Инерционка VS Безинерционка. Ломаем копья...

dr trout

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
3
Город
Пенза
В аналогичных ситуациях в практической ловле безинерционке проиграет.
при забросе мелких воблеров - ДА ! забросить малый вес мясорубкой проще и дальше.
это просто демонстрация возможности.начиная от 10-15грамм приманки до 25грамм - будет ноздря в ноздрю по дальности с мясом и мультами. выше 25г - я лично перекидываю колесом любые катушки. поверьте я говорю о реальных метрах а не на глазок. и рядом с мясорубщиками я ловлю постоянно. наглядно видно кто до куда докидывает. однако кроме дистанции есть масса критериев по которым колесо выигрывает и у мяса и у мульта.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
что означает "махать" ?
просто не в курсе терминологии :)
У нас практикуется рыбалка на дальние дистанции на верхогляда (почти жерех). За частую он стоит на дистанции от 80 метров. И часто за 100. Пробовали использовать фидерные удилища для таких забросов.
Ничего хорошего не получилось. Слишком тяжелое, быстро устаешь. Да и прогнуть его для нормального броска не получается толком. Зона ловли 15-20 метров, остальное расстояние просто выматывается.
Вот это и значит "махать".
Поэтому и сомневаюсь в целенаправленной спиннинговой рыбалке на такие расстояния с инерционкой. Это мучение и с безинерционкой на фидере.

Да и очень часто он игнорирует приманки тяжелее 25 гр.
Других вариантов кроме тонкого спиннинга 3.00 метра с безинерционкой и шнуром 0.1-0.12 не вижу.
Ну и сбирулино как вариант. Но не представляю себе сбирулино и фидер. Вообще несопоставимые по-моему вещи.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск

dr trout

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
3
Город
Пенза
Расскажите нам про катушку, что на видео. Интересно.
Палки какие используете??? Под мульт???
Обычные спиннинги под БК не удобны из за размера и расстановки колец, так?????
на обоих видео катушка "Малая Невка" это маленькая инерционка на 2шп питерского производства. мне ее выслал на месяцок потестить совершенно незнакомый человек. позже уже встретились, ездил в Питер- полдня на набережной Невы тестировали с ним кучу палок колес и мультов.
в стоке малая невка очень нервная катушка . это ввиду полного отсутстви подтормаживателей и малого диаметра намотки. за дальнем забросе вращение бешеное с трудом удается отследить перебег. установил магнитный подтормаживатель и жизнь наладилась -результат на видео про 100м. воблер и прочие мелочи забрасываются как раз без магнитов.
катушка наверное малоинтересна для спиннинговой ловли. скорее для ул спиннинга -но это очень на любителя. и для проводки.
сейчас у меня её старшая сестра- "Большая Невка" почти аналог невской на 2шп. но на воде её еще не испытал - пока устраняю заводские "недоработки" переточил у токаря ось, отполировал буртик шпули, осталосьлапку под стнадартный размер подрезать.
большую невку взял осознанно - в питере на покидушках с Игорем она показала очень хороший результат по дальности.
было всего несколько забросов судить рано, но есть предпосылки что катушка окажется очень дальнобойной. под очень я имею ввиду ОЧЕНЬ .
кстати в 1957г Сабунаевым известным спорсменом-спиннингистом и автором книг о рыбалке (не путать с Сабанеевым) был установлен рекорд по дальности заброса инерционной катушкой 30 грамм на 116м рекорд "висит" до сих пор....
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про спиннинги добавьте????
Какие палки?
 

dr trout

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
3
Город
Пенза
ДениZ , да если зона облова 20м на дистанции100м то конечно устанешь выматывать. но наш жерех очень похож по повадкам. фидер я использую за неимением лучшего -он прочный его тест до250г длина 390(15см я обрезал так что 375 можно сказать) я вкладываюсь как можно видеть на роликах сильно. несколько палок я сломал приманками в 30-40% теста.
дури много... с бомбардой длинные палки прекрасно сочетаются как и с разными поводковыми оснастками и тирольками.
 
Последнее редактирование:

dr trout

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
3
Город
Пенза
я не успеваю...
ловлю в основном шнурами могу и моно но шнуры чувствительнее. последнее время прошкой 8Х супер слик 30лб она гладкая и сенситивная.
палки все курковые т.е. мультовые кроме дайвы сёгун-прекрасная злющщая и дальнобойнейшая. хочу такую в высоком тесте. моя до25грамм только.
курок может мешаться а может нет зависит от типа держака они разные я подпиливаю те что мешают на половину или больше. мясные палки тоже пойдут но мне они не нравтся большими кольцами. сами кольца не мешают .просто не нравятся.
по катушкам у меня три нельмы, большая невка, цельноточеная 137мм катушка тульского мастера, два луч-6 несколько невских (не ловлю ими) и куча барахла типа военохит.
на рыбалке только нельмы. по совокупности характеристик равных нет даже близко.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так.
То есть нормальная рабочая дальность для инерционки, в среднем, не превышает 70 метров?
Ну, это нормальная рабочая дистанция и для мясорубок.
А какие ещё преимущества может дать инерционка перед мясорубкой на дальности до 70 метров?
Про чувствительность уже поняли, а что ещё?
 

dr trout

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
3
Город
Пенза
То есть нормальная рабочая дальность для инерционки, в среднем, не превышает 70 метров?
Ну, это нормальная рабочая дистанция и для мясорубок.
А какие ещё преимущества может дать инерционка перед мясорубкой на дальности до 70 метров?
Про чувствительность уже поняли, а что ещё?
я против таких обобщений и усреднений.
для компактов типа кастмастер и подобных пилькеров я их нормальными удочками 270-305см под 90м укладываю. .
воблеры 25-35м но дальше и смысла нет их кидать.
джиги 60-75м .
но не ориентируйтесь на мои данные- я кидаю хорошо. так мало кто кидает. но те кто хочет учиться они быстро это освоят. нужна конечно помощь со стороны. по корректировке техники и понимания заброса.
из плюсов кроме чуйки. я ловлю на шнуры 20-30лб с какой мясорубки с таким шнуром можно достигнуть такой дальности? это 8000+по дайве скорее всего весить она будет грамм 600+ стоить-даже не в курсе.
нельма весит 210 грамм вроде.
стоит 4500руб срок ее експлуатации видимо 20-30лет. обслуживание- простейшее раз в год .
толстый шнур позволяет БЕЗ ПОТЕРИ ДАЛЬНОСТИ заброса в разы сократить потери приманок на зацепах и отстрелах. он имеет гораздо большую долговременную прочность (медленнее изнашивается) чем тонкий шнур. при одних и тех же условиях дает возможность ловить на более высокие веса головок за счет парусности шнура .
но это все так сказать сухие цифры. для меня ловить инерционкой это как искусство. подобно нахлысту когда кайфуешь от самомго процесса и заброса и проводки и вываживани. кстати вываживание -самая сильная сторона инерционки. именно благодаря умному "пальцевому фрикциону" который моментально меняет по ситуации усилие от 0- нескольких кг.
да еще тяга на подмотке- я был уверен что ни один мульт не перетянет нельму лоб в лоб но на набережной невы был поставлени и этот эксперимент. калькутта 400 бодалась наравне и по тяге и по тормозу с нельмой. действительно этот танчик удивил...
правда сказать что после перетягивания каната она получила множественные врезки шнура не совместимые с ловлей. тогда как на нельме врезки почти не происходят ввиду огромного диаметра намотки и ее тонкого слоя.
 

Андрій

Местный
Регистрация
07.05.15
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
Наверное я задаю глупый вопрос , но всё таки : невскую реально переточить под подшипник или проще готовую купить?
 

dr trout

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
3
Город
Пенза
вполне реально. перетачивают но не знаю технологию.
только в итоге ты получишь НЕВСКУЮ на шп . со всеми её родовыми болячками. для спиннинговой рыбалки альтернативе нельме не вижу.
 
Последнее редактирование:

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
из плюсов кроме чуйки. я ловлю на шнуры 20-30лб с какой мясорубки с таким шнуром можно достигнуть такой дальности?
Шнур диаметром 0.19 не создаст никаких проблем при забросе БК.
 

dr trout

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
3
Город
Пенза
на БК с ростом толщины шнура падает дальность. на инерционкеэто проявляется в ГОРАЗДО меньшей степени.. т.е. можно сказать почти не проявляется.
именно поэтому на БИК стараются использовать как можно тонкие шнуры на грани отстрела в погоне за дальностью заброса да и за чуйкой.. на инерционку можно ловить и тонкими шнурами и лесками но надобность в этом возникает крайне редко. у меня так вообще не возникала ни разу я могу просто поводок из тонкой лески поставить если что.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.587
Реакции
11.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
всем доброго дня! (правда у вас уже ближе к ночи)
Андрей пригласил мен я к вам на форум., мне интересно только мало времени... к сожалению.

по тонконастраиваемому фрикциону - на нельме есть тормозная колодка работает она очень похоже на тормозные диски авто - кончиками пальцев давим на обод катушки и изменяем усилие сопротивления сходу лески от 0 до нескольких кг . т.е. реально касаясь подушечкой среднего и безымянного пальца руки держащей катушку со спиннингом мы легко развиваем усилие в несколько кг. позапрошлым летом я на "тренировке" по забросу 7г кастмастера "поймал" гидроцикл, эта сволочь за две секунды стянула метров 40 шнура с разрывной около 20кг, вот с гидроциклом я справиться не смог так и ушел гад с куском шнура метров20 и кастмастером, чтоб ему водомёт разворотило! :)
ведь специально гат такой наперерез пошёл видел где я бросил.
по поводу дальности- 35г на 102-106м это моё видео.
по поводу забросов весов 1-5г инерционками я кидаю от нахлыстовых НЕогруженых мух до 200+г- больше не пробовал.
вот пример видео воблер 1,68г кидаю с правой и с левой научился для ловли в кустах разными забросами и с руки и от ног .
что касается отбитых пальцев на вываживании -это от неправильного хвата катушки.
из минусов точнее особенностей инерционок это медленная подмотка лески но и тут надо уточнить -не все так однозначно есть много случаев когда инерционка выматывает быстрее мульта или мясорубки.
с удовольствием отвечу на вопросы интересующихся!
с уважением, Олег!
Молодец!!!
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шнур диаметром 0.19 не создаст никаких проблем при забросе
У меня на одной стоит шнур 0.45...на двух других монка 0.6, ...как по старинке. На зацепах больше нравится монка, не так режет руки...можно тянуть и катушкой, но мне как-то жалко.
 

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
У меня на одной стоит шнур 0.45...на двух других монка 0.6, ...как по старинке. На зацепах больше нравится монка, не так режет руки...можно тянуть и катушкой, но мне как-то жалко.
Про что и речь, как-то по старинке....
 

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
на БК с ростом толщины шнура падает дальность. на инерционкеэто проявляется в ГОРАЗДО меньшей степени.. т.е. можно сказать почти не проявляется.
именно поэтому на БИК стараются использовать как можно тонкие шнуры на грани отстрела в погоне за дальностью заброса да и за чуйкой.. на инерционку можно ловить и тонкими шнурами и лесками но надобность в этом возникает крайне редко. у меня так вообще не возникала ни разу я могу просто поводок из тонкой лески поставить если что.
Здесь вообще что-то из разряда присвоения каких-то астральных качеств предметам. На любой катушке заброс складывается из параметров - вес приманки, толщина лески (шнура), материал их изготовления (эластичность, покрытие), размер первого кольца на удилище. Законы физики никто не отменял. Кто желает доказать, что ИК бросит дальше - предлагаю устроить показательные броски владельцам БК на пятом турнире на дальность и точность.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто желает доказать, что ИК бросит дальше - предлагаю устроить показательные броски владельцам БК на пятом турнире на дальность и точность.
Владимир, человек из Пензы :)
Хотя сам с удовольствием бы посмотрел на снасть и технику выполнения 100-метрового заброса с ИК.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про что и речь, как-то по старинке....
Как по старинке, совсем не значит плохо ...или этого нужно стыдится...в карпфишинге Вы ведь тоже применяете монку...так же и здесь. Мне, например, с ней удобней,... если образуются перебежки, скинул кольца, подкрутил и все...со шнуром это может занять больше времени.
Законы физики никто не отменял, согласен... только здесь другие законы...большие кольца на бланке для инерционки не нужны...после разгона всей системы бланк ставится в линию со шнуром...шнур скользит только соприкасаясь с кольцами, с минимальным трением, за приманкой...при этом приманка не тянет за собой шпулю т.к. мы ее уже разогнали с той же скоростью.
 
Последнее редактирование:

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Ну вообще то тонкие шнуры ставят не только для увеличения дальности заброса... Во первых он меньше парусит на течении, что позволяет более качественно управлять приманкой, во вторых меньше дуга при забросе в ветренную погоду, в третьих приманка на тонком шнуре (особенно воблеры) работает более естественно, поскольку на её работу не влияет посторонние объекты (для этого, кстати, и карабины убирают). В троллинге изменяется существенно глубина проводки.
А так... посмотрел видео, техника заброса на высоком уровне, думаю с такой техникой заброс инерционкой был бы не хуже, но менее затратным в плане физических сил и разных там форс мажоров в виде бороды.
Любая снасть имеет право на жизнь, особенно в руках опытного пользователя. По мне так это что то типа нахлыста - интересная снасть, но для определённого, узкого круга использования - не для широкого потребителя, а я бы сказал более искушенного. Я допустим люблю ловить на нахлыст на сухую муху, поскольку сама ловля очень интересная, зрелищная и альтернативы нет, но ловить того же ленка на глубине предпочитаю на воблеры, по мне так ловить на стример его там малоэффективно.
Но есть ведь и другая сторона медали, когда речь идёт не об эффективности, а об удовольствии. И когда тебе не надо 10 ленков, а один, но чтобы получить при этом максимальное удовольствие, вот тогда выходят на первый план такие снасти как нахлыст и в том числе теперь видимо и ловля с безинерционкой.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх