Где сейчас Кета?

Ботан

Новичок
Регистрация
16.04.23
Сообщения
44
Реакции
31
Баллы
8
Город
Комсомольск
Могут и этого года горбушу испортить и спихивают скорее,перед кетой
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
572
Реакции
481
Баллы
308
Город
Богородское
Рынок местный же есть
А покупка рыбы не поощрение браконьерам?
Камрады, не придирайтесь по мелочам. Смысл поста был в том, что эта тема важна не только браконьерам, и всё.
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
845
Реакции
1.150
Баллы
308
Город
Владивосток
Игорь Борисыч, при всём уважении, вы не правы. Кета довольно неплохо ловится на спиннинг.
В Приморье так это вообще в порядке вещей на блесну с поплавком ловить кету, с подсадкой на ассист сельди.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.757
Реакции
34.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Приморье так это вообще в порядке вещей на блесну с поплавком ловить кету, с подсадкой на ассист сельди.
Кета перестает питаться, когда заходит в пресные реки.
Пусть ихтиологи прояснял. Может Михаил Скопец эту ветку читает?
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
845
Реакции
1.150
Баллы
308
Город
Владивосток

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.251
Реакции
981
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.450
Реакции
14.595
Баллы
308
Город
Богородское
Денис, я ловил кету на блесну, но она не клюет!!! Из красной рыбы клюет только сима, кижуч и чавыча. Кета и горбуша, после захода в пресную реку перестает питаться, но на блесну она думает, что это хищник, который охотится за ее икрой. И поэтому хватает ее с целью обороны. Либо багрится, особенно горбуша. Это и есть "ловится на спиннинг". Такое обычно происходит в малых реках, где она идет косяками. В Амуре случаи поимки кеты на блесну конечно есть, но они очень редки.
Я с детства слышу, что кета зайдя в Амур не питается. Я тысячи раз видел пустые кишки и желудок у кеты при разделке. Я слышал версию про блесну - хищника - защита икры.
Но одно не понятно, почему рыбача на реке Пото, за два часа поймал трех летних кетин... на харюзовую муху за рот :E109:
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.611
Реакции
2.284
Баллы
308
Город
хабаровск
Но одно не понятно, почему рыбача на реке Пото, за два часа поймал трех летних кетин... на харюзовую муху за рот :E109:
Есть особи которым законы природы похрин, вот например в великий пост многие хомячат за милую душу :E136: :E139:
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
471
Баллы
308
Город
Ха
На Сахалине неоднократно ловил горбушу и один раз кету на блесну (тасманский дьявол), правда не в реках а прям в море, у устья рек.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.400
Реакции
2.099
Баллы
308
Город
СовГавань
В Приморье так это вообще в порядке вещей на блесну с поплавком ловить кету, с подсадкой на ассист сельди.
Года три точно, может уже и пять лет как это входит в порядок вещей в Совгаванском и Ванинском районе.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
659
Реакции
741
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я с детства слышу, что кета зайдя в Амур не питается. Я тысячи раз видел пустые кишки и желудок у кеты при разделке. Я слышал версию про блесну - хищника - защита икры.
Но одно не понятно, почему рыбача на реке Пото, за два часа поймал трех летних кетин... на харюзовую муху за рот :E109:
А я кижуча на нерестилище на хариусовую муху неоднократно ловил
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.788
Реакции
2.818
Баллы
308
Город
Биробиджан
Запомнился эпизод-отмечали Новый Год в зимовье,и жена приятеля поймала кетину 1 января на блесну отвесного блеснения. Самка,крупная,довольно свежая на вид,но с шрапнелью вместо икры.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
821
Реакции
870
Баллы
308
Город
Ягодный
Я с детства слышу, что кета зайдя в Амур не питается. Я тысячи раз видел пустые кишки и желудок у кеты при разделке. Я слышал версию про блесну - хищника - защита икры.
Но одно не понятно, почему рыбача на реке Пото, за два часа поймал трех летних кетин... на харюзовую муху за рот :E109:
Просто я думаю это стечение обстоятельств. Сам не раз ловил. Кета если за ней понаблюдать очень часто открывает рот, вот в этот момент мушка и заплыла:).
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.209
Реакции
23.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Она не питаться перестаёт. У нее просто перестает работать желудок на прием пищи. А хватательные рефлексы все равно остаются. Потому лососи и реагируют на самые различные приманки. Может не так активно как в период нахождения в море, но тем не менее...
 
Последнее редактирование:

Сергей027

Новичок
Регистрация
05.11.16
Сообщения
40
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Летняя кета в горных реках ( Ул, ниже Многовершинного) активно клюет на блесны... Очень часто ловим ее в прилове, каждый год. И горбуша кстати тоже отлично клюет в устье у моря...
 
Верх