Готовимся к сазану

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я уже где-то рассказывал, что при серьезном сматывании фрика рыбой я рву резинку рукой. Дистанцию потом восстанавливаю легко, т.к. я ее знаю по счетчику лески. То, что ты усвоил это совершенно точно. Еще я пришел к выводу, что паравозят сазаны только у тех, у кого снасть отстроена Н Е В Е Р Н О. Если разобраться в том как питается сазан, то становится ясно, что когда рыбак видит паровоз, то это значит, что он проспал поклевку сазана. Ведь, что такое паровоз? Это когда сазан уже накололся и валит с точки. До этого рыбак должен уже видеть его поклевки и подсечь ДО паровоза. Следующий момент это работа и настройка фрика. Всегда после запроса я делаю пару тройку оборотов катушки для страховки и когда подсекаю тут же делаю еще 3-4 оборота. Таким образом при первом рывке сазан у меня уже запас на шпуле есть. Когда сазан стягивает фрик в процессе выкачивания его, то не нужно просто давать рыбе стравливать леску, нужно потихай затягивать фрик во время этого движения, т.е. фриком тормозить рыбину. И вот здесь выходит на ведущие роли строй удилища и монка. У меня под сазана моно 0,28мм и палка средне быстрого строя. У сазана просто нет шансов спастись.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если 10ка попрёт - не особо ты её затормозишь...

Затормозишь, ведь фрик постепенно затягивается до максимума, что и 10ка не сдвинет, а только оборвет. Вот эту границу и нужно нащупать - когда рыбина леску размотать не может, но на рывках фрик отрабатывает.
и как ты восстанавливаешь по счётчику? это на плетне? а как на монке - растяжимость учитываешь?

Мне рассказать работу счетчика лески или как? Не понял что-то. На плетне или на монке без разницы. Растяжимость не учитываю. Это же не резинка. В данной процедуре ей можно пренебречь, т.к. дистанция ловли мной на монку не превышает 40-45м. А на такой дистанции растяжимость не значительная.
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
А теперь вопрос.....в каком месте происходит обрыв чаще всего?
И ещё расскажи про условия ловли тогда уж. Очень интересно. Тоже ведь учусь;-)
Денис, согласен что с монкой меньше проблем при вываживании, поэтому вторая (дубинящая) палка именно на моно, на неё практически сходов а так же обрывов и проблем с вываживанием нет. Даже с учётом того, что фрикцион затянут наглухо и леска заклипсована на шпуле (в зависимости от места ловли конечно). Снасть и без того за счёт своей длинны 4,2 и гибкости отрабатывает на отлично, плюс ко всему и растяжимость лески играет не маловажную роль и гасит рывки рыбы.
На рабочем (основном) фидере шнур, но в большей части происходят обрывы не монтажа, а именно поводка, причём практически всегда именно по середине, т.е. от 50 см остаётся 25. Условия ловли самые обычные, основное русло Амура, сильное течение, дикая бровка с наличием ракушечника на 50 метрах, глубина около 10 метров, множество зацепов при вываживании рыбы, поэтому фрик затянут наглухо.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
На рабочем (основном) фидере шнур, но в большей части происходят обрывы не монтажа, а именно поводка, причём практически всегда именно по середине, т.е. от 50 см остаётся 25.
Это бровочка подтачивает поводок. Нужно чаще его проверять и менять. И Использовать поводки из флюрика.

Условия ловли самые обычные, основное русло Амура, сильное течение, дикая бровка с наличием ракушечника на 50 метрах, глубина около 10 метров, множество зацепов при вываживании рыбы, поэтому фрик затянут наглухо.
Основа - шнур тонкий, шок из флюра, самая длинная палка, но фрик затягивать не нужно на глухо.
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выскажу свою точку зрения по этому поводу, не собираюсь спорить, но руководствуясь собственным опытом, по прошлому сезону было большое колличество сходов именно из за использования флюрика, слабое место это его узлы, проигрывает моно в этом плане. Как результат упущенные трофеи...:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
есть такой момент. Под флюр нужно подбирать узел и все будет гуд.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
было что два Фидера одновременно с тычек слетали
Вот поэтому на 2 фидера пока не ловлю.А то будешь стоять и тягаться в двумя краснопёрыми,мучительно соображая,что делать:)
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
А вот по теме только спор и только "у кого длиней, а у кого клипсованый но метражем"!
Из описаного понял, что палка чем длиньше тем лучше, катуха чем больше тем лучше
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не всегда и не везде.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Или сейчас как всегда пнут в соответствующую тему? Иди там читай! А тут мы кто в теме пообщаемся...поспорим...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.504
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Последнее редактирование:

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
Последнее редактирование модератором:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.504
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
неудачный опыт?
Как раз то удачный!

аватара с сазаном.jpg

Но только прав Антон, тащить 10-ку тяжело, но тащишь его как мешок с песком, практически никакой динамики!
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
панимаю...


тащишь его как мешок с песком, практически никакой динамики!

зато когда решит пошевелиться/дёрнуться - аж в дрожь бросает;) а уж если соизволит попереть!... тока держи ся и снасти в руках!!!
ну вы понимаете...


@антон, @Константин, на какие снасти "мешок с песком" брали?
 
Последнее редактирование:

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
Фидер дайва 3,9 тест 150г; фидер басик 2 3,9 180г;
Были случаи и на старый дедовский спиннинг с Невской катушкой, ну там да, аж пальцы до крови разбивало))
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Рыбы не много, кто ловил последнюю неделю на Амуре, тот знает, Я сам в воскресенье почти пустой приехал...
А про клипсование они слыхали... Так особо ловят в удовольствие и все, не вдаваясь в подробности, есть лодка у них, выезжают, говорят.... Где-то щуку пошукать, а где-то сеточку поставить, бог им судья, но не я....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх