Я и мой Флагман 450.

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть в планах на майские рвануть на хор, но товарищи пугают расправой инспекторской, почитал про штрафы, вплоть до конфискации судна, так ли это, если ехать без рыбалки?
Запрета на перемещения по рекам в период нереста у нас нет вроде как пока). Так что следи за водоохранкой, и не бери снастей, есть шансы хорошо отдохнуть :).
 
  • Like
Реакции: RUD

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нужно уточнять по месту, где плыть собрался- открыт ли сезон для навигации. За это штрафуют только в путь!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть в планах на майские рвануть на хор, но товарищи пугают расправой инспекторской, почитал про штрафы, вплоть до конфискации судна, так ли это, если ехать без рыбалки?
Мы больше по Тунгуске ходим. Меньше всяких неожиданностей, да и ближе к городу! И места замечательные! Правда, так понял навигацию откроют к 1 мая. Да в принципе раньше и делать нечего. Не комфортно, особенно если ехать отдыхать. На открытой воде на реках до середины мая сильный ветер. Я в мае поеду. p.s. Лодка у тебя красивая, яркая! Камуфло уже не в моде. Флагман уважаю, у самого в эксплуатации и друзьям советую после двух соларов. Удачи на воде!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RUD

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
Такая погода стоит что и не стоит на речку сейчас:confused:
 

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
811
Реакции
1.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
конечно удобней , но не с такого.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.387
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такой коврик будет забиваться глиной с обуви , которую замучаешься потом выковыривать.
Ну с коврика гразь всяко удобнее вымывать чем с лодки.

Вчерне можно и на речке отмыть, а в гараже уже - керхером жахнуть. Зато он хорошо грязь собирать будет. И вообще - очень полезно споласкивать обувь, заходя в лодку с берега. Это "правила хорошего тона" - уважение к себе и кэпу.
 
  • Like
Реакции: RUD

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчерне можно и на речке отмыть, а в гараже уже - керхером жахнуть. Зато он хорошо грязь собирать будет. И вообще - очень полезно споласкивать обувь, заходя в лодку с берега. Это "правила хорошего тона" - уважение к себе и кэпу.
У нас по берегам такая глина, что на воде бесполезно отмывать. Бывает выйдешь на предательский песочек, а там глина. Прилипнет-не отмоешь! Тоже раньше возил коврик, на первой лодке. Потом перестал. Пару раз сходите с ним и забросите. Эти коврики постоянно вспучиваются, загибаются и грязь под них так же забивается. После приходится так же мыть и лодку и этот коврик.
В лодке, если тепло хожу в обычных пластмассовых тапках- от глины проще отмыть и не утонут. Две пары моих и жены всегда живут в лодке) Если холодно для лодки есть у меня специальные лодочные ботинки. Их можно с носком одевать. Они на подобии садовых калош, только верх неопрен.
 
Последнее редактирование:

imbakik

Новичок
Регистрация
19.09.16
Сообщения
141
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Езжу с ковриком (кусок линолиума) По ширине длине больше кокпита, кладется в наклад на баллоны. Грязь под ковриком тоже есть, но сильно меньше, + защищает слой пвх от всяких порезов, мало ли в протектере болотника стеклинка забьется :) Итог - смысл специальный коврик покупать не вижу, а свой забрасывать не намерен :)
 

Егор лесник

Новичок
Регистрация
10.09.19
Сообщения
55
Реакции
33
Баллы
8
Город
Хабаровск
В прошлом году купил Азимут эверест 405. Долго сомневался по поводу коврика, жалко было денег, в итоге взял штатный от производителя, ни разу не пожалел. При первом же спуске на воду убедился что грязь на болотниках попадает в лодку килограммами, особенно когда уровень воды низкий и обнажается илисто-глинистое дно. Дно покрытие дна в кокпите довольно "шершавое" и отмывать его было бы проблемой, а вот коврик наоборот намного более гладкий, так что грязь на нем практически не задерживается. Мою обычной тряпкой 2 мин прям в реке, вот и все заботы.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.387
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ну не знаю - как грязь может килограммами попадать в лодку... сел на борт, оттолкнувшись от берега, поплюхал сапогами в воде, и перенёс ноги в лодку через борт - провернувшись на "задней точке". Максимум - попадает то, что не смылось с протектора обуви...
 

Егор лесник

Новичок
Регистрация
10.09.19
Сообщения
55
Реакции
33
Баллы
8
Город
Хабаровск
В прошлом году, в апреле, с приятелем обкатывали комплект на протоке в Петропавловке, уровень был -150 см, поэтому грязи было хоть отбавляй, пытались конечно нога об ногу смывать ее, но грязь была крайне "приставучая". После дня покатушек грязь конечно не кто не взвешивал, но в кокпите было очень грязно. Летом такой проблемы особо не замечал, но для себя сделал вывод, что с ковриком лучше.
 

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
Итак, немного о первом опыте хождения по горной реке, а точнее по Хору 2-4 мая. Долго думали куда поехать на первомайские, и тут товарищ зазывает на хор, опыта нету, но попробовать очень хочется. Решено, собрались пошли. 3 человека общим весом 320 кг, палатки, пилы, удочки ( разрешение купили по 500 р начеловека в сутки), и немеренное количество еды и пива.
Сходить на воду решили в деревне Дрофа, приехали, нашли норм место для спуска, пока накачивали и собирали лодку я поговорил с местными на счёт стоянки авто, говорят кидай в деревне не кто не тронут, так и сделал, оставил в центре возле магазина.
Лодка собрана, вещи загружены , в путь. Что бы попасть в основное русло надо было пройти небольшой протокой, как позже выяснилось очень мелкой, 2 или 3 раза шорканули винтом о каменное дно, неприятно, немного покоцали винт. Малым ходом дошли до русла основного и пошли на верх. В основном русле я решил выйти на глиссирование, добавил газу, не выходит, ещё немного, поиграли с развесовкой, и вот оно, глиссирование. Но счастье было не долгим, налетели на незаметную отмель винтом, дальше лодка отказалась выходить на глис, мотор больше 4100 об не развивает лодка не едет, так и поплелись в режиме черепахи.
Надо отметить что в первый день нашего пребывания на хору уровень воды был очень маленький, 3 отмели не смогли пройти на моторе приходилось обносить пешком часа 4-5 шли неспешна, на очередном злом перекате решили ставить лагерь на острове, место красивое, коса большая, лесок, дрова есть. Поставили лагерь и ужин в лучших традициях, самогон, черемша, сало с черным хлебом, вечером костёр и отбой, завтра же на рыбалку.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что тут сказать...Главное отдохнули хорошо! А так- еще один человек из многих наступил на "грабли"- самоуверенно и без опыта с винтом на горную. И у меня, как и у многих, такое было. Только на Бикине. После было принято решение ходить с винтом на относительно "безопасных" для редуктора мотора Тунгуске, Амуре, Уссури и подобных. Винт- расходник. Его надо всегда иметь в запасе! Или покупать новый мотор с водометом.
 

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
DimaN, Я морально был готов к кончине винта, тем более с собой был запасной.
 

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
День второй принёс нам несколько сюрпризов, во первых недалёко от нашего лагеря мы обнаружили следы медведя, большие и рядом маленькие, во вторых вода за ночь поднялась сантиметров на 20-30, и в следствии отсутствия утреннего клева было принято решение к обеду снимать лагерь и идти выше по течению. Но прибавка в 30 см не позволила нам безболезненно пройти перекат возле которого мы стояли. После двух неудачных попыток было принято решение идти вниз сплавом и кое где рыбачить наслаждаясь природой. Так мы и сделали. Пол дня в расслабоне и никакого клева, рыбы нет, звонок опытным товарищам показал отсутствие рыбы в данной местности в данное время. Ближе часам к 5 решили искать место для лагеря, да повыше ибо вода поднималась все быстрее.
Место нашли потыкавшись в несколько бережков, высокое ровное и с большим количеством дров. Тут небольшое отступление, эта лодка с 30-сузукой на родном винте с 13 шагом после обкатки выдавала с 2 человеками 50-52 км/ч, на грузовом винте с 11 шагом на 10 км/ч меньше, но выход на глис очень резкий даже при небольшом добавлении газа и пофигизм на загрузку, на море ходили 6 взрослых и 3 детей (все в жилетах). Проблем с выходом на глис не было. А тут 3 человека с барахлом и 110 л топлива и не выходит, я расстроен, грешу на винт побитый или мотор. В какой-то момент надо было перегнать лодку недалёко по берегу метров 100, один товарищ (125 кг) пошёл по берегу, и вот мы отчаливаем, я даю газа, примерно 2/3 ииии лодка выпрыгивает на глис! Я счастлив! Вывод "кто то слишком много ест"! Вечер, костёр, разговоры.
 

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
День третий начался с дождя поэтому встали поздно, около 11, завтрак под дождём и сбор мокрого лагеря. Вода поднялась ещё сильнее, по речке несёт большие деревья, решили идти аккуратно домой. Через час неспешного сплава были возле места сброса, как только подошли к берегу дождь закончился. За 2 суток вода поднялась см на 80 примерно, так что на обратном пути уже не шоркались винтом. Сборы и дорога домой уже не интересно потому что как обычно!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх