, думал кердык мне пришол, а врачи далеко.
P.S. юколу вялят 21 день-минимум.
Вот вот белковое отравление. Можно перед вывешиванием заморозить на четверо суток... Белок от промораживания распадается..
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Малосольной без выдержки можно есть горбушу, симу, кижуча. Самые опасные кета и нерка. От нерки может конкретно завернуть..
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Где ты в ноябре найдешь свежую кету или горбушу ? Юколу готовят так -из воды и сразу под нож и на вешала. Для вешал выбирают места,где постоянно гуляет ветер. Муха успевает обгадить ,и зачастую юкола больше похожа на сыр,но на вкусовые качества это не влияет:E048:
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
:s004:
Где ты в ноябре найдешь свежую кету или горбушу ? Юколу готовят так -из воды и сразу под нож и на вешала. Для вешал выбирают места,где постоянно гуляет ветер. Муха успевает обгадить ,и зачастую юкола больше похожа на сыр,но на вкусовые качества это не влияет:E048:
Я после нового года на тёрках встречал такое количество рыбы...:s004:
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Малосольной без выдержки можно есть горбушу, симу, кижуча. Самые опасные кета и нерка. От нерки может конкретно завернуть..
Нельзя!!! Засолка-это биохимический процесс,и он должен пройти определенный цикл.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Где ты в ноябре найдешь свежую кету или горбушу ? Юколу готовят так -из воды и сразу под нож и на вешала. Для вешал выбирают места,где постоянно гуляет ветер. Муха успевает обгадить ,и зачастую юкола больше похожа на сыр,но на вкусовые качества это не влияет:E048:
Мне Если ты не знаеш, где в ноябре кету найти, то иразговаривать наочем:(
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
:s004:
Я после нового года на тёрках встречал такое количество рыбы...:s004:
То,что ты встречал-это не рыба,это призраки,да и вешал там не было. Испокон веков коренные народы заготавливали юколу для корма собак,и как Н.З. для себя ,и готовили они её из первосортной рыбы,которая как известно идет летом и в начале осени. В ноябре нет смысла готовить юколу,проще заморозить.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
То,что ты встречал-это не рыба,это призраки,да и вешал там не было. Испокон веков коренные народы заготавливали юколу для корма собак,и как Н.З. для себя ,и готовили они её из первосортной рыбы,которая как известно идет летом и в начале осени. В ноябре нет смысла готовить юколу,проще заморозить.
Насчёт качества рыбы я не спорю... Но каждый год юколу ем уже в конце сентября. И без опарыша. Просто к любому делу нужно относиться с умом. И отделять .. юколу отдельно... и мух тоже отдельно. Просто когда вывешиваешь рыбу, нужно развести под ней дымокур буквально на день. Потом образуется сухая корочка и мухе она становится неинтересной.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Настоящая юкола готовится из шаблоты, а не из первосортной рыбы. На счет призраков-можем забиться, свежую кету вноябре я добуду. и далеко не в призрочном количестве.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх