Готовимся к сазану

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил сегодня выделить немного времени и подгтовить несколько оснасток к летнему сезону... Ну и, собственно, подельться с форумчанами, может кому и пригодится... В этом эссе затронут только момент изготовления непосредственно скользящего грузила/кормушки...
Будем считать, что поводки у нас уже имеются готовые(вон они, в поводочнице на фото)
Итак, для изготовления одной оснастки нам понадобится шнур, один вертлюг, один вертлюг с карабином, 15-20см гибкой трубки-антизакручивателя, одна безопасная клипса, один колпачек на нее и одна стопорная бусинка...
Хочу сразу сказать, не смотря на то, что материалы использовались карпфишинговые, оснастку я делал не по гостам, а так, как подсказывает логика... В канонах эта оснастка не скользящая... моя же задача получить именно скользящую...
По шагам:
- Отрезаем нужное количество шнура под оснастку(30-50см)
- К одному концу шнура привязываем вертлюг без карабина(к нему будет цепляться поводок
- Отрезаем 15-20см трубки-антизакручивателя
- Натягиваем стопорную бусинку на трубку так, что бы длина оставшегося конца была примерно равна длине клипсы
- От второго конца трубки отрезаем 2-3см и засовываем этот кусочек в узкую часть колпачка
- Продеваем шнур сквозь длинную трубку, начиная с дальнего конца от бусины
- Продеваем шнур сквозь клипсу, причем тут важно не перепутать ориентацию клипсы, а то грузила будут отлетать при каждом забросе :) продеваем начиная с широкого конца.
- Продеваем шнур сквозь колпачек, начиная с широкого конца
привязываем вертлюг с карабином
Готово. Там где карабин - этим концом будем цепляться к вертлюгу основного шнура...
Плюс этой оснастки заключается еще и в том, что если при вываживании случается обрыв снасти, то у рыбы есть шанс выжить - безопасная клипса позволит рыбе освоботиться от грузила...
Процесс на фото:
 

Вложения

  • 658.jpg
    658.jpg
    200,2 КБ · Просмотры: 6.342
  • 659.jpg
    659.jpg
    245,7 КБ · Просмотры: 6.313
  • 660.jpg
    660.jpg
    190,7 КБ · Просмотры: 6.316
  • 661.jpg
    661.jpg
    260,3 КБ · Просмотры: 6.041
  • 662.jpg
    662.jpg
    201,4 КБ · Просмотры: 6.240

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
фото
 

Вложения

  • 663.jpg
    663.jpg
    154,2 КБ · Просмотры: 6.056
  • 664.jpg
    664.jpg
    193,8 КБ · Просмотры: 5.965

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну цель была - получить "скользящее грузило"... Если бы я поставил клипсу вплотную к вертлюгу, то получилась бы классическая оснастка, верлюг бы утонул в клипсе и жестко там бы остался, тем самым вся "скользячесть" бы пропала и идея рухнула... поэтому сперва(от поводка) должна быть трубка анизакручивателя по длине достаточная, что б не путуться с поводком при забросе... но тут проблема - трубка легко проходит сквозь клипсу, поэтому клипсу необходимо ограничить в ходе(конечно, это мог бы сделать колпачек, но тогда бы он испытывал лишнюю нагрузку, направленную на освобождение клипсы и, как следствие, освобождение грузила)... поэтому используем стопорную бусину... в результате получаем то ,что надо... клипса при забросе не будет соскальзывать дальше, чем бусина, а при поклевке будет работать вскользь... т.е. рыба заглатывает приманку(предположительно волос), тянет приманку, но резкого тормоза сразу не происходит(шнур скользит сквозь грузило/кормушку) и лишь при рывке, пройдя "участок для скольжения", происходит тормоз, который и приводит к засечке.... а если удилище стоит под углом к шнуру, то и оно еще самортизирует, спопсобствуя засечке... в результате получаем более качественную и главное надежную засечку... да и поклевки видно намного лучше, особенно на чувствительном удилище... Использовать планирую с фидерными удилищами и байтраннерными катушками :)
Кстати, за первое место по Амурскому отчету Рыбалка-ДВ подарила мне шикарную шеститысячную байтраннерную катушку Shimano Aero, теперь у меня их целых две - будем, Вадим, отлавливать рекордного сазана, готовься :)
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
Павел,Вадим, а удилищами с каким тестом чаще используете?
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну если речь идет о фидере, то тут тест можно регулировать вершинками... для стоячей воды поменьше(грамм 20-50)... для течения побольше(100-150)... В наших условиях порой нужен фидер класса Heavy и даже Extra Heavy... с тестом 150-200гр и больше... для сильного течения... Думаю Вадим больше расскажет на этот счет, у него арсенал поболее и он пощупал значительно больше разных удилищ...
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
я использую тест 80-150 длина 3,9.... теста мне хватает,а вот по длине есть желание 4,2
бойлы у вас как в этом году работали? у меня вообще ноль,перепробовал разные вкусы ,даже обидно как то))) на другие насадки нормально
 

vasiliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
429
Реакции
486
Баллы
308
Паша, по оснастке всё понятно. Как то что то подобное делал но из подручных материалов, при забросе гибкий антизакручиватель показался удобней. Скажи где покупал все эти клипсы и бусины?
 

vasiliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
429
Реакции
486
Баллы
308
Прикупил себе на распродаже вполне бюджетную катушку Kosadaka DEFENDER V7 5000 вот теперь думаю какое удилище к ней подобрать, что думаете???
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что касается бойлов... пробовали всякие - безрезультатно... также, вместо бойлов на волос кукурузу цепляли - ловилось :)
По клипасам и остальному материалу - есть в интернет-магазинах... я, собственно, тоже заказывал через интернет.
Вася, если ты для Амура хочешь удилище, то бери с тестом не менее 150гр. и длиной хотя бы 360.
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
как это происходит я хорошо знаю,в том и проблема что времени на рыбалку требуется много,не всегда 72 часа в наличии, думаю летом совместно порыбачим
 

vasiliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
429
Реакции
486
Баллы
308
Паша, по поводу нового фидера ты прав надо потяжелей, я почему то остановился на тесте 170гр. и длине 4,2м. Сейчас 120гр. для Амура мало как то.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.845
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поищи в других магазинах...
 

vasiliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
429
Реакции
486
Баллы
308
В других дорого. Да ладна разберусь как нибудь.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.845
Баллы
308
Город
Хабаровск
Честно говоря не заморачивался конкретно этой темой, но почему то кажется, что количество предложений сегодня на рыболовном рынке однозначно превышает количество покупателей...
 

vasiliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
429
Реакции
486
Баллы
308
Вадим про то что для лодки не подойдет я в курсе так как длинный он для этого, но меня данный вид рыбалки больше привлекает с берега. Подбор теста производил исходя из веса своих грузил 110 гр. Тест удилища 170 гр. это максимальный, также есть сменные вершины.
Что касается карповика думаю эту тему оставить для дальнейшего расширения горизонтов. У карповика как я понимаю основное назначение - охота за трофеями???
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
"запасаться ими в межсезонье" Вадим сам понимешь ,что руки не доходят.Летом говорим ,что надо на зимнию готовиться, а сами только сейчас крабов отливаем)))
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сколько мне известно, тест фидерных удилищ(при сменных квивертипах) задается диапозоном... грубо говоря "до стольки то"... и от планируемого к забросу веса выбирается та или иная вершинка(предполагаем дальний заброс) - не зря же они пронумерованы в унциях... разумеется, можно закинуть более легкий груз с более мощной вершинкой, но наоборот лучше не делать...
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть у меня некоторое сомнение на этот счет :)
Никогда не видел Extra Heavy фидеров с вершинками в 1oz :))
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, собственно, сомнения подтвердились... пришли к тому, что я и говорил :)))
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попытаюсь вклиниться по поводу бойлов.
Если проследить динамику по прошествии 5 - 15ти лет, то мы увидим:
1. Ранее сазан ловился на хлеб с добавлением небольшого количества валерьянки.
2. 90е внесли коррективы и появился жмых - на валерьянку его взять всё трудней
3. 2000е жмых - история в арсенале появились масла канапли и маиса.

Я конечно не утверждаю, что это везде, есть места,где сазан и на пуговицу клюёт (как это было описано в ЮТ за 88г.), но в местах активного лова (к примеру Малышево) рыба привыкла к тем или иным прикормам и соблазнить её бойлом будет невозможно, даже за 5 - 6 дней...

З.Ы.
Первую коробку купленных мною клубничных бойлов, сьела моя дочь, думая, что это конфеты (ей тогда было 8 лет), я их в холодильник положил и не предупредил, не думал что.... :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх