Инерционка VS Безинерционка. Ломаем копья...

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вообще то тонкие шнуры ставят не только для увеличения дальности заброса... Во первых он меньше парусит на течении, что позволяет более качественно управлять приманкой, во вторых меньше дуга при забросе в ветренную погоду, в третьих приманка на тонком шнуре (особенно воблеры) работает более естественно, поскольку на её работу не влияет посторонние объекты (для этого, кстати, и карабины убирают). В троллинге изменяется существенно глубина проводки.
А так... посмотрел видео, техника заброса на высоком уровне, думаю с такой техникой заброс инерционкой был бы не хуже, но менее затратным в плане физических сил и разных там форс мажоров в виде бороды.
Любая снасть имеет право на жизнь, особенно в руках опытного пользователя. По мне так это что то типа нахлыста - интересная снасть, но для определённого, узкого круга использования - не для широкого потребителя, а я бы сказал более искушенного. Я допустим люблю ловить на нахлыст на сухую муху, поскольку сама ловля очень интересная, зрелищная и альтернативы нет, но ловить того же ленка на глубине предпочитаю на воблеры, по мне так ловить на стример его там малоэффективно.
Но есть ведь и другая сторона медали, когда речь идёт не об эффективности, а об удовольствии. И когда тебе не надо 10 ленков, а один, но чтобы получить при этом максимальное удовольствие, вот тогда выходят на первый план такие снасти как нахлыст и в том числе теперь видимо и ловля с безинерционкой.
Во многом с Вами соглашусь.
Ветреная погода сильней влияет на колесо чем на БК...при встречном ветре я перехожу на БК...в этом сезоне добавил в арсенал Риоби Заубер 4000
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.699
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, пожалуй, возьму на соревнования по кастингу свой спиннинг, да пару приманок с которыми обычно рыбачу.
И проверю, на сколько реально бросаю :)
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, пожалуй, возьму на соревнования по кастингу свой спиннинг, да пару приманок с которыми обычно рыбачу.
И проверю, на сколько реально бросаю :)
Да, мне тоже интересно узнать для сравнения, хотя бы усредненно, не рекордные, а рабочие броски безынерционками на разных весах.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.699
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, мне тоже интересно узнать для сравнения, хотя бы усредненно, не рекордные, а рабочие броски безынерционками на разных весах.
Так подъезжайте.
Так сказать совместим приятное с полезным.
Вот тут будет

http://amur-bereg.ru/threads/5-j-turnir-na-dalnost-i-tochnost-zabrosa-kasting-druzhba-2017.13070/
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так там вроде карпфишеры или спиннинг тоже будет...меня спиннинг интересует.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.699
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так там вроде карпфишеры или спиннинг тоже будет...меня спиннинг интересует.
Карпфишеры.
Я там посудействую маленько, а потом можем сами по своей программе.
Кстати, можно было бы и спиннингистов подтянуть туда, но они ленивые и боятся, что все их рассказы: " ...да я, на 120 метров против ветра 5-ти граммовый воблер из под ноги, не напрягаясь ...", на поверку окажется 25 граммовый пилькер по ветру на 75 метров, в натяг из последних сил :)
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычный боковой сидячий бросок...комлевая часть коротковата и от этого левая рука слабо включена в работу...позднее добавил 15см.
Если смотреть со звуком, то будет слышно пение аэродинамического тормоза (на замедленной съемке)
 

dr trout

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
3
Город
Пенза
по настоящему дальний заброс он всегда сопряжен с большими усилиями. причем как я уже на некоторых видео говорил -заброс на 80 и на 100м - это огромная разница в приложении усилий . это не просто какая то случайность -один раз на 90 второй на 103м - это четко соотносится с приложеной энергией/силой при загрузке удочки и разгоне шпули с приманкой..
заметь те я всегда акцентирую что разгонять надо именно ШПУЛЮ С ПРИМАНКОЙ а не просто приманку- соотвественно разгоняемая масса выше чем просто приманка примерно на 30-40грамм отсюда требования к удочке по превышению теста приманки как минимум на 50% иначе оно валится на забросе.
ну и общих сил на заброс тратится больше т.е. для заброса с ИК 30г требуется сил примерно столько сколько для заброса с БИК 30+40г примерно вот так...
что касается тонких шнуров- в тех же условиях с толстым можно просто увеличить вес головки-компенсировать толщину так сказать. хотя на очень сильной течке и глубине есть некоторые разумные пределы. зато именно с ИК идеально выполняются проводки на снос с отдачей вниз по течению. и там где несет 2 унции с отдачей можно хорошо облавливать 1 унцией. при этом проводка очень качественная и результативная.
 

dr trout

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
3
Город
Пенза
23 февраля 2016г я с нашими пензенскими карпфишерами поехал покидаться тяжестями и попробовать их удочки.с собой взял фидер 390 до 250г
вискер 10' до 60г -его даже не стал расчехлять ибо "ультралайт" :)
перtпробовал у них с нельмой 3-4 спомбовых удилища 12-13' тестами 4,5-5,5lb грузы 120г и 200г
максимальный заброс у меня был 120м в основном 116м средний. есть видео где 106м кинул
в итоге -мой фидер кидал всетаки немного дальше и прогружался более для меня понятно. спомбовые удочки я как то боялся грузить во всю дурь и они гораздо злее показались. в общем имхо фидер лучше был и с большим диапазоном весов работать мог.
результаты ребят 120г приманкой со спомбовых удочек и БИК дайвы 12000(примерно) размера были больше моих не помню точно но 140-150м примерно но у них шнур 0,19мм прошка и лидер конусный . у меня была моно 0,45мм и нельма.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.699
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
23 февраля 2016г я с нашими пензенскими карпфишерами поехал покидаться тяжестями и попробовать их удочки.с собой взял фидер 390 до 250г.
А у вас карповый заброс поставлен или с ИК он неприменим?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здесь вообще что-то из разряда присвоения каких-то астральных качеств предметам. На любой катушке заброс складывается из параметров - вес приманки, толщина лески (шнура), материал их изготовления (эластичность, покрытие), размер первого кольца на удилище. Законы физики никто не отменял. Кто желает доказать, что ИК бросит дальше - предлагаю устроить показательные броски владельцам БК на пятом турнире на дальность и точность.

Посмотрите рекорды по забросу грузика 12 гр. инерционной катушкой (мульт тоже ИК)

При равной длине спиннингов и одинаковом весе груза 12 гр. Кидают профи. ИК перебрасывает БК.

Толщина шнура на ИК не так влияет как на БК.
Так что законы физики по разному можно трактовать....

Я сейчас не пытаюсь вас переубедить. Просто призываю уметь слушать собеседников и не быть категоричным в суждении.
:E089::O011:
 

dr trout

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
3
Город
Пенза
А у вас карповый заброс поставлен или с ИК он неприменим?
заброс у меня не карповый.
я видел как наши пензаки кидали и они видели как я кидаю. они из статичного положения сзади я на противоходе при замахе назад. т.е.я кидал спиннинговым оверхэдом с замахом.на замахе удочку гружу по полной. вообще веса 100-120г это у нас в спиннинге неприменимо нет таких глубин и течений. это так проба была. основные веса которыми я пользуюсь 7-28грамм.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здесь можно посмотреть, как работает трещотка на трофее...ну и видно, что большой палец всегда наготове добавить торможение легким надавливанием на край шпули. Как разбивают пальцы в кровь не представляю...при правильном хвате их нет в зоне кнобов (ручек) катушки.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Джиг, с инерционкой...удается вывести осторожного хищника, взявшего за самый краешек. При вываживании шнур проходит между прижатых пальцев левой руки, чтобы не было рыхлой намотки...при этом витки укладываются равномерно, по всей ширине ручья перекрестно...не будет врезок и каждый следующий бросок будет качественным.
 
Последнее редактирование:

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного истории...возможно кому-то будет интересно.
"Хронология рекордов СССР по спиннингу с 1935 по 1950 год".
Сабунаев В. хорош.
Взято тут.

spin1.jpg

spin2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня, наконец-то выбрался на открытую воду...накидался от души,... завтра наверное все будет болеть. Техника после зимы еще хромает, но основные навыки вернулись :)
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
У нас в основном инерционками ловят белую рыбу, иногда судака. Вместо лески и шнура используют стальку. Вот видео когда ложат приманку на 80 метров удилищем совсем не 3 метра. Лично видел у спецов забросы более 100 метров при ловле судака на бородку.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Andy

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
ой, ошибся в названии. У меня невок штуки 3-4, но чаще всего ловлю двумя на белую рыбу, по весне на Десне.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх